Ресурс-П – система ДЗЗ

Автор Александр Ч., 04.10.2006 12:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитироватьhttp://www.samspace.ru/News/SUB_NEWS/06-4-12-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC.htm

"5 апреля космический аппарат был передан на стенд контрольно-испытательной станции (КИС) для проведения электрических испытаний"

"Запуск КА «Ресурс-П» запланирован на III квартал 2012 года"

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dude

Светленький какой.

pkl

Цитировать
ЦитироватьЧтото масса у него маловата. И я так понимаю аппаратуры ретрансляции через спутник (как на прототипе) не будет?
Обещают на втором образце установить аппаратуру Ku диапазона.

А почему на этом не стали? "Луч" же уже есть!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

GRD

ЦитироватьА почему на этом не стали? "Луч" же уже есть!
Луч есть, а абонентской аппаратуры под него нет. В этом году выдано ТЗ Шишанову на ее разработку, как сделают лет эдак через несколько, так сразу и поставят, но на следующие экземпляры КА.

ВСЕХ С днем КОСМОНАВТИКИ!!!

pkl

Ёлкин дрын!!! А что, лет пять назад об этом нельзя было озаботиться??? :? И что, неужели это ТАК сложно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

aldin

ЦитироватьЛуч есть, а абонентской аппаратуры под него нет. В этом году выдано ТЗ Шишанову на ее разработку, как сделают лет эдак через несколько, так сразу и поставят, но на следующие экземпляры КА.

!
Странно, что только в этом году. Создание аппаратуры Ku диапазона предусмотрено в самой ОКР "Луч-М". Но хорошо, что Шишанову. Он хоть делает аппаратуру быстрее чем РКС и он же разработчик аппаратуры сброса информации на наземный пункт.

anik

Александр Кирилин сказал "Интерфаксу-АВН", что второй "Ресурс-П" будет запущен в конце 2013 года. "ЦСКБ-Прогресс" собирается участвовать в конкурсе на создание третьего аппарата.

instml

Цитировать2012
август (ПО) – Ресурс-П №1 – Союз-2-1Б – Байконур 31/6
Go MSL!

anik

http://www.tsskb-progress.ru/novosti/vkhodnoi-kontrol-dolzhen-byt-na-nadlezhashchem-urovne.html

"Так как на втором номере будет установлена полезная нагрузка – научная аппаратура «Нуклон», конструкторским подразделениям в апреле нужно выпустить документацию на КА с учетом этой нагрузки"

Salo

http://www.tsskb-progress.ru/novosti/blog.html
ЦитироватьЦех окончательной сборки, испытаний и сдачи объектов (2215)[/size]
 

Начальник цеха М. Т. Бушнев

Работники Центра «ЦСКБ-Прогресс» с волнением ожидают запусков в 2012 году нескольких космических аппа­ратов производства ЦСКБ-Прогресс. Большая ответственность лежит на коллективе цеха окончательной сборки, испытания и сдачи объектов (2215). В преддверии Дня космонав­тики корреспонденту еженедельника «Вестник РКЦ» о работе своего под­разделения рассказал начальник цеха М. Т. Бушнев.

– Михаил Трофимо­вич, у вашего коллектива сейчас «горячая» пора. Какие космические аппа­раты в настоящее время изготавливаются в цехе?

– Действительно, за­грузка цеха 2215 на 2012 год составляет более 150 %. На сегодняшний день в цехе на сборке и испытаниях на­ходятся сразу несколько из­делий: блок выведения (БВ) «Волга», космические аппараты «Ресурс-П», «Бион-М» и «АИСТ», а также несколь­ко КА по заказу Министер­ства обороны. Кроме не­посредственно лётных эк­земпляров, коллектив под­разделения занят в работе над экспериментальными установками, предназна­ченными для динамиче­ских, тепловакуумных и конструкторско-доводочных испытаний.

Динамичная работа не утихает не только в стенах подразделения. Серьезные задачи возлагаются на ра­ботников цеха при подготов­ке наших изделий к штатной эксплуатации.

– Есть ли направле­ния деятельности цеха, которым уделяется особое внимание?

– Нашей приоритетной задачей, безусловно, явля­ется подготовка изделий, которые в этом году долж­ны быть отправлены в экс­плуатирующие организации. Речь идет о космических аппаратах «Ресурс-П» № 1, «Бион-М» и двух КА спе­циального назначения. Не меньше внимания уделяет­ся первому экземпляру БВ «Волга». Блок будет эксплу­атироваться вместе с новой двухступенчатой ракетой «Союз-2-1в».

В начале апреля кол­лектив цеха вместе со специ­алистами конструкторских подразделений приступил к выполнению одной из важнейших задач, стоящей перед коллективом предпри­ятия. КА «Ресурс-П» был передан в КИС для прове­дения электрорадиотехниче­ских испытаний.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.tsskb-progress.ru/novosti/vkhodnoi-kontrol-dolzhen-byt-na-nadlezhashchem-urovne.html
ЦитироватьВходной контроль должен быть на надлежащем уровне[/size]

23 марта на расширенном совместном заседании администрации и профсоюзного комитета предприятия с докладом об итогах работы в феврале и задачах на будущее выступил Генеральный директор А. Н. Кирилин.

В начале своего доклада Алек­сандр Николаевич рассказал о ходе эксплуатации космических аппаратов. КА «Ресурс-ДК» находится на орбите. На сегодняшний день объем отснятой им информации превысил 73 млн. кв. км земной поверхности. Задача, стоящая перед коллективом нашего предприятия, – обеспечить устойчивую работу аппарата для создания орбитальной группировки с КА «Ресурс-П». В отчетном периоде на космо­дроме «Плесецк» началась подготов­ка к запуску космического аппарата ДЗЗ. Работы были приостановлены, поскольку теплоноситель не соот­ветствует по качеству нормативной документации. Генеральный дирек­тор подчеркнул, что необходимо принять меры для обеспечения над­лежащего входного контроля данной продукции не только для запуска этого космического аппарата, но и для выполнения последующих мис­сий.
...
Следующим вопросом, который осветил А. Н. Кирилин, было создание космических аппаратов различного назначения.

КА «Ресурс-П» – первый аппарат, который в этом году должен быть изготовлен, испытан, подготовлен к эксплуатации. Запуск этого КА намечен на август. Цеху 2215 необходимо 5 апреля поставить «Ресурс-П» на испытания. Конструкторские подразделения, задействованные в этой работе, должны обеспечить качественное сопровождение аппарата.

КА «Ресурс-П» № 2 планируется запустить в IV квартале 2013 года. Для обеспечения этого срока на предприятии развернуты полномасштабные работы. До 20 апреля цех 2215 должен отправить корпусную часть в КМЗ для изготовления целевой аппаратуры. Так как на втором номере будет установлена полезная нагрузка – научная аппаратура «Нуклон», конструкторским подразделениям в апреле нужно выпустить документацию на КА с учетом этой нагрузки.

В ближайшее время ожидается объявление конкурса на создание КА «Ресурс-П» № 3. Специалистам необходимо завершить подготовку материалов для участия в этом конкурсе.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://vninform.ru/article/173826.html
ЦитироватьЦСКБ-Прогресс" поборется за создание третьего аппарата космического наблюдения[/size]

САМАРА. 24 АПРЕЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. ОБЗОР СМИ.


Фото:  fotki.yandex.ru,
Опубликовано: 24.04.2012 9:31

Самарское ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" намерено принять участие в тендере по созданию для нужд Роскосмоса нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщает vpk-news.ru.

"Мы в самое ближайшее время ждем объявления конкурса на третий аппарат. В федеральной космической программе он стоит на 2015 г. Будем мы победителями или не будем, покажет время", - сказал гендиректор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

По его словам, предприятию поручено создание первых двух аппаратов. Первый - "Ресурс-П" - планируется запустить на орбиту в сентябре этого года, а второй аналогичный аппарат - в следующем.

"До конца этого года вся аппаратура для второго спутника должна быть готова. В конце следующего года у нас должен быть запуск", - отметил руководитель предприятия.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.samspace.ru/News/SUB_NEWS/30-5-12-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC.htm
Цитировать30 мая

ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» выиграло конкурс на изготовление, поставку и транспортировку третьего космического аппарата дистанционного зондирования Земли (КА ДЗЗ) «Ресурс-П» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг.
Изготовление и запуск трех аппаратов «Ресурс-П» позволит создать группировку аппаратов дистанционного зондирования Земли, которая существенно расширит возможности её использования для решения крупных международных задач глобального мониторинга Земли.
В 2007 году ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» выиграл конкурс на создание космической системы «Ресурс-П», в состав которой входят два КА. Запуск КА ДЗЗ «Ресурс-П» №1 запланирован на 2012 год, а запуск второго аппарата - на 2013 год.
Космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» создан на основе конструктивно-аппаратной базы КА «Ресурс-ДК» и проектных наработок по повышению его целевых характеристик в следующих основных направлениях: увеличение числа узких спектральных диапазонов с 3 до 7, обеспечение гиперспектральной и стереосъемки, обеспечение привязки снимков с точностью 10-15 м, увеличение срока активного существования КА с 3-х до 5 лет.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.samspace.ru/News/SUB_NEWS/15a-6-12-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC.htm
Цитировать15 июня

15 июня 2012 года в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» состоялся Совет Главных конструкторов с рассмотрением хода работ по ОКР «Ресурс-П».
В заседании приняли участие руководители и специалисты Роскосмоса, ФГУП ЦНИИмаш и российских предприятий-соисполнителей по созданию космической системы «Ресурс-П», в том числе ОАО ЦНИИ «Циклон», ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», ОАО «НИИ ТП», ОАО НПЦ «Полюс», ОАО «НИИЭМ», ОАО «Российские космические системы».
Целью заседания Совета Главных конструкторов было рассмотрение вопросов о ходе работ по подготовке космического аппарата (КА) «Ресурс-П» №1 к летным испытаниям и о состоянии дел по изготовлению КА «Ресурс-П» №2 и №3. На совещании также обсуждались вопросы о выполнении комплексной экспериментальной отработки систем космического аппарата и результатах сертификационных испытаний электрорадио изделий.
По результатам совещания были приняты важные организационно-технические решения.
Космическая система дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» разрабатывается ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в соответствии с Федеральной космической программой России.
Космическая система «Ресурс-П» создается на основе двух КА «Ресурс-П», в основе которых конструктивно-аппаратный задел КА «Ресурс-ДК» и проектные наработки по повышению его целевых характеристик в следующих основных направлениях: увеличение числа узких спектральных диапазонов с 3 до 7, обеспечение гиперспектральной и стереосъемки, обеспечение привязки снимков с точностью 10-15 м, увеличение срока активного существования КА с 3-х до 5 лет.
ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» получен государственный контракт на изготовление КА «Ресурс-П» №3.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьПо результатам совещания были приняты важные организационно-технические решения.
Где-то я такое уже читал - то ли по "Метеору" , то ли по "Канопусу" - года два-три назад  :lol:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://tsskb-progress.ru/novosti/vperedi-reshenie-natcionalnykh-zadach.html
ЦитироватьВпереди решение национальных задач

А.Н. Кирилин 5 мая на расширенном совместном заседании администрации и профсоюзного комитета предприятия с докладом об итогах работы в апреле и задачах на будущее выступил Генеральный директор А. Н. Кирилин.
...
Следующим вопро­сом, который осветил Ге­неральный директор, бы­ло создание космических аппаратов различного на­значения.

КА «Ресурс-П» № 1 готов к завершающему этапу электрорадиотех­нических испытаний. До 10 июля аппарат должен быть доставлен на космо­дром, чтобы стартовать в августе. На Байконуре ве­дутся работы по подготов­ке двух технических ком­плексов для космических аппаратов «Ресурс-П» и «Бион-М».

Александр Никола­евич подчеркнул, что на сегодняшний день КА «Ресурс-ДК» не может полностью удовлетворить потребности в информации дистанционного зондирования Земли, не­обходимо создавать груп­пировку спутников ДЗЗ. Её формирование нач­нется после запуска КА «Ресурс-П» № 1.

Завершается этап соз­дания конструкторской документации второго номера данного аппара­та с учётом установки на него научной аппаратуры «Нуклон». Генеральный директор напомнил, что в следующем году КА «Ресурс-П» № 2 должен быть собран, испытан, от­правлен в эксплуатирую­щую организацию, а так­же обеспечен его запуск.

Третий аппарат «Ресурс-П» планирует­ся запустить в 2015 году. Ожидается объявление ре­зультатов конкурса на его создание.

А. МОСКАЕВА[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

"10 июля аппарат должен быть доставлен на космо­дром"
ну-ну

ZOOR

Цитироватьhttp://tsskb-progress.ru/novosti/vperedi-reshenie-natcionalnykh-zadach.html
ЦитироватьВпереди решение национальных задач
Третий аппарат «Ресурс-П» планирует­ся запустить в 2015 году. Ожидается объявление ре­зультатов конкурса на его создание.

А. МОСКАЕВА
Цитироватьhttp://www.samspace.ru/News/SUB_NEWS/30-5-12-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC.htm
Цитировать30 мая

ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» выиграло конкурс на изготовление, поставку и транспортировку третьего космического аппарата дистанционного зондирования Земли (КА ДЗЗ) «Ресурс-П» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг.
Эт как понимать  :?:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Юр, ты на дату в этой "новости" глянь. :wink:
Она ж от 5 мая.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Form1

Интересно, каким образом время жизни по сравнению с ДК1 увеличили с 3 до 5 лет, перешли на негерметичную конструкцию и заменили элементную базу?