Модернизация Союза

Автор Димитър, 25.09.2006 19:42:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

Результатом конкурса Роскосмоса стало то, что чиновники от космоса поняли, что нету у них деньги на новый корабль. У властей России, конечно есть, но на новый космический корабль не дадут!  :evil:  Пришлось принимать аварийное решение «от бедности» - модернизация существующего КК Союз.  :(

 Давайте примем существующее положение и подумаем что еще можно выжать из славного ветерана космонавтики (В 1967 году состоялся первый пиллотируемый полет КК «Союз» - 40-летие через полгода!).
- Замена электроники на более современной – ето само собой.
- Создание «лунного» Союза – более мощная тепловая защита СА + РБ с системой стиковки.
- Попробовать сделать многоразовым хотя бы СА. Он и так должен спуститься плавно, чтобы не покалечить космонавтов.
- РН Союз становятся мощнее (будет Союз-2, потом Союз-3) Их ПН увеличывается. Может стоит сделать КК Союз побольше, на 4, 6 или больше космонавтов – по примеру американских СЕВ и КОТС. В 2003 г. обсуждался на форуме 5-местный Союз:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/ubb/Forum1/HTML/000943-8.html
Правда, сейчас что-то не нахожу...

Если всего этого выполнить получатся 3 новых КК:
Модернизованный Союз на 3 космонавтов для полетов на ЛЕО
Лунный Союз (тоже на 2 – 3 космонавтов)
Большой Союз (скорее всего на 6 человек)
Предложения? Соображения?

mihalchuk

Как я понимаю, положение несколько иное. Денег власти уже не против дать в умеренных количествах, но Роскосмосу нечего предложить в смысле не только железа но и концепции применения. В основе итога конкурса по ПК лежат отнюдь не финансовые причины.

Димитър

ЦитироватьДенег власти уже не против дать в умеренных количествах, но Роскосмосу нечего предложить в смысле не только железа но и концепции применения. В основе итога конкурса по ПК лежат отнюдь не финансовые причины.

"Железо" предлагали все конторы, а "концепция применения" им Севастьянов написал.  :wink:
И что значит "УЖЕ"? Сегодня дают, или еще до "приостановления" конкурса были "не против дать" ?
А может и Вы прав, в России уже ничего меня не удивляет...

Так давайте обсуждать что можно сделать из Союза...  8)

Bell

ЦитироватьТак давайте обсуждать что можно сделать из Союза...  8)
"Из Союза" можно хорошенько обновить ПАО, поставить современную электронику в СА, сделать большой, порсторный и многофункциональный БО, размером с шеньчжоунский.

Ну и Союз-Л конечно :)
Но там в общем-то мелочи - ТЗП, дальняя связь. ХС добирать Фрегатом или чем-то подобным.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

unihorn

ЦитироватьЕсли всего этого выполнить получатся 3 новых КК:
Модернизованный Союз на 3 космонавтов для полетов на ЛЕО
Лунный Союз (тоже на 2 – 3 космонавтов)
Большой Союз (скорее всего на 6 человек)
Предложения? Соображения?

Если говорить именно об модернизации Союза (допускаю серьезной, но именно модернизации), 4-6 человек, имхо, вряд ли.

Это уже будет не модернизация, а новый корабль (больший СА, со всеми вытекающими из этого следствиями), подобно тому, как аполонообоазный боинговский CEV, в случае победы, в американском тендере, Боинга, был бы новым кораблем "аполонообразной" конструкции (но ни как не серьезной модернизацией последнего...).

В этом случае, не известно, что дешевле: сооружать, сразу Клипер (без промежутков в виде нового Союза), или новый Союз.

По сему имхо, в случае более мощного РН, и в случае если мы говорим именно об модернизации Союза, а не о создании нового "союзообразного" корабля, все будет ограниченно новой электроникой, модернизацией ДУ, большим БО (возможно как у "китайца" автономного), и возможно (но уже менее вероятно), многоразового СА "союзной" размерности...

Имхо, все. Наличие 4-6 человек, это уже новый корабль, а не модификация...

