Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

#2260
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 07:37:13
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 06:06:17Самое смешное состоит в том, что у ваших студентов сейчас, как мне кажется, есть очень серьёзная фора в этом направлении.
К сожалению, нет.

1. Совсем недавно я участвовал в комиссии по приёму вступительного экзамена по биологии в аспирантуру. Даже у выпускников Сибирского федерального университета (в девичестве - Красноярский государственный университет, моя бывшая Альма-матер) базовая биологическая подготовка ниже плинтуса. То есть реально ниже плинтуса, в бытность мою абитуриентом они банально не сдали бы вступительные на 1-й курс биохима в тот же КГУ. Если такая подготовка у выпускников универа по профильной дисциплине - то страшно представить, что у них по не-профильным. Причём это не какие попало выпускники, а те, кто решил идти в науку.
Я очень сомневаюсь, что у выпускников знания хуже, чем у абитуриентов. Но могу согласиться, что качество образования и мотивация школьников и студентов упали. Уж очень не ясна им связь знаний с успехом.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 07:37:132. Единственная база, на которой местные студенты могли бы заниматься "гибридными СЖО" - это та лаборатория в ИБФ СО РАН, которая основатель и продолжатель БИОС-3, и с которой я сотрудничаю (преимущественно бесплатно), пребывает в перманентной нищете. Кстати, они таки да, используют "аппараты как на химических и биологических, так и на физических принципах". Однако на развитие нужны деньги, а денег им дают только на поддержание штанов. Если у них выгорит мегагрант - я, возможно, подключу туда каких-нибудь студентов (при условии, что подходящие вообще найдутся, см. (1)). Но, подозреваю, мегагрант не выгорит - см. секвестр бюджета.
Мечтать - так мечтать! Вместо мегагранта могла бы быть заказная работа, скажем, от того же SpaceX...
Или грант от НАСА. Агенство, кстати, гранты даёт не только американским университетам, так что это не совсем фантастика.
А можно, по примеру Марсианского общества, создать имитацию Марсианской Станции, и приглашать туда команды с оплатой проживания...
 
В реальности, наверно, любой из ваших, защитивших кандидатскую, студентов, может найти себе инвестора и переехать, если не в Штаты, то в Прибалтику или Чехию, создать стартап и построить там себе лабораторию, со временем и не хуже, чем в ИБФ СО РАН. Переехать здесь важно, потому, что здесь, в один прекрасный момент, его разработки получат гриф, со всеми вытекающими последствиями. Такое уже было с лазерными гироскопами, да и не только.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 07:37:13я, возможно, подключу туда каких-нибудь студентов
А возможно и нет. У нас в режиме он-лайн разворачивается несколько проектов в интересах сельского хозяйства родного тКрасноярского края, причём один из них разворачиваю лично я (пока - из чисто научного интереса, но на горизонте уже замаячил интерес со стороны Bayer Crop Science). Так что хорошие студенты нужны самому. :)

Ладно, что-то я увлёкся флудом. Надо поработать. Предлагаю сторонникам терраформирования подумать вот на какую тему. Если использовать фантастические с точки зрения современного научно-технологического уровня способы (типа бомбардировки кометами, орбитальных отражателей и так далее), история затягивается на многие тысячелетия, если не на миллионы лет.
Напоминаю, что даже тождественному двойнику Земли под названием "доисторическая Земля" на терраформирование естественным путём потребовалось больше 3,5 млрд. лет. Это уже после формирования атмосферы и гидросферы. Подчёркиваю - миллиардов лет! Плюс несколько сотен миллионов лет на формирование атмосферы и гидросферы (там было всё - и дегазация недр, и кометная бомбардировка...). Даже если мы каким-то чудом ускорим процессы в миллион раз - речь всё равно идёт о тысячелетиях.

Итак, собственно вопрос.
Допустим, наши супер-продвинутые потомки (способные ускорить процессы в миллион раз) решают терраформировать Марс или Венеру. Прикидывают возможности, всё считают и говорят - если начать прямо сейчас, то через 4 тыс. лет на Марсе будут яблони цвести. За 4 тыс. лет земная цивилизация прошла путь от раннего бронзового века до карьерных самосвалов, супер-компьютеров, атомных электростанций и полётов на Луну. При этом технологический прогресс имеет явную тенденцию ускоряться, что можно отследить даже по вооружению. Армия 3-го тысячелетия до н.э. вполне могла тягаться с армией 2-го тысячелетия до н.э. Армия 1901 года не смогла бы тягаться с армией даже 1938 года.
Если наши супер-потомки с супер-технологиями прикидывают 4 тыс. лет на терраформирование - им банально нет смысла браться за дело. Следует подождать появления супер-супер-потомков с супер-супер-технологиями.
Аналогично, супер-супер-потомки, прикинув, скажем, 400 лет на терраформирование - вполне логично могут отложить вопрос для супер-супер-супер-потомков, которые смогут уложиться лет в 40.

Другими словами, браться за дело есть смысл только тогда, когда научно-технологический прогресс позволит осуществить всё за несколько десятилетий (несколько столетий - уже чрезмерный срок, сравниваем технологии 1901 и 2001). Но цивилизация такой супер-фантастической силы обладает уже фактически божественным могуществом. Нафига им терраформировать какой-то там Марс? Они уже телепортируются сквозь стены, черпают энергию из вакуума и без вреда для себя погружаются в пучины Солнца под защитой супер-пупер силовых полей.   

 

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:03:40Я очень сомневаюсь, что у выпускников знания хуже, чем у абитуриентов.
Зато я не сомневаюсь. Если выпускник биологического направления СФУ на биологическом экзамене в аспирантуру не может ответить на вопрос "в чём биологический смысл мейоза" (даже после многочисленных наводящих подсказок с моей стороны), то это уже диагноз. Причём, как Вы догадываетесь, я не ставлю диагноз по единичному случаю. Я ставлю диагноз по совокупности случаев. Кстати, в прошлом году на вступительных в аспирантуру была такая же картина.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:03:40В реальности, наверно, любой из ваших, защитивших кандидатскую, студентов, может найти себе инвестора и переехать, если не в Штаты, то в Прибалтику или Чехию
Двоих из них звали, причём безо всяких инвесторов. И не в Прибалтику-Чехию, а в реально крутые лаборатории международного класса (в качестве постдоков, но с реальной с перспективой блестящего карьерного роста). Отказались. Я провёл политбеседы на тему "Надо соглашаться, такой шанс даётся раз в жизни!", политбеседы успеха не имели.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:03:40создать стартап и построить там себе лабораторию
Стартап - это предпринимательство, бизнес. Из учёных получаются очень плохие предприниматели-бизнесмены, а из бизнесменов не получаются учёные. Просто потому, что бизнес и наука требуют разных талантов. Совпадение таланта к бизнесу и таланта к науке в одном человеке случаются, но весьма редко.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 09:09:41Ладно, что-то я увлёкся флудом. Надо поработать. Предлагаю сторонникам терраформирования подумать вот на какую тему.
Я не являюсь сторонником полноценного терраформирования Марса. Уже через четыреста лет на Марсе будут развитые поселения, прикрытые локальным магнитным щитом от радиации, и, возможно, частично накрытые куполами, но в основном расположенные под поверхностью. Плюс сам Марс, вполне вероятно, будет прикрыт магнитным щитом со стороны Солнца. В поселениях будут созданы вполне комфортные для жизни человека условия, хотя от пониженной гравитации никуда не деться. Для тех землян, кто захочет вернуться на Землю, и для тех марсиан, кто захочет посетить Землю, могут быть построены фитнес залы с имитацией земной силы тяжести.
   
Но у меня есть комментарий к вопросу.
Если не заниматься четыре тысячи лет разработкой технологий терраформирования, то вряд ли она станет такой эффективной, что сумеет терраформировать планету за четыреста лет. Это как если бы братья Райт сидели и ждали появления Боинга-747...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 09:30:34
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:03:40В реальности, наверно, любой из ваших, защитивших кандидатскую, студентов, может найти себе инвестора и переехать, если не в Штаты, то в Прибалтику или Чехию
Двоих из них звали, причём безо всяких инвесторов. И не в Прибалтику-Чехию, а в реально крутые лаборатории международного класса (в качестве постдоков, но с реальной с перспективой блестящего карьерного роста). Отказались. Я провёл политбеседы на тему "Надо соглашаться, такой шанс даётся раз в жизни!", политбеседы успеха не имели.
Вот это уже серьёзная причина. Жаль.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 09:30:34
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:03:40создать стартап и построить там себе лабораторию
Стартап - это предпринимательство, бизнес. Из учёных получаются очень плохие предприниматели-бизнесмены, а из бизнесменов не получаются учёные. Просто потому, что бизнес и наука требуют разных талантов. Совпадение таланта к бизнесу и таланта к науке в одном человеке случаются, но весьма редко.
Да, но можно найти партнёров, венчурного инвестора там и стартапщика, возможно, здесь, составив, таким образом, "коллективную личность". Могу посоветовать Кокорича. Вам, на самом деле, надо очень немного для начала, а если сумеете его заинтересовать, то он в состоянии обеспечить ваш переезд, а, скажем, университет в Колорадо вполне обеспечил бы вас и работой, и лабораторией, и, что не менее важно, дельными и мотивированными студентами.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:37:42Если не заниматься четыре тысячи лет разработкой технологий терраформирования, то вряд ли она станет такой эффективной, что сумеет терраформировать планету за четыреста лет. Это как если бы братья Райт сидели и ждали появления Боинга-747...
Братья Райт могли собрать свой самолёт в своём гараже за свои кровные деньги за несколько месяцев. Терраформирование требует усилий всего человечества в течение нескольких тысячелетий (это при условии, что они настолько продвинутые, что ускорили естественные процессы в миллион раз). Логично вообще не браться за это дело, а подождать, пока общий технологический уровень поднимется до таких высот, что всю работу можно будет провернуть за десятилетия.

Если расчётная копка котлована палкой-копалкой требует несколько тысячелетий работы всего племени - лучше вообще не копать. Тем более, что польза от котлована сомнительна, а воспользоваться им смогут лишь отдалённые потомки. Лучше подождать, пока эти отдалённые потомки изобретут карьерный экскаватор.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:37:42Уже через четыреста лет на Марсе будут развитые поселения, прикрытые локальным магнитным щитом от радиации, и, возможно, частично накрытые куполами, но в основном расположенные под поверхностью.
Это уже обсуждалось на 100 рядов в Колонизации Марса. Поселения будут лишь в том случае, если их существование будет давать поселенцам некие очень серьёзные бонусы. В противном случае поселений там будет ровно столько, сколько их сейчас есть на вершинах Гималаев. Никаких бонусов (кроме сомнительного удовольствия жить взаперти под поверхностью при непривычной силе тяжести, а на прогулку за ворота части ходить исключительно в скафандре) до сих пор не предъявлено.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:07:26Да, но можно найти партнёров, венчурного инвестора там и стартапщика
Нафига? В науку идут исключительно для того, чтобы заниматься наукой. Если для занятий наукой не хватает денег на оборудование или расходные материалы, исследователь находит следующие выходы.

