Зарплаты в космической отрасли

Автор X, 24.06.2004 17:42:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR


ЦитироватьВрёте как обычно. БРИФня. Вся информация по зарплатам в отрасли доводилась неоднократно и в деталях до Наблюдательного совета госкорпорации, минфина, минэка и Правительства в целом.

ДОР даже распоряжение как-то издал, говорят. Довести ЗП до средней по Москве (тогда ~80). На 2 месяца ЕМНИП работ хватило. А потом при отсутствии договоров -- откуда ФОТ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Наименьший квадрат

Единственное, что может как-то повысить среднюю зарплату в космической отрасли - это массовые увольнения. Смешно видеть, как всякие руководители предприятий проводят конференции по повышению эффективности, производительности труда и т.п. При этом не в состоянии уволить толпу дармоедов со своего предприятия. В подразделениях зачастую 50% народа это просто балласт, который можно завтра же не вывести на работу и ничего не поменяется. Раздутая бюрократия также порождает огромное количество непонятно чем занятых. Пожимают плечами, говорят: "Ну что сделать, это наша социальная нагрузка", потому что если выгнать всех неспособных работать, то будет, якобы, "социальный взрыв".

Конечно, если даже задаться такой благой целью как избавиться от огромного балласта, то вряд ли это сможет быть реализовано. Потому что окажутся как обычно сватья-братья, которых никак нельзя уволить. И уволят скорее того, кто может работать, чем дармоеда. Да это может и не надо? Ведь в итоге имеем низкую СРЕДНЮЮ зарплату, которая, в общем-то, обоснована. Потому что есть толпа бесполезных, но готовых сидеть пить чай на работе за 40 тыс, и есть те, кто работает и кому понимающее начальство платит куда как больше. И вроде как в целом все довольны.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


aif-ru.turbopages.org

Сколько платят работникам космической отрасли?

Заработные платы специалистов на предприятиях ракетно-космической отрасли отличаются по регионам. В Подмосковье, где был накануне президент РФ Владимир Путин, в среднем зарплата работника составляет от 60 до 100 тысяч рублей, рассказал первый зампред Комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко.
«С учётом того, что сегодня в России наблюдается рост заработных плат в целом, то немножко отрасль не поспевает за этим. Хотя за последние годы зарплаты увеличились. Ещё 5-7 лет назад они были существенно ниже, у специалистов РКК "Энергия" она составляла меньше 40 000 рублей. Конечно, все зависит от квалификации. Есть топ-менеджмент и руководство, у них зарплаты выше, так как они более квалифицированные, опытные. А есть сотрудники, которые заняты на производстве, вот о них в первую очередь речь. Справедливой для них была бы зарплата на 10-15% выше, чем средняя в регионе или городе, где они находятся», — сказал Денис Кравченко.
Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с учеными на площадке ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева удивился зарплатам специалистов космической отрасли. По его словам, власти займутся вопросом их повышения.
Согласно данным декларации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников Госкорпорации «Роскосмос» за 2021 год (последние данные, размещенные в открытом доступе, — прим.ред.), экс-генеральный директор Дмитрий Рогозин заработал за год 41,3 млн рублей. Его заместитель Сергей Демин задекларировал доход в сумме 21 млн рублей, а директор департамента Кирилл Борисов — 11,8 млн рублей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Наименьший квадрат

#405
Цитата: АниКей от 01.11.2023 05:15:09В Подмосковье, где был накануне президент РФ Владимир Путин, в среднем зарплата работника составляет от 60 до 100 тысяч рублей, рассказал первый зампред Комитета ГД по экономической политике Денис Кравченко.
Так 60 или 100? Разброс так-то в 2 раза почти :o Бедолаги... не знают, что такое "среднее". Не может быть среднее от и до. На то оно и среднее. Это одно число такое, называемое еще математическое ожидание.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Наименьший квадрат

