Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

На марсианском грунте можно выращивать турнепс[/size]
Проанализировав состав марсианского грунта ученые пришли к выводу, что в грунте содежатся основные водорастворимые минеральные соли необходимые для роста большинства растений, и что pH грунта составляет 8-9, как и для большинства земных почв.
http://space.newscientist.com/article/dn14217-martian-soil-could-grow-turnips-phoenix-finds.html?DCMP=ILC-hmts&nsref=news1_head_dn14217
Россия больше чем Плутон.

dodonov

Так эти белые пятна - был водяной лёд или сухой? =)

fan2fan

"почва слабо-щелочная"

Так значит, гипотезу о перекислом грунте надо отвергнуть ?
См. ее http://elementy.ru/news/430287
(т.е. из-за электрических бурь, сопровождающих пылевые - распад молекул) -
"Одним из продуктов их последующей рекомбинации должна быть перекись водорода (H2O2). При достаточно высоких концентрациях перекись конденсируется в твердые частицы и выпадает в виде снега."
(т.е. еще один кандидат в льды теоретически ИМХО был до анализа на кислотность-щелочность)
 
Немного офф: хммм..., а ведь на Луне вроде тоже бывают электрические бури, которые вызывают перемещение пыли ? Т.е. Марс все же напоминает Луну, только больше ? Или и это предположение, об электрических бурях, тоже не подтверждается ? (хотя на Фениксе вроде нет такого прибора...). А если все же есть электрические бури и эффект образования перекиси, но почему-то не отражается на грунте, тогда что мешает этому ? Скажем, в разных местах по-разному на Марсе ? Т.е., скажем, в северном полушарии слабощелочной воды было много - и льда теперь - и количество перекиси не смогло сильно изменить картину ? А в сухом Южном все будет по-другому...
 
+ электрические пылевые бури на Земле - http://www.membrana.ru/lenta/?6313 (про перекись ничего)
Жертвы неизбежны ! (с)

Feol

А что будет с Фениксом при наступлении зимы?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Дмитрий Виницкий

Сдохнет, как и запланировано.
+35797748398

Feol

Было бы жутко интересно осаждение СО2 увидеть. Начало полярно ночи и .т п. Хоть немного  :wink:
Всем пользователям нравится это сообщение.

fagot

РИТЭГи надо было для этого ставить.

Athlon

ЦитироватьpH грунта составляет 8-9, как и для большинства земных почв.

насчет того, что рН большинства земных почв составляет 8-9 - это в охумору, пожалуй

В А Д И М

ЦитироватьГрунт на Марсе пригоден для выращивания спаржи
Свежие данные поступили от прибора MECA (микроскопия, электрохимия, проводимость). Исследователи отдали команду роботу поместить в прибор примерно кубический сантиметр грунта, после чего тот был смешан со стерильной водой, доставленной с Земли. Получившаяся "грязь" имела pH фактор 8-9 и содержала, как выяснилось, магний, натрий, калий и хлориды.


"Жизнь земного типа была бы счастлива существовать на этой почве, — заявил член команды Phoenix Сэмюель Кунэвес (Samuel Kounaves) из университета Тафтса (Tufts University). — Вы могли бы вырастить здесь спаржу, но не  землянику".

http://www.membrana.ru/lenta/?8359


Главное, не забывать стряхивать эту спаржу с ушей  :D
я так вижу
(my vision)

В А Д И М

ЦитироватьМувик с макросъемкой красной почвы, сделано камерой на "руке". Трехцветная подсветка светодиодами, утверждается, что так почва выглядела бы при земной подсветке.

у них всё-таки есть искусственное освещение?  :wink:
я так вижу
(my vision)

Dude

Камера, что на "руке" имеет подсветку светодиодами, но они слабые, только чтобы снимать грунт в ковше, или для макросъемки, как в этом случае. Попытка использовать их тобы поучить цветной снимок под днищем провалилась.

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

jettero


Dude

Вернее конденсат.

В А Д И М

Конденсат-иней образуется только на конструкции, а на видеокамере, снимающей это с расстояния 10см, конденсат не образуется??? удивительно  :wink:
я так вижу
(my vision)

STS

ха, ха, вадим жжет в своем стиле :)
!

El Selenita

Цитироватьха, ха, вадим жжет в своем стиле :)

А вот если совсем-совсем честно, то Вадим уже напрягает. Не очень понятно, почему флейм из "Чёрной дыры" регулярно выносится по другим веткам.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

KBOB

ЦитироватьКонденсат-иней образуется только на конструкции, а на видеокамере, снимающей это с расстояния 10см, конденсат не образуется??? удивительно  :wink:
Ну вы же понимаете Вадим, что на объективе видеокамеры антиобледенительное покрытие.
Россия больше чем Плутон.

ГЕРКОН32

ЦитироватьКонденсат-иней образуется только на конструкции, а на видеокамере, снимающей это с расстояния 10см, конденсат не образуется??? удивительно  :wink:

Любая CCTV камера нагревается при работе до +35-40С. Даже будучи помещенной в гермокожух, t его поверхности будет выще фоновой. Так же обычно визирное стекло бокса подогревается изнутри нагревательным элементом для предотвращения выпадения конденсата снаружи и изнутри стекла.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

ГЕРКОН32

ЦитироватьКамера, что на "руке" имеет подсветку светодиодами, но они слабые, только чтобы снимать грунт в ковше, или для макросъемки, как в этом случае. Попытка использовать их тобы поучить цветной снимок под днищем провалилась.

Странно что там за подсветка тогда. 12 светодиодов подсветки любой стандартной камеры дают достаточный световой поток (при угле рассеивания 20гр, ток потребления подсветки 250 мА) для работы камеры до 8-10м.
Разумеется чувствительность цветных камер намного ниже, но вышеприведенное как раз для цветной камеры. Ч/б было бы достаточно отраженного рассеяного света.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы