Кондор-Э №1 (Космос-2487) – Стрела – Байконур 175/59 – 27.06.2013 20:53 ЛМВ

Автор A. Petrov, 18.05.2007 11:20:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

Шли бы вы со своими АКС из этой темы...  :evil:
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Steel2

ЦитироватьВ смысле, на ЛКИ? Было бы прекрасно во всех отношениях.
Когда я работал в Реутово, то в 2001 году у нас был такой листик с план-графиком. Пуск был намечен на тот же 2001 год.

Ну да, а сейчас он намечен на 2009 год. Дежавю прям какое-то.

Цитировать
ЦитироватьДобрый день, уважаемые :)

Имею скромный опыт участия в разработке сабжа.
На мой взгляд, рабочую версию локатора выпихнут на летные не раньше конца 2009 года. И если это будет, то это будет чудо.

Давно хотелось узнать, на Бауманце должны были отрабатываться какие-либо элементы Кондора?

Я из Веги.
Ржавчина выжженых звезд...

Schwalbe

ЦитироватьЯ из Веги.

Тогда, если можно, про антенну. Она Ваша, или НПОМаш сам делает?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Steel2

Цитировать
ЦитироватьЯ из Веги.

Тогда, если можно, про антенну. Она Ваша, или НПОМаш сам делает?

Вот про антенну не знаю. Да это, увы, и неважно, кто ее делает...
Ржавчина выжженых звезд...

UNDEAD

2 Schwalbe
"на Бауманце должны были отрабатываться какие-либо элементы Кондора?"
Шутите? Бауманец - это игрушка...

"Она Ваша, или НПОМаш сам делает?"
Антенна вроде от ОКБ МЭИ или РНИИКП, не помню точно. Серьезная проблема - она, сука, хрупкая очень.

Shin



Salo

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9901&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%EE%ED%E4%EE%F0%FD
Цитироватьhttp://armstass.su/?page=article&aid=73993&cid=25

Корпорация "НПОмаш" выполняет экспортный контракт по созданию космического аппарата "Кондор-Э"

МОСКВА, 7 августа. (АРМС-ТАСС). Корпорация "НПО машиностроения" выполняет экспортный контракт по созданию космического аппарата "Кондор-Э" с бортовым радиолокатором. Об этом корр.АРМС-ТАСС соообщил генеральный директор и генеральный конструктор корпорации Александр Леонов.

Он отказался назвать страну, которая заказала "Кондор-Э", но подчеркнул, что "в течение ближайших лет мы должны этот контракт реализовать и вывести космический аппарат на околоземную орбиту"...
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а российский Кондор когда запустят? Может, лучше отловить все недоработки на экспортном, устранить, а потом в путь?
Скорее всего, получится наоборот. Экспорт - это свято...
В нашем бюджете, что военном, что гражданском, денег на Кондор нету.
Поэтому никакого противостояния экспорт/внутреннее потребление здесь нет.
В 2002 году  :-)))
Это когда планировали запустить. После этого дата постоянно смещалась. Сейчас новая очередная дата 2010, вроде как... Но это нереально...
Проблема не только в деньгах, а в том, что этим проектом занимаются не те люди. Думаете, что если открыть нормальное финансирование, то люди изменятся? Работать лучше начнут? Воровать перестанут?
А с экспортным вариантом, честно говоря, я вообще не понимаю... Это будет позор похуже Булавы...
Повторяю: кто планировал запустить? Г.Кребс? Или Ч.Вик сотоварищи?
пишу:

НИ В ОДНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ КОНДОР НЕ ФИГУРИРУЕТ

Существующее обозначение Кондор-Э, видимо, существует сугубо для упрощения восприятия.
Как южноафриканскую Сумбандилу злосчастную обзывали Компасом-3.
Кондор-Э это экспортный вариант с упрощёнными ТТХ.

Планирует всё МО РФ, кто же ещё.
По-поводу бюджетов - не знаю. Но деньги откуда-то берутся...
От ЮАР деньги.
Если они их действительно дали, а то там какая-то постоянная муть творится, с их проектами.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

http://www.baikonuradm.ru/index.php?mod=all/anons&ID=608

Общественные слушания
10 декабря 2009 года в малом зале городского дворца культуры состоятся общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду космического аппарата 14Ф133, эксплуатация которого планируется на комплексе «Байконур». Администрация города Байконура, Общественный совет самоуправления г.Байконура, ОАО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения», ООО «Исследовательский центр «Альтернатива» приглашают желающих принять участие в общественных слушаниях. Начало в 10.00. С материалами оценки воздействия на окружающую среду космического аппарата 14Ф133 при создании и эксплуатации на комплексе «Байконур» можно познакомиться в отделе природоохранных мероприятий, водоснабжения и водоотведения городской администрации по адресу: г.Байконур, проспект Королева, 33, кабинет 325. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (33622) 7-09-80.

Salo

ТРИБУНА ВПК №25 2010 ГОД:
http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna250610.htm?l=0

[quote:eaa2c46e81]День сегодняшний

Н ачатый при В.Н. Челомее проект космического комплекса с автоматической станцией «Алмаз», оснащенной радиолокатором с синтезированной апертурой (РСА), получил свое осуществление уже при его преемниках.

Вновь назначенному Генеральному конструктору Г.А. Ефремову пришлось приложить большие усилия для возобновления проекта и удалось добиться запуска этой уникальной станции. Полеты космических аппаратов «Космос-1870» и «Алмаз-1» подтвердили правильность выбранных решений и вывели на тот момент нашу страну в мировые лидеры в области радиолокационного наблюдения поверхности Земли.

В 90-х годах 20 века непростое время для ракетно-космической промышленности привело к необходимости резкого изменения подходов в работе по созданию космических систем и комплексов. Генеральному директору Г.А. Ефремову при активной поддержке его заместителей, в первую очередь В.В. Витера, пришлось вести большую работу по поиску источников финансирования и привлечению инвестиций для развития комплекса «Алмаз», не забывая при этом о перспективных разработках, в т.ч. малых космических аппаратах (МКА).

Развитие нашим предприятием линии МКА, одним из первых не только в нашей стране, но и в мире, позволило одержать непростую победу в конкурсе, проводившемся в 1996 году. Результатом стало получение государственного заказа на создание космической системы ДЗЗ. Активная политика по продвижению проекта создания КС «Кондор-Э» на базе МКА за рубежом увенчалось заключением контракта с одной из зарубежных стран, работы по которому набирают обороты.

При этом не прекращается работа по созданию перспективных систем и комплексов. В частности, наше предприятие принимает участие в ряде НИР, сформированы предложения по развитию КС до 2020 года.

Идеи, научно-технические школы и стиль работы, заложенные коллективом нашего предприятия во главе с В.Н. Челомеем, находят свое развитие в ведущихся в настоящее время работах и перспективных разработках космической техники.

Максим Аракин

[img:eaa2c46e81]http://www.npomash.ru/press/images/tribuna2010/taknachin2.jpg[/img:eaa2c46e81];

 КА «Кондор-Э» с РСА. [/quote:eaa2c46e81]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Кстати, по ящику показывали: вчера Ведмедев был на какомто инновационном совещании и ему в числе прочего показали презенташку по данному Кондору. Комментарий диктора: "Это уникальный не имеющий в мире аналогов аппарат способный видеть сквозь облака!" Ведмедеву наверно так же доложили?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

#31
ЦитироватьSalo писал
ТРИБУНА ВПК №25 2010 ГОД:
http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna250610.htm?l=0
День сегодняшний
...
Развитие нашим предприятием линии МКА, одним из первых не только в нашей стране, но и в мире, позволило одержать непростую победу в конкурсе, проводившемся в 1996 году.  Результатом стало получение  государственного заказа  на создание космической системы ДЗЗ. Активная политика по продвижению проекта создания КС «Кондор-Э» на базе МКА за рубежом увенчалось заключением контракта с одной из зарубежных стран, работы по которому  набирают обороты
...

А говорили, что государственного финансирования нет

Интересно было бы узнать угловое ускорение этих "оборотов", и самое главное, его знак  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Anatoly Zak

ЦитироватьАктивная политика по продвижению проекта создания КС «Кондор-Э» на базе МКА за рубежом увенчалось заключением контракта с одной из зарубежных стран, работы по которому набирают обороты

Иран?

Salo

Было чуть выше. Возможно ЮАР.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

UNDEAD

не имеющий в мире аналогов
Не, ну в 1997 году действительно были заложены интересные и оригинальные решения.

А говорили, что государственного финансирования нет
Кто говорил? Как бы и не скрывалось, что заказчик МО.

А вообще, делать аппарат уже 12 лет и при этом конца и края не видно, это... хм... позор, мягко говоря.

***

Цитироватьне имеющий в мире аналогов
Не, ну в 1997 году действительно были заложены интересные и оригинальные решения.

А говорили, что государственного финансирования нет
Кто говорил? Как бы и не скрывалось, что заказчик МО.

А вообще, делать аппарат уже 12 лет и при этом конца и края не видно, это... хм... позор, мягко говоря.

Ну почему же позор. Это (во многом) как раз результат возможностей реальных производств воплощать "интересные и оригинальные решения". Вопрос скорее к уровню тех экспертов, что приняли нереальные сроки и характеристики.

Старый

ЦитироватьВопрос скорее к уровню тех экспертов, что приняли нереальные сроки и характеристики.
Это что ж за эксперты такие? Я вот не эксперт но и мне сроки и характеристики показались нереальными сразу же как только я увидел этот прожект тогда на МАКСе.
 Может проблема таки не в экспертах а в самих разработчиках которые готовы были пуститься во все тяжкие лишь бы протолкнуть свой прожект? А экспертизу мне так кажется он вообще не проходил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

UNDEAD

Самое обидное, что проблема не в железках, а в организации работы.

Кстати, а вообще-то эта идея с гигантским локатором на длинной штанге имеет смысл? Ведь если в космосе оно начнёт поворачиваться, то будет очень сложно стабилизировать аппарат. Упругие тона всякие будут мешать...

Steel2

ЦитироватьСтарый пишет:
 
ЦитироватьМожет проблема таки не в экспертах а в самих разработчиках которые готовы были пуститься во все тяжкие лишь бы протолкнуть свой прожект? А экспертизу мне так кажется он вообще не проходил.

Уточню: разработчики не имеют никакого отношения к тем людям, которые "были готовы пустится во все тяжкие, лишь бы протолкнуть свой прожэкт".
Ржавчина выжженых звезд...

ZOOR

#39
http://www.technologiya.ru/tech/composite/t0103.html
ЦитироватьМАХОВИК АНТЕННО-ПОВОРОТНОГО УСТРОЙСТВА СПУТНИКА КОНДОР

 Маховик предназначен для создания компенсационного момента антенно-поворотного устройства и представляет собой трехслойную конструкцию из тонколистовых металлических обшивок и сотового заполнителя.

 * Диаметр - 0,795 м
 * Толщина диска h=40 мм
 * максимальная масса - 9,45 кг
 * предел прочности при отрыве клеевого соединения сотового заполнителя с обшивками не менее 20 кгс/см2 ;


Я правильно понимаю, что антенна всегда будет смотреть а надир, а корпус КА поворачивается для обеспечения наилучшей освещенности СБ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому