Модернизация "Фрегата"

Автор Shin, 08.11.2006 16:49:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Ага, спасибо!
Осталось только узнать - сколько какой бак весит :) Который там 360 кг?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитировать6. Тяга маршевого двигателя, кгс
в режиме большой тяги ... 2000
в режиме малой тяги ... 1400
Пардон, я раньше не замечал или это что-то новое? 2 ступени тяги маршевого двигателя?  :roll:

А дросселирование ступенчатое или плавное?
Изначально движок делался для АМС "Фобос" и имел главную тягу 1400 кгс при УИ 320 с.
Позже (возможно, в связи с созданием более мощной версии для РБ "Бриз") появился и режим двухтонной тяги.

А повышение УИ в последние годы связано имхо в основном с учетом донного подпора в вакууме. Хотя был и этап удлинения сопла (лет 5-6 назад), в НК писали.
Предшественниками С5.92 были 11Д425 (С5.61) и 11Д425А. Из чего следует, что в девичестве он имел тягу 1,92 тс и УИ  312 с и 315 с  соответственно. Кстати режим малой тяги (около 1 тс при УИ 292 с) появился уже у 11Д425А.
Для Фобосов УИ оказался маловат и был разработан С5.92 с Уи 325 с в режиме большой тяги (2 тс) и 309 с в режиме малой тяги (1,43 тс).
Для первых фрегатов УИ довели до 327с и 316с соответственно.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

А нельзя ли на нем как-нибудь организовать еще меньшую тягу с плавным дросселированием? Ну где-то до 1 тс?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Salo

Почему нет? А зачем? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьПочему нет? А зачем? :wink:
Да вот я как Фрегат увижу - сразу начинаю лунным лендером бредить  :oops:  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать
ЦитироватьПочему нет? А зачем? :wink:
Да вот я как Фрегат увижу - сразу начинаю лунным лендером бредить  :oops:  :lol:
Корни у него лунные (С5.61)! :wink:
Только стоял он на взлётной ракете.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

freinir

А ктонить знает сколько на Фегате весит оборудование?

SpaceR


Судя по виду, насадок металлический и наверняка неохлаждаемый.
2-3-местному лунному лэндеру этой тяги, в принципе, для взлёта хватит, но вот сопло скорей всего придётся снова отрезать, даже у начального варианта будут сложности с компоновкой.
А задача плавного дросселирования, как я понял, не из простых - простое снижение тяги за счет понижения давления может вызвать пульсации или перекос теплового режима, так что потребуется отработка.

Ярослав


Salo

http://engine.aviaport.ru/issues/70/page36.html
ЦитироватьДвигатель С5.92 с турбонасосной системой подачи компонентов топлива АТ-НДМГ выполнен по схеме без дожигания генераторного газа. Конструкция двигателя обеспечивает его работу на двух режимах по тяге (2000 кгс и 1400 кгс), многократность включений (до 20), большое время работы (до 2000 с). Удельный импульс тяги составляет 330+2,3 с. Масса конструкции 82 кг. В конструкции двигателя впервые реализован принципиально новый способ создания управляющих моментов по каналам управления путем плоскопараллельного перемещения камеры в двух плоскостях.
ЦитироватьС перспективой на будущее и учетом проводимых работ по модернизации РН "Союз" и созданию размерного ряда РН "Ангара" КБхиммаш ведет работы, направленные как на улучшение характеристик существующих двигателей РБ, так и на проведение проектных и экспериментальных работ по созданию новых двигателей.

В 2009 г. в инициативном порядке были разработаны материалы технического предложения по маршевому двигателю тягой 4000 кгс с турбонасосной системой подачи компонентов топлива АТ-НДМГ, выполненного по схеме с дожиганием окислительного генераторного газа. Двигатель однорежимный (возможен вариант двухрежимного исполнения), многократного включения создает тягу вдоль продольной оси РБ и управляющие моменты по каналам тангажа и рыскания его поворотом (качанием) в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (возможен вариант плоско-параллельного перемещения двигателя). Тяга двигателя – 4000 кгс. Удельный импульс тяги - 337 с. Масса конструкции 95+2,4 кг. Габаритные размеры двигателя позволяют устанавливать его в зонах размещения двигателей С5.92, 14Д30 в РБ "Фрегат", "Бриз-М".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьВестник ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» - Огромное спасибо, НПО им. С.А. Лавочкина!  :wink:
http://vestnik.laspace.ru/archives/download/1/2/  8,8 Мб

