Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

#2160
Цитата: pkl от 11.08.2020 00:02:08Даже после того, как будут промеряны спектры экзопланет на предмет наличия там воды, кислорода, озона, метана и получения положительных ответов, остаются другие вопросы. Например, возможность возникновения сложной жизни, а она не равна единице. Например, вероятность возникновения эукариотов довольно низка.
Если там есть вода и кислород - значит, там есть кислородный фотосинтез и дыхательный метаболизм. Открывается ниша для амёбы, которая будет жрать бактерий. И почему Вы считаете, что вероятность появления эукариотической клетки - низкая? Вот тут, например, всё выглядит закономерно.
ЦитироватьНе менее важным негативным фактором должно было стать предполагаемое катастрофическое снижение концентрации углекислого газа, что для фотосинтетиков означает голод. Действительно, в период 2,5-2,3 * 109 л. назад наблюдается резкое снижение числа строматолитовых формаций (Семихатов и др., 1999). Разрушение архейских цианобактериальных сообществ дало возможность сложиться на их месте новым (как обычно в таких случаях – более сложным и совершенным) сообществам. В этих новых сообществах эукариоты уже являлись необходимым компонентом. Первые эукариоты могли появиться задолго до конца архея, но только во время и после кризиса на рубеже архея и протерозоя сообщества с их участием становятся заметным компонентом биоты, и только с этого времени присутствие эукариот регистрируется в палеонтологической летописи.
http://www.garshin.ru/evolution/biology/paleontology/archaeozoic/neoarchean.html
Там ещё связывают с геологическими процессами. Но фотосинтетики в любом случае съели бы CO2. Для того, чтобы восстановить баланс между фотосинтезом и дыханием, прямо напрашивается амёба, которая сможет жрать цианобактерий.

А как только появляется амёба с фагоцитарным способом питания - запускается гонка вооружений на увеличение размеров. Поскольку в мире амёб кто крупнее, тот того и ест. Проблема увеличения размеров радикально решается только с помощью многоклеточности (которая достигается банальной поломкой механизма расхождения клеток после деления), и пошло-поехало.

Другими словами, для водно-кислородных миров я считаю появление местных аналогов амёб, динозавров, слонов и баобабов закономерным явлением. И гонку на усложнение поведения, приводящую в итоге к высокоинтеллектуальным видам, тоже считаю закономерным явлением. А вот конвертацию интеллекта в технологическую цивилизацию считаю результатом стечения обстоятельств.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 04:52:04То есть бесплатно занимался тем, чем популяризаторы науки занимаются за деньги
Ну, во-первых, я не просил устраивать лекцию.

Во-вторых, я тоже совершенно бесплатно делаю сайт, последние 20 лет, в среднем 12 часов ежедневно.

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 04:52:04А Вы даже не помните, Топ-10 чего я просил у Вас, не говоря уже о том, что этот Топ-10 я от Вас не получил. И пример регрессирующих государств Вы привели только один, и тот - неудачный.
Помню. Но у меня тоже мало времени. Даже чтоб писать полную формулировку.

Я не советую тягаться со мной в истории и оценивать приведённые мной примеры. Я всё же историей занимаюсь всю жизнь и лично побывал в интересных местах. Не только в Ангкор Вате, но в Микетах, Кармаке, на пирамидах, в Иерусалиме, Синае, Карфагене и ещё в сотне развалин и музеях.


Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 04:52:04Кстати, посмотрите в Гугле, как пишется слово "отмазка".
;D Я был уверен, что кто-нибудь мне этим тыкнет! Вот, буквально с полчаса пру с дачи два ведра груш и думаю - ткнут меня носом в Википедию или пожалеют? Ткнули! К вашему сведению, есть Википедия и есть жаргон. И в моей местности и в моей среде (картёжной) это слово не от слова "мазь", а от слова "масть"

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 09:21:00Но фотосинтетики в любом случае съели бы CO2. Для того, чтобы восстановить баланс между фотосинтезом и дыханием, прямо напрашивается амёба, которая сможет жрать цианобактерий.
А как только появляется амёба с фагоцитарным способом питания - запускается гонка вооружений на увеличение размеров.
Я к тому, что Биосфера сама создаёт новые экологические ниши, причём в автоматическом режиме. А когда появилась ниша, рано или поздно появится организм, который её заполнит. Если есть куча цианобактерий, которых никто не жрёт - рано или поздно появится амёба, которая будет их жрать. Каким конкретно способом появится, и как конкретно будет выглядеть - дело десятое. Амёбу можно сделать разными способами. Отсюда и обилие гипотез о происхождении эукариот. Вот, например. Новый сценарий происхождения эукариот. Или вот. Выдвинута новая гипотеза происхождения эукариотической клетки. А вот ещё более свежая. Предложена новая гипотеза происхождения эукариот.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 10:25:03Ну, во-первых, я не просил устраивать лекцию.
Цитата: hlynin от 09.08.2020 17:42:02А разговор был о том, что
а) можно создать вирус, который может долго спать, не эволюционировать и даже передаваться по наследству
б) наверно, можно снабдить его программой активации, чтобы он просыпался
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 17:43:52Исчерпывающе ответил заранее, не видя вопроса.
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 17:59:11Но, на всякий случай, прямые ответы на прямые вопросы.
8)

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 10:25:03Я не советую тягаться со мной в истории и оценивать приведённые мной примеры.
Ну Вы же высказываетесь на биологические темы, причём весьма безапелляционно. Почему бы мне не высказываться на исторические, не будучи историком?
Цитата: hlynin от 11.08.2020 10:25:03Я всё же историей занимаюсь всю жизнь и лично побывал в интересных местах. Не только в Ангкор Вате, но в Микетах, Кармаке, на пирамидах, в Иерусалиме, Синае, Карфагене и ещё в сотне развалин и музеях.
Значит, Вы как минимум кандидат исторических наук, а скорее всего - доктор. Если не секрет, сообщите, пожалуйста, темы Ваших диссертаций (кандидатской и, в случае наличия - докторской). Просто чтобы я знал, по каким периодам истории Вы специализируетесь.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 11:07:45Значит, Вы как минимум кандидат исторических наук, а скорее всего - доктор. Если не секрет, сообщите, пожалуйста, темы Ваших диссертаций (кандидатской и, в случае наличия - докторской). Просто чтобы я знал, по каким периодам истории Вы специализируетесь.
Ваши подозрения необоснованны. Мне совершенно начхать на степени и большую часть жизни я работал грузчиком. Что совершенно не мешает мне увлекаться историей. Я также считаю, что научную статью мне не написать. У меня и желания нет. Но знания - это нечто другое.
Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 11:07:45Ну Вы же высказываетесь на биологические темы, причём весьма безапелляционно. Почему бы мне не высказываться на исторические, не будучи историком?

не так. Я знаю про генетику и всяких там закуриотов, но как раз тут я молчу как рыба об лёд и с Вами тягаться не берусь (своей жене я запросто популярную лекцию прочитаю). А ссылаюсь я на собственный опыт - что про сусликов, что про воронов. Личный опыт - вещь сильная, никакая Википедия не переубедит. Право высказываться и возражать у Вас есть всегда. Я просто дал совет не лезть в незнакомые пространства.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 11:01:36Исчерпывающе ответил заранее, не видя вопроса.
Я тоже щас как отвечу исчерпывающе, не видя вопроса - мало не покажется.

Нет, время жалко. Я меня простой уже на 4 часа.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 05:25:07Вы сами себе противоречите. Сначала пишете, что не сможет пережить, а потом - что деградирует до уровня охотников-собирателей. То есть переживёт, но с потерями. Собственно, и я о том же. В любом случае, вид H. sapiens от оледенения не вымрет.
И даже до охотников - собирателей не деградирует. Смысла никакого, земледелие с использованием достижений науки и техники куда продуктивнее тем более в оледенение...

Возможности конечно ужмутся и сильно - но до дикарей не деградируем. Вот подвымрем сильно, это да.

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 08:05:57Для терраформирования Марса требуются совсем не те технологии, которые требуются для противостояния катаклизмам на Земле.
Если Землю проморозить до -100 - технологии выживания на ней - будут в основном похожи на марсианские. Хотя на Марсе понадобится несколько дополнительных блоков технологий...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 10:40:40Биосфера сама создаёт новые экологические ниши, причём в автоматическом режиме.
Кстати, об этом хорошо написано у неоднократно упоминавшегося мной Еськова. Правда, поскольку он писал для школьников, он использует термин "вакансия". Вот, например.

ЦитироватьК середине кембрия продуктивность и биологическое разнообразие достигают такого уровня, что у экосистем возникает нужда в «управляющем блоке» – верхних трофических уровнях, представленных специализированными хищниками-макрофагами. И вот начинается интереснейший процесс: борьба за этот «государственный военный заказ» между несколькими, самыми мощными, «корпорациями» – наиболее эволюционно продвинутыми группами животных. Из курса зоологии вам должно быть известно, что самыми высокоорганизованными среди первичноротых являются членистоногие и моллюски, а вершину эволюции вторичноротых представляют собой позвоночные. Именно эти группы и начинают соревнование за открывшуюся вакансию.
https://thelib.ru/books/eskov_kirill_yurevich/udivitelnaya_paleontologiya_istoriya_zemli_i_zhizni_na_ney-read-11.html
Кроме того, Биосфера регулярно порождает дисбалансы. Эти дисбалансы приводят к масштабным перестройкам по аналогии с сукцессиями. Собственно, всё развитие Биосферы можно представить как растянутую во времени всепланетную первичную сукцессию. 

Только в случае сукцессий новые сообщества формируются из уже существующих на планете видов, а в случае Биосферы виды для формирования новых сообществ появляются в ходе эволюции.

Так вот, повторюсь, я считаю, что как только на землеподобной планете прокариоты изобретают кислородный фотосинтез - местная биосфера встаёт на траекторию, в конце которой будут и динозавры, и слоны, и баобабы, и всё на свете. Разумеется, в местной версии. Впрочем, на Земле тоже существовала и существует масса версий для заполнения одной и той же вакансии. Достаточно взглянуть на шмеля, бабочку и колибри.

Правда, если на планете нет суши - вакансии сухопутных (сосудистых) растений не появятся, соответственно, не появится вакансий для всей связанной с ними фауны. "И быть тебе за это рыбой, мерзкой и скользкой!" ((с) Формула любви). В смысле, местным сапиенсам быть рыбой, мерзкой и скользкой. Или, как вариант, быть мерзким и скользким осьминогом, или ещё кем-нибудь мерзким и скользким. И будут они пасти стада прирученных рыб и моллюсков на подводных склонах, и будут они плодиться и размножаться... Но ни металлургию, ни электронику, ни космические корабли они не изобретут. И все они сдохнут, а мы попадём в рай (с). 8)

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 11.08.2020 11:59:36И даже до охотников - собирателей не деградирует. Смысла никакого, земледелие с использованием достижений науки и техники куда продуктивнее тем более в оледенение...

Возможности конечно ужмутся и сильно - но до дикарей не деградируем. Вот подвымрем сильно, это да.
Согласен. Впрочем, надеюсь, что ужиматься и подвымирать придётся не нам, а нашим далёким потомкам. А потомки что-нибудь придумают. А если не придумают - им же хуже. И вообще, армейский принцип, наш призыв страдал - пусть и молодые страдают. Чтобы служба мёдом не казалась. 8)
Цитата: Alex_II от 11.08.2020 11:59:36Если Землю проморозить до -100
Если правильно помню (лень гуглить), равновесная температура Земли без парникового эффекта, когда атмосфера не содержит парниковых газов, а вся планета покрыта льдом - что-то порядка -6С. За точность не ручаюсь, но точно помню, что гораздо теплее, чем -100С.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 11:33:20Ваши подозрения необоснованны. Мне совершенно начхать на степени и большую часть жизни я работал грузчиком. Что совершенно не мешает мне увлекаться историей.
Опять вынужден напомнить Вам Ваши же собственные слова.
Цитата: hlynin от 11.08.2020 10:25:03Я всё же историей занимаюсь всю жизнь
"Заниматься" и "увлекаться" - это разные вещи. Я с 3-го курса КГУ (когда мне впервые пришлось решать вполне взрослые профессиональные задачи в качестве полевого микробиолога) занимаюсь микробиологией. Соответственно, я разбираюсь в микробиологии профессионально. А историей я всю жизнь увлекаюсь (я и правда увлекаюсь). Соответственно, в истории я - дилетант. И Вы, как только что выяснилось, такой же дилетант в истории, как я. 8)

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 13:10:03Если правильно помню (лень гуглить), равновесная температура Земли без парникового эффекта, когда атмосфера не содержит парниковых газов, а вся планета покрыта льдом - что-то порядка -6С. За точность не ручаюсь
Упс. Гугль пугает, что в варианте "Земля-снежок" равновесная температура -50С.


Впрочем,
1) всё равно лучше, чем на Марсе
2) надеюсь, что жить в эту пору чудесную... в общем, не нам.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 13:30:17"Заниматься" и "увлекаться" - это разные вещи.
Ничуть. Это вполне синонимы и очень растяжимые понятия. Менделеев увлекался изготовлением чемоданов, политик Бенджамин Франклин - физикой, а Льюис Кэррол занимался математикой, но увлекался Алисой. И даже Коперник астрономией то ли увлекался, то ли занимался, но платили ему за другое

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 13:55:29Ничуть.
Попробуйте найти своё место на этой диаграмме.


hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 15:31:29Попробуйте найти своё место на этой диаграмме.
Ну, что Вы, право... Я давно уже миновал это младенчество

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 11:35:52тоже щас как отвечу исчерпывающе, не видя вопроса
Я ответил на те вопросы, которые Вы задали вскоре после моего досрочного ответа. После этого я повторно ответил - уже на заданные Вами вопросы. Ещё раз смотрим хронологию.
Цитата: Сергей  Хижняк от 11.08.2020 11:01:36
Цитата: hlynin от 09.08.2020 17:42:02А разговор был о том, что
а) можно создать вирус, который может долго спать, не эволюционировать и даже передаваться по наследству
б) наверно, можно снабдить его программой активации, чтобы он просыпался
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 17:43:52Исчерпывающе ответил заранее, не видя вопроса.
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 17:59:11Но, на всякий случай, прямые ответы на прямые вопросы.
А что касается
Цитата: hlynin от 11.08.2020 11:33:20Личный опыт - вещь сильная
то личный опыт дилетанта, каковым в силу обстоятельств являетесь Вы - вещь не просто сильная, а прямо таки железобетонная. Мне вот личный опыт подсказывает, что Солнце вращается вокруг Земли. Утром встаёт на востоке, вечером садится на западе. А если бы, как утверждают некоторые, вращалась Земля - мне бы об этом подсказал вестибулярный аппарат. Что я, на каруселях не крутился, что ли?
А ещё мне личный опыт подсказывает, что все предметы падают вниз. Так что разговоры об антиподах, живущих в Южном полушарии - это бред сумасшедшего. Эти антиподы давно упали бы вниз, без вариантов.
Цитата: hlynin от 11.08.2020 11:33:20Я просто дал совет не лезть в незнакомые пространства.
Если бы Вы сами последовали этому совету (и в плане истории, и в плане зоологии, и в плане вирусологии, ...), то цены бы Вам не было. ;)

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 16:04:32Мне вот личный опыт подсказывает, что Солнце вращается вокруг Земли.
Нет, это не личный опыт, как и прочее. Мало ли что видит глаз. У некоторых  стакан двоится. Но разум говорит, что такой удачи не бывает.

Организм часто врёт и ошибается, то пыльцу за вирусы принимает, то морскую болезнь присылает, считая, что токсинов нажрались. (у меня всего этого нет, просто знания). Поэтому лично я органам чувств не доверял никогда. И абсолютно был прав апостол Фома, "запустивший персты в язвы христовы". Тактильный эксперимент - самый надёжный.
Но когда я всё детство вижу сусликов и знаю, что они тут живут миллион лет и вообще знаю, КАК и ГДЕ и ЧЕМ они живут, а потом они исчезли, то всякий бред, что их могло скосить что либо, кроме эпидемии, я отвергаю. Тут уж зрению приходится доверять.
И насчёт карусели не убедительно. Любой ребёнок чувствует зависимость реакции на вращение от расстояния до оси и скорости. Не задумывается - возможно. Но если задумается о вращении Земли, то легко сообщит, что вращения мы не можем ощущать

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 16:40:04всякий бред, что их могло скосить что либо, кроме эпидемии, я отвергаю.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 16:04:32Если бы Вы сами последовали этому совету (и в плане истории, и в плане зоологии, и в плане вирусологии, ...), то цены бы Вам не было. ;)
Увы, я знаю себе цену.

И в плане вирусологии не утверждал ничего. Всего лишь о статистике и профилактике. Конечно, я знаю кое-что и по этой теме, но вряд ли скажу нечто новое
Цитата: Сергей Хижняк от 11.08.2020 16:04:32Я ответил на те вопросы, которые Вы задали вскоре после моего досрочного ответа. После этого я повторно ответил - уже на заданные Вами вопросы. Ещё раз смотрим хронологию.

Это не я задавал вопросы. Там нет знака вопроса, там нет  и намёка на вопрос. Тема ушла в сторону и я просто напомнил, о чём тема (которую начал не я). Поскольку экзерсисы  на тему регрессирующих государств считаю лишними

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 11.08.2020 16:50:01И в плане вирусологии не утверждал ничего.
Цитата: hlynin от 11.08.2020 16:50:01Это не я задавал вопросы. Там нет знака вопроса, там нет  и намёка на вопрос.
Цитата: hlynin от 09.08.2020 17:42:02а) можно создать вирус, который может долго спать, не эволюционировать и даже передаваться по наследству
б) наверно, можно снабдить его программой активации, чтобы он просыпался
и
наверно, можно создать какие-угодно вирусы, например, модернизировать вирус, приводящий к суициду. Вот есть микроб, который размножается так: он делает мышей бесстрашными, их без труда ловят кошки, в желудке он размножается, выбрасывается с дерьмом наружу и снова заражает мышей.
Природа крайне изобретательна, но и человек тоже. То, что пока не изобрели вирус (мы или природа), скосивший весь народ, ясно. Но ясно и то, что это возможно. И это главная опасность для человечества.