Мифы в истории космонавтики

Автор Haron, 17.11.2006 21:41:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Ну дык потому и "так писал", что "указывали" , "как писать"
Да и традиция такая образовалась, что космос - это что-то "романтично-секретное", и вообще - "давление среды"

Но ведь же и каялся же, об чем и топик
Не копать!

Anton Pervushin

Если б действительно каялся, то не стал бы выпускать, не переработав, книгу про Аполло, в которую умудрился протащить все залипухи советских времен.

Ладно, чего там. Дела прошлые. Просто нужно запомнить, что доверять определенным источникам не следует. Вот и все.
С уважением,
Антон Первушин

Зомби. Просто Зомби

Дела-то прошлые, так что в том и дело, что "акценты поменялись"
"Раньше" вообще сказать, что была какая-то "Р-1" нельзя было, а тут такие мелочи, кто и как ее сделал :wink:
"Скажите спасибо, что вообще не расстреляли" :mrgreen:

PS. А кто первым написал про Р-1?
Не копать!

Anton Pervushin

Цитировать:

PS. А кто первым написал про Р-1?

Так сразу и не сообразишь... Навскидку вспоминается статья в "Технике -- молодежи" номер 4, 1981 год. Там уже ясно было сказано, что "Р-1" -- это "V-2". Но вообще первым, кто попытался рассказать всю эту историю широкой публике, был Ляпунов -- книга "Открытие мира", 1954 год. Кстати, в этой книге упомянут уже засекреченный к тому времени Королев. :-)
С уважением,
Антон Первушин

Зомби. Просто Зомби

Кстати, даже и в 80-х годах было "целое дело", какого-то корреспондента натурально посадили - "за передачу агентам империализма суперсекретных съемок запуска Союзов"

От души дали, лет 5 так что-то, в натуре

Так что вообще всё, что написано "тогда", надо воспринимать "специфически"
Не копать!

Anton Pervushin

ЦитироватьКстати, даже и в 80-х годах было "целое дело", какого-то корреспондента натурально посадили - "за передачу агентам империализма суперсекретных съемок запуска Союзов"

От души дали, лет 5 так что-то, в натуре

Так что вообще всё, что написано "тогда", надо воспринимать "специфически"

Ну не знаю. Цитата из "Дракона" Шварца: "Всех учили, но почему ты, скотина, оказался лучшим учеником?" Вот был же Борис Ляпунов -- писал о старой космонавтике, о космонавтике будущего и почти нигде не соврал. Да, умалчивал, но не ВРАЛ! Так что, ссылки на время не катят.
С уважением,
Антон Первушин

Liss

ЦитироватьPS. А кто первым написал про Р-1?
Говорят, Варваров. Про Р-1, Р-2  Р-3. Потом к нему приехали из КГБ с целью упечь за разглашение, а он им в ответ: так это ж чистая догадка: Р -- ракета, ну а дальше по порядку :-)
А всерьез -- то ли Бирюков в "Творческом наследии", то ли Ветров в "Науке и жизни" в 1980 г.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьPS. А кто первым написал про Р-1?
Говорят, Варваров. Про Р-1, Р-2  Р-3. Потом к нему приехали из КГБ с целью упечь за разглашение, а он им в ответ: так это ж чистая догадка: Р -- ракета, ну а дальше по порядку :-)
А всерьез -- то ли Бирюков в "Творческом наследии", то ли Ветров в "Науке и жизни" в 1980 г.

Да, кстати, в "ТМ" как раз статья Бирюкова.
С уважением,
Антон Первушин

Старый

Я думаю под "заврались" Голованов имел в виду не какуюто конкретную ложь а то что пропаганда так перетасовала факты что в воображении широких масс обывателя сложилась картина обратная по отношению к действительности.
 Старожилы помнят как тут один такой доказывал что "После Маринера-9 и до Викингов СССР лидировал в изучении Марса". И ведь он в это чистосердечно верил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА всерьез -- то ли Бирюков в "Творческом наследии", то ли Ветров в "Науке и жизни" в 1980 г.
А когда вышла первая книга Глушко "Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьА всерьез -- то ли Бирюков в "Творческом наследии", то ли Ветров в "Науке и жизни" в 1980 г.
А когда вышла первая книга Глушко "Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР"?

1973. Но у меня этого издания нет. Так что, есть ли там какая-то информация по серии "Р", сказать не могу.
С уважением,
Антон Первушин

Liss

Цитировать1973. Но у меня этого издания нет. Так что, есть ли там какая-то информация по серии "Р", сказать не могу.
У меня есть. Там нет Р-1, Р-2 и Р-5, хотя имеются В2А и В5В.
В издании "Ракетные двигатели ГДЛ-ОКБ" 1975 г. по-прежнему нет Р-1, хотя имеется такой странный зверь: 1РА-Е с двигателем РД-100. Двигатели РД-101 и РД-103 идентифицируются в нем с В2А и В5В соответственно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ думаю под "заврались" Голованов имел в виду не какуюто конкретную ложь а то что пропаганда так перетасовала факты что в воображении широких масс обывателя сложилась картина обратная по отношению к действительности.
Ну, это вряд ли кого-либо особенно взволновало бы
У Голованова-то это скорее всего просто "жалобное" такое
Ибо самому стало непонятно, "что писать - что не писать"?
В каком, типа, ключе организовывать подачу

А обыватель, он хи-итрый, <...>, он на основе пропаганды сумел организовать собственную "контригру" :roll:  :shock:
Вот типа, Хрушев вкручивал: "уж если мы в космос ракеты запускаем, то с каким-то там сельским хозяйством - одно левой!"
А "обыватель" выждал время, и в ответ: вот в космос уже сто лет как, а что сельское хозяйство?
Где наше "мясо-молоко", где другая сельхозпродукция, где колбаса докторская, "по 2-90", наконец?
И где этот, как его, коммунизЬм?
И в глаза, в глаза так заглядывает, подлец :mrgreen:

Так что это тебе не какая-то "картина, обратная к действительности", это уже похуже будет :roll:
Так что пришлось всё лозунговое хозяйство радикально... того... :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Liss

Ветров Г.С. На пути к первой космической. // Наука и жизнь, 1980, 2, с.11-17.
Упоминаются Р1 и Р2. Думаю, это первая публикация.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

По поводу книги Голованова: "Аполлоны летят...". Я написал ему письмо с перечнем ошибок. На что он признал все скопом и ответил, что книга двадцать лет лежала, появилась возможность, надо издавать, пока не передумали. Некогда переделывать.

Антон, а почему ты пишешь, что Королёв был засекречен в 1954? Даже в сентябре 1957 он публиковался под своей фамилией. А Ежегодник БСЭ 1959 г. даже даёт его краткую библиографию.

Anton Pervushin

ЦитироватьПо поводу книги Голованова: "Аполлоны летят...". Я написал ему письмо с перечнем ошибок. На что он признал все скопом и ответил, что книга двадцать лет лежала, появилась возможность, надо издавать, пока не передумали. Некогда переделывать.

Антон, а почему ты пишешь, что Королёв был засекречен в 1954? Даже в сентябре 1957 он публиковался под своей фамилией. А Ежегодник БСЭ 1959 г. даже даёт его краткую библиографию.

Насколько я понимаю, он был засекречен сразу как занялся тяжелыми БР? Публикация под своей фамилией уникальна. А что в ежегоднике? Даже не знаю.
С уважением,
Антон Первушин

Liss

ЦитироватьА что в ежегоднике? Даже не знаю.
Там выдали биографии всех академиков, и в числе их оказался весь Совет главных.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Anton Pervushin

Цитировать
ЦитироватьА что в ежегоднике? Даже не знаю.
Там выдали биографии всех академиков, и в числе их оказался весь Совет главных.

:-) Бывает же.
С уважением,
Антон Первушин

Haron

Цитировать
ЦитироватьПо поводу книги Голованова: "Аполлоны летят...". Я написал ему письмо с перечнем ошибок. На что он признал все скопом и ответил, что книга двадцать лет лежала, появилась возможность, надо издавать, пока не передумали. Некогда переделывать.

Антон, а почему ты пишешь, что Королёв был засекречен в 1954? Даже в сентябре 1957 он публиковался под своей фамилией. А Ежегодник БСЭ 1959 г. даже даёт его краткую библиографию.

Насколько я понимаю, он был засекречен сразу как занялся тяжелыми БР? Публикация под своей фамилией уникальна. А что в ежегоднике? Даже не знаю.

По- моему мнению, на сегодняшний день наиболее документированно-достоверна (в основном в аспекте личной жизни)  двухтомник Н.Королевой "Отец". Кроме того С.Королев имел привычку на обороте своих фотографий ставить дату, что позволяет в том или ином случае уточнить изучаемый факт. Так например, в книге Глушко "Ракетные двигатели ГДЛ-ОКБ" фотография Королева в комбинезоне датирована 1943г. А в книге "Отец" на обороте этой фотографии рукой Королева написано 7 марта 1945 года. Haron
Изучение исследований дальнего космоса

hlynin

Я ошибся малость. не библиографию, а биографию. Правда, в 2 строки.


КОРОЛЕВ, Сергей Павлович (р. 1907 г.) — советский ученый в области механики, академик с 1958 г. Член КПСС с 1953 г. В 1930 г. окончил МВТУ. Член-корр. АН СССР с 1953 г. Основные труды посвящены разработке проблем механики.

Но и у прочих не намного больше. Там же и Глушко. Насчет все ли академики - не знаю. Где-то в какой-то статье Ежегодника они засветились.
Я так понимаю, полностью засекречен он не был до 1-го ИСЗ, нельзя было писать, где работает. А вот дальше да - до смешного доходило: Сергей Павлович Царёв на планере....