Чанъэ-5 -- CZ-5 -- Вэньчан -- 23.11.2020, 20:30:12 UTC

Автор ronatu, 02.11.2006 05:31:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьДмитрий пишет:
.Экспедиция начнется с запуска космической станции, которая будет пустой, без
космонавтов. Скажем весом в 5 тонн. Она будет летать по очень вытянутой эллиптической орбите. Станция- аппарат типа Союза или китайского космического корабля , но без спускаемого аппарата. Нижняя точка орбиты на высоте примерно 500 км от поверхности Земли, дальняя скажем 400 000 км.Состыковавшись с такой станцией, и затем не тратя топливо можно долететь до Луны. Затем отстыковаться от станции, часть лунного корабля будет вращаться на околунной орбите, вторая часть прилунится. После окончания экспедиции космический корпабль опять состыкуется со станцией и вернется к Земле. Вопрос баллистикам. Сколько нужно затратить топлива, чтобы вывести станцию весом в 5 тонн на такую вытянутую эллиптическую орбиту?
Бессмертен дух Ю.Темникова! На кой.. же нужна эта станция? Чтобы с ней стыковаться, надо выйти на ту же орбиту, чего ж не лететь к Луне без неё? (и обратно, впрочем) :cry:  Вместо БО использоапть- лишняя масса, возвращению тоже не помогает, да и лунный корабль куда тяжелее будет, чем эти 5 тонн. Непонятка...

И бесы веруют... И - трепещут!

Помяни черта!Как одноразовая миссия не стоит шкурка выделки.А вот в плане освоения Луны преимущество в многоразовости .Своеобразный космический лайнер (в развитии)  плюс каботажные суда.

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Помяни черта!Как одноразовая миссия не стоит шкурка выделки.А вот в плане освоения Луны преимущество в многоразовости .Своеобразный космический лайнер (в развитии) плюс каботажные суда.
Каботажные суда которые плавают вместе с лайнером. И нахрена им лайнер?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

#123
ЦитироватьСтарый пишет:
Каботажные суда которые плавают вместе с лайнером. И нахрена им лайнер?
Старый, Темникову померещилась тут его идея о передаче энергии от ОС кораблю...Но тут-то этого быть не может, корабль выходит на орбиту ОС, которая невесть зачем ему нужна , фактически летят они независимо, что будь стыкованы, что нет. Положим, орбита удобна для выхода на окололунную, дальше для корабля - схема "Аполлонов", а эта ОС летит себе дальше, и когда вернётся к лунной орбите, будет далеко от Луны и никакого интереса не представит, чтоб к ней добираться - зачем?  :cry:   Вернуться на Землю она не помогает...Воистину, не стоило поминать чёрта... :evil:
И бесы веруют... И - трепещут!

H8H

Цитировать.Дмитрий пишет:
Экспедиция начнется с запуска космической станции, которая будет пустой, без
космонавтов. Скажем весом в 5 тонн. Она будет летать по очень вытянутой эллиптической орбите. Станция- аппарат типа Союза или китайского космического корабля , но без спускаемого аппарата . Нижняя точка орбиты на высоте примерно 500 км от поверхности Земли, дальняя скажем 400 000 км. Состыковавшись с такой станцией, и затем не тратя топливо можно долететь до Луны . Затем отстыковаться от станции, часть лунного корабля будет вращаться на околунной орбите, вторая часть прилунится. После окончания экспедиции космический корпабль опять состыкуется со станцией и вернется к Земле. Вопрос баллистикам. Сколько нужно затратить топлива, чтобы вывести станцию весом в 5 тонн на такую вытянутую эллиптическую орбиту?
Я не специалист, поэтому верхогляд.

Но мысль, показалась интересной. А почему бы не использовать такую станцию в качестве универсального "почтового" модуля? Забрали посылку с Луны, перенесли её на спускаемый аппарат, пристыкованный к станции и у Земли спускаемый отстыковался и пошел на посадку. Эта ОС как универсальный хаб для стыковки с кораблями различных конструкций и подбора грузов с орбиты. Ну, и для перелетов Земля-Луна в ней могут быть более комфортные условия.
...мимоходом проходя, заглянул поговорить... о космонавтике...

H8H

#125
Впрочем, кажется, из-за вращения Луны вокруг Земли нужны будут постоянные корректировки орбиты, а это расход топлива. С баллистикой следует разобраться: выгодно будет или нет?

Нет, не проходит наверное с энергетической точки зрения. Выгодна старая схема - ЛОС и транспортные корабли.
...мимоходом проходя, заглянул поговорить... о космонавтике...

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Space Alien

Preparation for Chang'e-5 launch on schedule

Preparation for the 2017 launch of China's lunar probe Chang'e-5 is going as planned, the country's leading space scientist Ye Peijian told Xinhua on Saturday.

Chang'e-5, as part of China's third-phase lunar program, is expected to bring back moon rock samples to Earth, a move hailed by Ye as "a historic moment" for the country.

China's lunar program covers three stages. It completed the second phase after the Chang'e-3 probe soft-landed on the Moon on Dec. 14, with the country's first moon rover Yutu (Jade Rabbit) aboard.

But Yutu has experienced a mechanical problem that scientists are still trying to repair.

Ye said the Chang'e-3 mission has helped China to better understand the lunar environment and has paved the way for further explorations.

As the backup probe of Chang'e-3, Chang'e-4 should not repeat the mission, but do something more "innovative and meaningful", said Ye, without elaborating.

The more sophisticated Chang'e-5 mission, including unmanned sampling and returning, requires technology breakthroughs in moon surface takeoff, sampling encapsulation, rendezvous and docking in lunar orbit, as well as high-speed Earth reentry.

To make sure the returning mission is a success, a Chang'e-5 test probe will be launched this year to rehearse the route, Ye disclosed.

http://news.xinhuanet.com/english/china/2014-03/01/c_133152111.htm

che wi

и по-русски

Китай планирует осуществить запуск спутника "Чанъэ-5" в 2017 году
http://russian.news.cn/science/2014-03/04/c_133159224.htm

ЦитироватьПекин, 4 марта /Синьхуа/ -- В 2017 году Китай планирует осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника зондирования Луны "Чанъэ-5". Основной задачей экспедиции станет доставка на Землю образцов лунных пород. Об этом на днях в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа заявил член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Е Пэйцзянь.

Е Пэйцзянь -- советник заведующего проектами "Чанъэ-2" и "Чанъэ-3" и их конструктора. По его словам, до "исторического момента" запуска "Чанъэ-5" китайским ученым предстоит осуществить еще целый ряд технологических прорывов.

Если в состав спутника "Чанъэ-3" входят посадочный модуль и аппарат-планетоход, то на "Чанъэ-5" будут установлены спускаемый и возвращаемый аппараты, перелетный модуль и т.д. По словам ученого, разработка аппарата идет по графику.

Е Пэйцзянь также сообщил, что для проверки надежности "Чанъэ-5" Китай в этом году запустит в космос испытательный прибор, который после облета Луны должен осуществить приземление.

Е Пэйцзянь также рассказал, что "Чанъэ-2" -- первый китайский спутник, совершающий движение по орбите вокруг Солнца, -- на днях в очередной раз обновил рекорд глубины проникновения в космос, отдалившись от Земли на более чем 70 млн км.

По оценке специалистов, "Чанъэ-2" побьет отметку в 100 млн км в июле этого года. Спутник может углубиться в космос до 300 млн км, после чего он вновь начнет приближаться к Земле. В 2029 году аппарат будет находиться на расстоянии в 7 млн км от Земли.

Запуск "Чанъэ-2" осуществлялся в ходе 2-го этапа китайской программы по изучению Луны. Аппарат сыграл важную роль в обеспечении мягкой посадки спутника "Чанъэ-3". Значение "Чанъэ-2" заключается в проверке ресурса стойкости научной аппаратуры и надежности системы управления, добавил он.

Китайская программа по изучению Луны условно разделена на 3 этапа. Состоявшееся в прошлом году прилунение первого китайского лунохода "Юйту" /"Нефритовый заяц"/ -- части спутника "Чанъэ-3" -- означало успешное завершение второго этапа программы.

Что касается экспедиции следующего по счету "Чанъэ-4", Е Пэйцзянь считает, что аппарат должен "выполнить более интересную, инновационную миссию, а не повторять то, что уже сделано".

ХВ.

#129
ЦитироватьH8H пишет:
Но мысль, показалась интересной. А почему бы не использовать такую станцию в качестве универсального "почтового" модуля? Забрали посылку с Луны, перенесли её на спускаемый аппарат, пристыкованный к станции и у Земли спускаемый отстыковался и пошел на посадку. Эта ОС как универсальный хаб для стыковки с кораблями различных конструкций и подбора грузов с орбиты. Ну, и для перелетов Земля-Луна в ней могут быть более комфортные условия.
Чтобы к такому "почтовому" модулю стыковаться, нужно прежде разогнать посылку до той скорости, с которой летит мимо Земли этот самый модуль. А он летит со скоростью более 11 км/сек. Посылка, разогнавшись до такой скорости, уже не будет нуждаться в "почтовом" модуле, поскольку, имея такую скорость, сама сможет долететь до Луны.

Аналогично на маршруте Луна-Земля, с той лишь разницей, что отлётная скорость от Луны к Земле где-то в районе 2,5 км/сек.


pkl

Гм. :oops:  Точно готовятся к полёту на Луну! :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Луноход

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Возвращаемая капсула Chang'e 5

 

 http://www.spacechina.com/n25/n144/n206/n133097/c709628/content.html
А как выглядит весь аппарат?

pkl

Подозреваю, что это китайский "Зонд".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

instml

Цитироватьpkl пишет:
Подозреваю, что это китайский "Зонд".
Зонд садился на Луну? Что у Зонда стыковалось на лунной орбите?

facepalm.jpg
Go MSL!

pkl

Точнее, как то так:


Потом им останется только отмасштабировать под юйханюаня! ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

черепашка2

#136
Изображение Чаньэ-5 взято  с форума  NSF                                                  --

pkl

Упс! :o

Почти угадал. :oops:  Только ВА нигде не видно. Или он внутри Ascent module?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Nilk

Цитироватьpkl пишет:
Упс!

Почти угадал. Только ВА нигде не видно. Или он внутри Ascent module?
На картинке Reentry Module внутри Orbital Module, зелененький такой  :)

pkl

А! Вижу! Т.е. будет стыковка на орбите! Точно лунную экспедицию отрабатывают! Гм, эдак они смогут высадиться лет через 15 - 20!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан