Обсуждение концепции

Автор Зомби. Просто Зомби, 21.02.2007 15:27:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Семенов

ЦитироватьНужно сначала 40-тонку протолкнуть.
Без разницы зачем она нужна? Ну тогда на внимание не расчитывайте. От всевозможных прожектеров обычно отмахиваются, как от назойливых мух.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

zenixt

Цитировать
ЦитироватьНужно сначала 40-тонку протолкнуть.
Без разницы зачем она нужна? Ну тогда на внимание не расчитывайте. От всевозможных прожектеров обычно отмахиваются, как от назойливых мух.
Надо задумываться и о далекой перспективе, если это не очень накладно. А в перспективе - рабочие места, а будут рабочие места, будут зарпалты, возрастет спрос - зашевелится бизнес, новые технологии, возрастание интеллектуального потенциала, могучая и могущая, а не живущая на нефтяной игле, Россия. А если еще проект удастся и непосредственно коммерцией нагрузить, так это вообще - класс  :!:
ЦитироватьБез разницы зачем она нужна?
И это как раз ваша задача, коли вы так сильно ратуете за экономическую эффективность.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Nekto

Есть мнение:
ЦитироватьУ меня к пилотируемому космосу очень специфическое отношение. Кроме политического эффекта, сотрудничество на МКС нам ничего не дает. Мы давно прошли полуторагодовой полет, знаем, как полететь на Луну... Но Луну осваивать на «Союзах» смешно, надо сделать серьезный проект. Но надо понимать, для чего. В пилотируемой тематике должна быть национальная идея: с Марсом разобраться, может и с Венерой. Надо на чем-то большом сосредотачиваться. А если без суперпроектов, то должен у нас быть принцип прагматизма, и осваивать космос так, как выгодно стране, не обращая внимания на популизм. А это, прежде всего, связь, навигация, ДЗЗ и, конечно, фундаментальная наука, позволяющая, к примеру, понять происхождение жизни на Земле, строение Вселенной и пр. Или глобальная защита от метеоритов...
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Зомби. Просто Зомби

Глобальная защита от метеоритов - как пример "принципа прагматизма, и осваивения космоса так, как выгодно стране, не обращая внимания на популизм"

Сильно, да
Нечего добавить
Не копать!

V.B.

ЦитироватьНо Луну осваивать ... смешно, надо сделать серьезный проект ... В пилотируемой тематике должна быть национальная идея: с Марсом разобраться... Надо на чем-то большом сосредотачиваться.
Вот, военный - и то понимает!

Кстати, Зомби, когда вынесете на голосование включение в концепцию пилотируемой экспедиции на Марс? А то что-то в подведомственном вам разделе в основном наблюдается вялотекущее обсуждение узким кругом лиц своих любимых тем, без видимых перспектив выхода на какой-то результат. Или правду говорил Старый, что Shin специально создал этот "заповедник", чтобы расчистить от флуда другие разделы? :)

zenixt

Освоение Луны еще не скоро будет экономически обоснованно. А
если искать экономическое обоснование сейчас, то освоение Луны
вообще никогда не станет экономически обоснованным.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Честно говоря, душой я с планировщиками ВКС, Лунных и
Марсианских баз. Но Зомби предложил интересную идею, раз не
удается взять Луну мытьем, так взять ее катаньем. Попробуем еще
раз, сольют проект еще раз... А вдруг не сольют.
 Ну а если и ЛОС, и американскую ЛБ сольют, тут уже придется
серьезно задуматься.  :roll:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

Очень мне странно, что Зомби видит будущее космонавтики без низкоорбитальных станций. Получается примерно как у американцев, занялись шаттлом - бросили Луну, занялись Луной - бросили шаттл.
 Думаю, что высокоширотную орбитальную станцию включить в концепцию нужно обязательно.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Зомби. Просто Зомби

Это не странно, а неправильно

Зомби не видит будущего без низкоорбитальных станций
Это мантра №0 - "продолжение научной и технологической деятельности, обеспечиваемой, в частности, присутствием человека на низкой околоземной орбите", см. Концепция, Введение, стих (m)

Зомби лишь считает что РАСШИРЕНИЕ низкоорбитального присутствия более, чем УЖЕ ДОСТИГНУТЫЙ УРОВЕНЬ не может быть оправдано иначе, как появлением конкретных прикладных задач для него
-------------

Добавлено: Чт Апр 05, 2007 5:53 pm
 
Так что она там (высокоширотная ОС) некоторым образом как бы есть, а характеризовать ее конкретно не имеет особого смысла, так как в ней больше "конкретных", чем "концептуальных" параметров

"Концептуально" только то, что "что-то после МКС" должно быть обязательно, а что конкретно - это трудно определить из соображений "общего характера",
это должен решать тот, кто в наибольшей степени имеет опыт работы с ОСами всех поколений,
так как именно таким специалистам может быть более понятно, какие направления работы на ОС выглядят сегодня наиболее актуальными и перспективными, т.е. под что ее адаптировать и на что ориентировать в наибольшей степени
Не копать!

zenixt

ЦитироватьЭто мантра №0 - "продолжение научной и технологической деятельности, обеспечиваемой, в частности, присутствием человека на низкой околоземной орбите", см. Концепция, Введение, стих (m)
Извините, не заметил.  :)
 
Цитироватьэто должен решать тот, кто в наибольшей степени имеет опыт работы с ОСами всех поколений,
А чего мы тут вобще решаем, если все должны решать специалисты. Так бы и написали - высказываться только по специальности.  :(
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитироватьэто должен решать тот, кто в наибольшей степени имеет опыт работы с ОСами всех поколений,
А чего мы тут вобще решаем, если все должны решать специалисты. Так бы и написали - высказываться только по специальности.  :(
Да ладно вам :)
Да нет, просто расписывать ОС, "следующую после МКС", по-моему несколько "неконцептуально"
Хотя сама по себе тема вполне заслуживает

Концептуально было бы выявить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ элементы в программе или конструкции такой ОС
Но тут, по-моему, из "обязательного" только то, что она вообще должна быть
Не копать!

avmich

Ну так что,

форуму не удалось, пока что, выработать концепцию, которую хотя бы большинство приняло хотя бы "в целом". Печально.

Может, надо пробовать есть слона частями? Понятно, конечно, что с вопросами стратегического планирования этот подход не всегда самый лучший :) . Но хоть как-то? Ведь зомбиевские предложения "сыпятся".

ааа

ЦитироватьНу так что,
форуму не удалось, пока что, выработать концепцию, которую хотя бы большинство приняло хотя бы "в целом". Печально.
Откровенно говоря, я растерял остатки веры в человечество, читая этот раздел. Но зато в ходе обсуждения лишний раз убедился, что мои представления о будущем космонавтики - единственно верные.
:) :) :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

zenixt

ЦитироватьКонцептуально было бы выявить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ элементы в программе или конструкции такой ОС
Но тут, по-моему, из "обязательного" только то, что она вообще должна быть
Лично я имею, что добавить.
1. Создать межорбитальный ЭРД-буксир, пусть скорость истечения плазмы составит всего 15 -20 км/сек, но чтобы он мог доставить с геостационара к околоземной ОС спутник за 2-3 недели. В этом случае, если принять конечную массу за единицу, начальная масса вместо нынешних 1.05 составит 1.2. Несущественно. Зато резко возрастет эффективность использования ресурса ЭРД и сроки модернизации спутника с помощью ОС станут приемлемыми.
2. Почти ничего нельзя сделать на ОС такого, чего нельзя сделать на Земле. Но одна лазейка есть - это сплавы которые можно получить только в невесомости. Одно применение им я уже нашел - это мелкие детали в авто для высшего общества.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

sychbird

У Зомби в одном из постов была  затронута тема "формирования сферы потребностей" если я правильно помню. В этом ракурсе считаю будет не лишним обсудить резоны для общества финансировать космонавтику за счет дефицита бюджета. Потому как, раскатывая губу на бабки, не лишне и показать ключарю забытый  и запыленный сундук в заросшем паутиной темном закоулке. Может быть, даже имеет смысл открыть на эту тему отдельный топик. Как общество форумчан рассудит.


А конретно для затравки имею ввиду следующее.

Сейчас финансирование отрасли идеологически строиться по принципу % от ВВП. Даже если процент и будет увеличен допустим в разы, при малости базы и не бог весть каком темпе ее роста, особо здесь ловить нечего. Ничего кардинального не будет. С другой стороны  в госфинансах ощутимо сказывается отсутствие "длинных денег". Например для снижения  ипотечного  процента это весьма существенно. Иначе говоря, нехилый общественный запрос налицо. А "длинные деньги" это гособлигации с длительным периодом погашения. Теперь остается накопать убедительные аргументы, для того, чтобы доходы от размещения облигаций потратить на интересующие нас нужды.

Они тоже должны быть из числа "вкусных и продаваемых"

На вскидку предлагаю несколько.

Резкое увеличение НИОКР по космонавтике и космической деятельности способно остановить утечку высококвалифицированных кадров.

Тоже самое будет тянуть за собой возраждение Высшей школы. Сейчас старых идиотизмов с секретностью всего и вся поубавилось, и для выполнения больших объемов  НИР на стадии формирования портфеля ТП и эскизных проектов можно привлекать ВУЗы. Через старые добрые механизмы хоздоговорных работ. Да и на стадии проектирования многие расчетные темы можно передавать на хоздоговора в ВУЗЫ. Не раздувая при этом штаты профильных КБ и НИИ. И студентов старших курсов учить на реальных темах, а не вчерашних  простывших щах.

Возобновление производства носителей  и комплектующих в больших объемах экономически подымет регионы.

Спрос на электонные компоненты со стороны госзаказа возрастет в разы и разы  и для производителей станет рентабельным покупать фабрики с современными техпроцессами.

Да много чего еще можно надыбать.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ratte07

ЦитироватьРезкое увеличение НИОКР по космонавтике и космической деятельности способно остановить утечку высококвалифицированных кадров.
К сожалению эти "кадры" уже проектируют гермокорпуса из Д-16 и хвосты из АМг-6. :roll:
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Андрей Суворов

НЕ ВЕРЮ! - копирайт Станиславский.

Даже если поменять местами марки сплавов, и то - не верю.


А, что, литий-алюминиевые уже отменили?
Вон, я читал, что для SL перевели ферму межбаковую на боралюминиевый композит... А вы говорите - АМг6... Скажите уж тогда сразу - АМг2 и Д1

ratte07

ЦитироватьНЕ ВЕРЮ! - копирайт Станиславский.

Даже если поменять местами марки сплавов, и то - не верю.


А, что, литий-алюминиевые уже отменили?
Вон, я читал, что для SL перевели ферму межбаковую на боралюминиевый композит... А вы говорите - АМг6... Скажите уж тогда сразу - АМг2 и Д1
Вы будете смеяться, но на одном из вариантов Клипера...
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

sychbird

ЦитироватьВы будете смеяться, но на одном из вариантов Клипера...

Я не понял, с целью экономии затрат, что ли? Или не уверенны в реальности  поставок других сплавов?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

поверхностный

Слава КПСС, столько создано материалов для Бурана. http://technologiya.ru/tech/programs/buran.html