Электрореактивные двигатели

Автор futureuser, 10.10.2006 17:54:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
А давайте все эти ускорители переименуем в термоядерные реакторы
Не выйдет. В реакторе должна идти цепная реакция  :?:  , в ускорителе частиц она очень очень маловероятно реализуема. Термоядерную реакцию получить можно!
Нужно отличать слова реакция и реактор.
О чём бы это? :o
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
А давайте все эти ускорители переименуем в термоядерные реакторы
Не выйдет. В реакторе должна идти цепная реакция  :?:  , в ускорителе частиц она очень очень маловероятно реализуема. Термоядерную реакцию получить можно!
 Нужно отличать слова реакция и реактор.
О чём бы это?  :o
Спойлер
:|  мне иногда любопытно, почему у людей бывает такой короткий путь рассуждений. Или почему они делают так мало ветвлений рассуждений.
[свернуть]
Если вы назовёте ускоритель реактором, то он им не станет, но вот термоядерную реакцию ускоритель воспроизвести способен.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Chilik

#562
Интересно тут у вас.
 :)

Только что из этой темы узнал, что в термоядерном реакторе должна идти цепная реакция.
Это, ЕМНИП, нужно что-то типа 2.5 нейтрона на акт деления. И чтобы у них длина свободного пробега была сравнима с размером системы.
Сижу вот, думаю, чего ещё я про реакции и термояд не знаю.

Алексей Любопытный

ЦитироватьChilik пишет:
Только что из этой темы узнал, что в термоядерном реакторе должна идти цепная реакция.
Если вы вспомните, что в определении цепной реакции о делении ничего не говорится, то всё встанет на свои места.

Цепная реакция.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Бертикъ

#564
Классическое определение:

ЦитироватьЦепные ядерные реакции – самоподдерживающиеся ядерные реакции, в которые последовательно вовлекается цепочка ядер. Это происходит тогда, когда один из продуктов ядерной реакции вступает в реакцию с другим ядром, продукт второй реакции реагирует со следующим ядром и т.д. Возникает цепочка следующих друг за другом ядерных реакций
Таким образом термоядерная реакция никак не подходит под определение "цепная", потому как нет цепочки реакций, каждая из которых зависит от предыдущей, - при термояде все пары ядер (в принципе) могут слиться одновременно.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Кубик

ЦитироватьБертикъ пишет: Таким образом термоядерная реакция никак не подходит под определение "цепная"
В зарядах происходит всё же образование трития из лития и развитие этого процесса далее, а основной процесс слияния, конечно, вряд ли самоускоряется, хотя там динамика сложная...
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

#566
ЦитироватьБертикъ пишет:
Таким образом термоядерная реакция никак не подходит под определение "цепная"
Незнакомый мне, но уже любезнейший друг. Естественно предположить, что во фразе "цепная ядерная" слово "термоядерная" отсутствует.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цепная это значит, что энергии предыдущего события достаточно для инициации следующего аналогичного. А уж какие это события, падение ли это плашек домино, или это слияние ядер, или их распад - это уже второе слово, которое можно поставить рядом со словом "цепная" и оно будет описывать причину этой цепи событий.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Бертикъ

ЦитироватьZveruga пишет:
Цепная это значит, что энергии предыдущего события достаточно для инициации следующего аналогичного. А уж какие это события, падение ли это плашек домино, или это слияние ядер, или их распад - это уже второе слово, которое можно поставить рядом со словом "цепная" и оно будет описывать причину этой цепи событий.
Так в том то и дело, что при термояде все отдельные события слияния могут произойти одновременно, так как для их реализации не нужны никакие предыдущие события, а достаточно только выполнить критерий Лоусона. То есть цепочки нет, потому что она и не нужна.

ЗЫ: поэтому я и привел определение "цепной ядерной реакции", так как определения "цепной термоядерной реакции" нет.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Алексей Любопытный

ЦитироватьБертикъ пишет:
Так в том то и дело, что при термояде все отдельные события слияния могут произойти одновременно, так как для их реализации не нужны никакие предыдущие события, а достаточно только выполнить критерий Лоусона.
А вторую порцию газа вы сливать не собираетесь? Тогда тут действительно не будет цепной реакции. Что как раз в ускорителях и происходит.

Но нам нужен именно реактор, который будет генерировать энергию постоянно.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

#570
ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьБертикъ пишет:
Так в том то и дело, что при термояде все отдельные события слияния могут произойти одновременно, так как для их реализации не нужны никакие предыдущие события, а достаточно только выполнить критерий Лоусона.
А вторую порцию газа вы сливать не собираетесь?  :?:  Тогда тут действительно не будет цепной реакции. Что как раз в ускорителях и происходит.
Но нам нужен именно реактор, который будет генерировать энергию постоянно.  :(  
Нет слов - ну эдак и в работе ДВС "цепная реакция ", раз там сжигание порциями, и каждая наступает, как следствие предыдущей, и он тоже "постоянно выдаёт энергию" ..  :evil:  Ну, никак не может понять даже смысл.. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:

Ну, никак не может понять даже смысл.. :cry:
Я напомню, что это вы предлагали ускоритель переименовать в реактор, а не я. А теперь зачем-то доказываете мне, что можно получать общую положительную энергию без непосредственной передачи энергии предыдущей реакции к последующей.

Граждане? Вам заняться нечем?

Сначала пытались оспорить определение слова "цепная". Потом пытались доказать, что в ядерной реакции нет термоядерной. А теперь пытаетесь доказать, что положительный выход энергии возможен без прямой передачи энергии между реакциями без её промежуточного преобразования в другие виды энергий. Для чего вы устраиваете весь этот цирк??? :D
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#572
Я напомню до чего опускаются местные участники в своих рассуждениях. Например вы Кубик начали с вот этого.
ЦитироватьКубик пишет: 
А давайте все эти ускорители переименуем в термоядерные реакторы, а вас запулим куда- то со скоростью света и назовём это нуль-транспортировкой - тоже ведь можно обосновать.
А до этого позволяли себе и другие совершенно неконструктивные комментарии. Смысл ваших потуг? Может вы станете проще, перестанете кривляться и попытаетесь рассказать то, что на самом деле хотите? Я думаю вы не прыщавый юнец пубертатного периода, которому нужно самоутвердиться за чей-то счёт.

Излюбленная тема многих умников (которые часто не обладают разумом) это хлебом не корми, дай поспорить - ни о чём. Вот вы тут и спорите - ни о чём. А я напомню с чего началось. Я рассказывал про КСПУ. Про разогрев плазмы в нём с помощью ударной волны. Пришёл Татарин и с чего-то взял, что я решил, что разогрев от ударной волны связан с термоядерной реакцией (Татарин возможно в теме про детонацию не читает).

В своих описаниях я говорил про желательность термоядерных реакций в ионном двигателе, но я совершенно не говорил про цепную термоядерную реакцию. И даже утверждал, что это маловероятно. Я думаю вы все представляете, что разогретое рабочее тело в двигателе не может быть равномерно разогретым. Отдельные ионы в плазме при высоком уровне её разогрева вполне могут достигнуть критических параметров и привести к термоядерной реакции. Общий процент выхода энергии от слияния ядер в этом двигателе будут доли процента, но они будут.

Ещё раз напомню, я ни когда не утверждал, что в предлагаемом мной плазменном двигателе должна быть цепная термоядерная реакция.

Это я объяснил Татарину. Потом поправился (желая чтобы не было лишней болтовни среди местных умников, которые любят докапываться до слов, потому что им скучно), сказав, что удар способен приводить к термоядерной реакции (что неожиданно привело к обратному эффекту и бурлению испражнений на форуме, что считаю неадекватной реакцией среди участников).

Далее я привёл в пример обыкновенный ускоритель в котором термоядерная реакция достигается за счёт соударения ионов.

После этого пришёл Кубик и предложил переименовать все ускорители в термоядерные реакторы? Для чего? Что это за берд такой, а, Кубик?

Я ответил, не выйдет, так как в реакторе по определению идёт цепная реакция, а в ускорителе её нет.

И тут появились люди, которые тоже считают себя очень умными и стали тыкать мне, мол ты совсем не понимаешь, что значит цепная. Стали показывать, что нет никаких нейтронов в твоей цепной реакции. Это конкретный бред некоторых участников. Вы хоть немного за темой следите? Или просто поспорить сюда заходите?

В итоге возвращается Кубик и говорит мне, что термоядерная реакция достижима без условия непосредственной передачи энергии между реакциями без её преобразования. И по этому я ускоритель должен переименовать в реактор?

Ну что я вам скажу, рукалицо. я давно так не ржал. )))))

Спасибо всем за диалог ни о чём!!! Ни одного конструктивного замечания или предложения. Просто трёп на тему ты дурак, а я умный. Детский сад.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Alex Degt

ЦитироватьZveruga пишет:
в реакторе по определению идёт цепная реакция
В термоядерном цепная? Не были бы вы так добры расписать "цепь"?

