Луч-5Б, Ямал-300К – Байконур - Протон-М/Бриз-М - 03.11.2012 01:04 ЛМВ

Автор A. Petrov, 17.03.2007 17:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2011/275.pdf
Цитировать«Ямал-300к»: электрические испытания платформы

В цехе 038 начался первый этап электрических испытаний оборудования платформы космического аппарата связи и телевещания «ямал-300к». спутник создаётся по заказу российского оператора спутниковой связи оао «Газпром космические системы».
В основу проекта положена новая платформа среднего класса «Экспресс-1000НТА». По техническим и эксплуатационным характеристикам она в полтора раза превосходит платформу телекоммуникационных спутников «Экспресс-АМ33/44». Благодаря применению новейшего технологического оборудования и бесконтейнерному исполнению, космический аппарат будет иметь 26 транспондеров в С- и Ku- диапазонах, что позволит предоставлять все виды современных услуг связи потребителям на территории России и стран СНГ.
В настоящее время в цехе электрорадиоиспытаний космических аппаратов и систем начались электрические испытания оборудования платформы спутника связи и вещания «Ямал-300К». В течение месяца специалистам предстоит выполнить проверки электрических характеристик отдельных систем аппарата, его бортового комплекса управления. После успешного завершения первого этапа электрических испытаний будет проведена интеграция платформы с модулем полезной нагрузки. Далее аппарату предстоит пройти интеграционные электрические тесты, проверки на внешние механические воздействия, термовакуумные испытания и итоговые приёмо-сдаточные испытания.

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2011/276.pdf
ЦитироватьИспытания на прочность

Все работы по изготовлению космического аппарата «Ямал-300К» выполняются в соответствии с условиями контракта. в настоящее время специалисты отдела 340 приступили к испытаниям на прочность конструкции спутника.
Основой конструктивной схемы спутника связи и вещания «Ямал­300К» является изогридная сетчатая труба из высокомодульного композиционного материала. Её преимуще­ства – высокая удельная прочность и жёст­кость. Это позволило за счёт уменьшения массы силовой части конструкции предоставить дополнительные возможности для установки оборудования на модуль полезной нагрузки космического аппарата.
В течение месяца специалистам пред­стоит провести статические испытания, которые являются зачётными для силовой конструкции. В ходе проверок на квалифика­ционную модель спутника будут произведены необходимые механические нагружения, которые космический аппарат испытывает во время транспортировки на космодром, старта ракеты­носителя, отделения её сту­пеней. Продолжительность этих испытаний зависит от этапа подготовки. В среднем на сборку испытательной схемы, в которой используется около 30 гидроцилиндров, работающих одновременно, уходит около трёх суток. При этом сами испытания продол­жаются три­четыре часа, затем сотрудники отдела 340 осуществляют демонтаж схемы, её переустановку, при необходимости – поворот конструкции.
По результатам статических испытаний специалисты составят заключение, подтверж­дающее прочность конструкции космичес­кого аппарата «Ямал­300К».

http://www.npopm.ru/images/File/newspaper/2011/284.pdf
ЦитироватьСолнечные батареи для спутника «Ямал-300К»

На предприятии продолжается реализация проекта по созданию космического аппарата связи «Ямал-300К». В настоящее время сотрудники решетнёвской фирмы завершают сборку первого крыла солнечной батареи спутника. В начале декабря планируется начать монтаж второго крыла солнечной батареи. Космический аппарат «Ямал-300К» будет оснащён двумя солнечными батареями общей площадью 42,17 кв.м с фотоэлементами на основе трёх-каскадного арсенид-галлия.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.npopm.ru/?cid=news&nid=1418
В ОАО «ИСС» завершается интеграция спутника «Ямал-300К»

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» завершается интеграция модуля служебных систем с модулем полезной нагрузки космического аппарата «Ямал-300К».

Телекоммуникационный спутник «Ямал-300К» создаётся в решетнёвской фирме по заказу ОАО «Газпром космические системы» на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000НТА».

Интеграция модуля служебных систем с модулем полезной нагрузки - один из важнейших этапов в производстве космического аппарата. В ходе реализации проекта «Ямал-300К» ей предшествовал большой объём работ по созданию и испытаниям конструкции и оборудования платформы.

Особенностью данного проекта является то, что заказчик космического аппарата выступает в роли разработчика и поставщика полезной нагрузки. ОАО «ИСС» также отвечает за разработку и изготовление конструкции бортового радиоретрансляционного комплекса.

Космический аппарат «Ямал-300К» будет оснащён 26 транспондерами в С- и Кu-диапазонах, что позволит предоставлять все виды современных услуг связи потребителям на территории России и стран СНГ.

23.01.2012
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Блудный

Странно. А "нам тут подбросили", что вместо 4-го полетит 5в.

ZOOR

ЦитироватьСтранно. А "нам тут подбросили", что вместо 4-го полетит 5в.
Картинка наверняка старовата.
У нас планы меняются еще до того, как система развернута и начала функционировать - это (не)нормально - нужное подчеркнуть[/size]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

ЦитироватьСтранно. А "нам тут подбросили", что вместо 4-го полетит 5в.
Ничего странного. Посмотрите внимательно на даты.

Salo, а зачем тут Ямал-300К? ;)
Ad calendas graecas

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

ЦитироватьВ смысле?
Разобрался :) Мозг на Луч среагировал и дальше название "пропустил".
Ad calendas graecas

ааа

Что означает буква "К" в названии "Ямал-300К"?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Salo

Подозреваю - Красноярск. Надо же как-то отличать его от предшественника.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

DeadMoroz-67

ЦитироватьПодозреваю - Красноярск. Надо же как-то отличать его от предшественника.
Тогда Ж больше подходит

Блудный

ЦитироватьТогда Ж больше подходит
Вот этого не надо.

DeadMoroz-67

Цитировать
ЦитироватьТогда Ж больше подходит
Вот этого не надо.
От чего же? Пущай страна знает, откуда берутся спутники...

Лентяй

Дададада именно из Ж, а то все К называют, да К. Обидно! Мы же все из Ж! :)

ааа

ЦитироватьОбидно! Мы же все из Ж! :)
"Ресурс-П" нет.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lanista

В названии поста укажите середина какого года.

DeadMoroz-67

ЦитироватьВ названии поста укажите середина какого года.
Дорогой друг, Вы это о чём... или кому?

Salo

ЦитироватьВ названии поста укажите середина какого года.
"У горщик не лiзе батьку!"(С) Один старый и довольно неприличный анедот.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/289.pdf
Испытания ретрансляционных комплексов «Ямал-300К»

Специалисты ОАО «ИСС» успешно завершили автономные испытания двух бортовых ретрансляционных комплексов (БРК-1, БРК-2) космического аппарата «Ямал-300К», создаваемого по заказу ОАО «Газпром космические системы». Они разработаны заказчиком спутника, а сборку проводили специалисты решетнёвской фирмы. В процессе испытаний были выполнены работы по регулировке и настройке БРК-1 в С- и Ku-диапазонах, БРК-2 – в Ku-диапазоне. Всего космический аппарат будет иметь 26 ретрансляторов С- и Ku-диапазонов.
Результаты автономных проверок показали готовность бортовых ретрансляционных комплексов к дальнейшим испытаниям в составе космического аппарата «Ямал-300К».

Оптимизация работ по проекту «Ямал»

В конце декабря представители ИСС приняли участие в первой телеконференции по проекту «Ямал-300К». В ходе неё обсуждались текущие вопросы, а также перспективы дальнейшего взаимодействия ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва и ОАО «Газпром космические системы».
На сегодняшний день проект по созданию телекоммуникационного спутника «Ямал-300К», реализуемый ИСС в интересах российского оператора спутниковой связи ОАО «Газпром космические системы», вышел на финишную прямую. В связи с этим, а также для более оперативного взаимодействия между ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва, ОАО «ГКС» и Федеральным космическим агентством было предложено проводить еженедельные видеоконференции. Первая состоялась в конце декабря. В ходе неё была достигнута договорённость по срокам дальнейшей реализации проекта. В частности, определены даты завершения испытаний модуля полезной нагрузки и платформы, проведения их интеграции. Планируется, что в начале 2012 года стороны вновь выйдут на связь, чтобы обсудить текущие вопросы и наметить планы на перспективу.
«Ямал-300К» является одним из важнейших проектов решетнёвской фирмы, ход его реализации находится под личным контролем заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Шилова. Запуск космического аппарата позволит заказчику обеспечить обслуживание территории России и стран СНГ в С- и Ku- диапазонах частот.
26 ретрансляционных стволов спутника будут иметь характеристики, достаточные для реализации всех видов современных услуг связи.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

DeadMoroz-67

Чё-то я не понял...Луч-5А и AMOS-5 на этом форуме похоронили? Куда ветка подевалась?

ZOOR

ЦитироватьЧё-то я не понял...Луч-5А и AMOS-5 на этом форуме похоронили? Куда ветка подевалась?
Отряд не заметил потери бойца  :cry:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=882104#882104

Один фиг там никто сказать не мог, что 5А ретранслировать будет
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому