"Бриз-М" взаймы

Автор Сафронов Иван, 06.11.2006 20:51:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sqlapp

ЦитироватьSqlapp! Объем информации, который Вы буквально жаждете получить от меня, явно зашкаливает. Вам не кажется, что Вы зашли слишком далеко...

Иван, я искренне хочу извиниться за то, что "зашкаливает". Такой уж я "некомпетентный", как тут недавно выяснилось, и вдобавок еще и любопытный. А ваши высказывания к этому располагают. :lol:

Цитировать...Дискуссия начинает мне напоминать допрос. Но Вы ведь не следователь, а я не Ваш клиент. Поэтому отвечать на Ваши провокационные вопросы больше не собираюсь....

А вы бы, Иван, отвечали сразу "Не знаю" и все было бы намного проще. Без "провокационных вопросов". И без ссылок на то, что "Рокот" с "Бризом-КМ" не приняты на вооружение.
Читайте, что пишут знающие люди... такие, как Vital...

ЦитироватьПринят на вооружения, не принят на вооружения...Автор, а Вы знаете вообще как это происходит? Как изделие становится серийным, как оно принимается на вооружение?...Не знаете? 8)


Цитировать...То что Роскосмос не в состоянии обеспечить даже свои плановые запуски технически (без помощи МО), получая огромное по нашим меркам финансирование, большая беда....

Иван, вы же сам писали, что план Роскосмоса - это "торговля мертвыми душами". Поэтому никакой беды нет в том, что Роскосмос не может выполнить те пуски, которых и не должно быть. Так и должно быть. Чему же тут печалиться.

ЦитироватьЛишнего в Роскосмосе не бывает, а бывает только дефицит. Утвержденные годовые планы выполняются не более чем на 2/3. Поэтому туда закладываются, в частности, неизготовленные Протоны-М с Бризами-М. Это как торговля "мертвыми душами"

Может использование РБ для МО под коммерческие пуски уже запланировано изначально и Балуевский об этом знает. Хранится этот Бриз-М для ЕКС в ЦиХе. КА ЕКС не готовы, а иностранцы вынуждены простаивать. Так отчего же не взять то, что лежит без надобности? Тем более все в курсе.

Vital

Цитировать
ЦитироватьСледует добавить, что у ЦиХа и ILS хватает и других контрактных обязательств, которые здесь абсолютно, не расскрываются , но сами по себе представляют "весомость", ибо люди имеющие компетентность в этом вопросе (образно говоря имеющие доступ к этим контрактам) не считают необходимым обсуждать это.

Ну, надо же, из контракта м/д ЦиХом и ILS вы, Vital, сделали настоящую военную тайну. Тайну для всех, кроме тех, кто "имеет компетентность а данном вопросе". Подозреваю, что себя вы именно к "компетентным" и причисляете. И никак иначе.

...Мне забавно слушать, когда рассуждают про КОНТРАКТ ILS с ЦиХ... :lol:... В добавок- про торговлю "Мертвыми душами" я бы не спешил бы говорить, что это не выгодно для Центра.

Чтобы быть компетентным в этом вопросе Вам надо знать:

1. Как составляется Контракт, какие службы центра согласовывают и сопровождают его составление.
2. Роль подразделений по внешнеэкономическим связям.
3. Роль Дирекций космических программ, их взаимощдействие с представительством ILS (сопровождение сборки изделия, различные виды и этапы защиты изделия).
4. Роль ЦиХа в разработке и изготовлении средств адаптации КА к РБ.

Sqlapp

ЦитироватьПо имеющейся информации, решение о передаче взаймы Бриза-М генералом Балуевским должно быть принято на этой неделе...

Иван, решение принято Балуевским? или еще нет?
До пуска меньше месяца осталось, чем он думает? Хочет Роскосмос подвести? :x

Цитировать4. Роль ЦиХа в разработке и изготовлении средств адаптации КА к РБ.

Мне тоже кажется странным, что вот НГШ сейчас передаст РБ ЦиХу и они тут же запустят на нем какой угодно аппарат.
Переходная система-то уже готова. А РБ придет со склада весь в пыли, наверное?
По всей видимости это изначально было ясно, что Бриз-М, принадлежащий МО, будет предназначен для MeaSata. И его уже "обкатали, обмеряли, взвесили и т.п.". Осталось дело за формальностью.

А насчет
ЦитироватьВ добавок- про торговлю "Мертвыми душами" я бы не спешил бы говорить, что это не выгодно для Центра.

Это надо к Ивану Сафронову, с "провокационными вопросами".

Сафронов Иван

Sqlapp! РН Рокот (14А05) с РБ Бриз-КМ (14С45) до сих пор не принята на вооружение МО. РН Протон-М (8К82КМ) с РБ Бриз-М (14С43) не принята ни на вооружение МО, ни в эксплуатацию Роскосмосом. Минобороновский РБ Бриз-М №18 для использования в коммерческом запуске КА MeaSat-3 еще не передан.
Вы считаете, что все это формально. А я, что принципиально. Если обладающий всей полнотой власти (технической, технологической, финансовой) Роскосмос и подчиненные ему структуры (предприятия) не в состоянии без помощи извне (в частности, от МО) выполнить взятые обязательства, то значит, как говорится, надо что-то в консерватории менять...Ведь подобные действия Роскосмоса его же и развращают: зачем напрягаться, если можно договориться с МО. Развратился и ЦиХ при сотрудничестве с ILS: на подстраховке запуска Протона всегда был Атлас. Теперь после развода с ILS у ЦиХа осталась только одна надежда и опять на МО РФ. Впрочем наличие "свободных" Протонов у МО меня сильно удручает: значит нечего на них запускать -- НПО ПМ и НПОЛ никаких КА для МО не сделали...

Feol

НПО ПМ и радо бы что-нить для МО под Протон сделать. Заказы где ?  :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

Сафронов Иван

Да бросьте Вы про Ваше НПО.
Не может сделать оно ничего
для МО.

Feol

Может - может  :) ! Связь военным нужна? Нужна! Глонассы дают загрузку Протону. Остальное по линии МО, правда, под другие РН.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Сафронов Иван

Кишка тонка. Потому что не в состоянии российские предприятия сделать хорошие те же ретрансляторы, а импортные МО ставить не хочет, надо полагать боится. На ставшем широко известным "круглом столе" в Совете Федерации вопросам КА связи для МО было много сказано и показано... И речь шла не только о Меридиане и Меридиане-2, но и о Глобусе-1М, Глобусе-2 и Гарпуне.

Vital

ЦитироватьКишка тонка. Потому что не в состоянии российские предприятия сделать хорошие те же ретрансляторы, а импортные МО ставить не хочет, надо полагать боится.
Ну почему же сразу боиться?
Есть методические указания о порядоке использования электрорадиоизделий иностранного производства в аппаратуре ракетно-космической техники. Получение разрешения Росавиакосмоса на применение...Только на практике- хлопотно. :?

Feol

На счет отечественных ретрансляторов - это да. И на счет всей электроники вообще. Но... Нет более избитой темы.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Дем

Цитировать
ЦитироватьКишка тонка. Потому что не в состоянии российские предприятия сделать хорошие те же ретрансляторы, а импортные МО ставить не хочет, надо полагать боится.
Ну почему же сразу боиться?
Есть методические указания о порядоке использования электрорадиоизделий иностранного производства в аппаратуре ракетно-космической техники. Получение разрешения Росавиакосмоса на применение...Только на практике- хлопотно. :?
Недавно купили завод (б/у) на 0.35 мк. Так что всё не так печально...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Сафронов Иван

Вот уже на Байкодром и КА MeaSat-3 доставили. И подготовку РН начали, а минобороновского РБ Бриз-М №18 так там и нет. Чувствую, что будут спецы ЗЭРКТ ЦиХа ставить рекорды по подготовке РБ к пуску... или коммерческий запуск придется переносить.

Vital

ЦитироватьВот уже на Байкодром и КА MeaSat-3 доставили. И подготовку РН начали, а минобороновского РБ Бриз-М №18 так там и нет. Чувствую, что будут спецы ЗЭРКТ ЦиХа ставить рекорды по подготовке РБ к пуску... или коммерческий запуск придется переносить.

Иван Анатольевич, если не ошибаюсь... :roll:...ЦиХ делает всё возможное, поэтому спецам ЗЭРКТ советую не волноваться... :wink:

Сафронов Иван

ЦитироватьИван Анатольевич, если не ошибаюсь...
Ошиблись. Иван Иванович я.

