Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vsevolod

Действующие образцы есть (технически не сильно отличаются от ошейников для оленей :) ). По продажам - я не менеджер, боюсь соврать (уточню), но точно не больше Иридиума9575.

Старый

ЦитироватьVsevolod пишет:
Действующие образцы есть (технически не сильно отличаются от ошейников для оленей  :)  ). 
Чтото я сомневаюсь что в ошейнике для оленей есть это: 
Цитировать Вайфай модуль, клиент не нужен - все через веб интерфейс, в котором расписание прохождения, карта местности, индикатор приема и помех, отправка-прием сообщений, картинок, голосовых сообщений. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vsevolod

ЦитироватьСтарый пишет: 
ЦитироватьЧтото я сомневаюсь что в ошейнике для оленей есть это:
Будете смеяться, но вайфай там есть. Ошейник герметичен, настройки делать как-то надо. Веб интерфейс, отправка сообщений - все при нем, только толку немного - ошейник почти всегда выключен, включается исключительно в момент прохождения, раз-два в сутки.

petr-2000

ЦитироватьVsevolod пишет:
При таком аккумуляторе, хорошо бы зарядку для смартфона вывести.
Лучше герметичный USB выход:
- под зарядку встроенных АБ самого ТА с каких либо внешних устройств (портативная солнечная батарея, ручная динамо типа "Жук", ветрячок и т.д.
- под зарядку внешних гаджетов через USB шнурки или адаптеры,
- под внешнюю Flashку с файлами, доступ к содержимому которой с гаджета через Web морду.

petr-2000

ЦитироватьZOOR пишет:
10.05.2016 08:17:32
            
            
               

Если в эти 300 грамм впихнут
- аккумулятор , обеспечивающий дня 3 работы (или суток 20 использования по паре часов в день),
- ВайФай модуль
- и написаны клиенты под Вынь, Лин, Андроид и Яблоко
то в принципе уже что-то

Хотя оборудовать его текстовым монохромным экранчиком и клавой типа от мобилы еще лучше.
ZOOR, Вы Знали!

Старый

ЦитироватьVsevolod пишет: Будете смеяться, но вайфай там есть. Ошейник герметичен, настройки делать как-то надо. Веб интерфейс, отправка сообщений - все при нем, только толку немного - ошейник почти всегда выключен, включается исключительно в момент прохождения, раз-два в сутки.
А карта местности? А приём картинок и голосовых сообщений? ;)

Однако сомневаюсь я что если  голосовые сообщения спутник не способен передавать то ошейник оленя или рация Ратника будут их принимать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет:
Однако сомневаюсь я что еслиголосовые сообщения спутник не способен передавать то ошейник оленя или рация Ратника будут их принимать.
Голосовое сообщение и голосовая связь - разные вещи. Голосовое сообщение можно передать медиафайлом. Ошейник оленя и терминал Ратника, скорее всего, просто приемопередатчик. Устройством ввода-вывода является другой прибор.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

ЦитироватьSOE пишет:


У Orbcomm http://www.orbcomm.com/en/hardware/devices
Примерно треть из них - сотовые и ещё треть dual-mode. Интересно, когда пишут про полтора миллиона пользователей, имеют в виду только тех, кто передает данные через спутники или всех, в том числе тех, кто спутниками ни разу не пользовался?
There are four lights

PIN

Цитироватьopinion пишет:
имеют в виду только тех, кто передает данные через спутники
Они имеют в виду именно то, что написано - подписчиков. А передачу данных осуществляют 7 мобильных сетей и 3 спутниковые (1 из них  - собственная)
http://www.slideshare.net/Orbcomm99/orbcomm-investor-overview

Vsevolod

ЦитироватьСтарый пишет:
А карта местности? А приём картинок и голосовых сообщений?  ;)  
Карта - плюс минус гигабайт, есть она или нет - никак не влияет на работу. Принимает все что послали.

ЦитироватьОднако сомневаюсь я что если голосовые сообщения спутник не способен передавать то ошейник оленя или рация Ратника будут их принимать.
Это не так. БРТК Садко поддерживает и телефон, и канал ретрансляции, и канал групповой ретрансляции (то что сейчас предлагает Иридиум РТТ ). В настройках терминала есть и первое и второе и третье, телефону разрешен только входящий вызов.
 
И как было сказано, голосовое сообщение и голосовая связь - разные вещи. Терминал принимает и передает любые файлы до 8мБайт, а что в них, картинка, голос, видео или текст этого форума - значения не имеет. Другой вопрос, что эти 8мБайт будут пересылаться черт знает сколько, оптимально для быстрой передачи, ограничивать файлы по размеру, который терминал может затолкнуть в борт на одном пролете.

Старый

ЦитироватьVsevolod пишет: 
И как было сказано, голосовое сообщение и голосовая связь - разные вещи. Терминал принимает и передает любые файлы до 8мБайт, а что в них, картинка, голос, видео или текст этого форума - значения не имеет. Другой вопрос, что эти 8мБайт будут пересылаться черт знает сколько, оптимально для быстрой передачи, ограничивать файлы по размеру, который терминал может затолкнуть в борт на одном пролете.
Спасибо, всё понял. Голосовой связи не будет а голосового сообщения ратник хрен дождётся. 
Опять реально остаётся телеграф. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьVsevolod пишет: Веб интерфейс, отправка сообщений - все при нем, только толку немного - ошейник почти всегда выключен, включается исключительно в момент прохождения, раз-два в сутки.
Однако вроде пишут что уже при нынешней группировке на широте где живут олени покрытие будет практически непрерывным?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

ЦитироватьСтарый пишет:
Голосовой связи не будет а голосового сообщения ратник хрен дождётся.
А зачем "Ратнику" нужен "Гонец"? Для военных есть же свои системы связи.

Старый

Цитироватьavk пишет: 
А зачем "Ратнику" нужен "Гонец"? Для военных есть же свои системы связи.
Не знаю. Тут вот говорят что та рация на макете работает через Гонец.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Вот, поискал. Я так понимаю, оно может работать через всё, и спутники - далеко не основной канал связи.

Старый

Цитироватьavk пишет:
Вот, поискал . Я так понимаю, оно может работать через всё, и спутники - далеко не основной канал связи.
Вот и я думаю: при чём тут Гонец? Разве что передать СМСку когда нет другой связи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Цитироватьavk пишет:
Вот, поискал . Я так понимаю, оно может работать через всё, и спутники - далеко не основной канал связи.
К теме этой ветки отношение-то какое оно имеет?

avk

ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьavk пишет:
Вот, поискал . Я так понимаю, оно может работать через всё, и спутники - далеко не основной канал связи.
К теме этой ветки отношение-то какое оно имеет?
Так и я о том же.

Vsevolod

#758
ЦитироватьСтарый пишет:
Однако вроде пишут что уже при нынешней группировке на широте где живут олени покрытие будет практически непрерывным?
Да, на этих широтах непрерывное, но "практически", а задача передать раз в сутки, потратив минимум электричества на пониженной мощности, поэтому включение именно в момент когда КА проходит над.
Табличка прохождения для радиуса 1500км! - 407 минут видимости. В обычном терминале радиус 2500км, для этого же места - 1216минут видимости в сутках.


Про объемы данных: терминал за сеанс связи (не путать с прохождением КА) свободно передает-принимает блок данных - 20кБайт. Если разрешен канал данных (а не блок), то больше, но не более чем разрешает борт, в зависимости от его загрузки. Сколько секунд голоса в него можно зажать - вопрос кодека.

ОАЯ

Из практики - дальность носимой укв радиостанции 250 милливатт  - 60 км для ЧМ. Для спутника задача немного облегчается отсутствием мешающих предметов и цифровой модуляцией. (километров 200...300). Т.е. спутник хоть и видно, но для связи с ним на расстоянии 2000 км нужна мощность более 200-300 вт.