Мировая орбитальная группировка: сколько их?

Автор Зомби. Просто Зомби, 29.01.2007 12:45:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ninilchik

Что-то у меня не сходится количество действующих аппаратов на негеоцентрических орбитах:
1. Voyager 1.
2. Voyager 2.
3. WIND.
4. SOHO.
5. ACE.
6. Cassini.
7. 2001 Mars Odyssey.
8. Mars Express.
9. Spitzer.
10. Rosetta.
11. MESSENGER.
12. Mars Reconnaissance Orbiter.
13. Venus Express.
14. New Horizons.
15. STEREO A.
16. STEREO B.
17. ARTEMIS P1.
18. ARTEMIS P2.
19. Down.
20. Kepler.
21. Lunar Reconnaissance Orbiter
22. Akatsuki.
23. IKAROS.
24. Chang'e 2.
25. Juno.
26. LADEE.
27. Mars Orbit Spacecraft
28. Gaia.
Т.е. +1.

Cassini и SOHO посчитаны как аппараты  ЕКА или НАСА?

Ninilchik

Оказывается, в на орбите все еще пребывает "Ларец": http://celestrak.com/cgi-bin/TLE.pl?CATNR=27944.
Так что число "действующих" российских спутников пассивного типа - не менее 6  :D !

#882
ЦитироватьNinilchik пишет:

Наши перечни действующих КА на негеоцентрических орбитах немного не совпадают.
Вот, мой вариант:

WINDUS
SOHOESA
MARS EXPRESSESA
SIRTF (SPITZER)US
ROSETTAESA
MESSENGERUS
MROUS
VENUS EXPRESSESA
STEREO AUS
STEREO BUS
ARTEMIS P1 (THEMIS B, Explorer-86)US
ARTEMIS P2 (THEMIS C, Explorer-87)US
LROUS
AKATSUKI (PLANET-C)JPN
IKAROSJPN
JUNOUS
MARS ORBITER MISSIONIND
MAVENUS
GAIAESA
ISEE 3 (ICE, Explorer-59)US
ACE (Explorer-71)US
VOYAGER 2US
VOYAGER 1US
CASSINIUS
MARS ODYSSEYUS
KEPLERUS
CHANG'E 2PRC

Вижу, что у меня в списке не хватает  Down и New Horizons, а вот LADEE - не может быть действующим, 17 апреля 2014 года в 19:59 UTC он столкнулся с поверхностью Луны.

ЦитироватьNinilchik пишет:
Оказывается, в на орбите все еще пребывает "Ларец": http://celestrak.com/cgi-bin/TLE.pl?CATNR=27944 .
Так что число "действующих" российских спутников пассивного типа - не менее 6  :D  !
Совершенно верно, 6 штук:

COSMOS 1989 (ETALON 1)
COSMOS 2024 (ETALON 2)
REFLECTOR
LARETS
COSMOS 2493 (SKRL 756 1)
COSMOS 2494 (SKRL 756 2)

Очередной обзор событий в ОКП за сентябрь 2014:

http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=330


Выражаю всем признательность за столь пристальное внимание к моим трудам. Те ошибки, которые встречатся у меня в обзорах и выявляются с вашей помощью, я исправляю и заменяю опубликованные ранее обзоры их откорректированной версией.

Liss

Масса КА "Чуансинь-1" №04 ошибочно заимствована от "Чуансинь-1" №01, как и фотография. В действительности запущенный спутник выглядит иначе и весит порядка 200 кг, если не больше. Он, кстати, и называется на самом деле иначе.
Да, в названии Университета Цинхуа мягкий знак не пишется.
Вряд ли CLIO принадлежит NRO или заказан им. Скорее, как и PAN несколько лет назад, он работает в чьих-то иных интересах. Скажем, Управления внутренней безопасности DHS. Вообще интересный у "агентства, пожелавшего остаться неизвестным" подбор имен из мифологии...
Ой-й. А что, так называемый "Луч" действительно официально именуется "Космос-2501"?
По китайцам хотелось бы единообразия -- уж если "Чуансинь" словом, а не CX, то и "Шицзянь" словом, а не SJ.
Масса "Яоганя-5" в принципе может быть порядка 2700 кг, но, скорее всего, все-таки поменьше. Какой-то надежный источник у этого числа есть?
По "Космосу-2495" -- за время посадки спасибо, а вот комментарий по американцам некорректный. Они сказали лишь, что по состоянию на 3 сентября К2495 перестал находиться на орбите. Никакой официальной информации о его разрушении над территорией США не было.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Безумный Шляпник

ЦитироватьLiss пишет:
Скорее, как и PAN несколько лет назад, он работает в чьих-то иных интересах. Скажем, Управления внутренней безопасности DHS.
Сомнительно. По CLIO открытых данных пока нет, но, по крайней мере, PAN все эти годы стоял над восточным полушарием. Если это действительно DHS - то с какой целью? Ретранслировал донесения от внедренных к Бен Ладену агентов о новых целях террористических атак на территории США? Вряд ли.

phobos24

Скажите пожалуйста, а что такое ОПЕРАТОР КА? Какие функции у этого оператора?
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Stalky

Цитироватьphobos24 пишет:
Скажите пожалуйста, а что такое ОПЕРАТОР КА? Какие функции у этого оператора?
А Вы с какой целью интересуетесь?
Классная у вас трава, ребята.

phobos24

Цитировать
ЦитироватьStalky пишет: 
А Вы с какой целью интересуетесь?
Не первый раз такое встречаю, чем отличается от ЦУП?
Мы рысаки! (взято из подписи...)

Stalky

Цитироватьphobos24 пишет:
Цитировать
ЦитироватьStalky пишет:
А Вы с какой целью интересуетесь?
Не первый раз такое встречаю, чем отличается от ЦУП?
ЦУП просто управляет КА, а Оператор им торгует. Вот и вся незамысловатая разница между ними.
Классная у вас трава, ребята.

ВВК


G.K.

ЦитироватьColonerIB пишет:
Очередной обзор событий в ОКП за сентябрь 2014:

 http://www.aspos.mcc.rsa.ru/pls/apex/aspos_okp_portal.wvp_publications_doc.download?p_publication_id=330


Выражаю всем признательность за столь пристальное внимание к моим трудам. Те ошибки, которые встречатся у меня в обзорах и выявляются с вашей помощью, я исправляю и заменяю опубликованные ранее обзоры их откорректированной версией.
Я, наверно, спрошу банальность: а просто заранее, до выпуска отчёта связаться с Liss'ом нельзя? Я, почему то, думаю, что за небольшую доплату он вам все ошибки, как минимум про китайцев укажет, раз тут и бесплатно это делает.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ЦитироватьG.K. пишет:
 Я, наверно, спрошу банальность: а просто заранее, до выпуска отчёта связаться с Liss'ом нельзя? Я, почему то, думаю, что за небольшую доплату он вам все ошибки, как минимум про китайцев укажет, раз тут и бесплатно это делает.
Да мне как-то неловко грузить вопросами администратора форума ...
Если только он сам даст добро на общение в личку. 




ВВК

ЦитироватьG.K. пишет:
Спасибо!
Присоединяюсь!

Благодаря Старому в обзоре за ноябрь выявлена пара ошибок - параметры орбиты у КА "Ресурс-П" №1 и "Луч-5Б" были неверные.
Исправлено.