Кондор-Э №1 (Космос-2487) – Стрела – Байконур 175/59 – 27.06.2013 20:53 ЛМВ

Автор A. Petrov, 18.05.2007 11:20:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UNDEAD

2 ZOOR
Корпус неподвижен относительно связанных осей, а антенна поворачивается по крену. Этот маховик как раз осуществляет стабилизацию по крену.

ОАЯ

Цитировать2 ZOOR
Корпус неподвижен относительно связанных осей, а антенна поворачивается по крену. Этот маховик как раз осуществляет стабилизацию по крену.

Антенна поворачивается? Или облучатель? Как я понимаю, для синтезированной апертуры желательно периодически и очень часто возвращать луч в прежнюю точку на поверхности. Проще облучатель заставить перемещаться в фокусе.
И непонятно - заявлено о Г и В поляризации. Но облучатель вытянут в одном измерении. Значит обзор в другом измерении для синтезирования  происходит за счет движения облучателя?

ZOOR

Цитировать2 ZOOR
Корпус неподвижен относительно связанных осей, ...
Это круто. На то они и связанные  :!:  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ОАЯ

ЦитироватьАнтенна поворачивается? Или облучатель? Как я понимаю, для синтезированной апертуры желательно периодически и очень часто возвращать луч в прежнюю точку на поверхности. Проще облучатель заставить перемещаться в фокусе.
И непонятно - заявлено о Г и В поляризации. Но облучатель вытянут в одном измерении. Значит, обзор в другом измерении для синтезирования  происходит за счет движения облучателя?

ОАЯ1 – Чушь! Переключение для смены угла обзора происходит в облучателе. Для этого он и сделан в виде полосы из приемников в фокусной плоскости.
ОАЯ2 – А другая плоскость поляризации?
ОАЯ1 – Внутри прямоугольного блока облучателей умещается и В, и Г поляризационные фильтры.
ОАЯ2 – Значит апертура синтезируется только в одной плоскости.
ОАЯ1 – Очевидно да.
ОАЯ1 – И тогда антенна не вращается, а только инерционное колесо компенсирует случайные крены?
ОАЯ2 – И для управления для перемещением области сканирования в небольших пределах.
ОАЯ1 - ???
ОАЯ2 – Наверное.
ОАЯ1 – Фантазии.

Salo

http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=85
Цитировать - НПО машиностроения уже несколько лет создает космическую систему на базе аппаратов дистанционного зондирования Земли "Кондор-Э". Когда может состояться запуск аппаратов?

Генеральный директор Военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" Александр Леонов:      - В ближайшее время. Определенные технические трудности при его создании были, но они преодолены. Думаю, в этом и следующем годах состоятся запуски этих космических аппаратов. Сегодня это очень нужная космическая система, учитывая, что она предназначена для круглосуточного и всепогодного наблюдения.

      На реализацию проекта "Кондор-Э" мы направляем значительные средства, в том числе собственные, чтобы аппараты, наконец, полетели. Запускать их планируем с помощью наших конверсионных ракет "Стрела" с космодрома Байконур, где есть пусковая установка для них.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Кстати, казахстанские банкиры в прошлом году были уверены, что аж 6 Кондоров должно полететь (стр. 50) - http://www.eabr.org/media/img/rus/publications/AnalyticalReports/Full_version_8_rus.pdf
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://www.rian.ru/science/20110304/342211317.html

[quote:4d43b588a7]Челябинские власти не согласовали договор о падении частей ракеты[/size:4d43b588a7]

15:59 04/03/2011

ЧЕЛЯБИНСК, 4 мар - РИА Новости. Власти Челябинской области не согласовали предложенный Роскосмосом договор, согласно которому части ракеты-носителя РС-18 в 2012 году должны упасть в Нязепетровском районе региона, что, по мнению властей, может нанести ущерб местной экологии, сообщает пресс-служба губернатора области.

По информации Роскосмоса, в целях безопасности населения на время пуска ракеты планируется запретить пребывание людей в местах предполагаемого падения ее частей. Населенных пунктов в обозначенных местах на территории Челябинской области нет, но рядом, на территории Нязепетровского муниципального района, расположены поселки Шемаха, Арасланово, Сказ и Табуска.

"В соответствии с федеральным законодательством, субъекты РФ обязаны выделять земельные участки для падения отделяющихся частей ракет на основании договоров. Изучив предложенную Роскосмосом редакцию, специалисты (областного) министерства по радиационной и экологической безопасности не согласовали этот вариант договора. Их не устраивает, в частности, что документ не определяет порядок возмещения финансовых затрат региону и муниципалитету на оповещение и эвакуацию населения и собственникам земельных участков, которым может быть нанесен урон", - говорится в сообщении.

Есть и другие проблемы, связанные с этим проектом. "Так, не предусмотрено проведение медико-экологического мониторинга по оценке влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду и здоровье населения в районах падения фрагментов ракеты-носителя в Челябинской области. В установленном порядке не проведена государственная экологическая экспертиза, которая бы оценила воздействие отделяющихся частей ракеты-носителя на окружающую среду", - уточняет пресс-служба.

Кроме того, район падения располагается на площадях Нязепетровского государственного заказника, имеющего статус региональной особо охраняемой природной территории.

"В предполагаемом месте падения находятся источники питьевого водоснабжения: река Нязя с притоками, являющаяся источником питьевого водоснабжения города Нязепетровска, реки Репная и Бабушка, впадающие в реку Куказар и далее в Нязепетровское водохранилище, снабжающее питьевой водой через систему водоводов Екатеринбурга. Обеспокоенность вызывает наличие вблизи предполагаемого района падения объектов, относящихся к "закрытым" городам", - отмечается в сообщении.

Сами нязепетровцы тоже выступают против планов Роскосмоса: 25 февраля они провели митинг против использования территории района для падения первой ступени ракеты, сообщает пресс-служба.

"От нас, видимо, ждут самопожертвования во имя великих целей. Но, думаю, это не тот случай, когда на алтарь прогресса мы должны положить свои жизни, а также наших детей и внуков", - цитирует пресс-служба главу администрации Нязепетровска Александра Коростелева.

Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев сообщил РИА Новости, что космическое ведомство не получало никаких документов по этому поводу от администрации Челябинской области. "Поэтому мы не можем комментировать то, чего мы пока еще не видели", - сказал он.[/quote:4d43b588a7]




http://www.rian.ru/science/20110316/354530397.html

[quote:4d43b588a7]Опасения уральских властей о вреде падения частей ракеты беспочвенны[/size:4d43b588a7]

15:47 16/03/2011

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мар - РИА Новости. Опасения властей Челябинской области, не согласовавших предложенный Роскосмосом договор о падении частей ракеты-носителя РС-18 в 2012 году на территорию Нязепетровского района региона, беспочвенны, считает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

Власти Челябинской области в начале марта не согласовали предложение Роскосмоса, поскольку падение частей ракеты-носителя, по их мнению, может нанести ущерб местной экологии. Сами нязепетровцы тоже выступили против планов Роскосмоса - 25 февраля они провели митинг против использования территории района для падения первой ступени ракеты.

"На мой взгляд, эта проблема пока искусственно нагнетается", - сказал Винниченко.

Он отметил, что, по имеющейся у него информации, планы Роскосмоса еще до конца не сформированы.

"По моей информации, даже в случае реализации этих планов, части ракет будут полностью сжигаться в атмосфере, я убежден, что тревоги беспочвенны", - сказал полпред.

Он добавил, что власти округа, зная о позиции правительства Челябинской области, ведут мониторинг ситуации.[/quote:4d43b588a7]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#47
Цитироватьanik писал
Роскосмос не будет использовать участок в Челябинской и Свердловской областях для падения частей ракет-носителей в ближайшее время
http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=230367&sec=1671

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры остановил подготовку и заключение с региональными властями договора об использовании участка на границе Челябинской и Свердловской областей в качестве района падения фрагментов ракеты-носителя, сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.
 
По данным областного министерства, работы по подготовке и заключению договора "О порядке и условиях эпизодического использования района падения отделяющихся частей ракеты-носителя РС-18" были остановлены в связи с тем, что "запуски полезных нагрузок на данной трассе в ближайшее время не планируются".

Кроме того, как отмечает региональное ведомство, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры признал "наличие ряда неурегулированных вопросов", которые были высказаны руководством Челябинской области, отказавшимся согласовывать предложенную редакцию договора о падении в 2012 году на территории Нязепетровского района области частей ракеты-носителя.
Ну что, так тихо Стрела с Кондорами и уйдут в прошлое ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

UNDEAD

ЦитироватьНу что, так тихо Стрела с Кондорами и уйдут в прошлое ?
Ну вроде как нет, т.к. аппарат активно собирается.

geteann

Когда может состояться запуск аппарата? Такое ощущение, что снова в новый год...

UNDEAD

ЦитироватьКогда может состояться запуск аппарата? Такое ощущение, что снова в новый год...
Очередной срок - декабрь, но так как уже 100500 раз откладывали, то снова никаких гарантий...

ZOOR

ЦитироватьОчередной срок - декабрь, ...
Радует, что хоть планируется. А вот на чем?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#52
Что-то пропустили инфу
Цитировать25.02.2011 / ИТАР-ТАСС
http://vpk.name/news/49996_npo_mashinostroeniya_planiruet_v_blizhaishee_vremya_zapustit_perspektivnyii_sputnik_distancionnogo_zondirovaniya_zemli_kondor.html
НПО Машиностроения планирует в ближайшее время запустить перспективный спутник дистанционного зондирования Земли "Кондор"

АБУ-ДАБИ, 21 февраля. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Сергей Бабкин, Александр Юрин/. Реутовское НПО машиностроения планирует в ближайшее время запустить с Байконура ракету-носитель "Стрела" с перспективным спутником дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/ "Кондор". Об этом сообщил ТАСС на проходящей здесь международной оборонной выставке АЙДЕКС-2011 директор департамента экспорта подмосковного предприятия Владимир Телков.

"Здесь на выставке мы представляем экспортную версию "Кондора" - два космических аппарата "Кондор-Э", один из них - с радаром с синтезированной апертурой, второй - с оптико-электронным сенсором", - сообщил представитель НПО машиностроения . Говоря о перспективах продвижения "Кондоров" на ближневосточном рынке, Телков заметил, что "велись переговоры с рядом стран этого региона, эта работа не завершена, она продолжается".

По словам представителя НПО машиностроения, "в ближайших планах предприятия - запуск с космодрома Байконур спутника ДЗЗ "Кондор" в интересах российских ведомств". Для запуска предполагается использовать конверсионную ракету-носитель "Стрела" разработки предприятия.

"По стоимости вывода 1 кг полезной нагрузки в космос эта ракета - одна из самых привлекательных в мире, - подчеркнул Телков. - Она была разработана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Показатель надежности этой ракеты - более 0,98. Это - очень привлекательный фактор для потенциальных иностранных заказчиков".

Жидкостная ракета-носитель "Стрела" - легкого класса. Способна выводить на орбиту высотой 250 км полезную нагрузку массой 1650 кг. Стартовая масса - 105 тонн.

Спутник ДЗЗ "Кондор-Э" с радаром с синтезированной апертурой имеет массу 1150 кг. Будет работать на орбите высотой 500 км. Разрешающая способность 1 - 2 метра. Срок активного существования - 5 лет. Его аналог с оптико-электронным сенсором имеет примерно аналогичные параметры

И в этом году, и оптический, и "Стрела" с Байконура, и ближневосточный рынок
Саудовская Аравия уже четыре года как http://www.avias.com/news/2007/02/15/112386.html
ЦитироватьС Саудовской Аравией идут переговоры по космической всепогодной системе ДЗЗ на базе малых космических аппаратов "Кондор". Всего предполагается закупка четырех спутников, которые будут изготовлены на НПОМаш.

КА "Кондор" могут быть оснащены как радиолокатором с синтезированной апертурой с разрешением порядка 1 м. Эта та степень разрешения, которая представляет интерес для использования как в гражданских, так и в военных целях.

