САТУРН - ЯПЕТ

Автор ronatu, 28.04.2004 11:23:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

А у меня вот что есть:
Гл. 7. Органическое вещество в системе Сатурна. К. Саган, Б. Харе, Д. Льюис
Органические вещества, по-видимому, широко распространены в системе Сатурна. Низкотемпературные конденсаты содержат небольшие количества органических веществ, образовавшихся при спонтанных реакциях в газе солнечного состава; радиоактиыный распад в тонко измельчённых силикатно-ледяных смесях приводит к образованию органических веществ путём гамма- и бета-радиолиза; термическая эволюция с нагреванием примерно до 1000 К силикатно-ледяных тел может вызывать реакции Фишера-Тропша, а выделение востанавливающих газов может, как и а Титане, под воздействием УФ-радиации и заряженных частиц приводить к образованию сложных органических соединений. Распределение альбедо на Япете, по-видимому, свидетельствует об образовании органического вещества, продуцируемого фотолизом льдов и разбрасываемого при ударном испарении льдов и баллистической диффузии. На Титане с помошью эксперимента IRIS было обнаружено девять видов органических соединений, более сложных, чем метан. Их отождествление подтверждает ранее сделанные выводы о том, что в атмосфере Титана происходит синтез сложных органических молекул. Наблюдаемый состав атмосферы находится в приблизительном согласии с предсказанным на основе кинетических расчётов и с лабораторными экспериментами на облучённых смесях метана и азота. При электрическом разряде в таких смесях образуется сложный органический гетерополимер: его отражающая способность в видимых длинах волн согласуется с наблюдаемой отражающей способностью Титана без учёта влияния полос поглощения метана, а также с наблюдениями Титана в ИК- и УФ-диапазоне длин волн. Пиролизаты этого вещества включают многие органические молекулы, важные для земной биологии. Современные скорости образования органического вещества на Тиатане таковы, что за время существования Солнечной системы на его поверхности должен был бы образоваться слой конденсированного органического вещества толщиной по меньшей мере» – с. 279.
Система Сатурна. М.: Мир, 1990.
7.2. Япет.
Изображения с «Вояджера» открывают нам поверхность Япета, который имеет наибольшие в Солнечной системе вариации альбедо: от 0,03 в центре ведущего полушария до 0,3 и более в высоких в области антиапекса движения, и особенно вблизи полюсов. Фотометрические контуры вариации альбедо очень напоминают вычисленную вариацию с местоположением предсказанного потока комет; самые тёмные участки соответствуют областям максимального потока.
Тёмные области на изображениях «Вояджеров» являются также красными, что согласуется с наземными измерениями. Спектральное отражение ведомого полушария Япета в оптических частотах является менее красным, что согласуется с составом из смеси тёмного вещества ведущего полушария и льда; ИК-спектры ясно показывают присутствие водяного льда. Спектральные свойства вещества тёмной стороны не согласуются с базальтами и другими тёмными силикатами, как и с астероидами С-типа и углистыми хондритами; но они согласуются с органическими остаткамииз углистого хондрита С-группы Мёрчисон. Позднее спектр тёмной стороны Япета был воспроизведён с помощью смеси гидратированных силикатов и «10% модельного органического метеоритного полимера», напоминающего остаток из хондрита Мёрчисон. Низкое альбедо и красный характер спектра этого вещества является типичным для многих разновидностей сложных органических соединений. Однако аргумент в пользу изобилия органических веществ в основном ведущем полушарии всё ещё не подтверждён измерениями. Были бы очень полезны поиски в спектре Япета С-Н-связи в канале 1900 см>
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Ох и далеко ж его задвинули!
Ну вот и фото:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA06145.jpg
Похоже, слой органики довольно свежий и равномерно покрывает всю поверхность.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Сразу вспоминается таинственная грязь обнаруженная на объективах камер зондов Кассини, Стардаста. Неужели в межпланетном пространстве так грязно, ведь самое смешное еще ни один аппарат не возвращался целый в руки ученных из межпланетной среды(кроме СА Генезиса)

pkl

Кто знает... В следующем году должен вернуться Stardust с образцами кометного вещества и межпланетной пыли. Его камера как раз была заляпана. Может он что-нибудь и захватил своей ловушкой.
Но странно - если по космосу действительно летает какая-то дрянь, почему только Япет заляпан?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Если быть точным Стардаст вернется в 2006 только бы парашют бы раскрылся а то опять куски битого пластика будут как в конструкторе собирать. Что-то оптимизм с Генезисом прошел видать не склеивается!

X

Если быть совсем точным, никто Генезис никогда не собрался целиком восстанавливать . Прежде всего извлекли ловушки  и надо сказать в довольно хорошем состоянии . Почитайте ноябрьский НК и злопыхайте над чем-нибудь другим.
Про грязь на объективах - я удивляюсь , граждане.  Как вы себе представляете , чтобы межпланетная пыль (весьма разреженная между прочим) , сквозь которую Кассини пролетает со скоростью во многие км/с смогла пережить столкновение с аппаратом да еше и слипнуться потом в грязь ? Единственный ее источник - сам аппарат, вернее его гидразиновые двигатели . Струя расширяясь в вакууме немалой своею частью попадает обратно на поверхность КА. Космонавты на МКС когда работают возле двигателей российского сегмента даже полотенца берут - перчатки скафандров вытирать - до того там грязно.

X

Мне тоже очень непонятно почему другим лунам Сатурна с не менее древней поверхностью как Диона и Рея так не повезло, как Япету. Единственное что мне кажется - это активность Сатурна. Но думаю осталось уже не много. 1 января 2005 года будет первое сближение с Япетом. Это события для истории изучения Япета будет бесприциндентным. Дистанция - 65000 км.
 Я навел справки и оказалось до этого рекорд 70 годов - это Вояджер-2 23 августа 1981 01:27 UTC 909070 км. На основе снимка с этой дистанции(10 км на пиксель) шли все споры об этой луне. Среди снимков Кассини пока с дистанцией 1100000 км с разрешением 7 км(у Кассини заметно лучше бортовая камера) сделанных в промежутке с 15 по 20 октября 2004 года. Поэтому в январе будет революция в знаниях о Япете. Стоит вспомнить Фебу через Вояджер(1000000 км) и Кассини(2000 км).
 Да остаются очень сильно жалеть что старший брат Кассини Галилео так обломился с Юпитером. Из-за этой чертовой антенны было потеряно около 70 процентов снимков спутников. Радиация и износ добивали оставшиеся крохи, я до сих пор удивляюсь что DSN вытянуло несколько гигабайт снимков. Весь объем Галилео Кассини передаст за 3 суток.
 Ну а второй пролет Япета будет не скоро 10 сентября 2007 года на рекордно близком растояние 1000 км. После этого я точно уверен что лучше снимков мы не увидим лет 30. Не меньше!. Сушествует конечно вероятность того что миссию Кассини продлят и он еще пару раз пролетит мимо Япета.

X

Ловушки то они вытащили только после этого что-то не слышно пока о результатах. Ведь если бы они выделели бы солнечные частицы из уловителей, давно бы это было бы новостью номер один. А они молчат, сдается мне что вещество то рассеялось 8 сентября по всему штату Юта в момент удара. Дай бог если я не прав, а то вид битых ловушек будет не убедительный для налогоплатильщиков.
А к вопросу о грязи это в НАСА сами первые заговорили о грязи со словом "таинственная". Уж с двигателями ориентации они наверно бы сами догадались. К тому же у других МАС такого не было слышно. Ведь двигатели это точно самое грязное место на любом КА извне.

X

ЦитироватьОх и далеко ж его задвинули!
Ну вот и фото:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA06145.jpg
Похоже, слой органики довольно свежий и равномерно покрывает всю поверхность.

Судить о слое органики по данному снимку проблематично. Снимок, насколько я понимаю, показывает неосвещенную, ночную сторону Япета в отраженном от Сатурна свете (вспомните "пепельный свет" Луны -  сразу после новолуния видна и неосещенная Солнцем ночная сторона). Об этом свидетельствует и передержанный на снимке, а потому яркий, узкий серп дневного полушария Япета.

sol

Да.......  Органика на Япете... Не наводит ли на мысль о катастрофе звездолета чьего-то... Надо и скать ударный кратер в центре  максимуму органического слоя... Бедные пришельцы - япет им пухом...
:((
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

pkl

ЦитироватьСудить о слое органики по данному снимку проблематично. Снимок, насколько я понимаю, показывает неосвещенную, ночную сторону Япета в отраженном от Сатурна свете (вспомните "пепельный свет" Луны -  сразу после новолуния видна и неосещенная Солнцем ночная сторона). Об этом свидетельствует и передержанный на снимке, а потому яркий, узкий серп дневного полушария Япета.

То есть как? Есть же данные фотометрии, спектроскопии, полученные ещё в довояджеровскую эру! Это именно тёмное органическое вещество, красноватого оттенка, судя по спектроскопии. А выдержки из статей выше Вы что, не читали? Там про это вещество всё подробно написано.

Касательно звездолёта: я тоже думаю, что это след какого-то катастрофического столкновения, но не звездолёта, а скорее тела пояса Койпера, непонятно как заброшенного в район Сатурна. Либо роя обломков этого тела. Кстати, это произошло сравнительно недавно, иначе бы метеоритная эрозия перекопала бы этот слой и сквозь него проступал бы лёд, из которого и состоит в основном Япет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Это карта составленная на основе сиимков Вояджера. Похоже она устарела в свете последних снимков Кассини. Кто нибудь знает над какой областью Кассини пролетит 1 января?

X

А вот эта в меркатовской проекции.

pkl

Итак, приглашаю.
Свежачок:








Ну, хватит, наверное. Тамhttp://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/raw/raw-images-list.cfm?browseLatest=0&cacheQ=0&storedQ=0 этого добра навалом.

Меня интересует особенно последний снимок. Там такие странные белесые полосы. Это блики? А что уважаемые участники думают насчёт вулканической деятельности на спутнике?[/url]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

Уже очевидно, что слой имеет разную толщину в разных местах. Если по краям - см и мм, то в центре тёмной области - вероятно, несколько метров. Интересно, можно ли как-то прикинуть объём выпавшего вещества? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

В А Д И М

Цитировать+:

слева - поверхность одной из лун СолСистемы, справа - на макете вздулась краска - пора ремонтировать  :)
я так вижу
(my vision)

mihalchuk

На обложке НК №2 за 2005 год есть исчерпывающая фотография Япета. Думаю, дело было так. Сначало это тело образовалось и ожижилось внутри, обретя форму шара. Затем оно начало остывать с поверхности, при этом поверхность сжималась, поднимая внутреннее давление. В какой-то момент Япет треснул. Эта трещина видна в виде протяжённого вала. Так как вал ровный, можно предположить, что он - экваториальный (возможно, в прошлом), и имело место разноскоростное вращение северного и южного полушарий. Через трещину попёрла внутренняя жидкость, которая и образовала вал. Т. е., мы имеем либо вулкан с неимоверно протяжённым жерлом, либо частую цепочку вулканов. Что извергается? Я бы сказал - нефть, возможно, со льдом. Точнее, что-то непростое углеродсодержащее, которое не улетучивается и разлагается солнечным светом с выделением углерода. Если, конечно, оно чёрное.