У России не было метеоспутников. Теперь вроде есть

Автор Bell, 08.04.2004 02:32:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/18129439
ЦитироватьЗапуск спутника "Метеор-М" №2-4 запланировали на конец года
МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-4 планируется запустить в конце года. Об этом сообщил генеральный директор Научно-производственной корпорации "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" имени А. Г. Иосифьяна (ВНИИЭМ, входит в Роскосмос) Ильдар Халилюлин.

"Сейчас мы фактически восполняем группировку аппаратом №2-3. В перспективе у нас есть аппарат, который будет восполнять, - аппарат "Метеор" №2-4, запуск мы планируем в конце этого года", - сказал он в эфире трансляции запуска спутника "Метеор-М" №2-3 с космодрома Восточный.

По словам Халилюлина, аппараты №2-5 и №2-6 уже находятся в производстве. Они в будущем также восполнят в своих орбитальных плоскостях аппараты, которые приближаются к концу срока активного существования. "То есть серия восполняет те аппараты, которые были запущены ранее", - пояснил глава ВНИИЭМ.

Ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-3 и 42 попутными космическими аппаратами российского и иностранного производства во вторник совершила пуск с космодрома Восточный. Пуск ракеты-носителя с площадки 1С космодрома Восточный.

Разработанный Корпорацией "ВНИИЭМ" гидрометеорологический аппарат "Метеор-М" №2-3 предназначен для изучения природных ресурсов Земли, контроля гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для получения информации с автоматических измерительных платформ сбора данных.

Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки и гелиогеофизической аппаратурой, что позволит обеспечить всепогодный мониторинг Севморпути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров. Кроме того, на аппарате установлена аппаратура системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.


stproton

Цитата: zandr от 28.06.2023 00:00:57"Сейчас мы фактически восполняем группировку аппаратом №2-3. В перспективе у нас есть аппарат, который будет восполнять, - аппарат "Метеор" №2-4, запуск мы планируем в конце этого года", - сказал он в эфире трансляции запуска спутника "Метеор-М" №2-3 с космодрома Восточный.
Скорее не восполняем, а восстанавливаем. Дела для т.н. "группировки" Метеоров с конца прошлого года шли не сказать, чтобы штатно. В декабре отключили всю целевую ПН на М-М №2. Аппарат №2-2 тоже хромает, c февраля этого года работает худо-бедно только МСУ-МР. Потихоньку начинают сказываться последствия инцидента конца 2019 года. Жить этому аппарату осталось еще месяцев 6-8 при благоприятном сценарии.

Оттягивать дальше с запуском замены было уже некуда.

ZOOR

Цитата: stproton от 29.06.2023 11:51:42Жить этому аппарату осталось еще месяцев 6-8 при благоприятном сценарии.

Ну вот и обещают №2-4 запустить.
Если 2 аппарата будут крутиться -- уже приличная периодичность.
Правда ЕМНИП 3 в группировке задумывалось -- утренний, полуденный и вечерней.
Но с проявлением пары А-М (тож надеюсь на запуск) наверное можно и двумя обойтись.
Тут уже вопросы к количеству и мощностям метеоцентров должны начать появляться.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://tass.ru/kosmos/20616901
ЦитироватьВ России до конца 2025 года планируют запустить 10 метеоспутников
ДОЛГОПРУДНЫЙ /Московская область/, 22 апреля. /ТАСС/. Планируемый до конца 2025 года запуск 10 метеорологических спутников позволит достичь независимости от зарубежных космических данных. Об этом заявил глава Росгидромета Игорь Шумаков на коллегии ведомства, которая прошла в Центральной аэрологической обсерватории.
Цитировать"До конца 2025 года ожидаем запуск еще 10 аппаратов в интересах Росгидромета. Вследствие приема в штатную эксплуатацию космического аппарата "Электро-Л" номер 4 создана крупнейшая в мире по охвату наблюдениями гидрометеорологическая система мониторинга Земли, покрывающая территорию от Атлантического до Тихого океана и весь Арктический регион. <...> Если к 2025 году план по запуску наших аппаратов в федеральной космической программе будет выполнен, мы будем практически независимы от зарубежных спутниковых данных", - сказал Шумаков.
По его словам, Росгидромет является заказчиком или созаказчиком всех спутников дистанционного зондирования Земли, создаваемых в рамках федеральной космической программы. Ведомство имеет собственную систему космического мониторинга окружающей среды.
Цитировать"В 2023 году в интересах решения задач Росгидромета функционировала орбитальная группировка из 15 спутников. Среди них впервые в мире запущенные на высокоэллептическую орбиту два спутника серии "Арктика-М", мы уже имеем систему "Арктика-М". За прошедшие пять лет было запущено шесть метеорологических спутников, из них три аппарата в 2023 году. Это больше, чем в какой-либо из предыдущих годов. Следует отметить, что и в этом году наша группировка продолжит пополняться - уже запущены гидрометеорологический спутник "Метеор-М" и аппарат высокого разрешения "Ресурс-П", - добавил Шумаков.

Iv-v

Цитата: zandr от 22.04.2024 20:50:12"... высокоэллептическую", - добавил Шумаков.
Прямо так и сказал?  ???
73!