Ресурс-П – система ДЗЗ

Автор Александр Ч., 04.10.2006 12:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veganin

ЦитироватьИнтересно, каким образом время жизни по сравнению с ДК1 увеличили с 3 до 5 лет, перешли на негерметичную конструкцию и заменили элементную базу?
Скорее всего, посмотрели что Ресурс-ДК1 уже 5,6 года живет и работает, и по факту назначили САС новому. Но это мое мнение. Насчет негерметичной платформы - Ресурс-П построен на базе Ресурс-ДК, а это - герметичная платформа.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

***

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, каким образом время жизни по сравнению с ДК1 увеличили с 3 до 5 лет, перешли на негерметичную конструкцию и заменили элементную базу?
Скорее всего, посмотрели что Ресурс-ДК1 уже 5,6 года живет и работает, и по факту назначили САС новому. Но это мое мнение. Насчет негерметичной платформы - Ресурс-П построен на базе Ресурс-ДК, а это - герметичная платформа.
А ТЗ, что сложно прочитать, чтобы не строить таких экзотических предположений?

GRD

ЦитироватьИнтересно, каким образом время жизни по сравнению с ДК1 увеличили с 3 до 5 лет, перешли на негерметичную конструкцию и заменили элементную базу?
Был Р-ДК  с №2 на 5 лет. а №1 на 3 года, так как кое что не успевали сделать на 5 лет к №1,  да и боязно было сразу делая КА со сроком 1-2  года делать КА 5 лет. Р-ДК  №2  стал Р-П №1.
А конструкция с гермоотсеками - и поэтому хорошая и надежная.

Salo

Цитировать
Цитироватьhttp://tsskb-progress.ru/novosti/vperedi-reshenie-natcionalnykh-zadach.html
ЦитироватьВпереди решение национальных задач

А.Н. Кирилин 5 мая на расширенном совместном заседании администрации и профсоюзного комитета предприятия с докладом об итогах работы в апреле и задачах на будущее выступил Генеральный директор А. Н. Кирилин.
...
Следующим вопро­сом, который осветил Ге­неральный директор, бы­ло создание космических аппаратов различного на­значения.
...
Третий аппарат «Ресурс-П» планирует­ся запустить в 2015 году. Ожидается объявление ре­зультатов конкурса на его создание.

А. МОСКАЕВА[/size]
Конкурс на №3 за такие деньги,  безусловно выигран. ОКР  нет, только изготовление один  в один как №1, поэтому он будет раньше чем №2 с Нуклоном.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИнтересно, каким образом время жизни по сравнению с ДК1 увеличили с 3 до 5 лет, перешли на негерметичную конструкцию и заменили элементную базу?
Скорее всего, посмотрели что Ресурс-ДК1 уже 5,6 года живет и работает, и по факту назначили САС новому. Но это мое мнение. Насчет негерметичной платформы - Ресурс-П построен на базе Ресурс-ДК, а это - герметичная платформа.
А ТЗ, что сложно прочитать, чтобы не строить таких экзотических предположений?
ТЗ не нашел.
Согласно ГОСТ 27.002-89 существуют следующие методы расчета:
1. "Расчетный метод определения надежности - метод, основанный на вычислении показателей надежности по справочным данным о надежности компонентов и комплектующих элементов объекта, по данным о надежности объектов-аналогов, по данным о свойствах материалов и другой информации, имеющейся к моменту оценки надежности".
В справочники данные о надежности компонентов взяты по результатам испытаний и эксплуатации.
2. "Расчетно-экспериментальный метод определения надежности -
метод, при котором показатели надежности всех или некоторых составных частей объекта определяют по результатам надежности и(или) эксплуатации, а показатели надежности объекта в целом рассчитывают по математической модели."
3. "Экспериментальный метод определения надежности - метод, основанный на статистической обработке данных, получаемых при испытаниях или эксплуатации объекта в целом."

