Ядерный луноход - Китай впереди?!

Автор dimon, 17.04.2007 12:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimon

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=101654&p_news_razdel_id=4

Сенсация от китайских ученых. Они создают первый луноход с атомным двигателем[/size]

Китай сейчас активно работает над собственной лунной программой. Все происходит в обстановке строгой секретности. Но некоторые разработки все же представили публике.
Накануне - еще один китайский успех: испытан новый ракетный двигатель. Его макет выставлен в Шанхае - в городском музее науки и техники. Он - почти копия советских изделий и - ключ к звездным тайнам КНР.
Лунная программа теперь нам по плечу, говорит представитель китайского ЦУПа. Должность и имя он не назвал. Главное в космической гонке - это секретность.
Несмотря на приказ молчать, полностью утаить планы у Пекина все равно не получается. Организаторы этой выставки, демонстрирующей достижения космических технологий, объявили: в 2012-м году к Луне отправится первый китайский луноход. На его фоне уже фотографируются красивые девушки: этот аппарат возьмет пробы грунта земного спутника и составит точную геологическую карту его отдельных районов.
Решающий козырь - аппарат, только что построенный в шанхайском Институте аэрокосмических систем. Расчетная скорость - 100 метров в час. Масса - 200 килограммов. Ходовая часть настолько совершенна, что этой передвижной лаборатории не страшны крутые склоны. Она сама обходит препятствия и составляет трехмерное изображение окружающего ландшафта. Но главное - достижение - атомная силовая установка. Благодаря миниатюрному реактору, китайский луноход, у которого пока нет названия, способен пройти тысячи километров. Для сравнения: советский "Луноход-2" осилил только 35.
Первая реакция на это сообщение: в городском музее науки и техники шанхайские пионеры изнуряют себя упорными тренировками.
Новые требования властей КНР: тренажер для космонавтов и зачет по астрономии - теперь обязательны для всех китайских школьников.
Главную цель этой программы Пекин даже не скрывает - через 20 лет китайцы будут жить на Луне. Грандиозный проект. Ему должны предшествовать запуски пяти беспилотных аппаратов, первый из которых - 2-тонный спутник "Чанэ-1" - Китай выведет на лунную орбиту уже в этом году.


ИМХО, Скорее всего Китай утрет нос американцам

Koydanator

Интересно посмотреть на подадочную платформу, и, особенно, узнать о ходе ее испытаний

dimon

Думаю информации будет мало (специфика Китая), но она будет. И главное это не пустые речи Буша старшего, Буша младшего. Это явно реальная программа, которая без особой шумихи реализуется.

Дмитрий Виницкий

Все давно обсуждено. Ничего нового интересного нет. И скорее всего, не будет. Опыт Небесной лодки показывает.
+35797748398

dimon

Знаете, что то мне подсказывает, что все будет!
Но спорить не будем. Посмотрим...

Koydanator

Ну, для самого прилунения сделают, скорее всего, надувные амортизаторы а-ля MER и первых Лун. А вот как скорость гасить будут? Да и прикольно будет, если у них что-нибудь и на орбите останется.

Дмитрий Виницкий

Будет луноход с большим пробегом и ограниченным набором приборов. Из нового - только качественные картинки будут. И всё. Луноход без определенной задачи ничего нового сообщить не сможет.
+35797748398

Rohan

Технологический ровер - тоже дело хорошее. Это же у них первый. Я бы тоже поостерёгся на первую попытку серьёзный набор инструментов ставить.
With Best of Regards!

Данилов

через 20 лет избыток китайцев на Луну, говорите?  :lol:
Я не против... Лишь бы не в Сибирь :)
Послушайте, ребята, что вам расскажет дед:
Земля у нас богата - порядка только нет!

dimon

Цитироватьчерез 20 лет избыток китайцев на Луну, говорите?  :lol:
Я не против... Лишь бы не в Сибирь :)

Хмм... Одно другому немешает... :wink:

Старый

ЦитироватьЗнаете, что то мне подсказывает, что все будет!
Но спорить не будем. Посмотрим...
Дима, журноламеры как всегда всё перепутали. Радиоизотопный там только нагреватель, как и на нашем Луноходе. А так всё на солнечных батарейках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zeus

тут я верю старому ибо обычный путь китая в космонавтике - скомуниздить(перенять опыт) советские разработки.....а ядерный двигатель вообще возможен на таком маленьком аппарате как луноход? кроме того непонятен принцип его охлаждения(воздуха в космосе нет)

Старый

Цитироватьтут я верю старому ибо обычный путь китая в космонавтике - скомуниздить(перенять опыт) советские разработки.....
Вобщето оно скомуниздено скорее со Спирита но нагреватель сделали как у нас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

ЦитироватьИз нового - только качественные картинки будут.
Наконец-то!  :)
я так вижу
(my vision)

Fakir

Цитировать
ЦитироватьЗнаете, что то мне подсказывает, что все будет!
Но спорить не будем. Посмотрим...
Дима, журноламеры как всегда всё перепутали. Радиоизотопный там только нагреватель, как и на нашем Луноходе. А так всё на солнечных батарейках.

Почему вы так решили? Есть данные?

Agent

Сенсация, оно хорошо... но сами китайские журналисты поскромнее своих российских коллег
http://www.shanghaidaily.com/sp/article/2007/200704/20070402/article_311133.htm

SHANGHAI has developed a prototype lunar rover it hopes will be chosen for China's first landing on the moon in 2012, researchers said over the weekend.

....

The biggest challenge for planners is energy supply because each "night" on the moon lasts for 14 Earth days, making solar power problematic.

Institute engineers said they are planning to install a nuclear power source to ensure the rover's constant operation during its mission 380,000 kilometers away from Earth.
...
Space institutes in Beijing and elsewhere in China are also working on their own rovers. It was not clear when China's space authority would make a final selection.

Спирит опортунистический обыкновенный. Причем, судя по гладким обводам под фольгой - очень ранний прототип, сделанный студентами


AceIce

Тут на сайте НПО им. Лавлчкина была инфа, что наши тоже вроде собрались на Луну с очередным "Луноходом", вопрос только, нам-то оно зачем. Или это они и разрабатывали китайское чудо? А теперь и сами хотят отличиться?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

serb

Система подпружинивания обода кстати напоминает одну из наших разработок 60-х, которую еще на ГАЗ-69 испытывали (фильм был). Я про спиральные пружины в колесах.
ИМХО, конечно ;-)

Fakir

ЦитироватьСенсация, оно хорошо... но сами китайские журналисты поскромнее своих российских коллег

Institute engineers said they are planning to install a nuclear power source

Хоссподи, да в чём проблема в XXI веке поставить на ровер изотопный генератор?! Это уже, слава богу, почти полувековой давности технология :) Единственная проблема - плутоний-238 дорогой по рыночным ценам, но подозреваю, что в Китае его найдётся :)
Посколько солнечные батарейки на ровере есть - надо думать, изотопник будет не столько маршевым, для движков, сколько для того, чтобы по ночам ровер тоже мог заниматься каким-то делом, а не ждать в чуме рассвета, тихо замерзая. Чтобы не надо было бояться того, что вот разрядятся ночью по недосмотру аккумы - и кирдык. А может, и медленно-медленно ползать сможет.

Кстати, мне не под силу понять, как по обводам под фольгой можно судить о техническом уровне аппарата :)

Дмитрий Виницкий

Вообще-то луноход, способный ездить по ночам, китайцам точно не по зубам. Ещё лет 15...
+35797748398