И то, по проскальзываемой инфе, все, главным образом, ограничивается новой электроникой, улучшенной теплозащитой СА (при оставлении "одноразовости" последнего), и, вроде, модернизации ДУ (правда, чисто теоретически, даже при таком раскладе, кораблик получится более просторный, но с Клипером не сравнится)...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

VK

Союз на 4-6 человек - это новый КК, абсолютно согласен с unihorn'ом.
Многоразовый СА - тоже много проблем.
Теплозащиту поставить помощнее - не проблема, на Зондах уже ставили.
Электронику менять будут, однозначно.
Насчет ДУ - это сложно, фактически (если не просто модификация ЖРД или типа того) это тоже новый ПАО, почти новый КК. Да и потребности не очень понятны - и так хватает.

Вот насчет БО - вопрос. Я уже как-то говорил, что если для многоцелевого Союза-ОК бытовой отсек есть вещь полезная, то для транспортного Союза БО является балластом, и поэтому вещь крайне вредная. От него только две пользы: в нем сортир размещен, и он несет стыковочный узел. Все! Остальное - только минусы.

Я бы предложил посадить стыковочный узел прямо на люк СА (через небольшую сбрасываемую проставку), а санузел заменить набором памперсов - двое суток до МКС перебьются. Высвободившуюся массу можно употребить на увеличение ПАО - добавить топлива, сколько влезет. Или можно вообще тогда модифицировать ПАО, превратив его во что-то типа РБ - но это для лунного варианта.

Другой вариант - ставить два СА, такие проекты обсуждались.

Реально же будет только замена электроники (с системами навигации и ориентации для полетов к Луне) и усиление ТЗП.

Eraser

ЦитироватьЯ бы предложил посадить стыковочный узел прямо на люк СА (через небольшую сбрасываемую проставку), а санузел заменить набором памперсов - двое суток до МКС перебьются. Высвободившуюся массу можно употребить на увеличение ПАО - добавить топлива, сколько влезет. Или можно вообще тогда модифицировать ПАО, превратив его во что-то типа РБ - но это для лунного варианта.
Судя по Анюшиному дневнику, эти "двое суток перебиться" и с БО не очень весело, а в твоём варианте это будет вообще клаустрофобным адом.
Кроме того теряется универсальность, БО ведь и как шлюз может работать да и перевозимое на станцию барахлишко в СА не растолкаешь.

Дем

Насколько понимаю - под новый (более тяжёлый) корабль нужна новая ракета, а с этим сейчас совсем никак.
А модернизация Союза - путь конечно неизбежный (за исчезновением старой элементной базы) - но совершенно бесперспективный...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

rkk-energy

ЦитироватьНасколько понимаю - под новый (более тяжёлый) корабль нужна новая ракета, а с этим сейчас совсем никак.
А модернизация Союза - путь конечно неизбежный (за исчезновением старой элементной базы) - но совершенно бесперспективный...

зато реальный, в отличиии от Клипера и прочей Ангары

Bell

ЦитироватьРКК Энергия намерена продолжить создание нового российского многоразового космического корабля "Клипер", заявил в пятницу глава корпорации Николай Севастьянов.

"Мы хотим строить "Клипер", но на первом этапе концепции развития, предлагаемой РКК "Энергия", мы будем модернизировать используемые сейчас космические корабли типа "Союз" путем установки на них цифровой системы управления. На втором этапе мы намерены строить новую космическую транспортную систему "Паром", а третий этап подразумевает постройку нового российского многоразового космического корабля "Клипер", - сказал он, отвечая на вопросы РИА Новости.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

VK

ЦитироватьСудя по Анюшиному дневнику, эти "двое суток перебиться" и с БО не очень весело, а в твоём варианте это будет вообще клаустрофобным адом.
Кроме того теряется универсальность, БО ведь и как шлюз может работать да и перевозимое на станцию барахлишко в СА не растолкаешь.
Вон в Джемини 14 суток пролетали, и ничего.
Насчет клаустрофобии - "таких не берут в космонавты" (С).
Универсальность нафиг никому не нужна, если из-за нее больше тонны лишнего железа приходится таскать в каждом (!) пуске.
БО как шлюз - при полетах на МКС - нафиг?
Барахлишко возят в Прогрессах.

Rohan

Есть ещё такая штука как безопасность полёта. Два отсека по любому лучше чем один.
With Best of Regards!

pk13

ЦитироватьВон в Джемини 14 суток пролетали, и ничего.
И ничего хорошего, если бы такое случилось в наше время, NASA всякие правозащитные организации по судам бы затаскали за "издевательство с особой жестокостью"  :)

Eraser

ЦитироватьВон в Джемини 14 суток пролетали, и ничего.
Насчет клаустрофобии - "таких не берут в космонавты" (С).
Клаустрофобия в той или иной степени свойственна всем людям. Может профессионалы и перебьются двое суток, скукожившись в Казбек'ах, но требовать такое от туристов - это перебор. А туристы - это деньги, причём такие что экономический эффект от запусков без БО будет свёдён к нулю.

Сверхновый

ЦитироватьКлаустрофобия в той или иной степени свойственна всем людям. Может профессионалы и перебьются двое суток, скукожившись в Казбек'ах, но требовать такое от туристов - это перебор. А туристы - это деньги, причём такие что экономический эффект от запусков без БО будет свёдён к нулю.

Интересно, а технически возможно так вывести Союз к станции, чтобы сразу после выхода на орбиту начать сближение и стыковку?
Чтобы стыковка произошла, скажем, через 2-3 часа после выхода на орбиту...
В таком случае БО действительно будет не нужен: стартанул и сразу на МКС :)

Дем

ЦитироватьУниверсальность нафиг никому не нужна, если из-за нее больше тонны лишнего железа приходится таскать в каждом (!) пуске.
Барахлишко возят в Прогрессах.
Ну собственно да. Если сократить время полёта до станции с двух дней до пары витков (по топливу это конечно лишний расход - но меньше чем съэкономим на массе БО)
Ну и конечно управление придётся доверить экипажу корабля, а не пускать вссё через ЦУП
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ShcherbakS

Цитировать
Цитировать...

Интересно, а технически возможно так вывести Союз к станции, чтобы сразу после выхода на орбиту начать сближение и стыковку?
Чтобы стыковка произошла, скажем, через 2-3 часа после выхода на орбиту...
В таком случае БО действительно будет не нужен: стартанул и сразу на МКС :)

ИМХО, подобное возможное, особенно на РН с современными СУ, например, на РН "Союз-2" в перспективе.
Однако, это, во-первых, заметно снизит грузоподъемность РН, что сейчас для РН "Союз-ФГ" и ПКК "Союз-ТМА" весьма критично.
Во-вторых, нужно доработать схему и технику сближения и стыковки.
ИМХО, это тоже вполне реально в ближней перспективе, в частности, с использованием лидара.
Надеюсь, что ПКК "Союз К" на РН "Союз 2" (но это пока гипотетическая связка) будет на это способен.
Но БО при этом останется.
Ибо отмена БО - это более чем масштабная модернизация ПКК "Союз ТМА", хотя и такие варианты потихоньку смотрятся.

Oleg

ЦитироватьПКК "Союз К" на РН "Союз 2" (но это пока гипотетическая связка) будет на это способен.
Но БО при этом останется.
Ибо отмена БО - это более чем масштабная модернизация ПКК "Союз ТМА", хотя и такие варианты потихоньку смотрятся.

Что есть "Союз К"?  :?:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьУниверсальность нафиг никому не нужна, если из-за нее больше тонны лишнего железа приходится таскать в каждом (!) пуске.
Барахлишко возят в Прогрессах.
Ну собственно да. Если сократить время полёта до станции с двух дней до пары витков (по топливу это конечно лишний расход - но меньше чем съэкономим на массе БО)
Ну и конечно управление придётся доверить экипажу корабля, а не пускать вссё через ЦУП
И заодно придется забыть про стартовые возможнеости 15 раз в месяц. И как связано управлоения из ЦУП временем полета? Или с весом оборудования?

Штурман

А нельзя ли попробовать какой-нибудь промежуточный вариант? Скажем, шесть витков, или десять?