Ядерный луноход - Китай впереди?!

Автор dimon, 17.04.2007 12:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fakir

С чего вы так решили?
Почему не по зубам, почему именно 15 лет?  :)

Дмитрий Виницкий

Очень просто. Положим, 5 лет на запуск этого чуда, 2 года обработка результатов, примерно 7 лет - создание транспортного средства, способного перемещаться при тамошних ночных температурах в вакууме. У вас другое мнение?
+35797748398

Lev

D.Vinitski писал(а):
ЦитироватьВообще-то луноход, способный ездить по ночам, китайцам точно не по зубам. Ещё лет 15...
Как бы лет эдак через 30 Россия и США не выстраились бы в очероедь к императору Поднебесной за разрешением на Ограниченную Лунную Базу.
Делай что должен и будь что будет

Fakir

ЦитироватьОчень просто. Положим, 5 лет на запуск этого чуда, 2 года обработка результатов, примерно 7 лет - создание транспортного средства, способного перемещаться при тамошних ночных температурах в вакууме. У вас другое мнение?

Абсолютно ничего не понял  :lol:

Дмитрий Виницкий

Что непонятного? Сколько там кельвинов ночью? И все это должно жужжать, кататься и шевелить манипулятором и делать снимки. Не по зубам это китайцам, как пить дать. Иначе, они бы сразу на лодке втроём полетели с выходом и стыковкой.  :wink:
+35797748398

Agent

ЦитироватьКстати, мне не под силу понять, как по обводам под фольгой можно судить о техническом уровне аппарата :)

Настоящий прототип - скопище узлов и проводов, скрепленное изолентой и жевачкой.
Например

Fakir


Agent

нет, это жепеелевская
вот еще

Lev

D.Vinitski писал(а):
Цитировать5 лет на запуск этого чуда, 2 года обработка результатов, примерно 7 лет - создание транспортного средства,
Согласен, но для чего он китайцам? Просто так для реноме они его пускать не будут, значит он предварит пилотироемую высадку.
Сейчас высадка технологически тривиальна. Остается вопрос денег. Экономика Китая лет через 15-20 это позволит.
Делай что должен и будь что будет

Fakir

ЦитироватьЧто непонятного? Сколько там кельвинов ночью? И все это должно жужжать, кататься и шевелить манипулятором и делать снимки. Не по зубам это китайцам, как пить дать. Иначе, они бы сразу на лодке втроём полетели с выходом и стыковкой.  :wink:

Тю! Тоже мне проблема! Решается на "раз-два". Например, как на луноходах - в систему терморегуляции вставляется изотопная грелка. Американцы уже лет 30 как на дальних АМС лепят на каждый требующий отопления прибор по плутониевой таблетке тепловой мощностью около ватта.

Это не говоря о том, что такой вещи, как "страшный космический холод" в природе нет ;) Подмерзать сам аппарат станет только ближе к утру - и, как уже сказано выше, бороться с охлаждение аппарата как раз проще всего.

Кстати, в данном случае с изотопника будет два в одном - и низкопотенциальное тепло, которое так или иначе ему необходимо, и электричество.

Fakir

Цитироватьнет, это жепеелевская
вот еще
 

Тогда я не понимаю, как по ней можно делать выводы о китайском луноходе :)

Agent

Цитировать
Цитироватьнет, это жепеелевская
вот еще
 

Тогда я не понимаю, как по ней можно делать выводы о китайском луноходе :)

Да просто. Я в свое время в дворце пионеров такие луноходы делал.
Это или коробки из под обуви с батарейкой, двигателями,   радиоуправлением и обтянутые фольгой,  или готовый к отправке апарат.

AceIce

ЦитироватьВообще-то луноход, способный ездить по ночам, китайцам точно не по зубам. Ещё лет 15...

Ну... Это Вы хватанули, пятнадцать лет. Уровень науки и промышленности КНР сейчас сопоставим, ИМХО, с уровнем СССР 60-ых, СССР вроде "Луноход" не 15 лет создавал.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий Виницкий

А что, "Луноходы" ездили по ночам???   :lol:
Факир тоже сравнил не очень убедительно. АМС и ровер несколько в различных условиях живут.
+35797748398

AceIce

ЦитироватьА что, "Луноходы" ездили по ночам???   :lol:
Факир тоже сравнил не очень убедительно. АМС и ровер несколько в различных условиях живут.

Дык, еслия правильно понял, китайцы не утверждают, что он по ночам кататься будет. Это приплели журналюги.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий Виницкий

Я и говорил не с китайцами, а с Факиром. :wink:
+35797748398

Cтарый

ЦитироватьКстати, в данном случае с изотопника будет два в одном - и низкопотенциальное тепло, которое так или иначе ему необходимо, и электричество.
И сколько ж там того электричества? Тоже мегаватт с килограмма? ;)

Fakir

Ессно, нааамного меньше. Вообще - зависит от. Обычно - где-то по 300 Вт с 50 кг. Но если китайцы решат использовать не ТЭГ, а стирлинг - то можно раза в 4 больше снять. Это для открытого космоса, а на Луне еще КПД будет плавать из-за разных внешних тепловых условий - к утру он будет выше.
Скорее всего, у них будет относительно небольшой источник ватт на 100, ИМХО. И, конечно, надо исходить и из теплового баланса - сколько тепла надо на обогрев ихнего луноровера ночью. Изотопная грелка по-любому нужна, так глупо не повесить на неё и генератор.

И еще раз подчёркиваю: я не говорил, что он непременно будет ездить по ночам. Может, да, может, нет. Главное, чтобы ему хватило электричества хоть чем-то ночью заниматься, а не тупо ждать в чуме рассвета. Ну вон марсианские роверы ведь тоже не всё время катаются, а иногда возле одного камня подолгу торчат.