.... Ангара быстрее построится ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ааа

Цитировать21 февраля. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Сергей Бабкин, Александр Юрин/. Реутовское НПО машиностроения планирует в ближайшее время...
Типа да, "ближайшее время" уже как бы прошло.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Лютич

Тут надо иметь в виду.
Согласно последним веяньям, РН Днепр, Стрела, Волна и Штиль не существует.
Поскольку они не проходили сертификацию по РК-98.
Называть их следует "попутное выведение полезных нагрузок при пусках МБР РС-20, РС-18, РСМ-50 и РСМ-54".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ZOOR

Но тогда
1. Космотрас занимается продвижением на рынке УБП
2. Украина и Казахстан наши настолько стратегические партнеры, что получают от УБП долю прибыли в денежном исчислении
3. На Байконуре (территория РК) могут стать на БД наши МБР (аж два комплекса)
4. Не надо проводить никаких экологических слушаний (комплекс уже принят на вооружение) и согласования РП (УБП - дело обороноспособности страны, постановление Правительства об эпизодическом использовании - и все дела)
ну т.д.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

http://ria.ru/science/20110922/442030680.html

Анатолий Шилов: "Кондор" полетит, видимо, в январе".

ZOOR

#57
http://www.vniiem.ru/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=289:2010-02-17-22-08-23&catid=39:2008-04-05-02-40-20&Itemid=64
ЦитироватьСистема ориентации солнечных батарей (система Р10) космического аппарата «КОНДОР»



Система ориентации солнечных батарей космического аппарата «КОНДОР» предназначена для независимой ориентации левой и правой панелей СБ путем поворота вокруг осей, параллельных вектору направления полёта (ориентация по крену), и поворота вокруг продольных осей панелей СБ (ориентация по тангажу).

Ориентация осуществляется по командам локального контроллера бортовой вычислительной сети в зависимости от положения Солнца относительно осей космического аппарата и сигналов положения панелей СБ, формируемых в системе ориентации. В процессе ориентации система ориентации солнечных батарей обеспечивает транзитную передачу электроэнергии, генерируемой СБ, и транзитную передачу сигналов от приборов, установленных на панелях СБ.

 Там еще табличка с характеристиками ...
Что-то никак не соображу, как они друг с другом скрепляются :cry:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Цитировать
ЦитироватьКазахстан снял мораторий на пуски с Байконура российских МБР
ЦитироватьМОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Казахстан снял действовавший в течение двух лет мораторий на запуски с космодрома Байконур российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР), сообщил, выступая в пятницу на правительственном часе в Госдуме глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Казахстан снял действовавший в течение двух лет мораторий на запуск с Байконура российских МБР. Теперь после отмены запрета первый запуск МБР будет выполнен в течение ноября", - сказал глава Роскосмоса.

В целом, Поповкин дал положительную оценку взаимоотношениям РФ и Казахстана в космической отрасли, и в частности, в вопросах совместной эксплуатации Байконура.
http://ria.ru/science/20111007/451869973.html
Здесь речь идет не о "Днепре", а о РС-18 и "Стреле".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#59
http://jre.cplire.ru/mac/nov11/14/text.html
Цитировать"ЖУРНАЛ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ" N 11, 2011
Перспективы развития методов и систем радиолокационного наблюдения космического базирования

Л. Б. Неронский ОАО «Концерн радиостроения «Вега»
Получена 15 ноября 2011 г.

Аннотация.

Рассмотрены вопросы комплексного использования оптических и радиолокационных снимков в современных геоинформационных технологиях. Дано сравнение геометрических, изобразительных и измерительных свойств оптических и радиолокационных датчиков с высокой разрешающей способностью. Рассмотрены место радиолокационных датчиков в системе глобального мониторинга земных процессов, стандартные и расширенные режимы работы. Дан обзор действующей глобальной орбитальной группировки и предложения по перспективным РСА, включая отечественный РСА S-диапазона волн в составе малого космического аппарата «Кондор-Э». Рассмотрены направления совершенствования космической радиолокационной аппаратуры землеобзора и предложения по проведению экспериментов с РСА МКА «Кондор-Э».

ЗЫ В статье обещают запуск в ближайшем будущем :wink:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому