Хаябуса !

Автор X, 19.05.2004 23:05:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Logan

Цитировать
ЦитироватьЗато за это время разработчик аппаратуры и постановщик эксперимента может элементарно умереть :P Пять лет (как минимум) проектируют, года два строят и десять лет летят. Вот какие совершенные у нас космические технологии!! Раньше летали быстрее.
Раньше по моему всётаки както не так жались с ракетами-носителями. Выделить Атлас-Центавр или Титан-Центавр не представляло труда. А счас полететь на Центавре это событие! Всё в Дельту-2 пытаются втиснуться...
 Блин, не то что Викинги, Воядждеры и Гелиосы Титан-Центавром запускали. А счас выбить ракету класса Титан-401 это чтото запредельное...
Так раньше и пускали гораздо реже, и техника была поплоше, потому и стремились как можно быстрее долететь, отметится, а что дальше уже не столь важно
А зомби здесь тихие...

Старый

Действительно, если подумать то даже сложно вспомнить когда АМС летали на Центаврах. Это чего, за всё обозримое прошлое только Кассини и вот теперь Разведчик? А всё остальное обрывается гдето в дымке веков в средине 70-х на Маринере-10 и Вояджере-2? А! Или Пионер-Венас?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Logan

РН для Пионэров-Вэнэров - Atlas SLV-3D Centaur-D1
А зомби здесь тихие...

pkl

Ну да... ну да... А у нас в конце 80-х собирались АМС к Марсу на Энергии запускать! С тяжёлым марсоходом, аэростатом, зондами и т.п.
Имхо, это всё ж не очень рациональный путь - крошечный зонд на здоровой ракете. Космические исследования дороги и тяжёлый носитель их стоимость только увеличивает. А ведь есть риск неудачи. А когда такое было, что до кучи АМС в космосе, у Марса/на Марсе только пять? Лучше уж ракеты и АМС поменьше да пускать чаще. А то между запусками вся жизнь проходит.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Аполлогет

А между тем миссия "Сокола" под угрозой срыва. Придется, видимо, ограничится мелкомасштабными снимками астероида.

Японцам не везет с АМС :cry:

Logan

Ну попытаться то стоило 8)
А зомби здесь тихие...

pkl

ЦитироватьА между тем миссия "Сокола" под угрозой срыва. Придется, видимо, ограничится мелкомасштабными снимками астероида.

Японцам не везет с АМС :cry:

Не понял?  :roll: А что случилось? Судя по сайту ИСАСа, они уже садиться собираются.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

ЦитироватьНе понял?  :roll: А что случилось? Судя по сайту ИСАСа, они уже садиться собираются.
а железняков пишет что у них один гиродин накрылся. Не знаю кому верить .  
с другой стороны
ЦитироватьСтандартная ориентация аппарата – режим трехосной стабилизации. Измерительными элементами системы ориентации являются два солнечных и один звездный датчик, исполнительными – маховики и 12 ЖРД тягой по 1 Н на двухкомпонентном топливе.
то есть он могет и на одних двигателях ориентации держаться, вопрос лишь как долго, а то потеряет солнце и замерзнет.

pkl

Вот те раз! Но по идее, АМС вполне способны на двигателях ориентации держаться. Можно программу исследований ужать - сели, взяли грунт, выполнили измерения и быстренько домой. А вот может ли она ЭРД использовать для ориентации? Хотя бы за счёт разности тяги и по двум осям, как у DS-1?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

однако я поражен оперативностью наших журналистов. Западные сми только сейчас начали публиковать новость :
ЦитироватьJapan's Asteroid Sample-Return Mission Has Problems
By Peter B. de Selding
Space News Staff Writer
posted: 05 October 2005
10:11 am ET

PARIS — Japan's Hayabusa asteroid sample-return spacecraft has lost the use of a second reaction wheel, forcing increased reliance on its chemical-propellant thrusters for attitude control and raising questions about whether it can make its planned asteroid touchdown in November, Japan's Institute of Space and Astronautical Science (ISAS) announced Oct. 4.


Hayabusa, known as MUSES-C before its May 2003 launch, remains in a stable position 6.8 kilometers from its target, the Itokawa asteroid, now 305.9 million kilometers from Earth. Using two reaction control systems with the remaining reaction wheel, the probe is scheduled to continue scouting possible landing sites on Itokawa in the coming weeks.
 
ISAS said part of the mission — to take high-resolution pictures of the asteroid — almost is completed. The mission also has validated the performance of the on-board optical navigation camera, according to ISAS.

Hayabusa ground controllers must now alter their mission profile to conserve fuel burned by the unanticipated use of the reaction control system. The first reaction wheel failed in July. The most recent failure occurred late Oct. 2 Japan Standard Time.

If the original mission scenario is maintained, Hayabusa in November will perform what ISAS calls "touch and go" maneuvers — briefly landing on the asteroid, scooping up small samples and then taking off — before beginning its return voyage to Earth, with the samples, in December. Its arrival is scheduled for June 2007.

X

Уже второй гироскоп неработает - похоже кранты миссии.

http://space.com.ua/gateway/news.nsf/NewsTodayR/AD27A600B4D6B91FC22570930029788B!open

mike

ЦитироватьУже второй гироскоп неработает - похоже кранты миссии.

http://space.com.ua/gateway/news.nsf/NewsTodayR/AD27A600B4D6B91FC22570930029788B!open
на предыдущей странице уже об этом писали

Старый

Интересно, если Хибукася опять не долетит, японцы сделают себе харакири или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьИнтересно, если Хибукася опять не долетит, японцы сделают себе харакири или нет?
Интересно кое кто вспомнит свою фразу "Что такой аппарат мы якобы сделать не в состоянии принципиально." ?

Старый

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, если Хибукася опять не долетит, японцы сделают себе харакири или нет?
Интересно кое кто вспомнит свою фразу "Что такой аппарат мы якобы сделать не в состоянии принципиально." ?
А что, способны, чтоли? Или вы имеете в виду вообще "аппарат который не долетает"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьУже второй гироскоп неработает - похоже кранты миссии.
Пока не кранты, но программу работы у Итокавы ужимают и возьмут два образца грунта вместо трех. Отлет к Земле - в декабре.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

pkl

ЦитироватьИнтересно, если Хибукася опять не долетит, японцы сделают себе харакири или нет?

В Японии после войны людей, пострадавших от атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки звали "хибакуся". Неуж то и впрямь: "Как вы лодку назовёте..."
А Вы, Старый, только и делаете, что злорадствуете над нашими и чужими неудачами! Откуда столько желчи?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cтарый

ЦитироватьВ Японии после войны людей, пострадавших от атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки звали "хибакуся". Неуж то и впрямь: "Как вы лодку назовёте..."
Это я и имел в виду обзывая Хаябусу Хибукасей. А Хаябуса - это истребитель был такой у японцев в ту же войну.

ЦитироватьА Вы, Старый, только и делаете, что злорадствуете над нашими и чужими неудачами! Откуда столько желчи?
Вы необъективны! :) Над американцами то я не злорадствую! ;) Может я конечно в душе ихний тайный агент... ;)
 Мне крайне не нравится когда некоторые объявляют себя крутыми и гордо берутся за задачи которые им не по силам. А особенно когда трубят о них на весь мир не то что до успешного завершения а ещё до запуска. В авиации так не принято.
 И вот эта Япония которая не имеет даже авиационной промышленности каждый раз пытается прыгнуть выше головы в космосе. Вот и на очередном Астро очередной бымсь. Так ей и надо.

 США пережили в конце 50-х начале 60-х горечь и унижение поражений в космосе. Они поняли ситуацию, собрали силы и средства и стали теми кто они есть сейчас.
 Наши же идиоты так до сих пор и считают что они в 1961-м году. Что они круты немерено, всё у них окей и только Клипера им не хватает для полного счастья. Поэтому я со злорадством смотрю когда же грабли пробьют им лоб. Ждать видно всётаки долго, всем известно что после 20 календарей у военного лоб до затылка, что у генерала что у подполковника. За державу конечно обидно, но всётаки народ должен отвечать за то правительство которое он выбрал.

Ворон

Старый, во времена разработки Р7 США были нас богаче раз в 50. :)

 Они и сейчас нас богаче раз в 50. Ну может в 100 теперь. :)

 Только вот ракеты мы делать умеем - правда, может быть, уже "умели". :)

 (А вот автомобили мы не умели делать и не умеем, а "немцы всякие" умели и умеют.)  :P
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

sol

Цитировать
ЦитироватьВ Японии после войны людей, пострадавших от атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки звали "хибакуся". Неуж то и впрямь: "Как вы лодку назовёте..."
Это я и имел в виду обзывая Хаябусу Хибукасей. А Хаябуса - это истребитель был такой у японцев в ту же войну.

ЦитироватьА Вы, Старый, только и делаете, что злорадствуете над нашими и чужими неудачами! Откуда столько желчи?
Вы необъективны! :) Над американцами то я не злорадствую! ;) Может я конечно в душе ихний тайный агент... ;)
 Мне крайне не нравится когда некоторые объявляют себя крутыми и гордо берутся за задачи которые им не по силам. А особенно когда трубят о них на весь мир не то что до успешного завершения а ещё до запуска. В авиации так не принято.
 И вот эта Япония которая не имеет даже авиационной промышленности каждый раз пытается прыгнуть выше головы в космосе. Вот и на очередном Астро очередной бымсь. Так ей и надо.

 США пережили в конце 50-х начале 60-х горечь и унижение поражений в космосе. Они поняли ситуацию, собрали силы и средства и стали теми кто они есть сейчас.
 Наши же идиоты так до сих пор и считают что они в 1961-м году. Что они круты немерено, всё у них окей и только Клипера им не хватает для полного счастья. Поэтому я со злорадством смотрю когда же грабли пробьют им лоб. Ждать видно всётаки долго, всем известно что после 20 календарей у военного лоб до затылка, что у генерала что у подполковника. За державу конечно обидно, но всётаки народ должен отвечать за то правительство которое он выбрал.

Уважаемый Старый!
Как сын человека всю жизнь работающего в авиации (правда, гражданской. в Борисполе). замечу - не в плане полемики, а как зарисовку.
Чем в советское время отличался инженер граданской авиации отвоенной.  Поскольку снабжение было не ахти какое, то приходилось напрягать мозги для решения проблем. Именно по этой причине любого гражданского авиационщика хоть в колхоз - он из бензопилы мотоплуг на дельтаплане сделает. У военных проще - сломался в самолете блок - весь двигатель меняют, чего думать - "трясти надо". Я не про всех - я про систему.
Теперь о японцах. Они УЖЕ прыгнули выше головы - молодцы. До астероида зависли, фотки пошли, ЭРД отработали, навигацию - отработали (а согласитесь - тема отработки и новых технологий - сделала прибыльным аполлонскую программу амеров, чего б там не пыхтели наши идеологи). Японцы сидя на голодном пайке - (ну нет у них лозунгов - с мешком для гелия - до великой стены) решили УЖЕ! - уматовую задачу. Ах да ! Шумейкер вспомним. США - покоритель астероидов. Может, и не долетит кусочек камня к Земле. Но - они попытаются! И тут Шумейкер (а честь ему и слава - он передавал сигналы с поверхности Эроса, но и Марс-3 передал первое изображение с Марса. Об этом мало говорилось тут -но факт и проти этого символичекского авторитета не попрешь. И не важно - что это была одна строчка пикселов - приоритет заявлен.)
Вот и японцы.  Они - как вы говорите- прыгнули выше головы - зависли надатероидом и собираются сделать больше.
В любом случае - успех СОСТОЯЛСЯ.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.