Индийский космос

Автор instml, 20.04.2012 16:04:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20560875
ЦитироватьВ Индии планируют отказаться от загрязняющих орбиту космических миссий с 2030 года
НЬЮ-ДЕЛИ, 16 апреля. /ТАСС/. Индийская организация космических исследований (ISRO) рассчитывает, что к 2030 году все миссии, запускаемые в стране, не будут оставлять космического мусора, и призывает другие страны работать в этом направлении. Об этом заявил глава ведомства Шридхара Паникер Сомнатх.

"Эта инициатива [ISRO] нацелена на то, чтобы к 2030 году космические миссии всех акторов космической отрасли, будь то государственные или негосударственные, не оставляли космического мусора. Индия призывает все другие государственные космические агентства присоединиться к этой инициативе ради долгосрочной стабильности в космическом пространстве", - цитирует агентство ANI выступление Сомнатха на заседании национального Межведомственного координационного комитета по космическому мусору в Бангалоре.

В частности, он особенно подчеркнул необходимость гарантировать, чтобы орбита приблизительно в 400 км от Земли поддерживалась в чистоте. Эта орбита с отклонениями до десятка километров используется Международной космической станцией и считается оптимальной для таких проектов.

"В нашей долгосрочной космической программе тема космического мусора и борьбы с ним занимает важное место. Учитывая нашу цель создать в будущем собственную космическую станцию, мы присматриваемся к орбите в 400 километров, где будут появляться новые станции. Я думаю, эта зона должна охраняться ради долгосрочного присутствия человека в космосе", - заявил Сомнатх.

Он отметил, что ISRO изучает международный опыт, чтобы гарантировать, что миссия по созданию космической станции будет отвечать стандартам и не увеличивать риски появления космического мусора. Индия рассчитывает создать свою первую космическую станцию к 2035 году.

Veganin

https://tass.ru/kosmos/20584161
ЦитироватьМаск встретится с руководством компаний индийской космической отрасли

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 апреля. /ТАСС/. Глава Tesla Илон Маск во время визита в Индию встретится с представителями местной космической отрасли. Об этом сообщила газета Economic Times.

Американский бизнесмен планирует посетить Индию 21-22 апреля, где встретится с премьер-министром Нарендрой Моди. Ожидается, что Маск обсудит ускорение запуска в Индии услуг глобальной спутниковой системы связи Starlink и строительство завода по совместному выпуску электромобилей. В частности, он может объявить об инвестициях в новый завод на $2-3 млрд.

По данным Economic Times, правительство Индии также организовывает встречу Маска с руководством индийских стартапов в космической отрасли. Среди приглашенных компаний называются Agnikul Cosmos, Bellatrix Aerospace, Skyroot Aerospace, Dhruva Space, SatSure, Pixxel и Digantara. Как отмечает издание, последние две использовали для запуска своих спутников ракеты SpaceX.

"Речь будет идти о планах индийской космической отрасли. Раньше у нас не было частного сектора в космической промышленности. Теперь правительство запустило много инициатив, в том числе ослабило требования для прямых инвестиций в отрасль. Целью встречи будет демонстрация возможностей подающего надежды частного сектора космической промышленности и поговорить об инновационных технологиях индийских компаний", - рассказал на условиях анонимности руководитель одной из приглашенных компаний.
Похоже, в обмен на рынок для Теслы и разрешение пользоваться Старлинком в самой большой кастовой демократии мира Маску придется немножко проспонсировать индийскую космическую отрасль.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

https://tass.ru/ekonomika/20580647
ЦитироватьИндия упростила иностранные инвестиции в космический сектор

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 апреля. /ТАСС/. Правительство Индии упростило правила внесения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в производство спутников и ракет-носителей, а также строительство космодромов. Об этом сообщает газета The Economic Times.

Утвержденные властями поправки в Правила управления иностранной валютой (недолговыми инструментами) отменяют предусмотренные обязательные согласования инвестиций с властями. Также разрешено увеличить долю иностранных инвесторов до 74% в финансировании производства спутников и оборудования для приема и обработки их данных. Прямые иностранные инвестиции в производство ракет-носителей и строительство космодромов предусмотрены на уровне 49%, при увеличении доли потребуются согласования инвесторов с индийским правительством.

Как отмечает The Economic Times, о либерализации иностранных инвестиций в космический сектор власти объявили после того, как ранее на этой неделе Министерство коммуникаций, электроники и информационных технологий Индии официально одобрило предложение американского миллиардера Илона Маска о запуске в республике услуг глобальной спутниковой системы связи Starlink.

Предложение Маска рассматривалось местными властями более трех лет. В декабре 2021 года принадлежащая миллиардеру компания SpaceX создала в Индии филиал для предоставления услуг мобильной спутниковой системы по высокоскоростному широкополосному доступу в интернет. Внедрение Starlink в Индии сдерживалось отсутствием лицензии от властей, ускорить предоставление которой Маск намерен добиться во время предстоящей 21-22 апреля поездки в республику.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.