Мифы в истории космонавтики

Автор Haron, 17.11.2006 21:41:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haron

Вопрос всем участникам форума. Я.Голованав в 2000 году в своей книге об APOLLO, говоря об изложении истории космонавтики в 60-70-е годы написал: "Мы окончательно заврались и запутались". А ведь он был фактически главным космическим журналистом в те годы. Вопрос:
             1. В чем мы заврались и запутались?
             2. Как сейчас отделить ложь от правды, а миф от действительности?
             з. По моему мнению много умолчания, а не лжи. Haron.
Изучение исследований дальнего космоса

Евгений Румянцев

Он имел ввиду следующее:
1. Истинное положение вещей, что на самом деле скрывалось за строками сообщений ТАСС.
2. Ложь вещь такая, что рано или поздно её всё равно можно обнаружить.
3. Согласен.

А.Коваленко

Цитировать"Мы окончательно заврались и запутались"
Интересно, а себя он отделял от этого "мы" или нет?

Liss

ЦитироватьВопрос всем участникам форума. Я.Голованав в 2000 году в своей книге об APOLLO, говоря об изложении истории космонавтики в 60-70-е годы написал: "Мы окончательно заврались и запутались". А ведь он был фактически главным космическим журналистом в те годы. Вопрос:
             1. В чем мы заврались и запутались?
Никто в СССР в открытой печати не мог объективно сравнивать космические программы разных стран. Более того, и в закрытой печати далеко не все публикации соответствовали действительности. В какой-то момент количество перешло в качество и привело сперва к проигрышу лунной гонки, потом к решению копировать шаттл и много еще к чему.
Цитировать2. Как сейчас отделить ложь от правды, а миф от действительности?
Как и всегда -- узнавать все, что опубликовано по некоей проблеме, и анализировать. И считать, что ошибка вероятнее заговора.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Know How

ЦитироватьНикто в СССР в открытой печати не мог объективно сравнивать космические программы разных стран. Более того, и в закрытой печати далеко не все публикации соответствовали действительности. В какой-то момент количество перешло в качество и привело сперва к проигрышу лунной гонки, потом к решению копировать шаттл и много еще к чему.
Полностью соглашаясь с Игорем в части отсутствия в советской открытой печати материалов по объективному сравнению, должен сказать, что, на мой взгляд, проигрыш лунной гонки к неадекватному освещению зарубежных космических программ имеет отношение довольно опосредованное - разве что в плане недооценки реального потенциала американской науки и техники и политической решимости американского истеблишмента реализовать программу "Аполлон" в срок и в полном масштабе.

А вот что касается решения копировать "Шаттл", я бы поспорил. Некоторые на сей счет исследования (см."крайние" публикации в библиографическом разделе Буран.Ру, например :wink:) говорят вроде бы о том, что решение копировать "Шаттл" было принято с учетом осознанного лицами, принимающими решение, отсутствия информации о его реальном, оправданном практическом применении. Не "информационного голода", а именно объективного отсутствия. В экономическую рентабельность не поверили (правильно, как выяснилось) и стали ждать от американцев подлостей. В результате начали строить "наш ответ Керзону" для, как тогда говорили, "недопущения внезапности". А там и подлости подоспели - в лице анонсированных "звездных войн". Тогда все сразу "все поняли". Но, повторюсь, на мой взгляд, информационный голод или какой-либо самообман к данному конкретному решению имели мало отношения.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА вот что касается решения копировать "Шаттл", я бы поспорил. Некоторые на сей счет исследования (см."крайние" публикации в библиографическом разделе Буран.Ру, например :wink:) говорят вроде бы о том, что решение копировать "Шаттл" было принято с учетом осознанного лицами, принимающими решение, отсутствия информации о его реальном, оправданном практическом применении. Не "информационного голода", а именно объективного отсутствия. В экономическую рентабельность не поверили (правильно, как выяснилось) и стали ждать от американцев подлостей. В результате начали строить "наш ответ Керзону" для, как тогда говорили, "недопущения внезапности". А там и подлости подоспели - в лице анонсированных "звездных войн". Тогда все сразу "все поняли". Но, повторюсь, на мой взгляд, информационный голод или какой-либо самообман к данному конкретному решению имели мало отношения.
Ну а теперь он (шаттл) стал не нужен
Выполнил свою миссию?
Не копать!

Know How

ЦитироватьНу а теперь он (шаттл) стал не нужен
Выполнил свою миссию?
А это смотря какая миссия имеется в виду. Если встать на позиции сторонников теории Большого Заговора, можно считать, что Миссия (с большой М) всего, что относилось к "звездным войнам", была выполнена с падением Берлинской стены и крушением Советского Союза. Типа истощили экономику и подрубили ноги. А почему реально от STS отказались - естественно, вопрос многоплановый. Я бы сказал, системная усталость наросла. И 14 жертв, и на Марс хочется, и ВПК приуныл - хочет подвигов... Впрочем, это вопрос отдельный.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА это смотря какая миссия имеется в виду.
Она самая :mrgreen:
Ну почему "Большой Заговор" обязательно?
Может эта гипотеза вполне комфортно будет себя чувствовать под понятием о "спецоперации"?
Испытав на себе шок от первых успехов русских запад вернул образовавшийся "должок" в такой форме вполне адекватно все рассчитав
Ну конечно, ни Шаттл ни Буран не развалили СССР, но зато они вполне успешно развалили советский космос как самостоятельное направление в мировой космонавтике
Ведь это с Петра Первого известный факт, что русские склонны к заимствованиям и недоверию к собственным силам
Так что такой "расчет" можно себе представить, особенно после провала русской лунной программы, которая развалилась также под влиянием запада, причем в этом случае влиянием непреднамеренным
Не, конечно я "чисто абстрактно" :roll:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Причем они (американцы) расчитывали, что на них она не скажется особенно плохо, так как они и развивали и сохраняли технологии (большие носители на водороде, возвращаемая многоразовая ступень)

Но, возможно, что здесь они несколько недооценили эффекта
Поэтому в теперешней "инициативе" и ощущается некоторые неуверенность и нервозность, похоже что и они сами "слегка деградировали" от таких "спецопераций"

У этого оружия оказалась сильная "отдача"?
Не копать!

Know How

ЦитироватьНу почему "Большой Заговор" обязательно?
Может эта гипотеза вполне комфортно будет себя чувствовать под понятием о "спецоперации"?
Данных у меня нету. Мне кажется, и ни у кого нету. Уж очень высока цена за "спецоперацию". В отличие от собственно "звездных войн", которые оставались на уровне НИОКР, на STS товарищи американцы ведь сами тоже подсели. Уж очень получается громоздкая спецоперация. Впрочем, повторюсь, данных у меня нету. Может быть, тем спецоперация и хороша :wink:?..

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДанных у меня нету. Мне кажется, и ни у кого нету.
А те, кто планировал и принимал решение уже на пенсии - 30 лет как-никак прошло
А уходя подмели за собой все хвосты, глядя на это:
ЦитироватьУж очень высока цена за "спецоперацию".
Чтобы не пришлось перед своими же отчитываться за результаты
Цитироватьна STS товарищи американцы ведь сами тоже подсели.
Так что теперь следов - никаких :roll:
ЦитироватьМожет быть, тем спецоперация и хороша :wink:?..
:wink:  :mrgreen:
Не копать!

Сверхновый

ЦитироватьДанных у меня нету. Мне кажется, и ни у кого нету. Уж очень высока цена за "спецоперацию". В отличие от собственно "звездных войн", которые оставались на уровне НИОКР, на STS товарищи американцы ведь сами тоже подсели. Уж очень получается громоздкая спецоперация. Впрочем, повторюсь, данных у меня нету. Может быть, тем спецоперация и хороша :wink:?..

