Концепция: Основное направление, ВОС, Луна или Марс?

Автор Зомби. Просто Зомби, 15.03.2007 16:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

ЦитироватьНа вскидку в Яндексе:
http://biblioteka.org.ua/book.php?id=1121023175&p=108
ЦитироватьКОСМИЧЕСКИЕ СКОРОСТИ. В астрономии  и  динамике  космического  полета употребляются понятия трех  космических  скоростей.  Первой  космической скоростью (круговой скоростью) называется наименьшая начальная скорость, которую нужно сообщить телу, чтобы  оно  стало  искусственным  спутником
планеты;  для  поверхностей  Земли,  Марса  и  Луны  первые  космические скорости соответствуют приблизительно 7,9 км/с, 3,6  км/с  и  1,7  км/с.
Второй  космической  скоростью  (параболической  скоростью)   называется наименьшая начальная скорость, которую нужно сообщить телу,  чтобы  оно, начав движение у поверхности  планеты,  преодолело  ее  притяжение;  для Земли, Марса и Луны вторые  космические  скорости  соответственно  равны приблизительно 11,2  км/с,  5  км/с  и  2,4  км/с.
Странно, исходя из скорости 3,6 км/с период обращения Фобоса должен быть 6 ч. 12 мин.  :?  а он 7 ч. 39 мин.  :?

Дмитрий Виницкий

А по вашим расчетам Фобос точно на орбите находится, или катается по поверхности Марса? :wink:
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьА по вашим расчетам Фобос точно на орбите находится, или катается по поверхности Марса? :wink:
(((3396,9 км + 9377,2 км)*2*3,141)/3,6км/с)/3600=6,19 или 6 ч. 12 мин.
Где ошибка? Орбиту взял идеально круглую?

Salo

Чем выше орбита, тем ниже круговая скорость, поскольку с удалением от центра масс падает сила гравитационного притяжения. Посчитайте геостационарную орбиту. Там скорость  около 3 км/с. Первая космическая считается при запуске с поверхности небесного тела.
Читайте Левантовского.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Главный Вершитель

"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

Lin

ЦитироватьА можно ли добавить Венеру?
IMHO нужно!
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Наблюдатель

Марс - потому что всегда нужно стремиться к большему. А на Венере нет ничего интересного.

Главный Вершитель

ЦитироватьМарс - потому что всегда нужно стремиться к большему. А на Венере нет ничего интересного.
Большее это как раз Венера, даже по массе идёт сразу после Земли для планет земной группы, а на Марсе притяжение чуть сильнее, чем на Меркурии. Венера удобнее по "окнам" по сравнению с Марсом, т.е. решается радиационная проблема коррелирующая со сроками пребывания вне Земли. Проблемы давления и температуры преодолимы технически, как и старт с неё или из атмосферы (конструкторы выберут, что и когда лучше - могут быть варианты) - нужны только деньги и не мало. Много интересного об освоении Венеры говорилось в других темах форума НК. В общем, для интенсивной тренировки Венера самая подходящая планета, даже потому что сложная для освоения, а с наработками от неё далее будет легче осваивать не только более холодный и малоатмосферный Марс, но и горячий Меркурий, а там и мёрзлые спутники планет-гигантов.
"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

V.B.

Нет, Венера - это слишком! Уж на что в "Авиакосмических системах" смелые ребята были - и то их планы ограничивались тем, чтобы коснуться поверхности железным сапогом, выдвигающимся из... батистата кажется? Остальные же посадку людей там вообще не рассматривали как технически реализуемую. Так что Наблюдатель прав: самое большее, что доступно нам, землянам - это Марс.

Главный Вершитель

ЦитироватьНет, Венера - это слишком! Уж на что в "Авиакосмических системах" смелые ребята были - и то их планы ограничивались тем, чтобы коснуться поверхности железным сапогом, выдвигающимся из... батистата кажется? Остальные же посадку людей там вообще не рассматривали как технически реализуемую. Так что Наблюдатель прав: самое большее, что доступно нам, землянам - это Марс.
Неужели человечество настолько слабо? В самом деле не сможем?
Ребята из "Авиакосмических систем" в лице Cruiser'а хотели под батипланом открыть люк и впечатать в поверхность Венеры металлический  сапог, чтобы он оставил заметный для запечатления след. Сапог, в свою очередь, надевался на специальный скафандр с аккумулятором холода. Никто и не говорит о долгих прогулках по Венере, скорее это будут минутные выходы на считанные метры. Остальное пусть делают роботы из специальных жаропрочных материалов с жароустойчивой электроникой.
"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

pkl

Пилотируемая экспедиция на Венеру С ВЫСАДКОЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ!http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8394
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ival

Стратегической целью напряженной космической деятельности всего Человечества на ближайшие столетия будет освоение спутников внешних планет-гигантов, видимо Титана - в первую очередь. Луна и планеты "земной группы" годятся только для отработки технологий.

Такъ будет 8) .

fan2fan

(ламерские соображения)
 
В пилотируемой космонавтике АФАИК главная проблема, решение которой позволит совершать далекие или длительные пилотируемые путешествия - повышения автономного ресурса техники и обеспечение СЖО для полета вне магнитосферы Земли. Вне зависимости от выбора цели, ближайшая задача - решить именно эту проблему.

Возможно, идея покажется разбазариванием ресурсов, но "убить одним выстрелом двух зайцев" можно достижением возможности длительных полетов в радиационных поясах Земли (не Юпитера :-)), т.к. это наиболее жесткая из близких к Земле космических областей. Т.е. никакая не станция с посещениями, а крупный одноразовый КК, запускаемый надолго по сильноэллиптической орбите (для безопасности - чтобы можно было легче свести с орбиты; а также для имитации входа в атмосферу со второй космичекой скоростью). Наращивать длительность постепенно - для наиболее длительных экспериментов использовать хаб по двупусковой схеме; впоследствии можно создавать на базе такого корабля что-то для реальных дальних экспедиций... Достоинство такого подхода: не связываемся пока со сверхтяжелыми носителями (скажем, довывод на эллиптическую орбиту собственными двигателями корабля), но осуществляем престижную программу, т.к. новизна явно присутствует (престижность полезна для финансирования). И еще: для начала не связываемся и с кораблем, используем биоспутники (т.е. довольно длительное время работы могут идти параллельно существующим программами). Явный недостаток: слишком узкий круг задач, решаемых непосредственно этой программой (т.е. что будет дальше - вилами по воде писано).
Жертвы неизбежны ! (с)

berman

Считаю, что цель №1 - пилотируемый полёт на Марс. Все технологии для этого в России есть. Нужны только деньги и не так уж много, как предусматривала концепция 80-х годов.
Вообще, думаю, интересно всё - и Марс, и Венера и даже Луна, если их исследовать по-настоящему, не закрывая глаза на "странности", а, наоборот, изучая их.
Для Луны, возможно, и так собрано достаточно материала, чтобы сделать потрясающие выводы. Жаль, что наиболее интересные факты засекречиваются или просто замалчиваются. С Марсом может стать (а, может быть, уже происходит) что-то подобное.
Венера очень интересна, но, конечно, исследование её поверхности, а, тем более, недр, технически весьма проблематично.
"Нет двигателя - и любая самая совершенная конструкция ракеты со всей её начинкой мертва." (Академик В.П. Глушко)

Зомби. Просто Зомби

Берман, а вы знаете, что я тут полный хозяин?
Хотите, щас сделаю так, что у вас счет сообщений станет на один меньше?
Не копать!

Shin


berman

Я не гонюсь за кол-вом сообщений. Стараюсь писать меньше. Если считаете, что моё мнение никому не интересно или вредно - удаляйте, если это в Ваших силах.
"Нет двигателя - и любая самая совершенная конструкция ракеты со всей её начинкой мертва." (Академик В.П. Глушко)

pkl

berman, Вам дали понять, чтобы Вы не писали ни глупостей, ни банальностей. А количество сообщений тут никого не интересует.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Экспонат

Выбор направления исследований поставлен в очень жесткие рамки: "либо то, либо - другое". Голосую за Луну.
У нас десятилетия существуют научные станции в Антарктиде. Нужна не большая (на первоначальном этапе), обитаемая научная база на Луне, но обязательно с временной ЛОС. Вот некоторые задачи, которые будут решаться на ней:
- изучение минерально-сырьевых ресурсов Луны;
- отработка и развитие техники взлетно-посадочного комплекса;
- отработка и совершенствование технологий для создания постоянно действующих обитаемых баз внеземного типа;
- отработка и развитие роботов-автоматов и других автоматизированных систем;
- астрономические и астрофизические наблюдения;
- биологические исследования;
- и многие-многие другие задачи, которые, я уверен, могут добавить участники форума.
ЛОС в данной постановке необходима для контроля и поддержки лунной научной базы, (для страховки), для облегчения транспортных перевозок - Земля-Луна-Земля, для широкого комплекса исследовательских задач.
По какой схеме это будет реализовываться, "по аполлоновской" или иной - не важно.
На втором месте - Марс, и, в первую очередь, только обширное изучение роботами и автоматизированными комплексами. С площадным отбором обазцов грунта (можно по сети, с топографической привязкой), либо с автоматизированным анализом их на месте, либо с доставкой контейнеров с лотками на Землю.
Венера, Меркурий, спутники планет-гигантов - пока не реально. Венера, - просто очевидно, - невозможно.

Mitkin

ЦитироватьВыбор направления исследований поставлен в очень жесткие рамки: "либо то, либо - другое". Голосую за Луну.
... Вот некоторые задачи, которые будут решаться на ней:
- изучение минерально-сырьевых ресурсов Луны;
- отработка и развитие техники взлетно-посадочного комплекса;
- отработка и совершенствование технологий для создания постоянно действующих обитаемых баз внеземного типа;
- отработка и развитие роботов-автоматов и других автоматизированных систем;
- астрономические и астрофизические наблюдения;
- биологические исследования;
- и многие-многие другие задачи, которые, я уверен, могут добавить участники форума.
Я для чего написал статью "Гравитация во вселенной"?
http://rznusl.ucoz.ru/blog/gravitacija_vo_vselennoj/2011-02-11-35

Изначально была идея определить состав Луны по гравитационной карте. И вот здесь и обнаружились сложности.

Слушайте, зачем бездумно посылать аппараты? Ведь планеты большие. Часть работы можно выполнить ещё на Земле.