Сегодня вечером на ОРТ - "Пожар на космической станции&

Автор Bogdan, 17.10.2006 13:18:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьспасибо....нет в нашей стране ничего постоянней  временного...
а можно узнать почему КК был перегружен? и почему никто не догадался переделать рассчёты под его реальную массу?(не знали?/не подумали?)
Не был он перегружен, и с центровкой всё было в порядке и с расчётами. Это всё отмазки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
Цитироватьспасибо....нет в нашей стране ничего постоянней  временного...
а можно узнать почему КК был перегружен? и почему никто не догадался переделать рассчёты под его реальную массу?(не знали?/не подумали?)
Не был он перегружен, и с центровкой всё было в порядке и с расчётами. Это всё отмазки.
А правда в чем? Ты точно заешь все, поделись истиной :-)
Случаи неправильной загрузки и нарушения центровок перед расстыковкой со станцией "Прогресса" были. Кстати, ты знаешь на сколько надо сместить координаты Ц.М. относительно расчетных, чтобы система управления движением повела себя неадекватно? Для 200-тонной станции - всего на полметра.

VK

На полметра - это много. Это надо добавить те же двести тонн на расстоянии метра от ц.т., или две тонны на плече 50,5 м. Чтобы 650 кг дали смещение ц.т. на полметра, их надо закрепить на расстоянии более 150 м.  :roll:

А.Коваленко

ЦитироватьНа полметра - это много. Это надо добавить те же двести тонн на расстоянии метра от ц.т., или две тонны на плече 50,5 м. Чтобы 650 кг дали смещение ц.т. на полметра, их надо закрепить на расстоянии более 150 м.  :roll:
А "Прогрессу" полметра и не нужно. У него плечо двигателей маленькое.

VK

Речь идет о смещении ц.т. станции или Прогресса?

Старый

ЦитироватьА правда в чем? Ты точно заешь все, поделись истиной :-)
Я же уже сказал: командир ошибся с управлением. Ошибся в оценке дальности.

ЦитироватьКстати, ты знаешь на сколько надо сместить координаты Ц.М. относительно расчетных, чтобы система управления движением повела себя неадекватно? Для 200-тонной станции - всего на полметра.
Не знаю и даже не верю. А при чём тут масса?

 Кстати, интересно, перемещение двух космонавтов в скафандрах общей массой килограмм 300-400 на всю длину станции насколько смещает Ц.М.?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьА "Прогрессу" полметра и не нужно. У него плечо двигателей маленькое.
Интересно, насколько гиродины МКС дпльше от Ц.М. станции чем двигатели Прогресса от Ц.М. Прогресса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vjick

А не появилась ли в редакци DVD-копия фильма "Пожар на станции"?

А.Коваленко

А при чем тут гиродины? Они не создают момент с помощью тяги, и могут быть где угодно. Во время ВКД не действуют на станцию большие возмущащющие моменты, а значит неважно, как смещается ЦМ, лишь бы не было расфазировки реактивной системы управления, а для этого надо тонны двигать на сотни метров.

Про столкновение. В общем, перегруз и нарушение центровки могли быть. Таких случаев было немало. Были даже проблемы с затоплением "Прогресса", когда он не хотел топиться, из-за неверной центровки, что приводило к срыву стабилизации. Сыграл ли этот фактор существенную роль в случае с В.В.Циблиевым, я не знаю, думаю, что нет. Реплику про "отмазки" комментировать вообще не хочу, так как сам заключение комиссии не читал, на 100% быть в чем-то уверенным, естественно в таком случае, не могу.

Старый

ЦитироватьПро столкновение. В общем, перегруз и нарушение центровки могли быть.
Могли быть. Но вряд ли они могли привести к столь катастрофическим последствиям.

ЦитироватьТаких случаев было немало. Были даже проблемы с затоплением "Прогресса", когда он не хотел топиться, из-за неверной центровки, что приводило к срыву стабилизации.
Интересно, это на каком Прогрессе? Вроде все топились в штатное время...

ЦитироватьСыграл ли этот фактор существенную роль в случае с В.В.Циблиевым, я не знаю, думаю, что нет. Реплику про "отмазки" комментировать вообще не хочу, так как сам заключение комиссии не читал, на 100% быть в чем-то уверенным, естественно в таком случае, не могу.
Насколько я понимаю Циблиеввсё время держал станцию в поле зрения экрана видеоконтрольного устройства. То есть проблем с ориентацией Прогресса не было никаких, его продольная ось была направлена куда следует - на станцию.
 