Старый

Иван Иваныч, а вы случайно не тот Иван Иваныч который обретался тут лет пять назад?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sqlapp

ЦитироватьКишка тонка. Потому что не в состоянии российские предприятия сделать хорошие те же ретрансляторы, а импортные МО ставить не хочет, надо полагать боится. На ставшем широко известным "круглом столе" в Совете Федерации вопросам КА связи для МО было много сказано и показано... И речь шла не только о Меридиане и Меридиане-2, но и о Глобусе-1М, Глобусе-2 и Гарпуне.
Иван, подскажите, где можно полный текст "круглого стола" в СФ почитать, а то я только высказывания Громова везде видел про то, сколько американских спутников наблюдают за нами и сколько наших - за ними. Хотелось бы прочитать и про Меридиан-2, и про Глобус... 8)

Sqlapp

ЦитироватьВот уже на Байкодром и КА MeaSat-3 доставили. И подготовку РН начали, а минобороновского РБ Бриз-М №18 так там и нет. Чувствую, что будут спецы ЗЭРКТ ЦиХа ставить рекорды по подготовке РБ к пуску... или коммерческий запуск придется переносить.

Иван, я бы на вашем месте не стал переживать за подготовку Протона-М с MeaSatом.
Потому что
1. Запуск ArabSat-4A - 28 февраля. РБ "Бриз-М" доставлен 6 февраля.
2. Запуск ArabSat-4B - 8 ноября. РБ "Бриз-М" доставлен 12 октября.
3. Запуск Hotbird - 5 августа. Когда был доставлен РБ я не нашел ни на сайте ЦиХ, ни на сайте ФКА. Последнее сообщение - о заправке БВД 19 июля. Т.е. 8-9  июля он прилетел.
Итого: интервал от доставки РБ до запуска - 22-27 дней.
Запуск MeaSata планируется на 12 декабря, поэтому пусть Бриз-М прилетает хоть 20-21 ноября. Справятся!

В крайнем случае можно, наверное, перенести запуск на более поздний срок.

Сафронов Иван

ЦитироватьИван, я бы на вашем месте не стал переживать за подготовку Протона-М с MeaSatом.
Потому что
1. Запуск ArabSat-4A - 28 февраля. РБ "Бриз-М" доставлен 6 февраля.
2. Запуск ArabSat-4B - 8 ноября. РБ "Бриз-М" доставлен 12 октября.
3. Запуск Hotbird - 5 августа. Когда был доставлен РБ я не нашел ни на сайте ЦиХ, ни на сайте ФКА. Последнее сообщение - о заправке БВД 19 июля. Т.е. 8-9  июля он прилетел.
Итого: интервал от доставки РБ до запуска - 22-27 дней.
Запуск MeaSata планируется на 12 декабря, поэтому пусть Бриз-М прилетает хоть 20-21 ноября. Справятся!
В крайнем случае можно, наверное, перенести запуск на более поздний срок.
А я и не переживаю. С чего это Вы взяли? Пусть голова болит у ЦиХ. Кстати, по-моему, Вы очень волнуетесь...А насчет переноса. Пусть переносят и при этом неустойку платят. Кто мешает-то?

Сафронов Иван

ЦитироватьИван, подскажите, где можно полный текст "круглого стола" в СФ почитать, а то я только высказывания Громова везде видел про то, сколько американских спутников наблюдают за нами и сколько наших - за ними. Хотелось бы прочитать и про Меридиан-2, и про Глобус...
Запросите в СФ стенограмму этого мероприятия и изучайте на здоровье. (Хотя может быть после резонанса от того стола все засекретили). Только там наверняка не будет иллюстративного материала (тех слайдов, которые сопровождали "историческое" выступление генерала Олега Громова). А так на диктофонах запись должна быть у многих журналистов, да и в блокноты почти все все перерисовали... Ну а лучше всего конечно же припасть к первоисточнику -- г-ну Громову. Вот только не знаю захочет ли отправленный в отставку генерал говорить с кем-нибудь об этом.

Карлсон

ЦитироватьДа бросьте Вы про Ваше НПО.
Не может сделать оно ничего
для МО.


Иван Иванович стал теперь изъясняться в стихотворной форме.
Совершенствует, так сказать, журналистское мастерство.. :lol: