Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ChemNavigator

ЦитироватьУууу...
вам сначала надо учить матчасть, а уж потом сюда заявлятся...
Уважаемый, я же не говорю, что Вам и другим участникам этого форума надо сначала учить химию, а потом уже рассуждать о терраформинге.
В любом случае, всё знать невозможно, - каждый должен заниматься своим делом.

ChemNavigator

Кстати, на сайте Membrana.ru наткнулся на одну интересную идею терраформинга Венеры (похожая идея у меня тоже была).
Искусственным путём создаётся квазиживой объект в виде пузырька, состоящий из углеродной оболочки, и заполненный кислородом. Попадая в атмосферу CO2, такой пузырёк должен под действием света и тепла перерабатывать CO2 на углеродный материал (из которого строится его оболочка), и кислород (которым наполняется пузырёк). По достижении какого-то размера такой пузырёк должен делиться на 2 пузырька и т. д.
Если несколько таких "объектов" запустить в атмосферу Венеры, то эти лёгкие пузырьки будут плавать в верхних слоя атмосферы, делиться, и за считанные месяцы преобразуют ВСЮ венерианскую атмосферу.
Вот это было бы круто.

Bell

Не знаю как другим, а мне хватит 5 лет чистой химии в универе  :lol:
А на Мембране и не такое еще напишут...

ЗЫ. Вообще, лично я не задаю таких эээ вопросов, а лезу в гугль, сам нахожу ответы и потом с умным видом толкаю речь, так, как будто знаю это с детства  :wink:

Чего и вам желаю
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьВообще, лично я не задаю таких эээ вопросов, а лезу в гугль, сам нахожу ответы и потом с умным видом толкаю речь, так, как будто знаю это с детства  :wink:

YBA>KAi0!!!!

X

В точке Лагранжа еще надо удержатся. Огромная конструкция, относительно легкая, а на нее дует солнечный ветер

ABTOP

Цитата: "Nixer"
ЦитироватьТерраформинг Луны? Придётся потоянно добывать до фига кислорода, чтобы поддерживть давление атмосферы. Кстати, на Луне будет та же проблема, что и на Венере - из-за медленного вращения будут очень большие перепады температур.
В общем, не пойдет. Но есть одна штука - называется жидкостное дыхание,
Зачем становиться утопленниками :P  :?:
Чтобы небыло перегрева на дневной стороне можно солнечную энергию преобразовать в электрическую, это раз, два - можно отразить назад в космос, хотя это хуже - не получим электричества. А чтобы кислородная атмосфера (достаточно 0.2 атм кислорода для дыхания) не слишком быстро исчезала - покроем ее прозрачной газонепроницаемой пленкой - парником. Такая пленка любого размера может подниматься вверх под действием давления газа. Там где давление упадет до удельного веса пленки, она остановится и будет изолировать атмосферу от утечки. Пленку можно сделать сначала маленькой, а потом по мере выработки кислорода наращивать снизу (приклеивать новые рулоны, приваривать и т.д.), постепенно расширяя нижнюю герметизацию купола.
И на Марсе будут яблони цвести...

Игорь Суслов

Цитировать2) Что такое ОТС Юницкого?

http://re-tech.narod.ru/space/construction/no_rok.htm - достаточно внятно написано, особенно если учесть, как называется тема топика, то ОТС - вещь почти реализованная :)  :D  :?
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Цитировать1) Что такое Точка Лагранжа?
У каждой планеты и луны Солнечной системы имеется по пять местонахождений в космосе, называемых точками Лагранжа,  в которых гравитация одного тела компенсирует гравитацию другого. Космический аппарат может долго находиться в этих точках почти не тратя топлива. Первая точка Лагранжа находится на прямой прведенной через центры Солнца и Венеры.  
Цитировать2) Что такое ОТС Юницкого?
Ссылка Игоря Суслова или самостоятельный поиск по теме...ОТС
Цитировать3) Какое отношение имеет космический лифт к Венере? Насколько мне известно, космический лифт - это что-то вроде космического корабля, с которого до самой поверхности планеты свешивается трос-буксир.
(Прошу прощения за вопросы, но я химик а не космонавт).
Не огорчайтесь, здесь тоже не космонавты собрались...
Для освоения Венеры любым разумным способом потребуется огромный, по сегодняшним меркам грузопоток. В частноти для создания экрана размерами около 12 тысяч километров. Поддержания его ориентации, противодействия давлению солнечного света , требуется огромный роботизированнный ремонтно заправочный комплекс в первой точке Лагранжа и на орбите Венеры. Этой работой придется заниматся постоянно пока будет продолжаться освоение Венеры. И изготовить все необходимое в таком объеме можно только на Земле. Химические ракеты сожгут и отравят весь воздух на Земле , но не смогут обеспечить необходимый для освоения Венеры грузопоток.

X

ЦитироватьВ точке Лагранжа еще надо удержатся. Огромная конструкция, относительно легкая, а на нее дует солнечный ветер
Все описано в этой ветке выше.

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать1) Что такое Точка Лагранжа?
У каждой планеты и луны Солнечной системы имеется по пять местонахождений в космосе, называемых точками Лагранжа,  в которых гравитация одного тела компенсирует гравитацию другого.

Не совсем так - точки, где гравитация одного, компенсируется гравитацией другого - образуют целую поверхность. :) ... думать лень :) вроде, параболоид вращения?
Спасибо не говорю, - уплачено...

fagot

ЦитироватьНе совсем так - точки, где гравитация одного, компенсируется гравитацией другого - образуют целую поверхность. :) ... думать лень :) вроде, параболоид вращения?
Сфера притяжения?

X

ЦитироватьА чтобы кислородная атмосфера (достаточно 0.2 атм кислорода для дыхания) не слишком быстро исчезала
Желаем поторить судьбу сгоревшего экипажа Аполлона? Лучше уж азота добавьте по вкусу - в целях пожаробезопасности.

X

Цитировать
ЦитироватьНе совсем так - точки, где гравитация одного, компенсируется гравитацией другого - образуют целую поверхность. :) ... думать лень :) вроде, параболоид вращения?
Сфера притяжения?

Не, тут два тела... к тому же движуться...

Bell

Точнее, тут задача трех тел - движение одного (мат. точки, m->0) в сферах притяжения двух других.
В общем случае задача до сих пор не решена (бесконечные ряды?), а точки Лагранжа - частные случаи, для которых решение относительно простое. В этих точках сила притяжения обоих тел равна и третье тело там может находится бесконечно долго (в идеале). Что-то вроде точек неустойчивого равновесия (?).

Это если без гугля, чисто по памяти :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

ЦитироватьУ каждой планеты и луны Солнечной системы имеется по пять местонахождений в космосе, называемых точками Лагранжа, в которых гравитация одного тела компенсирует гравитацию другого.
Имхо гравитация одного тела не компенсируетсся гравитацией другого.

ronatu

Как-то все пропустили интереснейшую идею о колонизации Марса.
Я имею в виду создание климатических условий пригодных для жизни причем не очень хитрым путем - путем рытья ямы[/size]:


Цитировать
ЦитироватьAM: Astrobiology Magazine sponsored a terraforming debate about Mars, and our participants pointed out that we have to understand how the Mars system works before we can start discussing things like altering the planet's environment. For one thing, the martian atmosphere is not like the Earth's atmosphere.

JBL: No, it is thinner, about a factor of about 150 times thinner. But still, about terraforming, I have some plans for that!

AM: Really? During our debate, Jim Kasting said he thought Mars could be terraformed for plants, after about 40,000 years of carbon burial, but he couldn't foresee Mars being suitable for humans until millions of years later.

JBL: I have a faster plan. The idea is you dig a big hole, maybe at a 45-degree inclination, in the Hellas crater, which is already at low altitude. Maybe you need a hole of 45 kilometers, which is not so easy. But the whole atmosphere of Mars is going to go down into the hole.

Two things would happen. First of all, the pressure at the bottom of the hole would be about 1 bar - much higher than at the surface. It would also be a much warmer temperature, because when you go down, the pressure increases and the temperature also goes up. You would have enough CO2 and enough water possibly to have a greenhouse effect and liquid water.

Salty water is liquid at several degrees lower than 0 degrees Celsius, depending on the amount of salt. In fact, salty water is much less demanding than pure water in terms of the amount of greenhouse warming needed for it to stay liquid. And life likes salty water.

Possibly, such a situation might have happened in the past on Mars, without requiring a 45 kilometer-deep hole But the combination of salt water and greenhouse warming may be needed in the future for us to sustain any life there.


http://www.spacedaily.com/news/marsexpress-05a.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Еще одна, в каком-то смысле менее радикальная, идея:

ЦитироватьThe authors note that artificially created gases--which would be nearly 10,000 times more effective than carbon dioxide--could be manufactured to have minimal detrimental effects on living organisms and the ozone layer while retaining an exceptionally long lifespan in the environment. They then created a computer model of the Martian atmosphere and analyzed four such gases, individually and in combination, that are considered the best candidates for the job.

Their study focused on fluorine-based gases, composed of elements readily available on the Martian surface, that are known to be effective at absorbing thermal infrared energy. They found that a compound known as octafluoropropane, whose chemical formula is C3F8[/size], produced the greatest warming, while its combination with several similar gases enhanced the warming even further.

The researchers anticipate that adding approximately 300 parts per million of the gas mixture in the current Martian atmosphere, which is the equivalent of nearly two parts per million in an Earth- like atmosphere, would spark a runaway greenhouse effect, creating an instability in the polar ice sheets that would slowly evaporate the frozen carbon dioxide on the planet's surface. They add that the release of increasing amounts of carbon dioxide would lead to further melting and global temperature increases that could then enhance atmospheric pressure and eventually restore a thicker atmosphere to the planet.

http://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=16055
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Nixer

Мы на Земле и на 2 км не научились ямы рыть.

Да и смысл в такой шахте на Марсе? Не проще ли нормално закачать воздух в жилой отсек, как все нармальные люди? :)

ronatu

Цитироватьнармальные
герои всегда идут в обход... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Nixer

А вот с газами - это уже более-менее здравая идея. Думаю, по этому пути и пойдет.