1. Включает мозги и обнаруживает, что можно обойтись и без упомянутого оборудования.
2. Вступает в кооперацию с теми исследователями, у которых это оборудование есть. Варианты кооперации самые разные - от личных неформальных контактов, до организации совместных проектов.
3. Зарабатывает деньги на стороне (например, выполняет разовый заказ какой-нибудь фирмы), и покупает на эти деньги оборудование.
4. Выигрывает грант какого-нибудь научного фонда, и покупает оборудование на деньги гранта.
5. Идёт в центр коллективного пользования научным оборудованием.
Я лично неоднократно использовал и продолжаю использовать варианты (1), (2), (3) и (4), и всё прекрасно работает.

Сергей Хижняк

P.S.
Забыл ответить.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:07:26то он в состоянии обеспечить ваш переезд, а, скажем, университет в Колорадо вполне обеспечил бы вас и работой, и лабораторией, и, что не менее важно, дельными и мотивированными студентами.
Спасибо за предложение, но я в своё время регулярно отклонял самые разные приглашения (именно в профессиональном плане) уехать из Красноярска - и в Питер, и в Москву, и даже в США. И ни разу не пожалел о своих решениях. Мне и здесь хорошо. :)
Один раз в минуту слабости начал было подготовительную процедуру с Канадой (типа, природа как у нас, только страна цивилизованная), но минута слабости очень быстро прошла, и с тех пор не повторялась.
Предлагаю вернуться к вопросу
Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 10:12:50Терраформирование требует усилий всего человечества в течение нескольких тысячелетий (это при условии, что они настолько продвинутые, что ускорили естественные процессы в миллион раз). Логично вообще не браться за это дело, а подождать, пока общий технологический уровень поднимется до таких высот, что всю работу можно будет провернуть за десятилетия.
Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 09:09:41Но цивилизация такой супер-фантастической силы обладает уже фактически божественным могуществом. Нафига им терраформировать какой-то там Марс? Они уже телепортируются сквозь стены, черпают энергию из вакуума и без вреда для себя погружаются в пучины Солнца под защитой супер-пупер силовых полей.   

Zhilinsky Valerij

#2269
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 10:12:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:37:42Если не заниматься четыре тысячи лет разработкой технологий терраформирования, то вряд ли она станет такой эффективной, что сумеет терраформировать планету за четыреста лет. Это как если бы братья Райт сидели и ждали появления Боинга-747...
Братья Райт могли собрать свой самолёт в своём гараже за свои кровные деньги за несколько месяцев. Терраформирование требует усилий всего человечества в течение нескольких тысячелетий (это при условии, что они настолько продвинутые, что ускорили естественные процессы в миллион раз). Логично вообще не браться за это дело, а подождать, пока общий технологический уровень поднимется до таких высот, что всю работу можно будет провернуть за десятилетия.
Это не совсем так. Ту часть своего самолета, которую братья Райт смогли построить в своём гараже, по готовым чертежам могли сделать мебельщики за полторы сотни лет до них. Позже они собрали и собственный двигатель, но уже с использованием заказанных на заводах деталей.
   

   
На самом деле важнейшим вкладом братьев в авиацию стала разработка основ теории управления самолётом, открытие трёх осей вращения и изобретение управляющих аэродинамических плоскостей (элементов). Без этих разработок современная авиация невозможна.
 
Вывод - если бы братья Райт (и все последующие исследователи трёх осей) курили бамбук, то современной авиации и космической техники не было бы. В принципе. Потому, что взлетать и лететь по прямой на аппарате тяжелее воздуха научились раньше. Заслуга братьев не в том, что они изобрели самолёт, а в том, что они научились им управлять.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 10:12:50Если расчётная копка котлована палкой-копалкой требует несколько тысячелетий работы всего племени - лучше вообще не копать. Тем более, что польза от котлована сомнительна, а воспользоваться им смогут лишь отдалённые потомки. Лучше подождать, пока эти отдалённые потомки изобретут карьерный экскаватор.
Тоже не совсем так. Если побросать все лопаты и ждать появления экскаватора, то и он с бухты-барахты не появится. Но и эту яму тоже копать не стоит. Есть тысячи и миллионы ям поменьше, которые предстоит выкопать, начиная с тех, которые придётся копать палкой-копалкой. И только тогда, и очень постепенно, мы научимся делать сначала примитивные экскаваторы, а потом и карьерные исполины.
 
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 10:12:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 09:37:42Уже через четыреста лет на Марсе будут развитые поселения, прикрытые локальным магнитным щитом от радиации, и, возможно, частично накрытые куполами, но в основном расположенные под поверхностью.
Это уже обсуждалось на 100 рядов в Колонизации Марса. Поселения будут лишь в том случае, если их существование будет давать поселенцам некие очень серьёзные бонусы. В противном случае поселений там будет ровно столько, сколько их сейчас есть на вершинах Гималаев. Никаких бонусов (кроме сомнительного удовольствия жить взаперти под поверхностью при непривычной силе тяжести, а на прогулку за ворота части ходить исключительно в скафандре) до сих пор не предъявлено.
Даже база на двадцать человек - это уже поселение. Но Марс - большая, неизученная планета, там, даже и вы с этим согласны, будет станция на сотни человек. Они тоже хотят жить комфортно, и снизить риск заболеть в конце жизни раком. Так что локальная защита поселений магнитным полем там будет наверняка - даже в рамках ваших ожиданий.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Можно было не писать много букв про братьев Райт, а сразу сформулировать вывод. Поскольку прежде, чем написать свой пост про самолёт в гараже, я освежил в памяти информацию про братьев Райт по Википедии. ;)
Итак, Ваш вывод.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:50:00Вывод - если бы братья Райт (и все последующие исследователи трёх осей) курили бамбук, то современной авиации и космической техники не было бы.
Просто повторю свой тезис.
Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 10:12:50Братья Райт могли собрать свой самолёт в своём гараже за свои кровные деньги за несколько месяцев. Терраформирование требует усилий всего человечества в течение нескольких тысячелетий (это при условии, что они настолько продвинутые, что ускорили естественные процессы в миллион раз). Логично вообще не браться за это дело, а подождать, пока общий технологический уровень поднимется до таких высот, что всю работу можно будет провернуть за десятилетия.
Чувствуете разницу? Можете заменить "Братьев Райт" на "пионеров авиации", а "гараж" на "ближайшую мебельную фабрику". Суть не меняется. Пионеры авиации не требовали тысячелетий и усилий всего человечества. А вот пионеры космонавтики (когда перешли от кустарных моделей с дальностью полёта 100 метров к настоящим ракетам) уже потребовали напряжения целой сверхдержавы. Правда, они при этом не требовали, чтобы это напряжение длилось несколько тысячелетий.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:50:00Если побросать все лопаты и ждать появления экскаватора, то и он с бухты-барахты не появится. Но и эту яму тоже копать не стоит. Есть тысячи и миллионы ям поменьше, которые предстоит выкопать, начиная с тех, которые придётся копать палкой-копалкой. И только тогда, и очень постепенно, мы научимся делать сначала примитивные экскаваторы, а потом и карьерные исполины.
Аналогия не катит. У нас нет под боком тысяч и миллионов планет поменьше, на которых можно задёшево потренироваться, поэтапно совершенствуя палку-копалку до карьерного экскаватора. Кроме того, палку-копалку доводили до экскаватора в сугубо сиюминутных практических целях, то есть получали выгоду здесь и сейчас. Никто не совершенствовал палку копалку с целью получить выгоду через 4000 лет.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:50:00Даже база на двадцать человек - это уже поселение.
Пора договариваться о терминах. База на 20 человек - это база на 20 человек, сменяемых вахтовым методом. Поселение - это где рождаются, взрослеют, женятся, рожают детей... Как я понимаю, Википедия со мной согласна.

