Грузовой вариант корабля "Союз"

Автор Kurus, 11.11.2006 22:09:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Notfound

ЦитироватьПод псевдонимом Протон Вы имели ввиду Прогресс?
Пардон, да, конечно Прогресс, опечатка, исправил.

ЦитироватьТак Вам шашечки , или ехать?

Топливо можно возить Прогрессом. Есть ещё АТV. Если этого мало, есть Прогресс-танкер вообще без сухих грузов. Кроме того после ухода в отставку шаттлов орбиту МКС поднимают и потребность в топливе упадёт.
Моё основное пожелание, чтобы грузовозвращающий корабль наверх "порожняком" не гонялся. Т. е. чтобы загрузка наверх была меньше пусть на пол-тонны, но не на полторы, чем у Прогресса. Если это возможно.

ЦитироватьТонна двести у ГВК Союз только по той причине, что теплозащита СА весит немало и при ПН Союза-У около 7 тонн больше не будет никак.
Насколько уменьшится грузоподъёмность Прогресса, если сделать его грузовой отсек с теплозащитой, парашютами и т. д.? Мне кажется, грузоподъёмность всё-равно останется выше, чем у "грузового Союза". Т. к. у Союза 2 герметичных отсека, люк между ними и т. д., чего нет у Прогресса, и что также добавляет вес кораблю, помимо теплозащиты.

Я, к сожалению, точно посчитать не могу, не располагаю данными.

Salo

Вы будете удивлены, но в ПАО тоже есть герметичный отсек.

А кроме ТЗП есть ещё  СУС, ОПС, ЗПС, ДМП, "Кактус" и т.д., и т.п.  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Notfound

А почему, извиняюсь за оффтоп, высота орбиты МКС ограничена ~370 км из-за Шаттлов? Шаттлы же вроде летали телескоп Хаббл ремонтировать, а это 570 км.

Salo

К МКС они летали не пустыми.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Петр Зайцев

ЦитироватьВы будете удивлены, но в ПАО тоже есть герметичный отсек.

А кроме ТЗП есть ещё  СУС, ОПС, ЗПС, ДМП, "Кактус" и т.д., и т.п.  :wink:

Ну он явно собирался отбросить ДМП и "Кактус" при помощи шарика. Нужно только чтобы результаты экспериментов выдерживали удар.

Salo

Повторюсь: у шарика тоже есть ДМП на стренгах парашюта.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

LG

Я так понял есть недопонимание.
Союз-3 отсека - ПАО+СА+БО
Прогресс-3 отсека - ПАО+ОКД+ГрО
У обоих кораблей полная масса на старте - 7200кг
От этого и надо отталкиваться.
Прогресс привозит на МКС 250 кг в ПАО+900 кг в ОКД и 1450 кг в ГрО - всего 2600 кг
Для ГВК мы вместо ОКД (между ПАО и ГрО) ставим СА Союза.
Характеристики корабля по доставке сразу меняются:
У ГВК в ПАО - те же 250 кг топлива как у Прогресса
В объединенном СА+ГрО - еще 1300-1400 кг

По возврату.
Хорошо отмодернизированный СА ГВК может вернуть до 600 кг (реально - 550). Плюс еще 1,5 тонн удаления в ГрО.

Notfound

ЦитироватьДля ГВК мы вместо ОКД (между ПАО и ГрО) ставим СА Союза.
Я интересовался, нельзя ли увеличить грузоподъёмность ГВК, если СА Союза (или Фотона, или заново разработанный) поставить не вместо ОКД, а вместо ГрО (ПАО+ОКД+СА)?

LG

Цитировать
ЦитироватьДля ГВК мы вместо ОКД (между ПАО и ГрО) ставим СА Союза.
Я интересовался, нельзя ли увеличить грузоподъёмность ГВК, если СА Союза (или Фотона, или заново разработанный) поставить не вместо ОКД, а вместо ГрО? Или, иными словами, сделать ГрО спускаемым.
Вы хотите сказать - оставить ОКД а вместо ГрО впереди вкрячить СА? Зачем? Это очень плохой вариант.

Notfound

ЦитироватьЭто очень плохой вариант.
Чем он плохой, кроме бoльшего объёма конструкторских работ?

ЦитироватьЗачем?
Мне кажется, что в таком варианте суммарная грузоподъёмность ГВК будет выше, нет?

LG

Цитировать
ЦитироватьЭто очень плохой вариант.
Чем он плохой, кроме бoльшего объёма конструкторских работ?

ЦитироватьЗачем?
Мне кажется, что в таком варианте суммарная грузоподъёмность ГВК будет выше, нет?
Прикинул минусы:
1-большой объем конструкторских работ. Фактически новый карапь.
2-резко падает количество доставляемых грузов. На вскидку - не более тонны вверх

Вывод - такой вариант по всем характеристикам проигрывает и потому нах не нужен. Тут даже не надо что-то считать - все видно сразу.  :D

Notfound

Цитировать2-резко падает количество доставляемых грузов. На вскидку - не более тонны вверх
А как это вы прикинули, можно поподробнее?

Как может быть "не более тонны вверх", если только топлива 1150 кг: 250 кг в ПАО + 900 кг в ОКД; + сухой груз в спускаемом грузовом отсеке.

Я вот прикинул, что по сравнению со схемой ПАО+ОКД+СА, у ГВК на основе Союза два полностью герметичных отсека, закрывающийся люк между ними, больше на одну систему разделения отсеков и т. д. — всё это делает ГВК на основе Союза тяжелее, а значит уменьшают его грузоподъёмность.

LG

ЦитироватьА как это вы прикинули, можно поподробнее?
Ну я же знаю реальность
ЦитироватьКак может быть "не более тонны вверх", если только топлива 1150 кг: 250 кг в ПАО + 900 кг в ОКД; + сухой груз в спускаемом грузовом отсеке.
Если Вы полностью загрузите ОКД топливом и газами то у Вас для ГрО (СА) останется 200-250 кг. При Вашей уродской схеме. :D

Notfound

Цитировать
ЦитироватьКак может быть "не более тонны вверх", если только топлива 1150 кг: 250 кг в ПАО + 900 кг в ОКД; + сухой груз в спускаемом грузовом отсеке.
Если Вы полностью загрузите ОКД топливом и газами то у Вас для ГрО (СА) останется 200-250 кг. При Вашей уродской схеме. :D
Ага, а выше вы писали, что в ГрО Прогресса можно доставить 1450 кг. То есть, грубо говоря: теплозащита, СУС, парашюты, ДМП (может быть) и что там ещё нужно, чтобы "сделать ГрО спускаемым" весят 1450 – 250 = 1200 кг? :o

Ещё проще: Ваша схема: ПАО+СА+ГрО, моя: ПАО+ОКД+СА. С точностью до перестановки слагаемых, различия между схемами в том, что у меня ОКД, вместо ГрО у вас. Утверждение при этом, что грузоподъёмность моей схемы хуже вашей — значит утверждать, что вес пустого ГрО Союза меньше, чем вес пустого ОКД! Это так?

Salo

У ГрО Прогресса сухая масса 900 кг. У ОКД - 1200 кг. ПАО - 1900 кг.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Notfound

ЦитироватьУ ГрО Прогресса сухая масса 900 кг.
А у ГрО (БО) Союза? Я о нём спрашивал.

Salo

А Вы предлагаете его оснащать туалетом, диваном и блистером?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Notfound

ЦитироватьА Вы предлагаете его оснащать туалетом, диваном и блистером?
Нет, с чего вы взяли? Я только спрашивал про массу пустого БО Союза именно, зачем — я выше объяснял. Если это намёк, что БО Союза весит столько же, сколько ГрО Прогресса, то всё же они отличаются как минимум люком в "полу".

Ok, нашёл цифру 1300 кг. И это видимо в т. ч. с каким-то оборудованием, специфичным для пилотируемого полёта.

Просто мне казалось, по логике, что пустой БО Союза весит этак на пол-тонны больше пустого ОКД Прогресса; если это не так — вопрос снимается. Спасибо за разъяснения.

Эх! Я давно уже предлагал грузовой Союз:

Удлиняем СА, утяжеляется он немного. БО побоку. Не очень габаритистого и так много влезет. А на землю по баллистичке, чай не человеки, не рассыпются. И усе.   :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ОАЯ

Для такого и обтекатель не нужен. Так, кое-где  шапочки. И может быть СБ тоже не нужны.