Искусственная гравитация

Автор mehanizator, 20.09.2006 13:32:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unihorn

ЦитироватьЕсли на гонщика формулы один будет действовать сила тяжести направленная вдоль вектора ускорения, но с противоположным знаком, то перегрузка будет уменьшаться, или увеличиваться в зависимости от направления искуственной силы тяжести....

Ну, насколько я смыслю в этом вопросе, современными средствами этого не достичь...

Для выше  названного нужен G-генератор, а не центрибежная сила, или там, постоянное ускорение аппарата с 1g...

А единственный, боль-менее "реалистичный (в смысле известный современной науке)" способ сделать G-генератор, это разогнать что-то до околосветной скорости, дабы масса "чего-то" увеличилась... Реализуемость такого "прожекта" на сегодняшний день, по моему ясна...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

walt

если говорить о Настоящей Искуственной гравитации а не об Центробежной ИГ
былобы неплохо напрягать сначала не инженеров а физиков теоретиков ибо до сих пор нет ясной картины о происхождении гравитации кроме одной нафталином пропахшей формулы
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

zeus

Цитироватьесли говорить о Настоящей Искуственной гравитации а не об Центробежной ИГ
былобы неплохо напрягать сначала не инженеров а физиков теоретиков ибо до сих пор нет ясной картины о происхождении гравитации кроме одной нафталином пропахшей формулы
тут уж напрягай не напрягай...сейчас мы находимся на стадии накопления знаний...потом должен появится человек который сумеет это всё обобщить и превратить в стройную теорию..

нейромантик

Цитироватьв данное время людей не пугает то что до марса или юпитера лететь месяцы
но потом то это станет несколько неприемлемо
Какие месяцы? Срок полёта - цифры близкие к годам!

А приемлимо-неприемлимо - проблемы человеческой культуры. Все требуют мгновенного результата. Чтоб раз - и у Альфы Центавра. Или нано-трубки сразу длиной в пару десятков километров.

Цитироватькорабли положим смогут развивать большие скорости а вот человек больших ускорений не выдержит
Интересно, какие это корабли? Артснаряды что-ли?

Искуственная гравитация - нужна. Но она влечёт значительное увеличение массы конструкций корабля. Чтобы представить себе насколько - просто соотнесите вес здания лаборатории и лабораторного оборудования. В грубом приближении.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дем

Цитировать
Цитироватьв данное время людей не пугает то что до марса или юпитера лететь месяцы
но потом то это станет несколько неприемлемо
Какие месяцы? Срок полёта - цифры близкие к годам!
Всё от скорости зависит :)
По наиболее выгодной - действительно, полпериода оборота. Но можно и быстрее...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

walt

:)  а что у нас накоплено по знаниям на данный момент?  ту самую формулу не вспоминайте пожайлуста ибо боян :)
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

unihorn

Цитировать:)  а что у нас накоплено по знаниям на данный момент?  ту самую формулу не вспоминайте пожайлуста ибо боян :)

Ну, незнаю насколько достоверна инфа (источник какая-та американская, детская, научнопопулярная книжка  :oops:, где она упомянута как одна из гипотез), но вроде есть теория, что G-поле состоит из "разных" частей по разному ориентированных (одна из них притягивает, другая отталкивает... (и дескать, если бы можно было-бы упровлять состовляющими (ослаблять одни, или усиливать другие), то можно было-бы упровлять гравитацией))

Также (но это уже, также можно назвать "бояном"), что притягивание тела к более массивному телу, связан с искривлением пространства вокруг последнего (в качестве примера, обычно представляют тяжелый шарик на резиновой мембране...)

А так знаний, фактически никаких, честно говоря, даже подходов к знаниям особых нет, хоть найти пытаются уже много лет... И честно говоря, даже если сильно "напрячь" физиков, то имхо, вряд-ли, "знания" будут найдены сильно быстро....

Поэтому думаю, G-генераторы, в ближайшие 500-800 лет, не расматриваем...
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней.
Где слезы никого не душат.
Не ведают смертей.

Гусев_А

А мне кажется, что для длительных межпланетных полетов ИГ создать проще пареной репы. : Один блок пилотируемый, он тросом-кабелем сцеплен с блоком с ядерным реактором. На середине троса еще блок с ЭРД. ЭРД так же есть и на обоих концевых блоках, для раскрутки и ориентации.

Можно без ядерного реактора. Просто распустить большие рулоны полимерных солнечных батарей без всяких каркасов и рам, они без них будут хорошо развиваться, А за место реактора агрегатный отсек.

Но без лифта на тросе не обойтись, чтоб не останавливать карусель у Марса, а высаживать космонавтов со средней точки......

ronatu

Вообще тупиковая эта ветка. :D
Нужна не ИГ а АНТИГРАВИТАЦИЯ, причем управляемая.  :P  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Гусев_А

Я двумя руками ЗА, но извините, где ЕЕ взять, ядерщики пока вроде то же руками разводят.

Был бы Ньютон уронили бы ему тыкву.

Если Вы что секретное знаете, шепните, или скажите, что я знаю, но вам не скажу.

ronatu

Цитировать...Если Вы что секретное знаете, шепните, или скажите, что я знаю, но вам не скажу.


ОК
Я скажу точно.
Управляющие гравитацией устройства появяться не раньше 2101 года.
Так что - ждите.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Кенгуру

ЦитироватьЯ двумя руками ЗА, но извините, где ЕЕ взять, ядерщики пока вроде то же руками разводят.

Был бы Ньютон уронили бы ему тыкву.

Если Вы что секретное знаете, шепните, или скажите, что я знаю, но вам не скажу.

Могу шепнуть, сделать поиск по слову "телекинез".
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Гусев_А

ЦитироватьМогу шепнуть, сделать поиск по слову "телекинез".

В стиле желтого пиара раскрученная сенсация. В итоге бред сивой кобылы. Я в такое уже не верю.
 А до 2101 года наверно дожить не дано. Да и как можно заявить с такой точностью дату создания чего то этакого, или дата приурочена к очередной годовщине  какого нибудь знакокого события, к которой потомки обязаны выполнить Ваше завещание.

ronatu

Цитировать...Да и как можно заявить с такой точностью дату создания чего то этакого, или дата приурочена к очередной годовщине  какого нибудь знакокого события, к которой потомки обязаны выполнить Ваше завещание.

Да нет. Просто или шах умрет или осел сдохнет... :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.