Совершенно очевидно, что надежность вновь спроектированного компонента, прежде чем попасть в справочники (метод 1) определяется методом 3. Таким образом, вычисляя показатель надежности нового изделия мы опираемся исключительно на практику, будь то испытания или эксплуатация. Мне представляется маловероятным, что ЦСКБ "Прогресс" не учитывает надежность отдельных компонентов, блоков, систем, входящих в состав Ресурс-ДК и других КА.

Вычисленная надежность изделия зависит в не последнюю очередь и от организационных мерах, при которых на этапе эскизного проектирования на предприятии всегда выбираются конструктивные решения, обеспечивающие заданную надежность проектируемого изделия. Также должен работать технический контроль, выявляющий брак и не кондицию на  входном контроле, а также вести неусыпный контроль всех технологических операций на производстве.

Иначе все показатели надежности так и останутся на бумаге, а мы будем иметь падения серийных РН, нештатной работы РБ и надежность изделий на уровне ФГ, Персоны, Коронас-Фотон, а также увеличения количества томов "Сказок и мифов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли России или как ТЗЧ и посторонние частицы убивают надежную космическую технику"
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

vitquir

ЦитироватьВычисленная надежность изделия
Нет такого понятия. Читайте внимательно приведенный вами ГОСТ 27.002-89, который к тому же не используется с прошлого года.

ЦитироватьИначе все показатели надежности так и останутся на бумаге
А где им еще быть? На борту РН или КА красной краской ВБР не рисуют.
А если серьезно, вы вообще в курсе про нормирование надежности, и что обеспечение и контроль надежности проводятся не только на ЭП? Вы вообще читали РК-98?

Цитировать...а мы будем иметь падения серийных РН...
А вы в курсе, что РН имеет право падать, просто потому что ВБР всегда меньше единицы? Вам в школе не читали теорию вероятностей?

Цитировать...и надежность изделий на уровне ФГ, П-ны,...
11А511У-ФГ отлетала 39 раз без отказов. Есть претензии?
А какие у вас претензии к показателям надежности П-ны? Вы читали ТТЗ на КК, разрабатывали документацию, или участвовали в заседании Госкомиссии?
С первым изделием был классический незачетный отказ, так что формально КА как бы еще не летал. Мероприятия по недопущению повторения подобных отказов проводятся для последующих изделий.
Кстати, я не знаю это правда, или нет, но рассказывают, что на испытаниях Ресурса-П на ТЗЧ и ВЭП, полетела некая важная бортовая аппаратура. Хорошо, что это случилось на земле, а не на орбите.

Цитировать...а также увеличения количества томов "Сказок и мифов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли России или как ТЗЧ и посторонние частицы убивают надежную космическую технику"
Товарищ не читал не только РК-98, но и ОТТ КС-88, в отличие от "сказочников" из предприятий ракетно-космической отрасли.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Veganin

Цитировать
ЦитироватьВычисленная надежность изделия
Нет такого понятия. Читайте внимательно приведенный вами ГОСТ 27.002-89, который к тому же не используется с прошлого года.
Надо было написать "расчетный показатель надежности"?
Цитировать
ЦитироватьИначе все показатели надежности так и останутся на бумаге
А где им еще быть? На борту РН или КА красной краской ВБР не рисуют.
А если серьезно, вы вообще в курсе про нормирование надежности, и что обеспечение и контроль надежности проводятся не только на ЭП?
Угу. Невозможно спроектировать абсолютно надежную систему. Все только стараются к этому приблизиться как можно ближе, в рамках имеющихся средств и времени.
ЦитироватьВы вообще читали РК-98?
Нет. Он случайно не в первом отделе хранится? Сразу скажу, мне его вряд ли выдадут.
Цитировать
Цитировать...а мы будем иметь падения серийных РН...
А вы в курсе, что РН имеет право падать, просто потому что ВБР всегда меньше единицы? Вам в школе не читали теорию вероятностей?
Да, вероятность безотказной работы (Вы ведь это имели под аббр. ВБР?) всегда меньше 1. И РН падали и будут падать, в этом я с Вами согласен.  Вот только хотелось бы чтобы они падали в рамках своей ВБР.
Цитировать
Цитировать...и надежность изделий на уровне ФГ, П-ны,...
11А511У-ФГ отлетала 39 раз без отказов. Есть претензии?
Претензий нет. Если бы у всех РН отечественного производства показат. эксплуат. надежность был в среднем 0,97 это был бы отличный показатель.
"Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности
Союз-У - 0,985" (Число пусков - 773, из них аварийные -21 ссылка на сайт ЦСКБ "Прогресс"). Вообще-то, 0,973.