Слишком усложняеете. Заговор-заговором, а создание крылатого КК объясняется глупостью одних и желанием освоить бюджет других. Вот и вся тайна STS ;)

Старый

ЦитироватьА это смотря какая миссия имеется в виду. Если встать на позиции сторонников теории Большого Заговора, можно считать, что Миссия (с большой М) всего, что относилось к "звездным войнам", была выполнена с падением Берлинской стены и крушением Советского Союза.
Вобщето "если" тут вряд ли можно ставить. О том что США поставили задачу разорить СССР гонкой вооружений американские президенты говорили открытым текстом совершенно публично. А уж в короткий период сразу после падения СССР так и многие другие их политики разоткровенничались. Вобщем то факт общеизвестный и я не слышал чтобы его ктото оспаривал.
 Это уж оппонентам этой теории надо развивать свою, в которой американцы тупыыыыые и только  поэтому ударяются в тупиковые дорогостоящие прожекты типа Аполлона, Шаттла или МКС исключительно ради того чтоб их в последующем бросить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Anton Pervushin

Самое ужасное, что и в книжке об Аполло ЯГ продолжал тиражировать вранье. Но что взять с человека, который на протяжении многих лет писал книги и статьи, в которых доказывал, что СПК сам придумал и сконструировал "Р-1"? Я сравнительно недавно перечитал всего Голованова и могу утверждать, что единственная книга, которая более или менее близка к исторической правде, -- это "Королев". Но к ней у меня имеются претензии идеологического характера.
С уважением,
Антон Первушин

Зомби. Просто Зомби

Аполло-12 или Аполло-14, не помню уж точно, садился "в районе кратера Фра-Мауро"
А это бАльшой такой кратер, в бинокль, наверное, можно разглядеть

А Голованов тогда в Комсомолке писал, освещал полет
И вот про один из выходов написал что-то вроде: астронавты планируют достигнуть в этом выходе этого кратера. И написал про кратер, что это "Фра-Мауро"
Но там, естественно, был другой кратер, гораздо меньший и ближе, потому как Фра-Мауро большой и далеко, он только "по карте рядом" :mrgreen:

Помниться, юное Зомби было в очередной раз слегка потрясено: "ах, папа сказал неправду" ((С), из кино) :mrgreen:
Типа - в ГАЗЕТЕ - а такая ошибка!! :wink:

В других газетах такой лажи не было

И ваще тогда пресса ответственной была
В цитатах из таблицы умножения АШИПОК не делали - ну, кроме Голованова :mrgreen:
Не то что теперь :roll:
Не копать!

Anton Pervushin

Дело не в ошибах. Дело в сознательном конъюнктурном искажении исторической правды. Я понимаю, что время было такое - лживое. Но если уж тебе не давали писать правду, то не надо было с таким рвением распространять ложь. История космонавтики - довольно обширная тема и вполне можно было писать о космонавтике, не опускаясь до прямого вранья. А потом самому себе жаловаться в записных книжках, как цензура угнетает.
С уважением,
Антон Первушин

Зомби. Просто Зомби

Насколько "сознательное" искажение,
и насколько "прямое" вранье?
Мог ведь и сам не знать истины и "более или менее честно" принимать предложенную "официальную версию" за чистую монету?
Не копать!

Бука

О том, что наши готовили лунные экспедиции я догадался лет в 8.
Прочитав доступные советские источники.
Полную уверенность получил после описания Зонда-5 и 6 в ежегоднике БСЭ за 68г.
О провале Венеры 11-12 тоже.
И очень долго искал САС у Восхода.

Советскую литературу интереснее всего читать между строк!
 :oops:  :roll:  :cry:
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.  
Роберт Энсон Хайнлайн.

Anton Pervushin

Про "Р-1"? Не смешите меня. Все он знал про "Р-1". Достаточно те же записные книжки у Хлынина прочитать, чтобы понять: все он знал, но писал, как указывали цензоры и идеологи.
С уважением,
Антон Первушин

Anton Pervushin

ЦитироватьО том, что наши готовили лунные экспедиции я догадался лет в 8.
Прочитав доступные советские источники.
Полную уверенность получил после описания Зонда-5 и 6 в ежегоднике БСЭ за 68г.
О провале Венеры 11-12 тоже.
И очень долго искал САС у Восхода.

Советскую литературу интереснее всего читать между строк!
 :oops:  :roll:  :cry:

:-) О том, что наши готовят экспедицию на Луну, можно было догадаться еще в 1954 году -- после публикации лишнего номера "Знания -- сила". :-)
С уважением,
Антон Первушин