Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.08.2020 14:36:59Да она мне как-то по барабану. Я даже там не был. Я знаю, что в случае заболеваний этим самым статистика врёт на пару порядков.
Вы не были в Южной Корее. Вы не знаете, каким образом там налажен учёт инфицированных Ковидом, и каким образом там производится учёт смертности от Ковида. Но Вы знаете, что в случае заболеваний Ковидом статистика врёт на пару порядков. Знаете, и всё. Я бы мог посоветовать прочитать Вам статью Как выздоровела Южная Корея, которая может служить учебным пособием на тему "Как грамотно действовать в случае появления потенциально опасного вируса". Но смысла нет - Вы ведь знаете, что статистика врёт на пару порядков. Очевидно, это знание пришло к Вам свыше. Я советую Вам поделиться своим знанием с южнокорейцами, чтобы они могли скорректировать свои данные, а также свои методики выявления инфицированных.

hlynin

Цитата: Surt от 10.08.2020 13:51:35Паника насчет вируса спускалась СВЕРХУ, а не возникала снизу. Это заставляет думать, что кто-то что-то подозревал или считал риск неприемлемым. Потом попустило их, но это потом
Но я-то говорил о другом!
такой вот, относительно неопасный вирус привел к обрушению ведущей экономики мира невиданному со времен великой депрессии. И до сих пор, наносит огромный экономический урон - т.к. введение новых норм безопасности это очень дорого, снизился радикально туризм, упало потребление, и тд.
Все политики похожи. Им не простят бездействия, поэтому они изображают деятельность. Это действительно первая пандемия в нашем гуманизированном мире. Очень трудно выбрать из двух зол меньшее, особенно, если не знать последствий. Все политики показывают заботу о человеке, даже Лукашенко, который откровенно призывает относится пох... И лишь история расставит всё на места, определит сальдо и отношение смерти от вируса/смерти от рецессии когда гроза минует. У меня уже есть знакомые, которые умерли, просто потому, что скорая не приехала, занятая короновирусом. А сколько драм произошло от карантина, когда не было возможности купить свежее, поправить свою психику прогулкой к друзьям или по бабам?

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 15:08:22Но смысла нет - Вы ведь знаете, что статистика врёт на пару порядков. Очевидно, это знание пришло к Вам свыше. Я советую Вам поделиться своим знанием с южнокорейцами, чтобы они могли скорректировать свои данные,
Ещё раз - что Вас заклинило южнокорейцами? Молодцы, но ко мне ближе иные страны. Пусть у южнокорейцев всё замечательно, включая статистику. А Вы всерьёз верите, что в Италии и Франции смертность в 10 раз выше, чем в России, а в некоторых сильно отсталых странах ниже раз в 5-6? А в Монголии и ещё где-то смертность вообще 0. Эдак недалеко и до расизма докатиться.

Я, собственно, про Россию. Недавно хоронили одну знакомую в Камышине. В закрытом гробу. У неё полный набор симптомов короновируса, но померла она от воспаления лёгких. В то же время в деревне на Дону (там живёт родня) померла старуха, вскрытия как такового не было, её родным говорят - а давайте короновирус напишем, нам денег дадут. Похоже, что те отказались из опасения, что посадят их на карантин, но точно не знаю. Такая вот статистика.
Если так верите статистике, объясните, почему смертность в Италии, Франции и Англии почти одинакова - 15 %, а в Германии - 4%. Арийцы? Характер нордический? А в России - 1,6. Но тут понятно, забота лично Путина творит чудеса

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.08.2020 15:46:19Ещё раз - что Вас заклинило южнокорейцами?
Вы что, вообще не следите за ходом дискуссии, в которой сами же активно участвуете? :o
Участник высказывает мнение, что к эпидемиям вирусов человечество не слишком готово.
Цитата: Surt от 09.08.2020 16:01:26Хотя вот вся история с ковидом наглядно показывает, что и к вирусу мы готовы очень условно
Я в ответ привожу пример Южной Кореи, которая наглядно продемонстрировала, что таки готово. Как минимум - в Южной Корее.
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 06:58:27Здесь - по Южной Корее.
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/south-korea/
Южная Корея в данном случае - эталон грамотной реакции, не сомневаюсь, что её опыт будут изучать поколения студентов в ВУЗах. И вот результат грамотной реакции. В очень густонаселённой (плотность населения 515,5 человек на км2) стране с 52 млн. населения с начала эпидемии заразилось 14626 человек. То есть меньше 0,03%, если я не запутался в нулях. Смертность среди заразившихся составила 100*305/(305+13658)=2,18%. А Вы говорите - человечество не готово. :)
Не скажу за всё человечество - а Южная Корея оказалась готова.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.08.2020 15:46:19Я, собственно, про Россию.
Можно ещё поговорить про Нигерию, или про Южный Судан... Я по наивности думал, мы здесь обсуждаем
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 14:33:50может или нет некий вирус истребить от 90 до 99% населения.
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 14:33:50в контексте гипотетических глобальных угроз существованию человечества планеты Земля, каковые угрозы могли бы быть парированы расселением человечества на другие (предварительно терраформированные) планеты.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 16:00:30Вы что, вообще не следите за ходом дискуссии, в которой сами же активно участвуете? :o
Участник высказывает мнение, что к эпидемиям вирусов человечество не слишком готово.
Слежу. Вы постоянно приводите в пример Ю.Корею. Я могу поверить, что южнокорейцы впереди планеты всей, но это всего лишь 0,7% человечества. Не готово.
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 16:00:30Я в ответ привожу пример Южной Кореи, которая наглядно продемонстрировала, что таки готово. Как минимум - в Южной Корее.

А я привожу максимум - очень богатые и продвинутые страны не готовы.

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 16:05:33в контексте гипотетических глобальных угроз существованию человечества планеты Земля, каковые угрозы могли бы быть парированы расселением человечества на другие (предварительно терраформированные) планеты.
А чего тут обсуждать - терраформирование и бегство с Земли связано крайне мало.  И обе слишком утопичны. Самое важное сейчас - найти внеземную жизнь. Чтобы определить - насколько мы опасны друг другу (я думаю - никак). Болтать можно, но в этом веке не получится ничего

Сергей Хижняк

#2127
Цитата: hlynin от 10.08.2020 16:17:21могу поверить, что южнокорейцы впереди планеты всей, но это всего лишь 0,7% человечества. Не готово.
В таком случае смотрим данные по остальному человечеству, ссылку на которые я тоже привёл. И сопоставляем с данными по "штатным" инфекциям типа дизентерии, ссылку на которые я тоже привёл. И удивляемся тому факту, что вызванная новым вирусом Глобальная Пандемия К Которой Человечество Оказалось Не Готово несколько бледнеет в сравнении с привычными дизентерией и гепатитом B, и на фоне этих инфекций в планетарном масштабе выглядит не так уж страшно. Дизентерия выглядит солиднее - хотя никто не утверждает, что человечество не готово к дизентерии.

Ах, да, забыл. Вы не верите данным касательно ковида, а другой участник не верит данным по "штатным" инфекциям...

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 17:22:41Ах, да, забыл. Вы не верите данным касательно ковида
Как только Вы объясните расхождение в смертности на порядок - возможно, поверю. А данным, что у Франции, Англии и Италии - 15% Вы верите?

Я - весь внимание.

Сергей Хижняк

Не прокомментировал раньше, комментирую сейчас.
Цитата: hlynin от 10.08.2020 07:43:18Вот был я в Ангкор Вате. В XII веке это была великая империя - на весь Индокитай + половина Индонезии. Внушает. Не только грандиозная архитектура, но очень высокий стиль культуры, тончайшие изделия. И не один город - десятки. А в XIII веке всё погасло - без войн, без катастроф. Жители тихо ушли на юг, где основали деревушку Бангкок.
А вот Википедия учит, что это - не империя, а храмовый комплекс. Вероятно, Вы имели в виду Ангкорскую империю. Пример не катит. Та же Википедия учит, что они там всю дорогу воевали с соседями, и в конце концов проиграли. То есть не регресс, а поражение в конкуренции. Штатная ситуация.
Цитата: hlynin от 09.08.2020 17:22:06
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 17:11:55В таком случае с чего Вы решили обвинить в исчезновении сусликов бактерий или вирусов?!
Ну, не кошек же и не инопланетян. Есть лишь 2 могучие силы - человек и вирусы.
Лишний раз убеждаюсь, что Вы принципиально не читаете то, что не соответствует Вашим взглядам. До появления цитируемого поста про 2 могучие силы я Вам написал, и сопроводил картинками
Цитата: Сергей Хижняк от 09.08.2020 16:50:51Смотрите варианты Г, Д, Е. Все эти варианты реализуются без всяких эпидемий.
http://www.dmb.biophys.msu.ru/registry?article=84
И здесь почитайте.
http://www.library.biophys.msu.ru/LectMB/lect10.htm
Вы это проигнорировали.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.08.2020 17:34:22Как только Вы объясните
Я и так уже много чего Вам объяснял (и про механизмы активации "спящих" вирусов, и про эволюцию, и про динамику популяций), но не дождался даже элементарного "спасибо". С чего Вы решили, что я буду объяснять Вам и дальше?  8) 

Surt

Цитата: Сергей  Хижняк от 10.08.2020 14:33:50
Цитата: Surt от 10.08.2020 13:51:35такой вот, относительно неопасный вирус привел к обрушению ведущей экономики мира невиданному со времен великой депрессии. И до сих пор, наносит огромный экономический урон
Вообще-то речь изначально шла о том, может или нет некий вирус истребить от 90 до 99% населения.
Цитата: hlynin от 09.08.2020 11:09:58Но я знаю немало вариантов, когда может погибнуть от 90 до 99% населения, что вызовет значительный регресс.
И на первом месте это биологический и генетический прогресс. Организм наш защищён хорошо, но человек хитёр и может создать такую дрянь, что взломает все защиты. Причём что мешает создать вирус, который, скажем годика три будет очень вирулентным, но незаметным и неопасным и лишь потом...В принципе, хватит одной лаборатории и одного самодура с манией Герострата
Причём речь об этом шла в контексте гипотетических глобальных угроз существованию человечества планеты Земля, каковые угрозы могли бы быть парированы расселением человечества на другие (предварительно терраформированные) планеты.
Спрашивается, какое отношение имеют экономические кризисы к упомянутым глобальным угрозам?

ну как бы, наипрямейшее имеет. Случился тут у нас экономический кризис недавно в одной империи - и нет ее ныне. Променяли-с, как говорят некоторые, на модные штаны синего цвета и жевачку. А демографические потери от того кризиса знаете? Некоторые сравнивают с потерями в мировой войне. 
И это еще повезло - в странах поменьше полыхала гражданская война с полноценным геноцидом ( югославия ).
Та и раньше - куда не глянь, у погибшей цивилизации были экономические проблемы (шумеры, майя, тот же рим ). 
Мор издавна тому очень способствовал кстати.
Поэтому мой тезис - причина "конца света" - всегда комплексная, причин может быть одновременно много, как мы до сих пор спорим о том, что именно погубило все упомянутые мной цивилизации

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 17:52:28А вот Википедия учит, что это - не империя, а храмовый комплекс. Вероятно, Вы имели в виду Ангкорскую империю. Пример не катит. Та же Википедия учит, что они там всю дорогу воевали с соседями, и в конце концов проиграли. То есть не регресс, а поражение в конкуренции. Штатная ситуация.
Ну, я как бы предполагал, что нюансы Вы знаете и не называл храм ни городом, ни империей. Это был религиозный центр империи, которая существовала 500 лет и достигла высот, которые тогда Европе и не снились. Войны с соседями - это совершенно нормальное дело для любого тогдашнего государства. Год без войны был чудом. При этом ангкорцы всегда побеждали и расширили империю на весь Индокитай. По мощности и населению она уступала разве что Китаю. Всякие придумки Википедии про какое-то "давление соседей" чушь абсолютная. Храм был оставлен, как есть, со стенами, утыканными рубинами и прочим. Были оставлены и десятки других городов, включая столицу. Никаких сражений не зафиксировано. После чего культура упала до нуля НА ВСЁМ ПРОСТРАНСТВЕ империи и до европейцев не восстанавливалась. Если это не регресс, то что? Причём таких регрессирующих государств - не один десяток, в основном в Индии и Америке. Прогресс - он не прямолинеен

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 17:57:43Я и так уже много чего Вам объяснял (и про механизмы активации "спящих" вирусов, и про эволюцию, и про динамику популяций), но не дождался даже элементарного "спасибо". С чего Вы решили, что я буду объяснять Вам и дальше?  8) 
Да, неплохая отмастка. С тем же успехом могу сказать, что Вы  неоднократно требовали то примеры регрессирующих государств, то Топ-10 чего-то и я тоже объяснял и тоже не получил  спасибо (сразу скажу, что в этом я не нуждаюсь).

Впечатление такое, что у Вас просто нет ответа на вопрос - почему статистика смертности в крупнейших странах Европы в 10 раз больше, чем в России. Отнюдь не 2% о которых Вы постоянно сообщаете

hlynin

Цитата: Surt от 10.08.2020 17:59:31Та и раньше - куда не глянь, у погибшей цивилизации были экономические проблемы (шумеры, майя, тот же рим ). 
А шумеры тут к чему? Были они пришельцами, подчинили местных, сотни лет создавали государства, пока не растворились в гораздо более обширных народах. Оставили такой след, что ещё столетия читали молитвы на шумерском, не понимая слов. Как у нас на латыни.