Сергей Хижняк

Возвращаясь к поселениям. Современные технологии вполне позволяют отгрохать комфортабельный город-сад на вершинах Гималаев. С вертикальными теплицами, садами, бассейнами с подогревом, с оснащёнными по последнему слову техники больницами и роддомами, и с прочими пятизвёздочными чудесами.
Причём это будет неизмеримо дешевле, и неизмеримо комфортнее, чем на Марсе. Достаточно сказать, что рабочих можно набрать в соседних 1,353 миллиардной Индии и 1,393 миллиардном Китае, доставлять материалы придётся максимум за несколько тыс. км (причём без использования Старшипов), работать можно без скафандров (хватит тёплой одежды и кислородного аппарата)... И жителям для прогулок за пределами города-сада достаточно будет тёплой одежды и кислородного аппарата. А захотят на Большую Землю - сели в утеплённый фуникулёр, попили кофейку, посмотрели новинки кино - и вот уже Большая Земля.
Внимание, вопрос. Почему никто не строит этот город-сад на вершинах Гималаев?

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 12:28:40Почему никто не строит этот город-сад на вершинах Гималаев?
Потому что это не круто.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 12:12:24Можно было не писать много букв про братьев Райт, а сразу сформулировать вывод. Поскольку прежде, чем написать свой пост про самолёт в гараже, я освежил в памяти информацию про братьев Райт по Википедии. ;)
Итак, Ваш вывод.
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:50:00Вывод - если бы братья Райт (и все последующие исследователи трёх осей) курили бамбук, то современной авиации и космической техники не было бы.
Просто повторю свой тезис.
Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 10:12:50Братья Райт могли собрать свой самолёт в своём гараже за свои кровные деньги за несколько месяцев. Терраформирование требует усилий всего человечества в течение нескольких тысячелетий (это при условии, что они настолько продвинутые, что ускорили естественные процессы в миллион раз). Логично вообще не браться за это дело, а подождать, пока общий технологический уровень поднимется до таких высот, что всю работу можно будет провернуть за десятилетия.
Чувствуете разницу? Можете заменить "Братьев Райт" на "пионеров авиации", а "гараж" на "ближайшую мебельную фабрику". Суть не меняется. Пионеры авиации не требовали тысячелетий и усилий всего человечества. А вот пионеры космонавтики (когда перешли от кустарных моделей с дальностью полёта 100 метров к настоящим ракетам) уже потребовали напряжения целой сверхдержавы. Правда, они при этом не требовали, чтобы это напряжение длилось несколько тысячелетий.
Да, но SpaceX доказал, что, на нынешнем технологическом уровне не нужна мобилизация всех сил крупнейших государств мира для осуществления, например, полётов на Луну. Да и экспедиция на Марс тоже не требует напряжения всех сил человечества.
   
Так что этап "пионеров космонавтики" когда всё это требовалось, уже кончился. Теперь это, конечно, не дёшево, но вполне сравнимо с разработкой новой автомобильной платформы, или с разработкой и постановкой на производство новой модели автомобиля на уже существующей платформе. Только вот модели автомобиля каждый год десятками ставятся на конвейер.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 12:12:24
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:50:00Если побросать все лопаты и ждать появления экскаватора, то и он с бухты-барахты не появится. Но и эту яму тоже копать не стоит. Есть тысячи и миллионы ям поменьше, которые предстоит выкопать, начиная с тех, которые придётся копать палкой-копалкой. И только тогда, и очень постепенно, мы научимся делать сначала примитивные экскаваторы, а потом и карьерные исполины.
Аналогия не катит. У нас нет под боком тысяч и миллионов планет поменьше, на которых можно задёшево потренироваться, поэтапно совершенствуя палку-копалку до карьерного экскаватора. Кроме того, палку-копалку доводили до экскаватора в сугубо сиюминутных практических целях, то есть получали выгоду здесь и сейчас. Никто не совершенствовал палку копалку с целью получить выгоду через 4000 лет.
Зато есть астероиды, на которых, я соглашусь, в основном жить будут вахтовики. Но им тоже захочется комфорта...
Так что "потренироваться" есть где.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 12:12:24
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 10:50:00Даже база на двадцать человек - это уже поселение.
Пора договариваться о терминах. База на 20 человек - это база на 20 человек, сменяемых вахтовым методом. Поселение - это где рождаются, взрослеют, женятся, рожают детей... Как я понимаю, Википедия со мной согласна.
В этом ключе то, что вы и Википедия называете "поселение" я называю "колония". Потому, что, с точки зрения развития процесса создания колонии, термин "поселение" объединяет все этапы - базу, станцию, и колонию. Грубо говоря, между ними нет непроницаемых барьеров, и на пограничной заставе и на метеостанции порой детей рожают...
   
Если договориться о терминах, то между "Базой" и Колонией" (поселением, по вашему) будет "Станция", на одну или несколько сотен человек. Большая часть населения колонии, разумеется, будут вахтовиками, но некоторые вахтовики останутся на второй и третий срок, а кто-то рано или поздно, заведёт детей...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 19.08.2020 12:28:40Возвращаясь к поселениям. Современные технологии вполне позволяют отгрохать комфортабельный город-сад на вершинах Гималаев.
...
Причём это будет неизмеримо дешевле, и неизмеримо комфортнее, чем на Марсе. Достаточно сказать, что рабочих можно набрать в соседних 1,353 миллиардной Индии и 1,393 миллиардном Китае, доставлять материалы придётся максимум за несколько тыс. км (причём без использования Старшипов), работать можно без скафандров (хватит тёплой одежды и кислородного аппарата)... И жителям для прогулок за пределами города-сада достаточно будет тёплой одежды и кислородного аппарата. А захотят на Большую Землю - сели в утеплённый фуникулёр, попили кофейку, посмотрели новинки кино - и вот уже Большая Земля.
Внимание, вопрос. Почему никто не строит этот город-сад на вершинах Гималаев?
Имею деньги купить козу. Но не имею желания.
Имею желание купить машину. Но не имею денег.
Так выпьем за то, чтобы наши деньги всегда соответствовали нашим желаниям"
(с) Тост советских времён.
   
Смысла нет. Потому, что база на Марсе имеет перспективу освоения целой планеты, и, да, это престижно. В результате уже Китай и ОАЕ поставили официальной целью своих космических агентств создание колонии на Марсе. А строительство пятизвёздочного отеля в Гималаях намного проще и дешевле, но практически убъёт почти всю туристическую инфраструктуру Непала. Люди едут туда проверить себя, а не нежиться в пятизвёздочном номере - коих и в других местах навалом, при этом цены на такую поездку могут быть вполне сравнимы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

#2275
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:35:42В результате уже Китай и ОАЕ поставили официальной целью своих космических агентств создание колонии на Марсе.
официальной целью СССР (всей страны,а не отдельной организации) было строительство коммунизма.

не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:03:41Теперь это, конечно, не дёшево, но вполне сравнимо с разработкой новой автомобильной платформы, или с разработкой и постановкой на производство новой модели автомобиля на уже существующей платформе. Только вот модели автомобиля каждый год десятками ставятся на конвейер.
Потому, что за автомобили потребители платят деньги. И потребителей этих очень много. Кто будет платить за строительство и поддержание жизнеспособности марсианской колонии? Государственные космические агентства типа NASA не предлагать.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:03:41Зато есть астероиды, на которых, я соглашусь, в основном жить будут вахтовики. Но им тоже захочется комфорта...
Так что "потренироваться" есть где.
1. С хрена ли там будут жить вахтовики? Что они там будут делать? Камни добывать?

2. Мы всё ещё о терраформировании? Чтобы терраформировать астероид, там для начала надо установить генератор искусственной гравитации. Таковых у человечества нет, и даже неизвестно, возможно это теоретически, или нет.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:35:42база на Марсе имеет перспективу освоения целой планеты, и, да, это престижно.
Нахрена осваивать Марс? Что там есть такого, что окупит его освоение? А престиж - штука хорошая, но только в том случае, когда он не стоит безумно дорого.


Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:03:41Если договориться о терминах, то между "Базой" и Колонией" (поселением, по вашему) будет "Станция", на одну или несколько сотен человек. Большая часть населения колонии, разумеется, будут вахтовиками, но некоторые вахтовики останутся на второй и третий срок, а кто-то рано или поздно, заведёт детей...
Научная база будет укомплектована в высшей степени вменяемыми людьми, преимущественно - с учёными степенями, прошедшими жёсткий отбор и тщательную предполётную подготовку. При этом проверка на вменяемость - обязательный этап при комплектовании космических экипажей. А вменяемые люди не будут рисковать здоровьем своих будущих детей, вынашивая эмбрионы при непривычной силе тяжести. Разве что это будет предусмотрено программой экспедиции - но вряд ли вменяемые на это подпишутся, и вряд ли комиссия по этике даст разрешение.


Касательно "на одну или несколько сотен человек" - а нахрена там столько? :o
Нагрести образцов для доставки на Землю смогут и 6-10 человек, снабжённые парой электрокаров. Причём за одну экспедицию нагребут столько, что земным лабораториям хватит работы на несколько десятилетий. Если вылезет что-то интересное - слетают ещё раз. Если ничего особо интересного не вылезет - то и фиг с ним, передоверят работу автоматам.

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:03:41Да и экспедиция на Марс тоже не требует напряжения всех сил человечества.
Мы по-прежнему про терраформирование? Когда и если терраформирование целой планеты окажется по силам частной фирме типа SpaceX, человечество будет обладать поистине божественным могуществом. Мы возвращаемся к


Цитата: Сергей Хижняк от 19.08.2020 09:09:41Другими словами, браться за дело есть смысл только тогда, когда научно-технологический прогресс позволит осуществить всё за несколько десятилетий (несколько столетий - уже чрезмерный срок, сравниваем технологии 1901 и 2001). Но цивилизация такой супер-фантастической силы обладает уже фактически божественным могуществом. Нафига им терраформировать какой-то там Марс? Они уже телепортируются сквозь стены, черпают энергию из вакуума и без вреда для себя погружаются в пучины Солнца под защитой супер-пупер силовых полей.   

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:35:42Смысла нет. Потому, что база на Марсе имеет перспективу освоения целой планеты, и, да, это престижно. В результате уже Китай и ОАЕ поставили официальной целью своих космических агентств создание колонии на Марсе.
Да, ОАЭ - это серьезно, это тяжеловесы в космических и ракетных технологиях. И в терраформировании, да? Впрочем, они могут не заморачиваться с технологиями, и купит Старшипы у SpaceX, да?  8)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 19.08.2020 15:08:45
Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 13:35:42Смысла нет. Потому, что база на Марсе имеет перспективу освоения целой планеты, и, да, это престижно. В результате уже Китай и ОАЕ поставили официальной целью своих космических агентств создание колонии на Марсе.
Да, ОАЭ - это серьезно, это тяжеловесы в космических и ракетных технологиях. И в терраформировании, да? Впрочем, они могут не заморачиваться с технологиями, и купит Старшипы у SpaceX, да?  8)
Ну, Старшип они не купят, но купят билеты для своих астронавтов. Надо просто понимать, что наступает время, когда именно так, покупкой билетов и оплатой доставки багажа будут обеспечиваться полёты в космос.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 19.08.2020 16:51:23Ну, Старшип они не купят, но купят билеты для своих астронавтов.
Ну, купят, слетают. А причём здесь колония? На колонию даже у ОАЭ денег не хватит. У них весь ВВП - чуть больше 400 млрд. баксов. А население привыкло жить красиво, вряд ли они согласятся ронять свой уровень жизни ради финансирования марсианской колонии.