Статья "Модернизация разгонного блока "Фрегат"".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Генконструктор - гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов: "Научный космос сегодня - это инструмент, с помощью которого человечество получает новые знания, делает шаги дальше в развитии"
Цитировать- НПО имени Лавочкина специализируется на научном космосе. К сожалению, это направление часто финансировалось по остаточному принципу, что не могло не сказаться на предприятии. Из чего сегодня складывается его бюджет?

      - Фирма сейчас живет за счет нескольких направлений деятельности. Правда, все они практически финансируются из федерального бюджета. Мы процентов на 85 зависим от бюджетных денег, что очень плохо. Образно говоря, мы сидим сейчас на стуле с одной ножкой. Представьте, случится что-то с бюджетом и что дальше?

      Поэтому мы изо всех сил ищем других заказчиков. А чтобы их найти, надо получить летный опыт тех решений, которые у нас есть. Тогда реально будет перейти в фазу близкую к заключению контрактов.

      Что касается тематики, то об одном направлении работ, наверное, говорить не будем. Тем более что она не очень большая по объемам - это заказы министерства обороны.

      Теперь наш "Фрегат". Это очень интересный разгонный блок, который по общему признанию имеет характеристики, которых нет у его аналогов. В частности, он может двадцать и более раз включать двигатели. То есть он может при групповом запуске аппаратов по разным орбитам спутники "развозить". К тому же его автономная система навигации позволяет парировать возможные погрешности, например, если носитель не совсем нормально отработает. Эта система в каждой точке определяет местонахождение разгонника с аппаратом и просчитывает программу с тем, чтобы выйти туда, куда надо. То есть обеспечивается большая точность вывода в условиях помех.

      У "Фрегата" также довольно хорошая эффективность с точки зрения отношения выдаваемого импульса к массе блока. Например, при запуске спутника на геостационарную орбиту с Байконура "Фрегат", по сравнению с блоком ДМ дает выигрыш в массе полезного груза примерно в 400 кг. Это довольно много.

      Благодаря всем этим положительным свойствам и хорошей летной статистике "Фрегат" попал в программу "Союз в Гвианском космическом центре". Имеются твердые заказы уже на 24 пуска "Союзов", а значит и "Фрегатов".

      На космодроме Куру работает наша бригада. Кстати, нелегко им там. Еще осенью прошлого года туда ушли два разгонных блока и заправочный макет. На нем сейчас завершаются работы по проверке всех процедур заправки. На 17 декабря объявлен первый пуск "Союза" с Куру.

      В отношении "Фрегатов" стоит задача довести их производство до промышленного, конвейерного уровня. Сегодня они делаются как штучные образцы, хотя мы вышли на серийные заказы. В этом году мы должны сделать девять "Фрегатов" и дальше наращивать объемы.

      Чтобы усовершенствовать производство надо приложить силы, найти деньги. Но "Фрегат" достоин вложений в него.
Интервью старое, поэтому на даты пусков внимание лучше не обращать.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Вестник ФГУП НПО им.Лавочкина №1 за 2011:
http://vestnik.laspace.ru/archives/download/1/8/

Статья В.А.Асюшкина, С.В.Ишина УНИВЕРСАЛЬНЫЙ  РАЗГОННЫЙ БЛОК  ПОВЫШЕННОЙ ЭНЕРГОВООРУЖЕННОСТИ  «ФРЕГАТ-СБ»  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Денис Лобко

Интересно, если к Союзу-2 прикрутить водородный разгонный блок, то сколько он сможет вывести на ГСО?
С уважением, Денис Лобко

Дмитрий В.

ЦитироватьИнтересно, если к Союзу-2 прикрутить водородный разгонный блок, то сколько он сможет вывести на ГСО?

На 70% больше, чем с Фрегатом.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!