vitquir, судя по тому как Вы отреагировали на мой, в общем-то невинный пост, Вам небезразлична продукция ЦСКБ "Прогресс". Это радует, но когда эмоции перевешивают здравый смысл...
Цитировать
Цитировать...и надежность изделий на уровне ФГ, П-ны,...
А какие у вас претензии к показателям надежности П-ны? Вы читали ТТЗ на КК, разрабатывали документацию, или участвовали в заседании Госкомиссии?
Надо АвтоВАЗу взять на вооружение  эту фразу. Сразу видно, что  в космической отрасли работают творческие люди :D  
Ответ на второй Ваш вопрос: Нет, нет и нет.
И скажите, а если бы все жители Земли "читали ТТЗ на КК, разрабатывали документацию, или участвовали в заседании Госкомиссии" это увеличило бы САС Персоны? Как это повлияло бы на использование заведомо контрафактных (или категории industry) микросхем?  Или у кого-то проснулась совесть? Входной контроль не пропустил бы фальшивую партию микросхем?
Цитировать
Цитировать...и надежность изделий на уровне ФГ, П-ны,...
С первым изделием был классический незачетный отказ, так что формально КА как бы еще не летал.
ЦитироватьМероприятия по недопущению повторения подобных отказов проводятся для последующих изделий.
Отчего же тогда взвились Поповкин, Рогозин, президент Медведев и неравнодушные к космонавтики, если это был классический случай? Кто-нибудь для успокоения высшего начальства общественности высказал эту изящную формулировку ситуации?И, это -  деньги, получается, формально не потрачены. В целости и сохраности   :wink:
Цитировать
Цитировать...а также увеличения количества томов "Сказок и мифов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли России или как ТЗЧ и посторонние частицы убивают надежную космическую технику"
Товарищ не читал не только РК-98, но и ОТТ КС-88, в отличие от "сказочников" из предприятий ракетно-космической отрасли.
Прочту если выложите. А сказкам о ТЗЧ, внешнем воздействии вражеских радаров, посторонних частицах и т.п., я, каюсь, не верю.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

G.K.

ЦитироватьПрочту если выложите.
А что вам сделал человек, которого вы подбиваете его выложить?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Veganin

Цитировать
ЦитироватьПрочту если выложите.
А что вам сделал человек, которого вы подбиваете его выложить?
:shock: Нмчего плохого! Извиняюсь, если моя фраза была воспринята в таком нехорошем контексте. Документы с грифом сам не выкладываю и других не заставлю и не прошу, а моя фраза была следствием излишней эмоциональности :cry:
Еще раз извиняюсь перед vitquir и всеми кого невольно задел.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Salo

http://tsskb-progress.ru/novosti/kosmicheskii-apparat-distantcionnogo-zondirovaniia-zemli-dzz-resurs-p-3.html
ЦитироватьКосмический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» №3[/size]



Предприятие ЦСКБ-Прогресс выиграло конкурс на изготовление, поставку и транспортировку космического аппарата дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» № 3

Изготовление данного космического комплекса осуществляется в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. Ранее, в 2007 году, Центр «ЦСКБ-прогресс» выиграл конкурс на создание космической системы «Ресурс-П», в состав которой входили два КА. Запуск первого из них запланирован на 2012 год, второго – на 2013 год.