Алексей Любопытный

ЦитироватьAlex Degt пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
в реакторе по определению идёт цепная реакция
В термоядерном цепная? Не были бы вы так добры расписать "цепь"?
На Солнце посмотрите. Оно постоянно излучает и не остывает, умудряется поддерживать процесс слияния. Так как слияние - выход гамма квантов - их поглощение ионами и снова слияние и есть цепь при установившемся давлении.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

ЦитироватьZveruga пишет: На Солнце посмотрите. Оно постоянно излучает и не остывает, умудряется
поддерживать процесс слияния. Так как слияние - выход гамма квантов - их
поглощение ионами и снова слияние и есть цепь при установившемся давлении....
В итоге возвращается Кубик и говорит мне, что термоядерная реакция достижима без условия непосредственной передачи энергии между реакциями без её преобразования. И по этому я ускоритель должен переименовать в реактор?
Силён, бродягаЗверюга! :D  Всё про Солнце нам растолковал...Ну, вот горение самое обычное - тоже цепная реакция, да, там механизм именно такой - энергия передаётся, вызывая образование активных радикалов, и т.д., да вот только в термоядерном реакторе энергию в плазму закачивают извне и не обязательно от преобразования полученной в реакторе, а в смысле осуществления реакции через столкновения нет отличия от коллайдеров - но это принципиально разные устройства, хотя оба завязаны на внешнее питание...Термоядерный реактор сделать таким, чтобы в него непрерывно поступало горючее и шла реакция.. :|  :o
И бесы веруют... И - трепещут!

Alex Degt

Zveruga пишет:
Цитировать
ЦитироватьAlex Degt пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
в реакторе по определению идёт цепная реакция
В термоядерном цепная? Не были бы вы так добры расписать "цепь"?
На Солнце посмотрите. Оно постоянно излучает и не остывает, умудряется поддерживать процесс слияния. Так как слияние - выход гамма квантов - их поглощение ионами и снова слияние и есть цепь при установившемся давлении.
То есть никакой цепи взаимозависимостей нет? А "цепной" Вы её назвали потому что поддерживается необходимая температура(энергия реакционных частиц) за счет энергии самой реакции?

Chilik

ЦитироватьZveruga пишет:
... Так как слияние - выход гамма квантов - их поглощение ионами ...
Оппаньки.
И этого факта я раньше тоже не знал.
:(

vlad7308

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
... Так как слияние - выход гамма квантов - их поглощение ионами ...
Оппаньки.
И этого факта я раньше тоже не знал.
 :(
Вы ведь уже собирались распечатать и повесить на кафедре одну из цитат? :)
А ведь тут уже можно целый сборник сделать. Назвать его, к примеру, "Лирики НЕ шутят"
это оценочное суждение

Кубик

Насчёт Солнышка, кстати, шоб он не вякал..
Цитировать"
Основной источник энергии – протон-протонный цикл – очень медленная реакция (характерное время 7,9*10^9 лет)  :!:  , так как обусловлена слабым взаимодействием. Ее суть состоит в том, что из четырех протонов получается ядро гелия. При этом выделяются пара позитронов и пара нейтрино, а также 26,7 МэВ энергии. "

"Распад может произойти в краткий миг исключительно тесного сближения (столкновения) двух протонов. Тогда возможно превращение одного из них в нейтрон с испусканием позитрона e+ и электронного нейтрино nе. Объединяясь с другим протоном, этот нейтрон образует ядро изотопа водорода – дейтерия (тяжелого водорода) с атомным весом 2 (2Н). При этом выделяется 1,442 МэВ тепловой энергии, соответствующей дефекту массы. Для отдельного протона такое событие может произойти раз в 14·10^9 лет.. вероятность распада одного из двух протонов в момент их тесного столкновения оказывается хотя и малой, но конечной: в недрах Солнца каждый протон в среднем в течение 14-и млрд. лет ежесекундно испытывает миллионы столкновений, но только одно из них заканчивается его распадом и объединением с другим протоном..Во второй реакции дейтроны 2Н, возникшие в результате первой реакции, за считанные секунды захватывают новые протоны, испуская g - кванты и образуя ядра изотопа 3He. Благодаря третьей реакции, в течение времени порядка миллиона лет ядра изотопа 3He могут слиться и, высвободив два протона, образовать ядро обычного гелия 4He (a-частицу)..."
  И он это называет, наверно, цепной реакцией...
И бесы веруют... И - трепещут!