Захват Луны - кто первый, того и тапки?

Автор SpaceR, 07.12.2006 04:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьА у нас есть Луна-глоб?
Аналогично, коллега (с)  :lol:  :lol:  :lol:
Но может Луны-Глоб все же не до такой степени нету, как ППД?
Ну вы и сравнили, блин...  
Может ещё вспомним о движках на жидком вакууме или расставим всем планируемым лунникам рейтинги по "степени нетусти" ?   :wink:
Луна-Глоб уже почти есть в обозримой перспективе, поскольку по ней технически принципиальных сложностей нет и финансирование пошло.

З.Ы.  Ааа, или я вам помешал праздновать 32е марта?     Ну тады звиняйте...  :mrgreen:

Дмитрий Виницкий

Почти есть. И так с 1989-го года...
+35797748398

AceIce

Вообще я не сторонник альтернативной истории на данном форуме, хотя не скрою, увлекаюсь ей иногда...
Однако, говоря по теме, что бы понять чего добьемся, вернувшись на Луну (или если кое-кому угодно, полетев на неё в первый раз) для иллюстрации примем за данность следующий альтернативный вариант истории.

Условия альтернативы:

1.Допускаем, что мы (СССР) первые высадились на Луну. Неважно когда, ну пусть в мае 1969г. Результатом стала дикая гонка за лучшими научными результатами с участием человека.
2.Примем за данность то, что ничто не мешает США дальше развивать программу «Сатурн-«Аполлон».
3.Кризиса 1973 не было.
4.СССР не развалился.
5.Ессно, имеется лунные базы: американская и советская.
6.Уровень сотрудничества на Луне аналогичен нынешнему на МКС.

А теперь ответим себе на вопрос. Чего собственно бы добились, пройдя, сей огромный путь.

Вероятно, всего исследованы:

1. Луна до глубины 1-2 км (не везде).
2. Получен большой опыт пребывания человека на Луне.
3. Взяты пробы грунта везде, где только можно.
4. Советский флаг поднят на Северном полюсе спутника. Американский – над Южным (или наоборот).
5. Создана цепь посещаемых автоматических станций.
6.Развёрнута автоматическая радиообсерватория.
7. Получены многочисленные образцы лунного льда.
8. Исследована вулканическая деятельность ессного спутника.
9. К началу 90-ых закончены эксперименты по добыче из лунного сойла всяких полезных вещей. Попутно выяснилось, что не всё так просто.
10. Попутно вышли на самообеспечение лунных баз энергией.
 
Вывод: ничего существенного не достигнуто. Запал угас. ПК в тупике.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий Виницкий

Уровень сотрудничества сравнимый с МКС был бы возможен только при очень серьёзных изменеиях в СССР. Я даже не берусь предсказать, каких. Скорее всего, по югославскому сценарию. Т.е. разрешением частной собственности и отмене границ. Много ли США с Китаем сотрудничают сегодня? А Китай по экономической мощи превосходит СССР и совершенно несравним в военной области?
Так что сильно сомневаюсь.
+35797748398

AceIce

ЦитироватьУровень сотрудничества сравнимый с МКС был бы возможен только при очень серьёзных изменеиях в СССР. Я даже не берусь предсказать, каких. Скорее всего, по югославскому сценарию. Т.е. разрешением частной собственности и отмене границ. Много ли США с Китаем сотрудничают сегодня? А Китай по экономической мощи превосходит СССР и совершенно несравним в военной области?
Так что сильно сомневаюсь.

Хорошо, принимаем и это допущение:

1. СССР открыл границы. Все, кто желал, свалил.
2. Проведены реформы: есть частный бизнес, В. Новодворскую не прессуют в "гэбэшных застенках". Существует оппозиция.
3. Но развала в космотрасли не было.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий Виницкий

+35797748398

AceIce

ЦитироватьТогда это не СССР :)

Ой, давайте не будем о терминах. Я о результатах "масштабной деятельности" на Луне. ИМХО ПК зашла бы в тупик и в этом варианте. Что и требовалось доказать. Я к тому, что на Луну спешить не стоит.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Кузьмин Сергей

ЦитироватьЯ к тому, что на Луну спешить не стоит.
Почему не стоит? Вот пункт с которым я не согласен:
 9. К началу 90-ых закончены эксперименты по добыче из лунного сойла всяких полезных вещей. Попутно выяснилось, что не всё так просто.
Разве это не относится к любому начинанию или процессу проходящему на Луне или Земле. Уж если в остальных пунктах все оптимистично, то и здесь заморочек не должно быть.

Далее можно добавить еще десяток пунктов, насколько фантазии хватает:
11. Появится потребность в увеличении персонала лунных баз. (на МКС ведь пришли к выводу об увеличении экипажей до 6 человек).
12. Дозаправка лунных лэндеров топливом с Луны. (водород, кислород, гелий).
13. Создание полностью автономных систем жизнеобеспечения работающих на Луне (в Лунных условиях). Т.е. что не хватает для полностью замкнутого цикла, будут брать из матерьяла Луны. Так называемая независимость от поставок с Земли (матерьялов первой необходимости).
14. Постройка подземных (в Луне  :D) баз, более защищенных. Лунный метрострой.  :D
15. Туризм. Тут фантазируем сколько возможно (аква лунопарки,.... производство сувениров, экстрим прогулки по Луне)
16. Создать биологическую лабораторию, ферму по производству лунной пшеницы, гороха, риса, ну фантазии хватит что выращивать).
17. Кроме радиообсерватории, можно настроить просто обсерваторию,
рентгеноскую, УФ...
18. Установка на Луне электромагнитной пушки для вывода на орбиту Луны или к Земле всякого барахла с Луны: титановые балванки, баллоны с газом добытым на Луне. Их подбирают уже с орбиты. (Мне самому в это не очень верится, но пишу)
19. Создание баз для производства более сложных матерьялов (например солнечных батарей из лунного кремния, листового титана, болтов, винтов, гаек, рельсы, уголки, лунный цемент). Ну всего того, что требуется для создание базы на Луне из подсобного матерьяла.
20. Создание и обслуживание парка лунных ландеров. Полностью закрытый ангар, для профилактики, техосмотра  :D и ремонта).
Не буду дальше. Просто все пункты написанные мною не мешают развивать пилотируемую космонавтику, а наоборот требуют присутствия человека или способствуют этому. Будем оптимистами!
Перспектива есть во всем!

sychbird

То AceIce

Вы пытаетесь подогнать ответ под собственный тенденциозный вывод не анализируя всерьез даже собственные допущения. Один Ваш десятый пункт оправдывает все затраченные усилия.

А еще смешение всех данных от Хабла на 15 лет. Да еще такой же как минимум массив данных по радио-астрономическим методам. Да плюс к этому по гамма-астрономическим методам.

Плюс к изложенному отработанный транспортный мост Земля - Луна - Земля с соответствующей производственно-логистической инфраструктурой. Миллионы занятых в космоиндустрии и сопутствующих отраслях. Престиж космической деятельности между авиацией и автомобиле строением.

И гигантский  концептуально- технологический шлейф во все области техники, технологии и связи.  

И менее очевидно, но не исключено: ментальный сдвиг по сравнению с нынешним состоянием дел от карновально-эксбиционисткого гея-трансвестиского пляса  на домашних экранах в сторону идеалов расширения фронтира за пределы земной атмосферы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

ЦитироватьВероятно, всего исследованы:

1. Луна до глубины 1-2 км (не везде).
2. Получен большой опыт пребывания человека на Луне.
3. Взяты пробы грунта везде, где только можно.
4. Советский флаг поднят на Северном полюсе спутника. Американский – над Южным (или наоборот).
5. Создана цепь посещаемых автоматических станций.
6.Развёрнута автоматическая радиообсерватория.
7. Получены многочисленные образцы лунного льда.
8. Исследована вулканическая деятельность ессного спутника.
9. К началу 90-ых закончены эксперименты по добыче из лунного сойла всяких полезных вещей. Попутно выяснилось, что не всё так просто.
10. Попутно вышли на самообеспечение лунных баз энергией.
Богатый набор.
П.2 - Если опыт получен - он может быть в дальнейшем использован в других местах. На Марсе или в поясе астероидов.  К тому же - накоплен также огромный опыт изготовления и использования тяжелых носителей. И по надежности они уже сравнялись с Союзом... Создана транспортная система Земля-Луна (наверняка на какой-то разновидности высокоимпульсных двигателей - ЭРД либо ЯРД, в данном случае неважно) и это тоже может быть использовано в дальнейшем.
П.3 - Раз проведено геокартирование - значит весьма вероятно, что будут найдены и какие-то месторождения, которые можно использовать в дальнейшем.
П.7-П.10 А вот тут уже просматривается возможность самообеспечения ЛБ не только по энергии, но и как минимум по воде, кислороду и топливу (или рабочему телу для ЯРД) Да, это наверное будет сложно -но оно того стоит...
Про последствия для Земли тут уже сказал sychbird.
А вообще - я бы считал все эти затраты оправданными за одно вот это:
ЦитироватьИ менее очевидно, но не исключено: ментальный сдвиг по сравнению с нынешним состоянием дел от карновально-эксбиционисткого гей-трансвестиского пляса на домашних экранах в сторону идеалов расширения фронтира за пределы земной атмосферы.
Так что не видно тупика...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дем

ЦитироватьП.3 - Раз проведено геокартирование - значит весьма вероятно, что будут найдены и какие-то месторождения, которые можно использовать в дальнейшем.
А на Луне вообще месторождения возможны? На Земле большая часть - биогенного происхождения, да и гидрогенных много... А там только слой выпавших метеоритов да лавовые поля...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий Виницкий

http://gsc.nrcan.gc.ca/mindep/metallogeny/ni_cu_pge/sudbury/index_e.php#model

Cколько можно это повторять? :)

Кстати, слышал ли ты о таком понятии, как гравитационная сортировка? Почему не предположить, что накопление полезных ископаемых в реголите может происходить по горизонтам, по мере разрушения и дисперсии обломков? Да и пресловутый гелий-3 не является ли признаком месторождения? :)
+35797748398

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьП.3 - Раз проведено геокартирование - значит весьма вероятно, что будут найдены и какие-то месторождения, которые можно использовать в дальнейшем.
А на Луне вообще месторождения возможны? На Земле большая часть - биогенного происхождения, да и гидрогенных много... А там только слой выпавших метеоритов да лавовые поля...
А черт его знает  :roll: ИМХО - возможно все что не биогенного происхождения. Железо, никель, титан, платиноиды, алмазы (ударного происхождения вероятно), водяной лед, руды редких металлов, хром, ванадий, медь...  Все что магматического генезиса короче...
Самый знатный прикол - это если нефть окажется абиогенного происхождения  :shock:  Но в это я не верю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

А теперь смешной вопрос: кто сказал, что всем вышеописанным невозможно начать заниматься сейчас? В том числе и нам - России?!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Victor123

Очень хорошо, мне понравилось, Я б добавил производства больших межпланетных кораблей и больших околоземных окололунных и около инопланетных станций, а также поверхностных марсианских, титанианских и др. баз. А с чушками отправляемых на землю это вообще шедевр, Я думал об этом, но как это часто бывает не только Я,  я так и считал, что можно чушки отправлять с луны(правда реактивным способом) покрытых защитным слоем для прохождения атмосферы земли. А выплавка металлов и сплавов это просто здорово, так как там вакуум и слабая гравитация. О таких вещах можно говорить бесконечно долго.
Имею скафандр готов путешествовать.

Дмитрий Виницкий

Боже, когда это кончится! Верните Старого! Или я за себя не отвечаюууу!
Всех порву, сколько можно? Форум журнала "Мурзилка" в другом месте. Какого писать откровенную чушь, где либо, кроме Черной дыры? Или мне и вам нужно разжёвывать и работать оператором гугля??? Гррр! :twisted:  :evil:
+35797748398

Victor123

ЦитироватьБоже, когда это кончится! Верните Старого! Или я за себя не отвечаюууу!
Всех порву, сколько можно? Форум журнала "Мурзилка" в другом месте. Какого писать откровенную чушь, где либо, кроме Черной дыры? Или мне и вам нужно разжёвывать и работать оператором гугля??? Гррр! :twisted:  :evil:
Я уверен так и будет.
Имею скафандр готов путешествовать.

Victor123

Да забыл вредные и опасные производства туда можно убрать.
Имею скафандр готов путешествовать.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Lev

Кузьмин Сергей писал(а):
ЦитироватьДалее можно добавить еще десяток пунктов, насколько фантазии хватает:....
Victor123 писал(а):
ЦитироватьЯ б добавил производства больших межпланетных кораблей и больших околоземных окололунных и около инопланетных станций, а также поверхностных марсианских, титанианских и др. баз. А с чушками отправляемых на землю это вообще шедевр, Я думал об этом, но как это часто бывает не только Я, я так и считал, что можно чушки отправлять с луны(правда реактивным способом) покрытых защитным слоем для прохождения атмосферы земли. А выплавка металлов и сплавов это просто здорово, так как там вакуум и слабая гравитация.
:D  :D  :D
Вы уж не забывайте в подобных постах смайлики ставить. Или пишите сразу в OX,YMOPу или ЧД. А еще лучше-на форум любителей фантастики.
Делай что должен и будь что будет