 Про "отмазки" хочу напомнить тогдашнюю ситуацию. Я её хорошо запомнил. Вскоре после этого Ельцин встретился с руководителями космической программы и потом ляпнул в эфире: "Всё ясно, виноват экипаж". "Всенародная любовь" к Ельцину в то время была уже в районе пика. Поднялась волна негодования, особенно усердствовали коммунисты: "Это чмо покусилолсь на наше святое - наших космонавтов". Срочно возникла задача - оправдать экипаж. И на свет божий вскоре появилась версия про "разложение по векторам".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Старый, я ценю твои аналитические способности, но хочу тебя разочаровать. Так как мне приходится участвовать в работе аварийных комиссий, то могу уверенно говорить, что в разборе такие факторы, как то, что вчера сказал "Президент по ТВ" или нечто подобное никак не влияет на работу комиссий и написание заключений. Уж поверь мне.
А про "Прогрессы", тебе что, заранее сообщали точное время прекращения полета каждого корабля с точностью до минут? Или хотя бы до номера витка? Как то я в этом сомневаюсь. Номера кораблей не скажу, так как я их не запоминаю, нет в том нужды, тем более, я обычно использую заводские серийные номера, а они не совпадают с теми, что публикуются как порядковые номера. А в отчеты лезть - времени нет. Но на моей памяти точно было два случая, когда топились не с первой попытки, или с большими "кувырканиями".

Agent

Это из за мусора? А как его вобще взвешивают при загрузке?

А.Коваленко

ЦитироватьЭто из за мусора? А как его вобще взвешивают при загрузке?
А как его в невесосмости взвесшиь?  :D

Agent

Цитировать
ЦитироватьЭто из за мусора? А как его вобще взвешивают при загрузке?
А как его в невесосмости взвесшиь?  :D
Себя космонавты по идее должны както взвешивать. Или как?  :roll:

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто из за мусора? А как его вобще взвешивают при загрузке?
А как его в невесосмости взвесшиь?  :D
Себя космонавты по идее должны както взвешивать. Или как?  :roll:
На "Мире" было устройство для измерения массы тела. Но оно довольно громоздкое и неудобное. А загрузка грузовика рассчитывается на земле. Масса удаляемого оборудования известна. План его загрузки составляется на земле специалистами, одновременно ведется расчет центровки. План загрузки в виде радиограммы передается экипажу. Если все делается правильно, то проблем нет. Но я уже говорил, любой человек может ошибаться. И специалист на земле, и экипаж. Человеческий фактор еще никто не отменял.

Старый

ЦитироватьЭто из за мусора? А как его вобще взвешивают при загрузке?
Масса крупных фрагментов мусора типа списаных блоков известна и их размещают по указаниям. А всякую мелочь "в среднем".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, я ценю твои аналитические способности, но хочу тебя разочаровать. Так как мне приходится участвовать в работе аварийных комиссий, то могу уверенно говорить, что в разборе такие факторы, как то, что вчера сказал "Президент по ТВ" или нечто подобное никак не влияет на работу комиссий и написание заключений. Уж поверь мне.
Не поверю. То что президент сказал по телевидению может и не влияет. Но когда это приобретает политический резонанс и политическое значение то очень даже влияет. И комисси прямо дадут указание какой должен быть вывод.
 Причём "для себя" специалисты могут считать что угодно, но озвучить они должны нужный ответ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьСтарый, я ценю твои аналитические способности, но хочу тебя разочаровать. Так как мне приходится участвовать в работе аварийных комиссий, то могу уверенно говорить, что в разборе такие факторы, как то, что вчера сказал "Президент по ТВ" или нечто подобное никак не влияет на работу комиссий и написание заключений. Уж поверь мне.
Не поверю. То что президент сказал по телевидению может и не влияет. Но когда это приобретает политический резонанс и политическое значение то очень даже влияет. И комисси прямо дадут указание какой должен быть вывод.
 Причём "для себя" специалисты могут считать что угодно, но озвучить они должны нужный ответ.
Разница между нами в том, что ты сочиняешь (в данном случае) и веришь в свое сочинение. А я знаю. Больше на эту тему не спорю с тобой.

Данилов

Никого не хочу обидеть, но наши СМИ формируют устойчивое мнение, что  всякие аварийные комиссии дают заключение, выгодное власти. Например, тот же фильм о гибели Гагарина.
Послушайте, ребята, что вам расскажет дед:
Земля у нас богата - порядка только нет!

Старый

Наши аварийные комиссии дают заключения выгодные себе. А ссориться с властью им не выгодно. И сообщать власти правду о себе тоже не выгодно. Поэтому всегда выгодно свалить на стихию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер