Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Цитировать//PhoenixMosaic_h_9Jun08

В первой строке надо ставить адрес страницы полностью: http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/astropix.html
Astronomy Picture of the Day
во второй - адрес снимка полностью: https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/5967.jpg
Вот так:


Dude

Ну, и что вам такого говорит эта старая мозаика с поддельным цветом?

Пружинка выпала с растяжки снимаемого биобарьера "руки", НАСАвцы давно уже показали снимок, растяжки на краю аппарата, где её нехватает. Гидразин через каталитические сопла вытечь в принципе не может. Подача топлива из бака была перекрыта вовремя и успешно, иначе бы он просто не сел нормально. Гелий надува был стравлен. НАСАвский спец по вечной мерзлоте, определил, что поверхность SnowQueen изменяется в процессе сублимации льда. Старые трещины "губы" SnowQueen - углубляются, расширяются их края сглаживаются. Появляются новые трещины. Опора не стоит на SnowQueen, а на мягком грунте и никаких "вибраций" из-за чего лёд может потрескаться на нее не передается. Еще что-то?

Марков, вы вообще хоть раз на леднике в горах были? Абсолютно обычная поверхность для льда.


Dude

Марков, эта тема для того, чтобы помогать следить участникам форума, за тем что делает и говорит команда Феникса, а не Вы. Думаю, тут мало кому интересны ваши воззрения. Мне уж точно не интересны. Имейте совесть, заведите свою тему и там продвигайте свою точку зрения на Марс без льда или еще не знаю, что там у вас в голове.

Видео-анимация с брифинга.
http://phoenix.lpl.arizona.edu/videos_sol66.php

KBOB

ЦитироватьВключайте НАСА ТВ, уже идет брифинг.

Подтверждают, что в печку TEGA попал лёд!
Подтверждают, что калориметр отметил таянье льда в печке.

Объявили завершение второй улучшенной панорамы, и начало третьей с еще большим разрешением и использованием всех доступных фильтров.
Всю панораму не успеют, поэтому будут концентрироваться на интересных участках.

В печке недостаточно льда, чтобы провести изотопный анализ. Для этого будут пытаться взять более обогащенный льдом образец грунта.
3-ю печку загружать будут?
Россия больше чем Плутон.

Dude

Обещают, как минимум, еще две пробы TEGA -  "сухую" с  места где предположительно другой состав грунта и "мокрую" со льдом, если удастся разработать методику доставки.


KBOB

Панорама со сбежавшим камнем.


Откатился почти радиально от точки посадки.
Россия больше чем Плутон.

Виктор Левашов

ЦитироватьХотя, зачем я все это говорю, я же знаю, что именно
в геологии, тектонике и пр. диспуты всегда кончаются
только еще большей дракой дракой.
Не только в геологии и тектонике. Почти везде, кроме математики.
ЦитироватьУспокойтесь, Дио
Dude - это герой фильма "Большой Глебовский". По русски - Чувак :)

Dude

Угу. Марков - Вы Большая Потеря! Человек, который не отличает хим. связанную воду найденную Викингом, от признака таянья льда на калориметре Феникса и не знает почему гидразин не может литься на грунт из сопла, проходя через иридиевый катализатор импульсного движка.


ronatu

ЦитироватьЯ человек слова, вы попросили, я ушел.
Так быстро соскучились?

Ни в коем случае!!![/size]
 :evil:

Я присоединяюсь к просьбе прозвучавшей Выше - Александр пожалуйста уйдите куда нибудь в другую тему и там творите "мусор". Не все ли вам равно где?
Если не умеете я могу Вам помочь создать собственную тему, типа "Распухающий Марс как продукт слива топлива из Маринера-9"...
Хотите?
Я имею ввиду помощь с созданием собственной темы...


А эту тему пожалуйста оставьте в покое. Нет у Вас необходимых знаний для поддержания беседы. А у меня нет времени пояснять что каждое второе слово - бред. И так вот разрадился тирадой... :oops:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьПанорама со сбежавшим камнем.


Откатился почти радиально от точки посадки.

Это не точка посадки.
Это зона работы манипулятора...

Центр посадки слева снизу...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитировать....
The Mars Phoenix Lander has officially detected water ice, mission scientists reported today.

The Phoenix team was surprised to detect the water ice in the latest sample delivered to the Thermal and Evolved-Gas Analyzer instrument, or TEGA instrument, said William Boynton, a TEGA co-investigator from the University of Arizona, during a press briefing.

Delivering an ice-rich sample to one of TEGA's eight ovens proved to be a challenge for the scientists for the past month. When the latest two attempts failed, the team instead decided to dig and dump a sample of soil taken from just above the ice layer.

The analysis of this sample, however, showed that "this was icy soil," Boynton said. The results show that when the oven heated the soil, some of the sample melted at 0o Celsius — the melting point of ice. ...

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Reader

Да, рад! Честно говоря, не ожидал, что анализ загруженного в 64 сол грунта (двухдневной давности) даст такие результаты. Думал пойдет в зачет как анализ сухого образца.

KBOB

Цитировать
ЦитироватьПанорама со сбежавшим камнем.


Откатился почти радиально от точки посадки.

Это не точка посадки.
Это зона работы манипулятора...

Центр посадки слева снизу...

Ронату! Вы гений! видите там в центре круга крепление посадочной опоры, влево от опоры идет след от камушка, потом след разворачивается круто вверх.
Это опора при посадке "пнула" этот камень и он отлетел!

P.S Удар был "крученый"!
Россия больше чем Плутон.


ГЕРКОН32

Господа, может и правда тут оставим события, хронометраж, данные полученные по миссии, а для подробного толкования увиденного и гипотез - еще  одну темку создайте.
Это не к тому, что нужно кого то выгонять, банить и т.п. Каждый имеет полное право думать что хочет.
Просто за темой сложно следить стало, много лирических отступлений.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы