Пилотируемая экспедиция на Марс

Автор X, 17.12.2003 17:40:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

ЦитироватьДык Клипер-то там легко найти :wink:

PS.
А посадочный аппарат - ну лапоть-лаптем[/size] :mrgreen:

А раньше был диск диском. :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Fakir

Гость
ЦитироватьМайкл Гриффин в своих майских речах перед сенаторами заявил, в частности, что солнечная ЭДУ для пилотируемого полета на Марс проигрывает ступени с ядерным ракетным двигателем -- уже потому, что последний обеспечивает меньшее время перелета.

Молодец Миша :)

Гость (уже другой)
ЦитироватьНу пусть он сначала эту ядерную ступень сделает(лет эдак через 30

РД-0410 практически есть. Космические энергетические реакторы - просто есть, много раз летали.

Shiver
ЦитироватьИмеет смысл сравнивать СЭДУ с ЯЭУ - степень отработки примерно одинаковая (никакая)

Больше тридцати ядерных реакторов, отработавших в космосе - это никакая степень отработки?! Ну тогда извините...


Тут давали ссылку, где сравниваются солнечная и ядерная версии марсианского корабля:

http://www.ng.ru/science/2005-01-12/15_heart.html

Ерунда там, увы, присутствует.

ЦитироватьВо-первых, это – сильнейший источник радиации рядом с экипажем, а по надежности – значительно уступает ЭРД. В случае ее повреждения в силу внутренних или внешних (например, удар метеорита) причин обитатели комплекса окажутся рядом со смертельной опасностью.

В космических условиях при повреждении реактора радиационная опасность для экипажа практически не возрастёт, какая уж тут "смертельная опасность".

ЦитироватьВо-вторых, она выбрасывает из сопла мощнейшую ядерную струю, что в отличие от ЭРД делает практически невозможным ее отработку и испытание в земных условиях.

Настолько невозможным, что те же американцы начиная чуть не с конца 50-х многократно испытавили аналоги ЯРД в земных условиях :wink:


Марсианская экспедиция без ядерщины - неперспективный, сложный и дорогой нонсенс.

avmich

ЦитироватьРД-0410 практически есть.

Что-то у меня сомнения возникли последнее время по этому поводу. Он, несомненно, практически был. А вот есть ли сейчас?

Программа по испытаниям ТФЯРД - конкретно РД-0410 - на стенде сколько может стоить? Миллионов сто? Стенды-то вообще остались для таких игрушек?

Могу ошибаться, конечно, в КИАЭ наверняка лучше знают... да и в ЦК.

Shiver

Shiver
ЦитироватьИмеет смысл сравнивать СЭДУ с ЯЭУ - степень отработки примерно одинаковая (никакая)

Fakir
ЦитироватьБольше тридцати ядерных реакторов, отработавших в космосе - это никакая степень отработки?! Ну тогда извините...

  :)  И меня извините имелась в виду конечно же ЯЭРДУ.

Ghost

Позвольте и мне свои три копейки бросить в общую кучу...
Вопрос, как мне кажется, на текущий момент выглядит очень просто - кто платить будет? Поскольку сугубо технически слетать на Марс для России проблемы нет - не на что лететь только.
Проектов марсианских юыло море - по большому счету, если мне не изменяет склероз (а мой всегда при мне) уже первый ДОС готовился как прототип марсианского корабля (межорбитального). Со всеми "марсианскими" бантиками - включая "кабину радиационного убежища", нафиг не нужную на орбите.
Сейчас технология таких "кораблей" уже гораздо более отработана, спроектировать-склепать ее можно года за три, вывести/состыковать нужные модули - есть на чем, слетать и не помереть - известно как (Поляков не смеха ради полтора года на орбите сидел).
Зачем - тоже понятно: интересно ведь! Остается один и самый последний вопрос - а кто платить будет?
То есть вопрос не технический, а политический. Для России.
А вот для мериканов - имеется фигова туча уже технических вопросов. Которые они собираются решить эквивалентным обменом "время - деньги". А тридцатый год они выбрали тоже не с потолка - для того, чтобы проблему им решить, сначала нужно подготовить людей, которые такие проблемы смогут решать. То есть их нынешних детишек, посулиы много денюжек, вырастить и обучить заинтересованных "материально) решальщиков, ну а потом - все быстренько изобрести и слетать (в надежде, что к тому времени кто-нить кроме русских придумает "зачем").
А картинки, аналогичные "проектам" Энергии или НАСА я думаю каждый сможет во множестве нарисовать. Разница лишь в том, что за картинками НПО стоит нолидж, за картинками НАСА стоят денюжки, а за теми, что мы сами нарисуем, будет стоять лишь бескорыстный интерес :)
Вот как бы совместить все это...

ronatu

Продолжаем строить планы:


Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

X

И в результате - флаг успешно воткнут  :D А может будет намного дешевле его на следующем марсоходе закрепить - представляете как он будет на Марсианских ветрах развиваться  :P

Bloodest

Дык лет 20 назад, будучи студентом, считал полет на Марс при помощи ЭРД и ЯЭУ.
ЭРД был ионный - хренова туча мелкоты с общей тягой в несколько десятков Ньютонов. Рабочее тело - ртуть скорость истечения около 80 км/с. Реактор взял от ПЛ (не помню какого пректа) повыкидывал лишнее получилось вороде ничего.
Сам объект из трех частей
- ДУ с причиндалами ( ЯР, движки, радиатор и пр)- 100 тонн.
- Второй - запас рабочего тела (около 20 тонн) и п/н (80 тонн)
- Третий - Земной парковочный модуль собирает на низкой орбите два первых и закидывает на высокую (выше радиационных поясов) парковочно-стартовую орбиту.

Изюминка проекта сотояла  в том, что ресурса реактора хватало на несколько полетов к Марсу. Правда из за больших длительностей разгонов-торможений время пребывания на марсианской орбите ограничена была примерно 30ю днями. Один минус - потолок ресурса ЭРД такого класса по тем временам составлял всего несколько сот часов...

ЗЫ  :(   Практически все цифры неверные. (см. ниже)

Fakir

Bloodest
Цитировать- ДУ с причиндалами ( ЯР, движки, радиатор и пр)- 100 тонн.

Чего ж такой тяжёлый?! Это какая предполагалась мощность реактора и тяга движков?

ЦитироватьЭРД был ионный

А по каким соображениям брали ионный, а не плазменный?

Цитироватьхренова туча мелкоты

Так себе подход, ДУ будет перетяжеленной по сравнению с ДУ тех же суммарных характеристик, но состоящей из мощных ЭРД.
Но сборка ДУ из тучи мелких ионников восходит, видимо, к американскому проекту марсианского корабля конца 50-х?

ЦитироватьОдин минус - потолок ресурса ЭРД такого класса по тем временам составлял всего несколько сот часов...

Ну сейчас-то уже на годы идёт...

frost_ii

Да просто что в литературе описано было, то и взял. По отечественным разработкам шиш что найдёшь. ИМХО. Угадал?

Fakir

20 лет назад в литературе уже дофига всего описано было.

Bloodest

Дико извиняюсь.  :(  Практически все цифры бред. Прикинул на калькуляторе - с такими характеристиками - скорость истечения (если она оптимальна) и с пн в 50-60 тонн все должно уместится в 100 тонн. Курсовик был закрытым и ни чего не осталось ни по реактору и ни по ЭРД.
 Выжили,  поскольку они выполнялись на открытой ЭВМ, предварительные расчеты траетории разгона (нечто с массой в 80 тонн и тягой в 300 Н считается в  Рунге-Кутта по модифицированной инерционной системе уравнений, а не в оскулирующих элементах) и пассивных участков (по тексту кода это даже не решение уравнения Ламберта -  простые эллипсы Гомана).

X

ЦитироватьДико извиняюсь.  :(  Практически все цифры бред. Прикинул на калькуляторе - с такими характеристиками - скорость истечения (если она оптимальна) и с пн в 50-60 тонн все должно уместится в 100 тонн. Курсовик был закрытым и ни чего не осталось ни по реактору и ни по ЭРД.
 Выжили,  поскольку они выполнялись на открытой ЭВМ, предварительные расчеты траетории разгона (нечто с массой в 80 тонн и тягой в 300 Н считается в  Рунге-Кутта по модифицированной инерционной системе уравнений, а не в оскулирующих элементах) и пассивных участков (по тексту кода это даже не решение уравнения Ламберта -  простые эллипсы Гомана).
имхо полная ХС для полета на околомарсианскую орбиту и обратно де-то минимум 8 км/с.  УИ - 15 км/с Масса пн - тонн 100 минимум (60-70 на сам корабль, 30 - на посадочный модуль), то есть отлетная масса получается ближе к 200 тоннам. С учетом всяких неоптимальностей , конечного веса всех СБ и ДУ может дойти и до 300 и выше, что в принципе итак давно закладывалось во все проекты.

avmich

Вот что специалист по роботам пишет о пилотируемой экспедиции на Марс:

"And when I hear people point to Spirit and Opportunity and say that these are examples of why we don't need to send humans to Mars, I get very upset. Because that's not even the right discussion to be having. We must send humans to Mars. We can't do it soon enough for me. You know, I'm a robot guy. I mean, I love Spirit and Opportunity - and I use a word like "love" very advisedly when talking about a hunk of metal.

But I love those machines. I miss them. I do. But they will never, ever have the capabilities that humans will have and I sure hope you send people soon."

Примерный смысл - поверьте мне, как специалисту по роботам - роботы никогда не смогут иметь такие возможности исследований, как люди, которых, я надеюсь, мы скоро пошлём на Марс.

Fakir

Замечательная цитата, очень актуальная  :)
По-моему, её бы надо в гранит, желательно крупно :)

frost_ii

ЦитироватьЗамечательная цитата, очень актуальная  :)
По-моему, её бы надо в гранит, желательно крупно :)

А лучше в мрамор. Чёрный.

X

ЦитироватьА что касается проекта РККЭ....не вижу смысла посылать на марсианскую орбиту межпланетную станцию и не учитывать ВЫСАДКУ ЧЕЛОВЕКА на поверхность...Зачем тогда там людям лететь ? Что б роботов с орбиты спустить ? Нонсенс...то уже тогда можно робота запустить ракетой и дома сидеть, и забыть про всю экспедицию...

Имеет смысл, чтобы этими роботами управлять с орбиты. Одно дело -- управлять с Земли, когда между выдачей команды и получением отклика проходит от 10 мин. до получаса, другое -- управление с орбиты в реальном времени. Совсем иное качество, иной объем исследовательской работы, иной объем полученной информации.

Вадим Семенов

Хотя понятно, что человек на поверхности еще намного лучше. Но как промежуточный этап орбитальная марсианская станция вполне имеет смысл.

ЗЫ Предыдущий пост мой.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

V.B.

Давно уже ничего не было слышно про наш марсианский проект. И вот с революционными разработками российских ученых, которые готовят первый в истории человечества полет на Марс, недавно сумел познакомиться корреспондент, на этот раз, газеты "Новые Известия":
http://www.newizv.ru/print/34193

Yegor

ЦитироватьДавно уже ничего не было слышно про наш марсианский проект. И вот с революционными разработками российских ученых, которые готовят первый в истории человечества полет на Марс, недавно сумел познакомиться корреспондент, на этот раз, газеты "Новые Известия":
http://www.newizv.ru/print/34193
Статья вроде грамотно написана. Даже в статье говориться о стоимости экспедиции в 30 млрд.$, а вот из госбюджета до 2015 года выделяется всего 500 млн.$. Вот так! Так что никуда мы пока не летим.