Космический аппарат «Ресурс-П» создан на основе конструктивно-аппаратной базы КА «Ресурс-ДК» и проектных наработок по повышению его целевых характеристик: увеличение числа узких спектральных диапазонов с 3 до 7, обеспечение гиперспектральной и стереосъемки, обеспечение привязки снимков с точностью 10-15 м, увеличение срока активного существования КА от 5 лет. При разработке КА реализован комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости, живучести и управляемости аппарата, а также повышение радиационной стойкости и надежности бортовой аппаратуры и КА в целом.

Впервые в отечественной практике на космическую платформу в рамках проекта «Ресурс-П» будет установлена гиперспектральная аппаратура, позволяющая для каждой точки изображения земной поверхности получить детальную информацию о спектральном составе излучения. Сочетание изображений, получаемых одновременно гиперспектрометром и высокодетальной аппаратурой, создаёт предпосылки формирования принципиально нового уровня информативности космических снимков.

Информация, полученная с космических аппаратов «Ресурс-П», будет использоваться в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и в целях международного сотрудничества. Новая космическая система предназначена для обеспечения хозяйственной деятельности госструктур, структур в сферах сельского хозяйства, почвоведения, геологии, океанологии и землепользования. В круг её задач входит изучение эволюции климата, получение космических данных о крупномасштабных процессах в атмосфере и на поверхности земли, мониторинг чрезвычайных ситуаций, прогноз землетрясений, оповещение о цунами, пожарах, разливах нефтепродуктов и так далее.

Изготовление и запуск трех КА «Ресурс-П» позволит создать российскую группировку аппаратов дистанционного зондирования земли, которая будет иметь существенно расширенные возможности использования для решения крупных международных задач глобального мониторинга земли.

А. МОСКАЕВА

Фото Г. ЯСТРЕБКОВА[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

vitquir

Наконец-то руки дошли до развернутого ответа.
ЦитироватьНадо было написать "расчетный показатель надежности"?
Не надо. Во-первых, "расчетное значение показателя надежности", а во-вторых, правильная формулировка вашего абзаца есть в РК-98. Зачем изобретать велосипед?
Цитировать
ЦитироватьВы вообще читали РК-98?
Нет. Он случайно не в первом отделе хранится? Сразу скажу, мне его вряд ли выдадут.
О чем мы тогда вообще разговариваем? Для конструктивного диалога необходимо минимальное знание НТД.
ЦитироватьДа, вероятность безотказной работы (Вы ведь это имели под аббр. ВБР?) всегда меньше 1.
Под аббревиатурой ВБР я понимаю вероятность безотказной работы.
ЦитироватьИ РН падали и будут падать, в этом я с Вами согласен.  Вот только хотелось бы чтобы они падали в рамках своей ВБР.
А вот это никакого отношения к надежности не имеет. Если слесарь дядя Вася недокрутил гайку, то это вопрос менеджмента качества.
Цитировать"Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности
Союз-У - 0,985" (Число пусков - 773, из них аварийные -21 ссылка на сайт ЦСКБ "Прогресс"). Вообще-то, 0,973[/size].
За такие вещи я буду бросаться тяжелыми предметами.
Во-первых, 0,985 это нижняя доверительная граница ВБР с доверительной вероятностью 0,9.
Во-вторых, в приличных домах нижнюю границу не считают банальным делением m/n.
В-третьих, вы не учли 13 незачетных отказов.
Цитироватьvitquir, судя по тому как Вы отреагировали на мой, в общем-то невинный пост, Вам небезразлична продукция ЦСКБ "Прогресс". Это радует, но когда эмоции перевешивают здравый смысл...
Прошу извинить, если мой пост оказался излишне эмоциональным. Мне действительно небезразлична продукция ЦСКБ "Прогресс".
Цитировать
Цитировать
Цитировать...и надежность изделий на уровне ФГ, П-ны,...
А какие у вас претензии к показателям надежности П-ны? Вы читали ТТЗ на КК, разрабатывали документацию, или участвовали в заседании Госкомиссии?
Надо АвтоВАЗу взять на вооружение  эту фразу. Сразу видно, что  в космической отрасли работают творческие люди :D
Между прочим, на АвтоВАЗе действует стандарт по АВПКО, один из лучших в России, и учитывающий специфику автопрома. Так что творческие люди работают не только в ракетно-космической отрасли.
Цитировать
ЦитироватьА какие у вас претензии к показателям надежности П-ны? Вы читали ТТЗ на КК, разрабатывали документацию, или участвовали в заседании Госкомиссии?
Ответ на второй Ваш вопрос: Нет, нет и нет.
Другими словами, у вас нет оснований иметь претензии к показателям надежности П-ны.
ЦитироватьИ скажите, а если бы все жители Земли "читали ТТЗ на КК, разрабатывали документацию, или участвовали в заседании Госкомиссии" это увеличило бы САС П-ны?
Это бы заметно снизило градус неадеквата, который в последнее время бьет все рекорды. Люди произносят вслух всякий бред, и сами в него верят. Один, по фамилии Караш, докатился до того, что стал мерять надежность ракетно-космической техники трупами космонавтов! На это можно было закрыть глаза, если не одно "но": в январе его "измышления" появились на сайте buran.ru в статье казалось бы здравомыслящего человека - Вадима Лукашевича.
Вот, кто мне объяснит, что происходит? Солнечная активность так на людей действует?
ЦитироватьКак это повлияло бы на использование заведомо контрафактных (или категории industry) микросхем?  Или у кого-то проснулась совесть? Входной контроль не пропустил бы фальшивую партию микросхем?
Опять путаете вопросы менеджмента качества с вопросами надежности.
Цитировать
Цитироватьформально КА как бы еще не летал.
Изучайте ОТТ КС-88.
ЦитироватьОтчего же тогда взвились Поповкин, Рогозин, президент Медведев и неравнодушные к космонавтики, если это был классический случай?
Вы не знаете почему? А я вам объясню. Во-первых, не царское это дело Медведевым и Рогозиным знать ГОСТы. А во-вторых, Перминова на самом деле уволили за безупречное знание НТД. Падение трех Глонассов - ни коим образом не катастрофа, т.к. жертв и разрушений не было.
Так что Поповкин теперь на примере предшественника знает, что боле царя розуметь негоже, и теперь он с хитрющей миной постоянно твердит, как у нас все плохо, периодически оглядываясь на вышестоящее начальство.
Конечно, и впрямь, не в шоколаде живем. Но в ракетно-космической отрасли дела явно лучше, чем других отраслях, например, в авиастроении или судостроении. Ракеты летать не перестали. И космические корабли все так же бороздят Большой театр. И то, что как-то удается выживать, уже само по себе значительное достижение.
ЦитироватьКто-нибудь для успокоения высшего начальства общественности высказал эту изящную формулировку ситуации?
Единственный, кто осмелился высказать (естественно своими словами) как вы выразились, "изящную формулировку ситуации" был патриарх отечественной космонавтики Борис Евсеевич Черток.
http://ria.ru/online/427125808.html
 