Разумеется, одно бедствие - дело привычное, два вместе - отбрасывало назад на несколько лет и лишь три-четыре вместе были   катастрофой. Не всегда государство выдерживало. Но также,  американские доевропейцы или буддистские, индуистские могли распасться чисто по религиозным причинам. А.Кларк, хорошо знавший тему, описывал в "Фонтанах рая", как монахи без особого сожаления оставили свою грандиозную обитель на верхушке горы, которую строили тысячу лет. Ветер бабочек занёс. Знак свыше, надо уходить.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 06:58:27Не скажу за всё человечество - а Южная Корея оказалась готова.
А "всё человечество" и не бывает готово никогда - просто потому что его большая часть ни к чему такому не готовилась по определению и вообще плевать на это хотела... Причем это даже не всегда зависит от степени развития страны... Потому что Штаты например оказались не готовы. И довольно таки развитая Италия - тоже.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

benderr

Цитата: hlynin от 10.08.2020 11:26:12Маску (которую не меняла уже года три) носит, но Вы же сами писали, что это как балконная решётка против мошкары.
;D ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 10.08.2020 15:46:19
Цитата: Сергей Хижняк от 10.08.2020 15:08:22Но смысла нет - Вы ведь знаете, что статистика врёт на пару порядков. Очевидно, это знание пришло к Вам свыше. Я советую Вам поделиться своим знанием с южнокорейцами, чтобы они могли скорректировать свои данные,
Ещё раз - что Вас заклинило южнокорейцами? Молодцы, но ко мне ближе иные страны. Пусть у южнокорейцев всё замечательно, включая статистику. А Вы всерьёз верите, что в Италии и Франции смертность в 10 раз выше, чем в России, а в некоторых сильно отсталых странах ниже раз в 5-6? А в Монголии и ещё где-то смертность вообще 0. Эдак недалеко и до расизма докатиться.

Я, собственно, про Россию. Недавно хоронили одну знакомую в Камышине. В закрытом гробу. У неё полный набор симптомов короновируса, но померла она от воспаления лёгких. В то же время в деревне на Дону (там живёт родня) померла старуха, вскрытия как такового не было, её родным говорят - а давайте короновирус напишем, нам денег дадут. Похоже, что те отказались из опасения, что посадят их на карантин, но точно не знаю. Такая вот статистика.
Если так верите статистике, объясните, почему смертность в Италии, Франции и Англии почти одинакова - 15 %, а в Германии - 4%. Арийцы? Характер нордический? А в России - 1,6. Но тут понятно, забота лично Путина творит чудеса
Знаю, что "частный случай", но учитывая достаточно известнуюстатистику выявленных на действительно большом предприятии, приходится сомневаться даже в 1.6%. Если бы всех прогнали через тесты в принудительном порядке, вероятно, показатель был бы еще существенно меньше.

В т.н. "статистике" нужно учитывать конкретный вид метрики. М.б., 15 европейских процентов, — это отношение среди тех, кому пришлось оказывать медицинскую помощь, ввиду очевидно тревожных симптомов.

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 10.08.2020 20:21:58В т.н. "статистике" нужно учитывать конкретный вид метрики. М.б., 15 европейских процентов, -- это отношение среди тех, кому пришлось оказывать медицинскую помощь, ввиду очевидно тревожных симптомов.
Нет, это смертность. Но считают там так - если при вскрытие есть короновирус - от него и умер. В иных странах считают иначе. Есть короновирус, но есть инсульт, ишебия, тромб, гепатит, СПИД, грипп, рак - короновирус лишь обострил болячку, короче, от короновиркуса померли лишь те, кто ничем более не болел. Такая вот статистика. И столь же по разному считают заболевших. Их наверняка больше в разы. В США их много, потому что там непрерывно и массово тестируются. А в Индии и Бразилии, возможно, не тестируют вовсе. Послушают кашель и поставят диагноз

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 10.08.2020 21:17:27
Цитата: Serge V Iz от 10.08.2020 20:21:58В т.н. "статистике" нужно учитывать конкретный вид метрики. М.б., 15 европейских процентов, -- это отношение среди тех, кому пришлось оказывать медицинскую помощь, ввиду очевидно тревожных симптомов.
Нет, это смертность. Но считают там так - если при вскрытие есть короновирус - от него и умер. В иных странах считают иначе. Есть короновирус, но есть инсульт, ишебия, тромб, гепатит, СПИД, грипп, рак - короновирус лишь обострил болячку, короче, от короновиркуса померли лишь те, кто ничем более не болел. Такая вот статистика. И столь же по разному считают заболевших. Их наверняка больше в разы. В США их много, потому что там непрерывно и массово тестируются. А в Индии и Бразилии, возможно, не тестируют вовсе. Послушают кашель и поставят диагноз
Не сходится. Тупо по соотношению выявляемости и смертности неважно по каким причинам. В этом вот самом нашем "частном случае".