Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Цитировать Inactive Phoenix Lander on Mars (link)

ЦитироватьSolar incidence angle:   76 °, with the Sun about 14 ° above the horizon

Please, He Bo/\Hyu'Tecb  :P  
BADUM npoTuBHuk cyw,ecTBoBaHuR Mapca B npuHu,une....
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

В А Д И М

ЦитироватьPlease, He Bo/\Hyu'Tecb  :P  
BADUM npoTuBHuk cyw,ecTBoBaHuR Mapca B npuHu,une.... :wink:

Снова неточность - ВАДИМ противник замены реального Марса виртуальным. А настоящий Марс - реален в принципе  :D


так почему там такие короткие тени, если солнце в 15* над горизонтом?  :wink:
я так вижу
(my vision)

El Selenita

Цитироватьэтого не может быть!!!
длина теней размером с объекты - значит солнце достаточно высоко!
 не ту площадку "Марсом" вы назвали... :P  :P  :P

Вообще-то я всегда полагал, что длина теней зависит от высоты объекта, а не от его ширины.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

Dims

ЦитироватьBADUM npoTuBHuk cyw,ecTBoBaHuR Mapca B npuHu,une....
Вообще-то, идея старая. В каком-то фантастическом рассказе я читал, что людей якобы отправляли на другую планету, а на самом деле сжигали или что-то типа того.
Димс

fon Butterfly

Цитировать
ЦитироватьBADUM npoTuBHuk cyw,ecTBoBaHuR Mapca B npuHu,une....
Вообще-то, идея старая. В каком-то фантастическом рассказе я читал, что людей якобы отправляли на другую планету, а на самом деле сжигали или что-то типа того.
Виталий Бабенко, "Трудоустройство"?
http://lib.rus.ec/b/135438/read
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

В А Д И М

ЦитироватьВообще-то я всегда полагал, что длина теней зависит от высоты объекта, а не от его ширины.

Пять баллов за подсказку!  :D
 а теперь тангенсом его! и дать проекцию-тень от пыльных крыльев на поверхность! так что мы должны увидеть сверху?

P.S. (а тангенсом для того, чтобы посчитать расстояние от объекта до тени)[/size]
я так вижу
(my vision)

El Selenita

И что же мы должны увидеть сверху?
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

В А Д И М

ЦитироватьИ что же мы должны увидеть сверху?

нуууу... семь-сорок! вы ведь умный парень...    не разочаровывайте меня  :)
я так вижу
(my vision)

sleo

ЦитироватьP.S. (а тангенсом для того, чтобы посчитать расстояние от объекта до тени)
Вот изображение Феникса:

Как видите, солнечные панели практически параллельны поверхности. При "косом" солнце они дадут минимальную тень.
Кстати, Вам известна высота аппарата?

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьP.S. (а тангенсом для того, чтобы посчитать расстояние от объекта до тени)
Вот изображение Феникса:

Как видите, солнечные панели практически параллельны поверхности. При "косом" солнце они дадут минимальную тень.
Кстати, Вам известна высота аппарата?

СЛЕО, геометрия вам незнакома?
при "косом солнце" проекция-тень на параллельный грунт от крыльев будет такой же как и сами панели, а от корпуса даже больше за счёт вертикального габарита. При этом тень будет находиться от приподнятого сабжа  на расстоянии несколько высот от грунта (для угла источника света в 14* тангенс посчитать сами сможете?  :D  )

ради интереса можете поэкспериментировать с бумажной моделью - красивая тень должна получиться при низком Солнце :D

ох, не ту площадку "марсом" вы назвали... (с)  :lol:
я так вижу
(my vision)

sleo

ЦитироватьСЛЕО, геометрия вам незнакома?
при "косом солнце" проекция-тень на параллельный грунт от крыльев будет такой же как и сами панели, а от корпуса даже больше за счёт вертикального габарита. При этом тень будет находиться от приподнятого сабжа  на расстоянии несколько высот от грунта (для угла источника света в 14* тангенс посчитать сами сможете?  :D  )
ради интереса можете поэкспериментировать с бумажной моделью - красивая тень должна получиться при низком Солнце :D
Опыт1. Возьмем бумажный лист, и разместим его поперек параллельного пучка света. Площадь тени равна площади листа.

Опыт 2. Тот же бумажный лист разместим вдоль параллельного пучка света. Площадь тени практически равна 0.
Цитироватьох, не ту площадку "марсом" вы назвали... (с)  :lol:
Дык, нету у нас другого Марса...:)

В А Д И М

ЦитироватьОпыт1. Возьмем бумажный лист, и разместим его поперек параллельного пучка света. Площадь тени равна площади листа.

Опыт 2. Тот же бумажный лист разместим вдоль параллельного пучка света. Площадь тени практически равна 0.

СЛЕО, я в ужасе от ваших экспериментов!!!  :lol:

вы стол и бумажный макет над ним зафиксируйте и не трогайте, перемещайте только источник света от зенита до 10*
 И смотрите на результат всегда сверху, а не со стороны лампочки!!!
я так вижу
(my vision)

Bell

Пристелите уже этого дебила?
Какую тему засирает!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

В А Д И М

Беллу всегда болезненно давались новые знания  о Марсе :)
Не мешай, слепой, тебе потом расскажут результаты

P.S. а кто выдал необразованному Беллу лиценцию на право оскорблять участников форума? смотрю, он часто этим пользуется... хммм...[/size]
я так вижу
(my vision)

sleo

Цитировать
ЦитироватьОпыт1. Возьмем бумажный лист, и разместим его поперек параллельного пучка света. Площадь тени равна площади листа.

Опыт 2. Тот же бумажный лист разместим вдоль параллельного пучка света. Площадь тени практически равна 0.

СЛЕО, я в ужасе от ваших экспериментов!!!  :lol:

вы стол и бумажный макет над ним зафиксируйте и не трогайте, перемещайте только источник света от зенита до 10*
 И смотрите на результат всегда сверху, а не со стороны лампочки!!!
Чтобы лучи были более-менее параллельными, лампа должнп находиться не близко от стола.

1. Источник (лампа) в зените. Лист и тень имеют площадь S.

2. Источник (лампа) в 10*. Лист и тень имеют ту же площадь S.

ЗЫ  Нарисуйте ход параллельных лучей, и увидите параллелограмм (две стороны - это лучи, а две другие - это линейный размер предмета).

ЗЫ-2. Вадим, а что у Вас в аттестате по геометрии?  :D

В А Д И М

ЦитироватьЧтобы лучи были более-менее параллельными, лампа должнп находиться не близко от стола.

1. Источник (лампа) в зените. Лист и тень имеют площадь S.

2. Источник (лампа) в 10*. Лист и тень имеют ту же площадь S.


ну слава Богу, у вас получилось так, как я и писал выше...
а то  испугался, когда вы сначала сообщили, что тень нулевая  :)
ЦитироватьОпыт 2. Тот же бумажный лист разместим вдоль параллельного пучка света. Площадь тени практически равна 0.
ЦитироватьКак видите, солнечные панели практически параллельны поверхности.  При "косом" солнце они дадут минимальную тень.

хм... тень как тень...

Итак, промежуточные результаты. Тень от аппарата с раскрытыми СБ видна сверху хорошо? и вынесена в сторону на расстояние 4 высот аппарата (4 = тангенс(14*))
я так вижу
(my vision)

sleo

ЦитироватьИтак, промежуточные результаты. Тень от аппарата с раскрытыми СБ видна сверху хорошо? и вынесена в сторону на расстояние 4 высот аппарата (4 = тангенс(14*))
Я, помнится, задавал Вам безответный вопрос о высоте аппарата...
Предположим, что высота аппарата ("толстого блина", стоящего на тонких ногах) равна 1.5 метр. Значит,  4 высоты - это 6 метров. Причем это не размеры всей тени, а смещение тени в сторону. Не маловато ли будет для обличения?

В А Д И М

ЦитироватьПредположим, что высота аппарата ("толстого блина", стоящего на тонких ногах) равна 1.5 метр. Значит,  4 высоты - это 6 метров. Причем это не размеры всей тени, а смещение тени в сторону. Не маловато ли будет для обличения?

неее... для обличения нормально...  :D

ГДЕ ТЕНЬ, слео?
я так вижу
(my vision)

sleo

ЦитироватьГДЕ ТЕНЬ, слео?
На снимке, вестимо. Где ж ей еще быть?

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьГДЕ ТЕНЬ, слео?
На снимке, вестимо. Где ж ей еще быть?
хм... логично...  :)
покажете?
я так вижу
(my vision)