ЦитироватьВ советское время аварий, катастроф было в десять раз больше. Я сам участник, так сказать, организации таких катастроф. И на моей совести, скажу в порядке самокритики, несколько очень сложных и тяжелых, правда, без всяких человеческих жертв, только за счет автоматов отказов. Вот у меня в кабинете висит панорама лунной поверхности. Так чтобы получить эту панораму и обеспечить впервые в мире мягкую посадку на поверхность Луны и посмотреть, что собой представляет лунный грунт, мы потратили восемь ракет-носителей и космических аппаратов. Потому что до этого имели непрерывные отказы. И эти отказы рассматривались на уровне Правительства. Там, в частности, на заседании военно-промышленной комиссии меня как технического руководителя собирались даже снять с работы и наказать строго. За меня заступился Сергей Павлович Королев и сказал: "Не надо сейчас никого наказывать, идет процесс познания, идет процесс освоения космического пространства. Я вам обещаю, что следующая посадка даст нам панораму лунной поверхности". И действительно следующий пуск оказался благополучным, и эта панорама ныне украшает мой кабинет.
Великий был человек. Земля - пухом! :-(
ЦитироватьИ, это -  деньги, получается, формально не потрачены. В целости и сохраности   :wink:
Деньги - в целости и сохранности. Они вложены в Бесценный Опыт, который, как сказал А.С. Пушкин, "сын ошибок трудных".
Меня беспокоит, что Медведев велел штрафовать за отказы техники и без того нищие предприятия. Это что? Невежество или вредительство, или и то и другое? Он так в рекордные сроки убьет всю отрасль.

Цитировать
Цитировать
Цитировать...а также увеличения количества томов "Сказок и мифов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли России или как ТЗЧ и посторонние частицы убивают надежную космическую технику"
Товарищ не читал не только РК-98, но и ОТТ КС-88, в отличие от "сказочников" из предприятий ракетно-космической отрасли.
Прочту если выложите.
А может вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?
Подавайте заявление в Первый отдел, сдавайте на третью форму. Все в ваших руках.

ЦитироватьА сказкам о ТЗЧ...
А слабо восстановить на сравнительно современном уровне, как теперь пишут, "отсталую" радиоэлектронную промышленность СССР в масштабах хотя бы 1990 года? Если сможете, то забудете про "сказки" о ТЗЧ раз и навсегда.

ЦитироватьА сказкам о ... внешнем воздействии вражеских радаров...
Есть хорошая книжка за авторством Андрея Ломачинского, называется "Курьезы военной медицины и экспертизы". http://lib.rus.ec/b/154264
Там описан случай, обозначенный как "радарная травма". Веселого мало. Командир моментально сгорел заживо, прапорщик и солдаты ослепли.
А теперь представьте, что чувствительная аппаратура КА, находясь на низкой орбите в режиме приема слабого сигнала с Земли, попадает в такой "пучок".
Я не настолько глуп, чтобы думать, что американцы специально пакостят. Но то что радар имеет достаточную мощность - факт, он в это время мог работать - тоже факт. Достаточно случайности.
Конечно, вероятность такого события крайне мала, однако, отлична от нуля. А Госкомиссии необходимо рассмотреть все версии, в т.ч. самые экзотичные.

ЦитироватьА сказкам о... посторонних частицах и т.п., я, каюсь, не верю.
Вы в армии скорее всего не служили, потому не знаете, насколько трудно круглосуточно поддерживать чистоту больших помещений.
"Посторонняя частица" как причина АВД из-за падения давления в трубопроводах - настоящий бич двигательных установок, распространенная причина незачетного отказа. Так сказать, классический случай.
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

anik

http://www.tsskb-progress.ru/novosti/tcskb-progress-itogi-raboty-za-avgust.html

"В этом году будут обеспечены запуски двух аппаратов производства самарского ракетно-космического Центра. Одним из них является КА «Ресурс-П» № 1, работы по которому должны быть закончены не позднее конца сентября. Затем аппарат будет отправлен в эксплуатирующую организацию.

В цехе 2215 развернуты работы по сборке второго аппарата данной серии, но до сих пор не получена вся номенклатура от механических и агрегатных подразделений. Александр Николаевич потребовал обеспечить аппарат необходимой комплектацией до конца месяца, чтобы согласно графику запустить КА «Ресурс-П» № 2 в 2013 году.

В настоящее время подготавливаются договоры со смежными организациями на поставку элементной базы для КА «Ресурс-П» № 3. Пусковая кампания с этим аппаратом запланирована на 2015 год"

anik

http://www.tsskb-progress.ru/novosti/tcskb-progress-itogi-raboty-za-sentiabr.html

"В цехе 2215 ведутся работы по сборке КА «Ресурс-П» № 2. Важной задачей является постановка машины в КИС в январе 2013 года. К сожалению, есть отставание по изготовлению СИПИ для этого изделия.

 
А. Н. Кирилин напомнил, что в текущем году Центру «ЦСКБ-Прогресс» удалось выиграть конкурс и заключить контракт на КА «Ресурс-П» № 3, поэтому сейчас необходимо развернуть масштабные работы по этому проекту на нашем предприятии"

anik

http://www.tsskb-progress.ru/novosti/tcskb-progress-itogi-raboty-za-oktiabr.html

"В соответствии с графиком идут работы по изготовлению КА «Ресурс-П» № 2. Сборка аппарата без спецаппаратуры должна быть завершена в январе, после чего КА будет передан в КИС для прохождения первого этапа испытаний. Генеральный директор напомнил: на 2013 год намечены запуск этого космического аппарата, прохождение летно-конструкторских испытаний и передача в штатную эксплуатацию.
Запуск третьего номера КА «Ресурс-П» запланирован на 2015 год. Основная задача на сегодняшний день – заключить договоры со смежными организациями на поставку элементной базы"

ZOOR

http://izvestia.ru/news/542883
Цитировать14 января 2013, 15:57   |   Наука   |   Иван Чеберко
Правительство утвердило обновленную Федеральную космическую программу
....
Также принято решение об отмене запусков девяти спутников: «Барс-М», «Техносат», «Стерх» (два аппарата), «Возврат-МКА», «Аркон-2М» (два аппарата), «Фотон-М» № 5, «Коронас-Нуклон» (создаваемую для «Коронаса» аппаратуру планируется установить на спутник «Ресурс П» № 2, который летит в следующем году).
Материал декабрьский или уже уплыли? (в принципе, в переносе не сомневаюсь - интересно, когда официально об этом скажут)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Morin

ЦитироватьZOOR пишет:
 http://izvestia.ru/news/542883
Цитировать14 января 2013 , 15:57 | Наука | Иван Чеберко
 Правительство утвердило обновленную Федеральную космическую программу
....
Также принято решение об отмене запусков девяти спутников: «Барс-М», «Техносат», «Стерх» (два аппарата), «Возврат-МКА», «Аркон-2М» (два аппарата), «Фотон-М» № 5, «Коронас-Нуклон» (создаваемую для «Коронаса» аппаратуру планируется установить на спутник «Ресурс П» № 2, который летит в следующем году ).
Материал декабрьский или уже уплыли? (в принципе, в переносе не сомневаюсь - интересно, когда официально об этом скажут)
Наверное, декабрьский. Пока сроки П-2 на 13-й год. Хотя, если новую аппаратуру ставить будут, то сроки придется сдвинуть.
Лучшее - враг хорошего

ZOOR

#236
Цитироватьanik пишет
2014
Дата – КА – РКН/РБ – Космодром – Время
.....
ПО – Ресурс-П №2 – Союз-2-1Б – Байконур
....
Изменения от 16 апреля
А когда Кирилин сдался?

И, кстати, он будет на негерметичной платформе?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
А когда Кирилин сдался?
Должен пояснить. Насчет Кирилина ничего не знаю. Но сегодня "Интерфакс" сообщил, что в 2013 году Казахстан разрешил России сделать с Байконура только три пуска на ССО из четырех. Те четыре, которые хотел сделать Роскосмос, были названы такие: "Ресурс-П" №1, "Кондор", "Кондор-Э" и "Метеор-М" №2. Как видите, "Ресурса-П" №2 среди них нет.

G.K.

Может Кондоры -лишние, и тогда всё станет на место?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Stan

ЦитироватьИзготовление головного обтекателя (СЗБ 17С13А7) для запуска КА «Ресурс-П» № 1
http://www.zakupkiold.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=711745

ЦитироватьИзготовление и поставка головного обтекателя (ГО) 81КС для запуска КА «Ресурс-П» № 2
http://www.zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5498251