Цитата: АниКей от 31.10.2023 05:18:41...
Кстати, а в том списке, где сравнивают зарплаты "производителя космических аппаратов" с всякими - умышленно нет больше никого типа "производитель самолетов", "производитель вертолетов", "производитель двигателей", "производитель беспилотных ЛА" и т.п. Они что, еще ниже по списку? :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lunatik-k

Цитата: АниКей от 26.11.2023 07:50:59


Вот читаю сейчас несколько кандидатских диссертаций в области сварки.
Спошное словоблудие ни о чем на 99,9% повторяющих друг друга.
Если и заложена какая-то мыслишка в одной строчке, то её еще нужно вычленить не потеряв мысль в мусорной словесной шелухе, на которой теряется время для её прочтения.
Многие диссертации больше напоминают рекламный буклет, нежели руководство к действию.

Мол если вы типа обратитесь к нам, то мы проведем дополнительное научное исследование за ваши деньги.

Про диссертации в области экономики то там 100% мусора.
И за этот информационный мусор хотят получать большие надбавки к зарплатам.
Для начало нужно 99 процентов кандидатов в области экономики и юриспруденции лишить этого звания.
В их диссертациях нет науки, там сплошная видимость наукообразности и более ничего.

Ростки правды похоронят империю лжи.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дем

Зарплата до 150000 - это и 15000
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Водитель

Вакансии на этом распиареном ТГ канале просто отличные - сплошь менеджеры и сисадмины. До инженерно-конструкторских кадров аж в сентябрь пришлось "копать".

Хм, скажите кто-нибудь ПроКосмосу, что на предприятиях Роскосмоса инженеры по 60тыс это обычно.

Чубчик

Цитата: Наименьший квадрат от 31.10.2023 07:36:28Единственное, что может как-то повысить среднюю зарплату в космической отрасли - это массовые увольнения. Смешно видеть, как всякие руководители предприятий проводят конференции по повышению эффективности, производительности труда и т.п. При этом не в состоянии уволить толпу дармоедов со своего предприятия. В подразделениях зачастую 50% народа это просто балласт, который можно завтра же не вывести на работу и ничего не поменяется. Раздутая бюрократия также порождает огромное количество непонятно чем занятых. Пожимают плечами, говорят: "Ну что сделать, это наша социальная нагрузка", потому что если выгнать всех неспособных работать, то будет, якобы, "социальный взрыв".
Конечно, если даже задаться такой благой целью как избавиться от огромного балласта, то вряд ли это сможет быть реализовано. Потому что окажутся как обычно сватья-братья, которых никак нельзя уволить. И уволят скорее того, кто может работать, чем дармоеда. Да это может и не надо? Ведь в итоге имеем низкую СРЕДНЮЮ зарплату, которая, в общем-то, обоснована. Потому что есть толпа бесполезных, но готовых сидеть пить чай на работе за 40 тыс, и есть те, кто работает и кому понимающее начальство платит куда как больше. И вроде как в целом все довольны.
Всегда интересны границы где человек работает, а где чай пьет. Как можно работать и ничего не пить и не есть? Понятно, что оценивается КПД рабочего времени, но тем не менее, иногда приезжаешь на работу и хочется просто сесть и выпить чай, чтобы согреться, более того, есть такая практическая работа, которая не требует быть по 8 часов в сутки на работе, но работа все равно идёт, человек ее ведёт, он в теме. Кто должен считаться незаменимым, гений? Или кто работает круглыми сутками на данном конкретном месте в буквальном смысле?

спец

Цитата: Водитель от 08.12.2023 15:27:30Хм, скажите кто-нибудь ПроКосмосу, что на предприятиях Роскосмоса инженеры по 60тыс это обычно.
А попутно скажите, что и 40 тысяч не менее обычно, если инженер не ведущий (главный специалист, ведущий конструтор и т.д). На руки. И Роскосмос - это не только конструкторы, инженеры, а и обслуживающий их персонал (странно, правда, что инженеры писают и какают?), а у них и поменьше бывает.

спец

А то так можно вообще до маразма докатиться - дойти до вполне официально лежащем на сайте Роскосмоса файла со среднемесячными зарплатами руководства предприятий РК, увидеть зарплаты по 500-600-700 тысяч в месяц и сделать отсюда глубокомысленный вывод, что "привередничают старички" (ТМ) по примеру Прокосмоса.
Для гурманов могу дать эту ссылку, если лень копаться.

АниКей


rg.ru

Заработная плата в 2023 году выросла у каждого третьего сотрудника


Такие высокие зарплатные ожидания не оторваны от реальности. За год зарплаты сотрудников выросли во всех анализируемых отраслях, свидетельствуют последние данные Росстата. Исключение составляют лишь предприятия по добычи нефти и природного газа, в которых зарплаты снизились на 11,6% на фоне санкций и внешних ограничений.
В число наиболее распространенных причин повышения зарплаты вошло расширение обязанностей человека, повышение квалификации и увеличение стажа. Причем 80% сотрудников увеличили свой доход на текущем месте работы, всего 14% пришлось для этого сменить работодателя.
Рост зарплат наблюдается как среди высокооплачиваемых работников, так и среди низкооплачиваемых. Однако высокие зарплаты растут чуть медленнее. К примеру, в сфере воздушного и космического транспорта они выросли на 8,3%, по данным Росстата. В этой сфере платятся одни из наиболее высоких зарплат, превышающих 166 тыс. руб. в месяц. Работники, занимающимся ликвидацией загрязнений, получают в среднем в три раза меньше - 52,4 тыс. руб., но их заработок увеличился на 34%. А курьерам стали платить в 2023 году на 30-40%, свидетельствуют данные HeadHunter.
Межотраслевое неравенство это сокращает не сильно, комментирует ситуацию на рынке труда вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Поскольку разрыв доходов высокооплачиваемых и низкооплачиваемых сотрудников остается существенным. Предположительно неравенство между зарплатами останется на прежнем уровне, считает он.

Самые высокие зарплаты в России получают сотрудники нефтегазового сектора, в среднем 176,7 тыс. руб. в месяц. Топ-менеджеры и консультанты по вопросам управления имеют заработок 172,1 тыс. руб. в месяц. На третьем месте программисты, со средними зарплатами в 157,4 тыс. руб., сообщили "РГ" в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
К наиболее низкооплачиваемым сотрудникам традиционно относятся представители легкой промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг. Самые низкие заработки у производителей одежды - 33,5 тыс. руб., за ними следует персонал заведений общепита - 39,1 тыс. руб. Чуть выше зарплаты у сотрудников почты и курьерских служб - 39,9 тыс. руб.
"Наблюдаемый рост заработной платы - следствие роста спроса на труд", - считает Марина Лопатина, эксперт Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Поэтому не важно, высокие или низкие зарплаты в отрасли, быстрее они растут там, где наблюдается самый большой дефицит кадров.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Водитель

Средняя по больнице. У нас индексация второй год на 1%. И все.

Наименьший квадрат

Цитата: АниКей от 14.12.2023 06:56:13rg.ru

Заработная плата в 2023 году выросла у каждого третьего сотрудника


К примеру, в сфере воздушного и космического транспорта они выросли на 8,3%
А шо такое сфера космического транспорта? :o
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Брабонт

Цитата: спец от 08.12.2023 16:20:24вполне официально лежащем на сайте Роскосмоса файла со среднемесячными зарплатами руководства предприятий РК
По Минобрнауки такая же красота. Ежегодно в феврале интересующийся читатель может экстраполировать вниз доходы научных работников и вспомогательного (инженерно-технического) персонала ведущих учреждений РАН, располагая следующими начальными условиями:
- ежемесячный доход директора 700-900 тыс.
- заместителей директора 400-600 тыс.
- главного бухгалтера 250-350 тыс.

И эти мэнээсы ещё жалуются на жизнь (с)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит