Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#700
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Для Старого про сотовую связь - есть некая судоходная компания эксплуатирующая суда как на территории России так и в прилегающих территориях. Конечно сотовая связь используется для интернета, переписки с офисом и с миром, но подготовленные ежедневные отчеты железки пересылают не по сотовой связи, иногда так же не по сотовой связи идет голосовой и почтовый трафик.

Возможно помимо резервирования для военных это и попытка импортозамещения с зарабатыванием денег с тех кому по работе нужна спутниковая связь. А то сами опустят занавес, а заменить нечем.
И какие основания полагать что они перейдут не на сотовую связь а на Гонец?
А если сотовая связь неработает в тех местах, а надо хоть что-то из разрешенного к использованию государством.

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Для Старого про сотовую связь - есть некая судоходная компания эксплуатирующая суда как на территории России так и в прилегающих территориях.
И какие основания полагать что они перейдут не на сотовую связь а на Гонец?
А если сотовая связь неработает в тех местах, а надо хоть что-то из разрешенного к использованию государством.
А как они передавали сообщения до сих пор?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#702
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Для Старого про сотовую связь - есть некая судоходная компания эксплуатирующая суда как на территории России так и в прилегающих территориях.
И какие основания полагать что они перейдут не на сотовую связь а на Гонец?
А если сотовая связь неработает в тех местах, а надо хоть что-то из разрешенного к использованию государством.
А как они передавали сообщения до сих пор?
 http://www.marsat.ru/satelliteservices
 http://www.marsat.ru/satelliteequipment-fbb
тарифы на некоторые услуги
Спутники не Российские. Российский сегмент системы Инмарсат - http://www.marsat.ru/rosmorrechflotservices

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
А как они передавали сообщения до сих пор?
http://www.marsat.ru/satelliteservices
 http://www.marsat.ru/satelliteequipment-fbb
тарифы на некоторые услуги - http://www.marsat.ru/satelliteequipment-fbb
Спутники не Российские. Российский сегмент системы Инмарсат - http://www.marsat.ru/rosmorrechflotservices
Инмарсат это телефон и нормальный интернет. Тарифов чтото не разглядел. Сколько там за ФББ150?

Ну вобщем то мы вроде достигли консенсуса что Гонец это система телеграфной связи для мест где нет сотовой связи. Вот из этого и надо исходить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

А Orbcomm так и не позволили в РФ услуги оказывать? Я имею в виду их собственные низкоорбитальные аппврвты.

Старый

ЦитироватьSOE пишет:
А Orbcomm так и не позволили в РФ услуги оказывать? Я имею в виду их собственные низкоорбитальные аппврвты.
Орбкомм накрылся медным тазом вскоре после того как начал работать. По той самой причине - не нашлось платёжеспособного спроса. Вряд ли бы российские потребители своей копеечкой могли его спасти. 
Насколько я понимаю в очередной реинкарнации он уже не претендует на связь а рассчитывает заняться отслеживанием кораблей по AIS. Тоже впрочем задача коммерчески совершенно бесперспективная. 
 Глобалстар и Иридиум как я понимаю в России работают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Орбкомм накрылся медным тазом вскоре после того как начал работать.
Ээээ, а у кого сейчас больше 1.6 миллиона подписчиков именно на передачу сообщений M2M и больше пары десятков рабочих аппаратов на LEO?

Старый

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Орбкомм накрылся медным тазом вскоре после того как начал работать.
Ээээ, а у кого сейчас больше 1.6 миллиона подписчиков именно на передачу сообщений M2M и больше пары десятков рабочих аппаратов на LEO?
После банкротства Орбкомм перепродавался за бесценок, опять банкротился, опять перепродавался и т.д. И существует на деньги своих очередных владельцев. Пользователи конечно есть но они не окупают содержание системы. 
 То же произошло и с Иридиумом, счас он существует на деньги Пентагона. 
 Вот за Глобалстар не знаю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
опять банкротился, опять перепродавался и т.д.
Что-то вы выдумываете, Старый. Какие банкротства кроме такового в 2000/2001 году?

ЦитироватьСтарый пишет:
И существует на деньги своих очередных владельцев.
Каких? У него их сейчас 133 и никто более 3.8% не владеет. Обычная типичная публичная компания, генерирующая то прибыль, то убытки.

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Вот за Глобалстар не знаю.
Ровно то же, что и у Орбкомм, помноженное на разницу в масштабах бизнеса - когда прибыль, когда убыток, в зависимости (не на 100%, но существенно) от потребных расходов на обновление системы. 
Последний год (ровно как и последний квартал у Орбкомм) прибыльные.

opinion

#710
Цитироватьpnetmon пишет:
Цитировать
Цитироватьесть некая судоходная компания эксплуатирующая суда как на территории России так и в прилегающих территориях.

А если сотовая связь неработает в тех местах, а надо хоть что-то из разрешенного к использованию государством.
А суда что к российским портам приписаны?!
There are four lights

triage

#711
Цитироватьopinion пишет:
А суда что к российским портам приписаны?!
Ну например часть к Таганрогу.

Замечание было если власть решит опустить занавес на использование иностранных каналов связи, а то.... Хотя точки через которые передается трафик находятся и в России.

Магадан Магадан

Немного пофантазирую. ;)
Наступит 2020 г., или плюс еще пару лет, как масть ляжет, и в мире появится чудо система под названием ВанВэб. 6-10 Гбит/с на спутник, умножаем на 600 или 700 спутников и стоит все около 3 млрд. дол. Роскосмос, напряжением всех сил, создает к этому времени новую отечественную супер систему Гонец, с менее 1 Мбит/с на спутник.
Обе системы начинают работать. Что выберет потребитель? Ответ очевидный, выберет то что быстрее и дешевле.
Конечно, можно построить забор ВанВэбу на отечественный рынок, но правилами ВТО это запрещено, РФ их подписала, забор не получится.
Найдутся деловые парни, создадут российское ООО, получат лицензии, построят шлюзы на территории РФ и вперед, с услугами ВанВэба на российский рынок.
6-10 Гбит/с х 600-700 смогут:
- обеспечить в РФ любую телематику в любом месте - на дорогах, речках и морях, с любыми скоростями,
- ШПД, тоже в любом месте РФ, где его нет,
- и еще много чего другого, включая управление автомобилями,
- и надо полагать, что деньги за услуги будут весьма разумные для обеспечения конкуренции с 4 и 5Ж.
А что будет делать Гонец с никакими услугами за безумные деньги? Ответ очевидный получать деньги от государства на эксплуатацию системы, ибо сам заработать даже на это он не сможет.
 :o  Надеюсь, что так не будет, но кажется что весьма возможно.  
 
 
 
  

PIN

ЦитироватьМагадан пишет:
можно построить забор ВанВэбу на отечественный рынок, но правилами ВТО это запрещено
Подозреваю, можно тупо отдать частотный диапазон "своим". Как, насколько понимаю, уже было проделано для "Гонца"
http://www.aiportal.ru/news/sistem_for_informaziya_gonez.html

Магадан Магадан

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
можно построить забор ВанВэбу на отечественный рынок, но правилами ВТО это запрещено
Подозреваю, можно тупо отдать частотный диапазон "своим". Как, насколько понимаю, уже было проделано для "Гонца"
 http://www.aiportal.ru/news/sistem_for_informaziya_gonez.html
Частоты для спутниковых систем распределяет МСЭ по предусмотренным процедурам. Отдать спутниковые частоты "своим" с целью построить заборчик, не получится. 

PIN

ЦитироватьМагадан пишет:
Частоты для спутниковых систем распределяет МСЭ по предусмотренным процедурам.
Ээээ, все несколько сложнее, насколько понимаю.

Плейшнер

ЦитироватьМагадан пишет:
Немного пофантазирую.  ;)
Немного систематизирую.  ;)

Средства связи обладают количественной характеристикой - скоростью передачи, это понятно.
Но важнее что они обладают разными качествами с точки зрения доступности.
Телеграф - чтобы пользоваться данной связью, приходилось идти на почту
Телефон - стал намного доступнее, устанавливался в доме
Мобильная - связь всегда с собой.

Гонец - это мобильная глобальная связь, с невысокой скоростью передачи, и с перерывами, но зато с самым дешевым космическим сегментом ( 6-12 спутников)
Если хочется передавать голос или скоростной интернет, потребуется постоянное покрытие, пожалуйте запустить уже на порядок больше спутников.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
В городах да, другие. А на 90% территории те же самые времена.
Важны не территория а потребители. 99% потребителей живут и находятся в местах где сотовая связь есть. Рассуждая о коммерческих перспективах надо ориентироваться на это. 
Значит надо делать для  оставшегося 1% .  Я не зря приплел дальнее радиовещание. Да и из 99 не все постоянно находятся в центре европейской части.
Покрытие  тоже важно, если мы страна а не территория , а заставить всю ее вышками как Голландию, не получится. 
В коммерческие перспективы Гонца я лично тоже не верю, но  государство такой минимум связи предоставлять могло бы.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Магадан Магадан

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Немного пофантазирую.
Немного систематизирую.

Средства связи обладают количественной характеристикой - скоростью передачи, это понятно.
Но важнее что они обладают разными качествами с точки зрения доступности.
Телеграф - чтобы пользоваться данной связью, приходилось идти на почту
Телефон - стал намного доступнее, устанавливался в доме
Мобильная - связь всегда с собой.

Гонец - это мобильная глобальная связь, с невысокой скоростью передачи, и с перерывами, но зато с самым дешевым космическим сегментом ( 6-12 спутников)
Если хочется передавать голос или скоростной интернет, потребуется постоянное покрытие, пожалуйте запустить уже на порядок больше спутников.
Во первых, систематизация далеко не полная. :D  Телефон, телеграф и Гонец. Что-то кажется между ними пропущено, например ВОЛС и геостационарные спутники связи.  ;)  Во вторых, не совсем связь, в том смысле как записаны требования к каналам связи в нормативных документах.  :oops:  

petr-2000

#719
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
Мне почему-то кажется, что основная функция системы нигде не заявлена, и именно она "продавливает" бюджет, когда это нужно....Финансировать систему с такими задачами и характеристиками не стал бы даже щедрый российский бюджет.
Я уже думал эту мысль. Но для этого очевидно уже существует система Родник.
"Родник", хотя и полный аналог, но полностью в распоряжении и обслуживает потребности ВС, ну может быть еще ВКС. Уже в использовании его в интересах ВМФ я не уверен.
Использование системы в интересах других гос служб можно оценить по официальным бухгалтерским балансам "Гонца". Если принять, что до 2015 года пакет Гонец-100 стоил 1800 руб/мес - 21600 руб/год, то:
- Выручка 2012 г. - 144 млн. руб. ( = годовая подписка на 6686 пакетов Гонец-100-2015)
- Выручка 2013 г. - 203 млн. руб. ( = годовая подписка на 9409 пакетов Гонец-100-2015)
- Выручка 2014 г. - 404 млн. руб. ( = годовая подписка на 18732 пакетов Гонец-100-2015)

Вот 6-7 тыс. терминалов, я думаю, и является минимальной потребностью государственных структур. Т.е 150-200 млн. рублей в год платят гос структуры, т.е 10-15% от реальных затрат в год на амортизацию и поддержку системы Гонец в год.
При том, что пакет Гонец-100 с 2016 года подешевел почти в 2 раза, то и доля эта уменьшится пропорционально.