Китайский космос

Автор Liss, 08.12.2006 10:50:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://russian.news.cn/20250517/d0ee7c3d3815403badd1a81a72867e32/c.html
ЦитироватьКитай запустил 6 спутников с помощью коммерческой ракеты-носителя
2025-05-17 19:24:30丨Russian.News.Cn

17 мая 2025 года, коммерческая ракета-носитель "Чжуцюэ-2" /"ZQ-2E Y2"/ стартует с территории пилотной зоны коммерческих космических инноваций Дунфэн вблизи космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/. /Фото: Синьхуа/
 
Цзюцюань, 17 мая /Синьхуа/ -- Китайская коммерческая ракета-носитель "Чжуцюэ-2" /"ZQ-2E Y2"/, в субботу успешно стартовавшая в космос, вывела на запланированную орбиту 6 спутников.
Запуск ракеты-носителя с 6 спутниками на борту состоялся в 12:12 по пекинскому времени в пилотной зоне коммерческих космических инноваций Дунфэн вблизи космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/.
ZQ-2E является модифицированной версией ракеты-носителя ZQ-2, самостоятельно разработанной частной компанией космических технологий LandSpace в Пекине.
ZQ - это сокращение от "Zhuque" /Красная птица/, которая является одним из четырех священных зверей древнекитайской мифологии, олицетворяющим огонь и управляющим южным направлением.
Модифицированная версия ZQ-2 отличается применением двойной криогенной жидкостной ракетной системы, оснащенной двигателем большой тяги, работающим на новом виде жидкого топлива - сжиженной смеси кислорода и метана.
Согласно сообщению названной компании, ZQ-2E способна выводить полезную нагрузку массой 4 тонны на солнечно-синхронную орбиту протяженностью 500 км.
Для ракет-носителей ZQ-2 субботний полет стал пятым по счету.
Перед началом миссии в ноябре 2024 года компания LandSpace успешно запустила ракету-носитель ZQ-2 Y1, отправив на орбиту два спутника.
В компании заявили, что новая ракета имеет несколько улучшений по сравнению с предыдущей моделью, включая улучшенную тягу двигателя и использование композиционных материалов вместо металлов в обтекателе, что помогает повысить ее эффективность и надежность. 

zandr

https://russian.news.cn/20250519/584ad78808cc4c2ca5fdcc20366ff80d/c.html
ЦитироватьКитай запустил с моря группу спутников при помощи ракеты-носителя "CERES-1"
2025-05-19 17:20:45丨Russian.News.Cn

Фото: Синьхуа
Хайян /пров. Шаньдун/, 19 мая /Синьхуа/ -- Китай в понедельник успешно запустил коммерческую ракету-носитель "CERES-1" с платформы в морской акватории близ провинции Шаньдун /Восточный Китай/, выведя на запланированную орбиту группу из четырех спутников, входящих в спутниковую группировку "Тяньци" /"Tianqi"/.
Запуск был произведен в 15:38 по пекинскому времени космодромом Тайюань с морской платформы.
2 фото

Фото: Синьхуа

Фото: Синьхуа
[свернуть]

zandr

https://russian.news.cn/20250520/1e76b663d31c4206ba253556c891cb86/c.html
ЦитироватьКитай запустил новый спутник связи
2025-05-20 22:15:00丨Russian.News.Cn

20 мая, Вэньчан, Китай. Успешный запуск нового спутника связи с космодрома Вэньчан /провинция Хайнань/. /Фото: Синьхуа/
Вэньчан /пров. Хайнань/, 20 мая /Синьхуа/ -- Китай во вторник с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань /Южный Китай/ успешно запустил на орбиту новый спутник связи.
Запуск спутника "Чжунсин-3B" /ChinaSat-3B/ был осуществлен в 19:50 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-7А" /Long March-7А/. Аппарат успешно вышел на заданную орбиту.
Спутник будет преимущественно предоставлять услуги по передаче голосовых сообщений, данных, радио- и телевизионных сигналов.
Нынешний запуск стал 577-й по счету полетной миссией для ракет-носителей серии "Чанчжэн". 

zandr

https://russian.news.cn/20250521/a0cf4ae6ec17400ab649bfa400230cfb/c.html
ЦитироватьКитай запустил коммерческую ракету-носитель "Лицзянь-1 Y7"
2025-05-21 13:16:46丨Russian.News.Cn

21 мая 2025 года, ракета-носитель "Лицзянь-1 Y7" с шестью спутниками на борту стартует с пусковой площадки в пилотной зоне коммерческих аэрокосмических инноваций "Дунфэн" /Северо-Западный Китай/. /Фото: Синьхуа/
 
Цзюцюань, 21 мая /Синьхуа/ -- Китай в среду запустил ракету-носитель "Лицзянь-1 Y7" с шестью спутниками на борту.
Ракета-носитель стартовала в 12:05 по пекинскому времени из пилотной зоны коммерческих аэрокосмических инноваций на северо-западе Китая и вывела группу спутников на заданные орбиты.
Данный запуск представляет собой седьмую полетную миссию для ракет-носителей серии "Лицзянь-1".

zandr

https://russian.news.cn/20250527/f2f102f8216d4ad3b1135d78b42bbc74/c.html
ЦитироватьХарбинский политехнический университет разработал высоконадежные аэрокосмические электронные компоненты для национальной космической техники
2025-05-27 15:45:00丨Russian.News.Cn
Харбин, 27 мая /Синьхуа/ -- Ученые Харбинского политехнического университета /ХПУ/ достигли прорыва в разработке высоконадежных электронных компонентов для космической техники. Как сообщили во вторник в вузе, результаты исследований прошли экспертизу Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологий /CASC/, подтвердив соответствие международным лидерским стандартам.

Аэрокосмические электронные компоненты имеют много применений и широкий охват, включая реле, контакторы, соединители, автоматические включатели, переключатели и т.д., которые являются ключевыми электронными компонентами для передачи сигналов, управления исполнением, распределения питания в системе и других функций.

Е Сюэжун, заведующий школой электротехники и автоматизации ХПУ и главный участник исследования, сказал, что если систему управления аэрокосмическим оборудованием сравнить со сложной "нейронной сетью", то аэрокосмические электронные компоненты можно сопоставить с вездесущими и незаменимыми "нейронами" во всей нейронной сети.

В результате междисциплинарных совместных исследований команда ХПУ разработала теорию согласованности качества, сделав прорыв в ряде ключевых технологий , таких как высоконадежное и долговечное проектирование аэрокосмических электронных компонентов в экстремальных условиях, а также перспективное проектирование, обеспечивающее согласованность качества на протяжении всего жизненного цикла, что значительно повысило надежность и согласованность качества аэрокосмических электронных компонентов, таким образом положило конец пассивной ситуации долгосрочной зависимости от зарубежных продуктов или их имитации в Китае.

zandr

https://russian.news.cn/20250529/248e1996c8d44416923cabd254999f6d/c.html
ЦитироватьКитай успешно запустил зонд "Тяньвэнь-2"
2025-05-29 04:09:45丨Russian.News.Cn

29 мая, Сичан, Китай. Успешный запуск зонда "Тяньвэнь-2" с космодрома Сичан при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" /Long March-3B/. /Фото: Синьхуа/ 

 
Сичан, 29 мая /Синьхуа/ -- Китай в первые часы четверга запустил в космос свою первую миссию по сбору образцов с астероидов "Тяньвэнь-2". Цель миссии -- пролить свет на формирование и эволюцию астероидов и ранней Солнечной системы.
Зонд "Тяньвэнь-2" был запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3B" /Long March-3B/ с космодрома Сичан в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/.
Миссия "Тяньвэнь-2" ставит перед собой несколько целей, которые должны быть достигнуты в ходе десятилетней экспедиции: сбор образцов с околоземного астероида 2016HO3 и исследование кометы 311P в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером.
Глава Государственного космического управления КНР Шань Чжундэ заявил, что миссия "Тяньвэнь-2" представляет собой важный шаг на новом этапе межпланетных исследований Китая.
Несмотря на длительность миссии и значительные риски, Шань Чжундэ выразил надежду на то, что она принесет революционные открытия и расширит знания человечества о космосе. 

zandr

https://russian.news.cn/20250529/84c6da3460a4428080174d2009fbe214/c.html
ЦитироватьУспешно завершилось испытание по вертикальной посадке китайской ракеты с целью усовершенствования технологии многоразового использования
2025-05-29 20:10:15丨Russian.News.Cn
Цзинань, 29 мая /Синьхуа/ -- Китайский ракетный стартап успешно провел свое первое морское испытание проверочной ракеты, которая совершила вертикальную посадку в водах у побережья провинции Шаньдун на востоке Китая.

В четверг утром ракета из нержавеющей стали высотой 26,8 метра, которая имела диаметр 4,2 метра и весила 57 тонн при старте, совершила 125-секундный полет, достигнув высоты около 2,5 км во время набора высоты на полной тяге.

На видео, опубликованном пекинской компанией Space Epoch, видно, как ракета XZY-1 запускает свой двигатель во время снижения, зависает над поверхностью моря, а затем мягко приземляется в вертикальном положении.

Анализ послеполетных данных подтвердил, что ракета работала нормально на протяжении всего испытания, и эксперты объявили, что посадка прошла успешно.

Это одна из последних попыток китайских аэрокосмических компаний разработать ракеты многоразового использования. В 2024 году по меньшей мере две ракеты китайского производства, а именно Zhuque-3 и одна, разработанная Шанхайской академией технологий космических полетов, завершили 10-километровые испытания вертикального взлета и посадки /ВВП/ на северо-западе Китая.

В январе того же года было проведено испытание по ВВП экспериментальной модели многоразовой ракеты-носителя /РН/ "Куайчжоу" /"Быстрый челн"/, разработанной компанией Expace Technology.

Кроме того, в 2023 году были проведены испытания ракеты-носителя многоразового использования SQX-2Y, разработанной компанией i-Space.

zandr

https://russian.news.cn/20250529/576b1b87608a4e7db05277ce53b844a8/c.html
ЦитироватьКитай запустил в космос новый спутник
2025-05-29 13:47:30丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 29 мая /Синьхуа/ -- Китайская ракета-носитель Чанчжэн-4Б /Long March-4B/, стартовавшая в четверг в 12:12 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, успешно вывела на заданную орбиту новый спутник "Шицзянь-26".

Космический аппарат в основном будет использоваться в области исследований национальных земельных ресурсов, управления окружающей средой и других областях, предоставляя информационные услуги для поддержки развития национальной экономики.

Для ракет-носителей серии "Чанчжэн" данный полет стал 579-м по счету.

zandr

https://russian.news.cn/20250606/4380e07ed87942b5bfd9e4b62ff73667/c.html
ЦитироватьКитай успешно запустил новую низкоорбитальную группировку спутников для обеспечения доступа в интернет
2025-06-06 10:54:15丨Russian.News.Cn

Фото: Синьхуа
Тайюань, 6 июня /Синьхуа/ -- Китай в пятницу с космодрома Тайюань /пров. Шаньси, Северный Китай/ успешно запустил новую низкоорбитальную группу спутников для обеспечения доступа в интернет.
Данная группа, четвертая в своем роде, была запущена в 04:45 по пекинскому времени с помощью модифицированной ракеты-носителя "Чанчжэн-6" /Long March-6/. Спутники успешно вышли на заданную орбиту.
Для ракет-носителей серии "Чанчжэн" этот полет стал 580-м по счету. 
3 фото

Фото: Синьхуа

Фото: Синьхуа

Фото: Синьхуа
[свернуть]

sychbird

Китайский демонстратор технологий аля SpaceX. Успешное испытание.
https://new-science.ru/kitajskaya-kompaniya-space-epoch-ispytala-mnogorazovuju-stalnuju-raketu-s-vozvratom-v-more/
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zandr

https://russian.news.cn/20250614/504be06107244f34bef0476890cd3729/c.html
ЦитироватьКитай запустил спутник электромагнитного мониторинга
2025-06-14 16:43:00丨Russian.News.Cn

Фото: Синьхуа
Цзюцюань, 14 июня /Синьхуа/ -- Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-2Г" /Long March-2D/, стартовавшая в субботу с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, успешно вывела на запланированную орбиту спутник электромагнитного мониторинга "Чжан Хэн-1-02" /Zhangheng 1-02/, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
Как ожидается, успешный запуск данного спутника расширит возможности страны по комплексному мониторингу крупных стихийных бедствий по схеме "космос-воздух-земля".

Фото: Синьхуа

zandr

https://russian.news.cn/20250618/6cbe2af8fb1743108d8740f584e14e1f/c.html
ЦитироватьКитайская космическая программа предоставляет платформу для расширения международного сотрудничества - эксперты
2025-06-18 12:22:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 18 июня /Синьхуа/ -- Начинания Китая в космической сфере создают платформу для более широкого международного сотрудничества. Об этом было заявлено на пресс-конференции, организованной во вторник Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

Ли Инлян, возглавляющий отдел общих технологий Канцелярии Китайской пилотируемой космической программы, заявил журналистам, что китайская космическая станция позволит сделать значительные открытия, связанные с фундаментальными и передовыми вопросами, такими как происхождение жизни, эволюция Вселенной и структура материи.

Это будет эффективно способствовать инновационному развитию в сфере науки о пространстве человека, космических технологий и использования пространства, сказал он, добавив, что космические начинания Китая, представленные космической станцией и пилотируемым исследованием Луны, обеспечат большую платформу для более широкого международного сотрудничества.

Во время пресс-конференции четверо экспертов космической сферы и космонавт Фэй Цзюньлун поделились своим опытом, а также мнениями об отечественной пилотируемой космической программе.

Заместитель главного конструктора системы посадки в рамках программы Сунь Вэй отметил, что Китай строит больше наземных станций TT&C /телеметрии, слежения и командования/ и разрабатывает спутники TT&C, что, по его словам, обеспечит более богатые ресурсы для космической деятельности человечества.

Сунь Вэй обратил внимание, что Китай, в свою очередь, является участником нескольких международных организаций, включая Международный союз электросвязи и Консультативный комитет по системам космических данных. Этот эксперт в области TT&C высказал мнение, что стандартизация и интернационализация потенциала Китая в данной сфере будет способствовать глобальному космическому сотрудничеству.

"Каждый раз, когда я летел в космос, то оглядывался на Землю - общий дом человечества - через иллюминатор космического корабля", - поделился космонавт Фэй Цзюньлун. "Как я могу предположить, мои коллеги из-за рубежа делают то же самое во время своих космических полетов", - сказал он. Фэй Цзюньлун является бывшим командиром миссий "Шэньчжоу-6" и "Шэньчжоу-15" и первым космонавтом, выполнившим внекорабельную деятельность после завершения строительства китайской космической станции.

Фэй Цзюньлун назвал исследование и освоение космоса "общей миссией человечества" и пригласил космонавтов со всего мира посетить космическую станцию Китая.

Космическая станция Китая на сегодняшний день приняла девять экипажей. Экипаж, находящийся сейчас на борту, выполняет миссию "Шэньчжоу-20", стартовавшую 24 апреля 2025 года.