Луч-5Б, Ямал-300К – Байконур - Протон-М/Бриз-М - 03.11.2012 01:04 ЛМВ

Автор A. Petrov, 17.03.2007 17:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeadMoroz-67

ЦитироватьОдин фиг там никто сказать не мог, что 5А ретранслировать будет
Тут, на этом форуме, мне полгода назад почти все хором утверждали, что здесь прям таки кишмя кишат инсайдеры, готовые поделиться информацией...

ааа

Цитировать
ЦитироватьОдин фиг там никто сказать не мог, что 5А ретранслировать будет
Тут, на этом форуме, мне полгода назад почти все хором утверждали, что здесь прям таки кишмя кишат инсайдеры, готовые поделиться информацией...
Может, они тоже не знают...
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong



Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2012/295.pdf

Электрические испытания – ключевой этап

В цехе 038 начались электрические испытания космического аппарата «Ямал-300К». они позволят проверить работу служебных систем и приборов полезной нагрузки.
Для их проведения в безэховой камере цеха было создано специализированное рабочее место, оснащённое необходимым испытательным, контрольно-измерительным и вспомогательным оборудованием. На нём будут проходить все операции, предусмотренные технологическим циклом изготовления и проверок спутника «Ямал-300К».
Представители заказчика, который в данном проекте выступает в роли разработчика и поставщика полезной нагрузки, бортовой аппаратуры служебного канала управления, осуществляют контроль на всех этапах испытаний. При этом ОАО «ИСС» отвечает за значительную долю работ в производстве полезной нагрузки. Решетнёвская фирма изготавливала конструкцию МПН, а также участвовала в разработке и изготовлении ряда её элементов – антенн, блоков питания и управления бортовым ретрансляционным комплексом, волноводов, низкочастотной кабельной сети.
В течение нескольких месяцев решетнёвцы выполнили колоссальный объём работ, результатом которых является высокая степень готовности спутника.
7 февраля специалисты цеха 038 приступили к электрическим испытаниям полностью собранного и укомплектованного штатными приборами космического аппарата. Около двух месяцев они будут проверять функционирование служебных систем и полезной нагрузки в составе спутника.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Ded

Цитировать
ЦитироватьОдин фиг там никто сказать не мог, что 5А ретранслировать будет
Тут, на этом форуме, мне полгода назад почти все хором утверждали, что здесь прям таки кишмя кишат инсайдеры, готовые поделиться информацией...

Похоже "космос" обогнал "землю" (потребителей).
Все возможно

aldin

Для нашей страны это обычное дело, когда "космос" обгоняет "Землю". Хотя в данном случае нужно говорить об абонентской аппаратуре, которая должна устанавливаться на КА, РБ и РН. Так сейчас такой аппаратуры нет. Наиболее близка к реализации аппаратура S-диапазона для МКС, "Союза-ТМА" и "Прогресса". Кроме нее на МКС должна использоваться аппаратура "Лира" для передачи ТВ и выскокоскоростных  данных. Но о ней мало что слышно.

ZOOR

ЦитироватьТак сейчас такой аппаратуры нет. Наиболее близка к реализации аппаратура S-диапазона для МКС, "Союза-ТМА" и "Прогресса". Кроме нее на МКС должна использоваться аппаратура "Лира" для передачи ТВ и выскокоскоростных  данных. Но о ней мало что слышно.
А вот это к чему относится - та,которой нет или та,что близка к реализации?
Цитировать
Следящая спутниковая антенна для передачи информации с низкоорбитального спутника или самолета на геостационарный спутник.
http://www.okbmei.ru/index-1.html

И вроде Гейзеров 10 шт. с 82-го по 2000-й вешали, и Гарпун недавно вывели - так значит есть наработки по бортовой аппаратуре.

Или я что-то не так понимаю в плане диапазона/пропускной способности/массогабаритных характеристик?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

Насколько я помню Луч, помимо связи с КА, выполняет функции и "обычного" спутника связи. Как у него с этим? Или спутник по прежнему в состоянии ввода в эксплуатацию?
Ad calendas graecas

aldin

Цитировать[ А вот это к чему относится - та,которой нет или та,что близка к реализации?
Цитировать
Следящая спутниковая антенна для передачи информации с низкоорбитального спутника или самолета на геостационарный спутник.
http://www.okbmei.ru/index-1.html

Или я что-то не так понимаю в плане диапазона/пропускной способности/массогабаритных характеристик?
Аппаратура ОКБ МЭИ, скажем так, не работала на борту "Мира" и не будет работать на борту МКС.  Она реально существовала  и существует, и в недалеком будущем будет испытана. Работает в режиме программного наведения, что видно по отсутствию пеленгатора. Диаметр антенны небольшой, думаю около 0,5 м.  Значит скорости небольшие - единицы Мбит/c.  На фото изображена только антенна с блоком наведения, радиопередающей аппаратуры не видно.
     Эту аппаратуру можно перевести в S-диапазон путем замены передающей аппаратуры и фидерного тракта. Принципиально ее характеристики не изменятся - единицы Мбит/c.
      Для работы на более высоких скоростях нужно переходить в Ku диапазон.  Это может повлечь  за собой необходимость использовать пеленгатор, а в этом случае лучше диаметр антенны довести до 1-1,5 м. Тогда можно получить скорость до 100 Мбит/c.

aldin

ЦитироватьНасколько я помню Луч, помимо связи с КА, выполняет функции и "обычного" спутника связи. Как у него с этим? Или спутник по прежнему в состоянии ввода в эксплуатацию?

"Луч" функции обыкновенного спутника связи не выполняет. Он заточен под обслуживание отдельных движущихся объектов. Диаграммы направленности узкие, поэтому накрыть большие территории не могут.

ZOOR

ЦитироватьДля работы на более высоких скоростях нужно переходить в Ku диапазон.  Это может повлечь  за собой необходимость использовать пеленгатор, а в этом случае лучше диаметр антенны довести до 1-1,5 м. Тогда можно получить скорость до 100 Мбит/c.
И такую хренотень тащить с собой на орбиту при полете РБ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

Товарищи, в этом пуске "Ямал-300К" сейчас главный и нужный, "Ямалы-200" не вечные. А "Луч-5Б" - это полезный задел на будущее и дублер

instml

Цитировать
ЦитироватьДля работы на более высоких скоростях нужно переходить в Ku диапазон.  Это может повлечь  за собой необходимость использовать пеленгатор, а в этом случае лучше диаметр антенны довести до 1-1,5 м. Тогда можно получить скорость до 100 Мбит/c.
И такую хренотень тащить с собой на орбиту при полете РБ?
Такая скорость передачи РБ не нужна.
Go MSL!

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьНасколько я помню Луч, помимо связи с КА, выполняет функции и "обычного" спутника связи. Как у него с этим? Или спутник по прежнему в состоянии ввода в эксплуатацию?

"Луч" функции обыкновенного спутника связи не выполняет. Он заточен под обслуживание отдельных движущихся объектов. Диаграммы направленности узкие, поэтому накрыть большие территории не могут.
Немного не так, Луч-5 способен "накрыть большие территории"... для ретрансляции сигналов метеостанций и радиобуев. Но я был не прав насчет функций обычного спутника связи.
Ad calendas graecas

Блудный

ЦитироватьА "Луч-5Б" - это полезный задел на будущее и дублер
Вот те на, "задел". Заделали и будем продолжать вне радиовидимости терять аппараты?

pkl

Да что там говорить, система нужна позарез. Мне непонятно, почему так тянут с пользовательским сегментом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

aldin

ЦитироватьНемного не так, Луч-5 способен "накрыть большие территории"... для ретрансляции сигналов метеостанций и радиобуев. Но я был не прав насчет функций обычного спутника связи.
Разумеется. Этот ретранслятор имеет глобальные лучи в диапазоне 0,4 и 1,7 ГГц. Да только полосы пропускания небольшие, килогерц 30. Технически его можно использовать для низкоскоростной глобальной связи, закрепив, например 2-4 тракта под эту задачу. Но это потребует специализированной аппаратуры, причем на передачу она будет работать в диапазоне 0,4 ГГц, на прием  - в диапазоне 1,7 ГГц. На передачу можно использовать слабонаправленную антенну, на прием нужна 1,6 м. Стоит ли игра свеч?

aldin

ЦитироватьДа что там говорить, система нужна позарез. Мне непонятно, почему так тянут с пользовательским сегментом.
Стоимость разработки абонентской аппаратуры гораздо меньше, чем космического комплекса. Вот и интерес меньше. Столько лет без нее работали и ничего... А масс и денег всегда не хватает. А с Роскосмоса никто толком не спрашивает за эффективность использования созданных средств...и т.д.    Причины обычные для нашей страны.

aldin

ЦитироватьИ такую хренотень тащить с собой на орбиту при полете РБ?
Такую не надо. На РБ могут использоваться  слабо и средненаправленные антенны в виде одиночных излучателей или излучающих раскрывов (антенных решеток). Скорость передачи ТМИ - десятки кбит/c.  Максимальная скорость для известных отечественных проектов - 64 кбит/c, но это была аппаратура в Ku диапазоне с рупорным излучателем. Аппаратура была создана, но не испытана по причине отсутствия "Альтаиров".