Розетта!

Автор Имxотеп, 11.02.2007 00:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

bavv

#2080
del

ronatu

НА РОЗЕТТЕ?????????????
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

SashaBad

#2082
ГДЕ PHILAE? КОГДА ОН ПРОСНЕТСЯ?
http://blogs.esa.int/rosetta/2015/01/30/where-is-philae-when-will-it-wake-up/
Это два наиболее популярные вопроса в настоящее время, задаваемые специалистам миссии - особенно в наших социальных сетях и медиа каналах.
Где Philae?
С момента посадки Philae на Comet 67P / Чурюмов-Герасименко  12 ноября - считается, что он касался поверхности кометы в общей сложности четыре раза, включая место остановки - проводились попытки идентифицировать его на изображениях. В то время как инструмент CONSERT  помог сузить размеры места посадки до  350 х 30 м, специальный поиск на изображениях с OSIRIS  до сих пор не смог подтвердить окончательное расположение лендера.
Спуск  Philae на поверхность, 
 http://blogs.esa.int/rosetta/files/2015/01/ESA_Rosetta_OSIRIS_20141112_LanderDescent-1024x677.gif
Анимация изображений Philae во время снижения. Метка отмечает  время изображений в UT.
начальная точка касания на Agilkia в 15:34 UT  и первый отскок были хорошо документированы камерой OSIRIS с узким углом зрения. Команда также определила, как они считают, спускаемый аппарат виден над краем большой депрессии - называемой Hatmehit, на снимке, сделанном  Rosetta в 17:18 UT

Изображение было использовано, чтобы вести последующие поиски спускаемого аппарата, и обеспечило основу для траекторных реконструкций. По данным, записанным на ROMAP, спускаемый аппарат, возможно, задел поверхность в 16:20 UT.
Бортовые данные Philae отметили следующее касание в 17:25 UT и его окончательную посадку в 17:32 UT, в месте под названием Abydos. Изображения полученные CIVA и переданные на борт орбитального аппарата, а так же последующие реконструкции обеспечивают подсказки относительно места посадки, но визуального подтверждения все еще не найдено.
Это один из снимков используемых в поисках места посадки Philae

Сделан камерой OSIRIS  13 декабря 2014 с расстояния около 20 км от центра кометы. Для создания изображения были приняты 18 комплектов в двух образах - по одному с оранжевыми и синими фильтрами. Есть надежда использовать отражения  панелей солнечных батарей шлюпки, которые сильно отличаются по сравнению с окружающей поверхностью. Спускаемый аппарат, около 1 метра по горизонтали - размер бытовой стиральной машинки - будет занимать только около трех пикселей на таком снимке.

Когда  Philae  проснется?
По расчётам место посадки Philae получит около 6,5 часов освещения, из 12,4 часовых суток кометы,  к марту 2015 года, что  позволяет надеяться на продолжение работы лендера. Сейчас оно освещается всего 1,3 часа.
Что касается процесса пробуждения, при условии, что Philae выдержал низкие температуры характерные для места посадки, команда рассчитывает, достаточно тепло для загрузки будет  в конце марта. Но это может быть и май и июнь, прежде чем станет достаточно солнечного освещения, чтобы модуль смог использовать свой передатчик, и вновь установить связь с Rosetta - спускаемому аппарату необходимо около 17 Вт, чтобы проснуться и сказать "привет". Еще больше пройдёт времени прежде чем батарея полностью зарядится и Philae готов будет снова заниматься наукой.
Кроме того Rosetta также должна быть готова услышать сигнал Philae : «Я не сплю", и быть в нужном положении по отношению к посадочной площадке, хотя это может быть до 200 км от кометы. 
Учёные уже обсуждали какие инструменты должны работать, и как долго, в случае возобновления работоспособности Philae.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Chilik

Любопытная картинка в очередной коротенькой заметке Universe Today. На картинке в одинаковом размере изображены четыре тела Солнечной системы: Земля, Энцелад, Луна и ядро кометы 67Р. Яркость тел на картинке соответствует их реальному альбедо: от рекордных 95% для Энцелада до рекордных 5% для кометы.



Тем, кто в правом нижнем углу кометы не увидел, рекомендую подумать об апгрейде монитора, а пока можно просто посмотреть на монитор сбоку под большим углом. :)

SashaBad

#2084
На снимке используемом для поиска Philae заинтересовало одно образование
 http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2015/01/lander_search_area/15226169-1-eng-GB/Lander_search_area.jpg

Выделенная жёлтым кругом структура выглядит как торчащий из поверхности столб

Непонятно с освещением.
Изображение сделано практически против солнца.  Камни и скалы повернуты к камере затенённой стороной.
Данное же образование выглядит как освещённое с правой стороны.
Возможно это артефакт съёмки?
Попробовал найти это же место на других снимках.
 http://images.spaceref.com/news/2014/ooLanding_site_J.jpg

Но здесь в интересующем месте нет вообще никаких признаков тени от длинного столбообразного предмета.
Возможно кто-то встречал изображения этого места в хорошем разрешении?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Vi1

почему это должен быть обязательно столб? может это что-то лежит яркое на поверхности, с 3D-эффектом

SashaBad

ЦитироватьVi1 пишет:
почему это должен быть обязательно столб? может это что-то лежит яркое на поверхности, с
3D-эффектом
Может быть.
Вы можете на других изображениях показать что именно способно создать данный эффект в этом ракурсе?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Vi1


Chilik

Газовые струи, трещины и другие наблюдаемые изменения рельефа - в мини-статье Rosetta Sees Fascinating Changes in Comet 67P by Bob King на Universe Today.

Пара картинок в качестве рекламы статьи:





Интересно, как это всё изменится к августу.

nsn

ЦитироватьSashaBad пишет:
Непонятно с освещением.
Изображение сделано практически против солнца.
Тени очень короткие по сравнению с тем, что на другом снимке. Из чего следует, что свет падает почти вертикально. Так что столбик этот может просто немного отклонён назад.

che wi

Rosetta's close flyby



SashaBad

http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Rosetta_swoops_in_for_a_close_encounter
4 февраля 2015 Rosetta начинает манёвр для близкого пролёта кометы 14 февраля, всего в 6 км от её поверхности, 
Вначале она отлетит на расстояние примерно 140 км от кометы к 7 февраля, а затем сблизится с ней в 12:41 по Гринвичу (13:41 CET) 14 февраля. Наибольшее сближение будет возле большей доли кометы, в районе области Имхотеп. 
Rosetta пролетит над наиболее активными регионами кометы, помогая ученым понять связь между источником наблюдаемой деятельности и атмосферой а так же комой.
В частности будут исследованы зоны где происходит выброс газа и пыли и  как эти компоненты распределяются на больших расстояниях от кометы.
Уже известно, поверхность кометы очень темная, она отражает лишь 6% света который падает на него. В близком пролете Rosetta пройдет над кометой с Солнцем, находящемся непосредственно позади, что позволит получить изображения без теней. Изучая отражательную способность поверхности, как она меняется с изменением угла солнечного света падающего на неё, ученые надеются получить более подробное представление о пыли на поверхности.
После этого  начнется новый этап , когда Rosetta будет летать на расстояний между примерно 15 км и 100 км.
Траектории будут строится с учётом увеличения кометной активности. Диапазон расстояний также будет учитывать различные потребности 11 инструментов Rosetta в целях оптимизации научных исследований миссии.
Во время некоторых из близких пролётов Rosetta будет двигаться  почти со скоростью вращения кометы, что позволит инструментам для мониторинга сосредоточиться на одной точке на поверхности длительное время.
Между тем, отдаленные пролеты обеспечат более общий взгляд на  ядро и  растущую кому.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Снимок сделан 31.01.2015
http://blogs.esa.int/rosetta/2015/02/06/anuket-vs-anubis-cometwatch-31-january/

Кома кометы позволяет легко прослеживать контур даже на неосвещённой части.
Две особенно мощные струи выбросов переплетаются и практически не рассеиваются на огромном расстоянии от места выброса. 
Фантастика!
Так или иначе мы всё-таки будем там.

nsn

ЦитироватьSashaBad пишет:
Две особенно мощные струи выбросов переплетаются и практически не рассеиваются на огромном расстоянии от места выброса.
Ионный двигатель, однако (разболтанный  :D ). В сущности, не очень понятно, что этим движет, в 2 с лишним а.е. от Солнца.

SashaBad

ПРОГНОЗЫ СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ  НА  КОМЕТЕ 67P / CG
 http://blogs.esa.int/rosetta/2015/02/09/seasonal-forecasts-for-67pc-g/
Ученые из команды Розетты работающие с OSIRIS, анализируя изображения кометы 67P / Чурюмов-Герасименко и сравнивая их с её тепловой моделью оценили сколько материала потеряют различные части кометы  в течение одного оборота на орбите.
Результаты прогнозируют, что на южной половине кометы в ближайшие месяцы пройдут кардинальные изменения, потеря поверхностного слоя в несколько метров толщиной, в то время как северная половина вероятно пострадает гораздо меньше.
Угол наклона вращения к плоскости орбиты, вместе со сложной формой кометы и вытянутой эллиптической орбитой, где год  продолжительностью 6,4 земных года,  приводит к очень неравномерному распределению летних и зимних месяцев по всей поверхности кометы. В то время как в северной части лето продолжается 5,6 года и проходит вдали от Солнца, южная часть имеет короткий, но интенсивный, горячий сезон в течении 10 месяцев.
Для проведения оценки максимальной потери материала в течение одного оборота по орбите, ученые предположили, что подповерхностные породы и льды покрыты очень тонким и очень пористым пылевым слоем всего 50 мкм толщиной. Фактическая толщина  пылевого слоя требует  подтверждения - она может быть и несколько сантиметров, если не метров толщиной в разных местах, - но для целей модели, предполагается именно тонкий слой.
 
По последним расчетам южная половина кометы 67P / CG (на рисунке справа) может терять слой пыли до 20 м толщиной за один оборот по орбите. В связи с особенностями сезонного цикла кометы, северная половина (слева и в центре изображения) гораздо менее подвержена эрозии

Ученые ожидают что южная сторона кометы кардинально изменится по мере приближения к перигелию в августе. Команда также отмечает, что инсоляция в области "шеи" расположенной между двумя долями кометы является особенно слабой. Однако, этот регион показывает самые сильные и самые ранние признаки активности в последние несколько месяцев. Это позволяет предполагать существенное отличие его состава от остальной части кометы.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Странный объект. Дубль 2 
http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2015/01/Comet_from_8_km

По форме очень похожи.
 
Условия съёмки тоже.
Солнце сверху в лицо.
Кадр с предполагаемым местом посадки сделан 13 декабря 2014 с расстояния около 20 км от центра кометы
Другой с расстояния около 8 км 14 октября 2014.
Артефакт? 
Или на комете начали прорастать цветы? :)
Так или иначе мы всё-таки будем там.

avk

ЦитироватьSashaBad пишет:

Артефакт?
Или на комете начали прорастать цветы?  :)  
Может, орбитальный мусор? Например, болтается запчасть, отпавшая от Фили при ударе о поверхность.

Vi1

1 м/сек - удар? при старте в башке ракеты он испытывал бОльшие перегрузки

Pirat5

ЦитироватьSashaBad пишет:
Артефакт?
Кактус в пустыне!

SashaBad

ЦитироватьPirat5 пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Артефакт?
Кактус в пустыне!
И на кометах будут яблони цвести! :)

А если серьёзно. Можно ли определить  где располагается этот объект? На удалении? На объективе? Или это артефакт компьютерной обработки?
В то что это объекты на поверхности кометы верится мало. Уж слишком похожи.
Так или иначе мы всё-таки будем там.