Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьpetr-2000 пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Я живу на Кипре, но вы можете сами у себя в машине нажать на кнопочку.
То что Вы живете на Кипре - во многом объясняет ваш пренебрежительный тон в высказываниях о российских делах и действительности, в том числе и в этом посте.
Да можете сами нажать. И жмут. Из 1,5 млн. зарегистрированных уже попробовали сделать вызов 680 тыс , т.е. у 45% пользователей любопытство взяло верх и шаловливые ручки протянулись к заветной кнопочке. И только для 7 852 из них реально требовалась помощь, т.е. 1,15% из воспользовавшихся кнопкой Эра-Глонасс, воспользовались её по назначению или система сработала автоматически.
Давайте без глобуса, я прекрасно осведомлен обо всем происходящем. Лучше, чем вы можете подумать. Эра-Глонасс - дебильнейшее «изобретение, не имеющее аналогов в мире. Ровно по этому же пути идут и с гонцами - втюхивают никому ненужное, бессмысленное обременение с целью попила госбабла под видом «сервиса».

Характерно, что вы постоянно тянете сову на глобус, пардон за повтор, пытаясь придумать фантастические сценарии для никому ненужного и неработающего железа. 

Ролик выше. Вот вам «реальная помощь». Где нет мобильного покрытия ваша железяка в принципе не работает, а где оно есть - нахрена она нужна? 
+35797748398

petr-2000

#1121
Цитироватьmik73 пишет:

               
Цитироватьpetr-2000 пишет:
Если удастся сделать модем "Гонец" для "Эра Глонасс", за такие деньги, и опция найдет свой спроc...
Цитироватьpetr-2000 пишет:
Опять же, видите, государство дает выбор или "Гонец" или Другая система.
Ну да. Замечательно получается. Модемов нет, и неизвестно будут ли, а государство тем временем дает выбор, поставить к навязнной системе (полезность которой, по моему, все-такидискуссионна) за отдельные деньги один заведомо несуществующий модем или другой, тоже, вообще-тонеизвестно, насколько существующий, (надеюсь, есть хотя бы спецификации для модема Глобалстара, которые можно подключить к тому портуэры-глонасс?если нет - то это совсем забавно).
При разработке и производстве дешевого массового модема на базе СС "Гонец" - боюсь, что без государства никак. Хотя и лучше было бы, что бы на себя эту задачу взяли какая-нибудь частная коммерческая структура.

PIN

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Эра-Глонасс - дебильнейшее «изобретение, не имеющее аналогов в мире
Ахха...
https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/news/ecall-all-new-cars-april-2018

mik73

По этим ссылкам:
Цитировать
 ГОНЕЦ АТ-МН-2.1 RS-485
Изделие предназначено для использования в составе абонентских терминалов МСПСС «Гонец-Д1М», устанавливаемых на подвижном транспорте (автомобильный, морской, речной, железнодорожный) и стационарных объектах (здания, сооружения и т.п.). Изделие также может поставляться отдельно как OEM-Модуль.
Цены нет. Делаем в Яндексе отдельный запрос про цену  ГОНЕЦ АТ-МН-2.1. Получаем, например (другие ссылки не лучше):
ЦитироватьГонец АТ-МН-2.1  – представляет собой судовую земную станцию, которая работает в Российской спутниковой системе «Гонец». Предназначена для обмена различной информацией по спутниковым каналам. Свидетельство о типовом одобрении Российского Морского Регистра. Цена 150 000 руб.
Что-то тут не то...

Идем по ссылкам дальше, видим "Гонец PRO", по описаниям функционально похожий на тот же InTouch. Ура! Только цены по ссылке опять нет и  ТТХ тоже. Только 
Цитировать
Размер устройства на текущий момент самый компактный в истории разработок системы «Гонец». 
Что само по себе - ни о чем вообще. Одним запросом в Яндексе информация тоже не находится. Вопрос-сколько стоит и где взять описание характеристик? И почему это скрывается, если продукт претендует быть "коробочным" для массового сегмента (без подколки, просто каждый раз, когда для решения, которое должно быть "коробочным" я вижу что-то типа "за подробностями о цене и ТТХ - звоните". я плюю и больше к нему не возвращаюсь)?

Ну третья ссылка - это видеоролик о использовании этого чуда в "матрасном" походе по Карелии (вот уж где эта хрень нужна в поледнюю очередь - по крайней мере дружащим с головой туристам - говорю, как человек, лет 30 те края топчущий и плавающий). Выдать экзепляр изделия кому-то в рекламных целях и снять об этом ролик - нормальное дело. Все так делают... И мы свое железо и услуги  неоднократно в разные дальние экпедиции предосталяем, а потом отчетами и роликами размахиваем. Привлечению новых клиентов  помогет, да. Толкьо это реальные продукты, которые можно предоставить желающим за известную цену. А не "кот в мешке".

Кстати, если это "для туристов", то   видеоролик - скорее антреклама, как по мне. Из него хорошо  видно, что хрень все-таки невероятного размера и пудового веса... Если тащишь за плечами за-под сорок кг (по мне - нормальная ситуация), то класть туда еще такую дуру - никакого желания. Даже если она будет стоить сравнимо, скажем с гарминовским ETrex.  Вот если еще и массогабарит будет сравнимый - тогда да, получится полезная для туриста железяка. А так - нет. НУ и рассуждения на тему "будет массовость - цена снизится" тут не работают. Пока не снизится - массовости не будет. Разорвать этот заколдованный круг можно только серьезно  вложившись в снижение цены и усилия по продвижению фиговины на массовый рынок. Ну да, может не получится. ТОгда придется лавочку сворачивать. Обычное в общем дело.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Эра-Глонасс - дебильнейшее «изобретение, не имеющее аналогов в мире
Ахха...
 https://ec.europa.eu/digital-single-market/en/news/ecall-all-new-cars-april-2018
В РФ покрытие равно европейскому? Кстати:
ЦитироватьInformation only leaves the car in the event of a severe accident and is not stored any longer than necessary.
И -да, неужели в Европе для установки такой системы придется производителям проходить краштесты, как в РФ?
+35797748398

PIN

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
В РФ покрытие равно европейскому?
Это вообще ни при чем, не подменяйте тему.

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И -да, неужели в Европе для установки такой системы придется производителям проходить краштесты, как в РФ?
Конечно. Это еще в 2015 году было задокументирвано, см. "eCall Phase 2 Technical requirements and test procedures for the type-approval of eCall in-vehicle systems" и наверняка массу последующих более детальных документов.
Тест можно совместить с другим, если Вам от этого легче. 
Вообще, eCall и Эра-Глонасс в значительной степени унифицированы.

petr-2000

#1126
Цитироватьmik73 пишет:
При этомкуча полезных вещей, к которым было бы можно прикрутить Гонец, в мире существует. От спутниковых трекеровдо модемов для передачи телеметрии с удаленных объектов. И на этих рынках, есть кто угодно, например тот же полудышащащий Глобалстар активно полез в свое время именно туда, поскольку больше мало для чего годился.А реального присутствия Гонца там что-то не очень заметно (я, наверное, не все знаю, но простой поиск по интернету дает все что угодно, кроме).
Я сам по чайной ложке выуживаю информацию в интернет о реальных проектах и оборудовании на базе СС"Гонец". Ниже небольшая подборка, в каждой ссылке по чайной ложке. Вам, как инженеру, возможно, будет интересно:
 Вот например интеграторы решений для нефтегазовой отрасли:
1. Космические технологии в газовой отрасли. Разработки НПО "Турботрон", ОАО "Спутниковая система "Гонец"
2. У Сервис-Софт целый ряд решений.

Для Энергетиков:
1. Касательно первой очереди АИИС ОАО "ФСК ЕЭС": Один, Два, Три ,
Четыре, Пять
2. Акционерное общество Группа Компаний «Системы и Технологии»

Просто список из примерно 50ти приборов и решений под СС"Гонец"

Просто уже готовый М2М модем по СС Гонец от ICBcom. Может и выдумывать ничего не надо и он подойдет для Эра-Глонасс?

petr-2000

Цитироватьpetr-2000 пишет:
Просто уже готовый М2М модем по СС Гонец от ICBcom. Может и выдумывать ничего не надо и он подойдет для Эра-Глонасс?
Выяснил , что стоит 65 163,25 р, а подойдет ли скажут завтра.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
В РФ покрытие равно европейскому?
Это вообще ни при чем, не подменяйте тему.
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
И -да, неужели в Европе для установки такой системы придется производителям проходить краштесты, как в РФ?
Конечно. Это еще в 2015 году было задокументирвано, см. "eCall Phase 2 Technical requirements and test procedures for the type-approval of eCall in-vehicle systems" и наверняка массу последующих более детальных документов.
Тест можно совместить с другим, если Вам от этого легче.
Вообще, eCall и Эра-Глонасс в значительной степени унифицированы.
Бегло пробежался по документу, судя по всему там идет речь о тесте на срабатывание системы. Которая в РФ просто не работает и любые «тесты» автоматически означают занос в сертифицирующие органы. Как работает «эра-глонасс» хорошо видно в ютубе, а не на заборе у изготовителя.  

https://youtu.be/ES4ySWva438

Говорите, аналогично? По моему, это не имеет аналогов!
+35797748398

Alexander Korotkevich

Цитироватьpetr-2000 пишет:
ЦитироватьKAO пишет:
А тем временем я получил ответ от Гонца сколько сейчас стоит купить у них терминал. Готовы?
СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ с НДС (120 000) рублей. Это какой-то полярный лисиц, простите мой французский! Вот над чем работать надо!
Если Вы пытались купить вариант в морском исполнении и внесенный в морской регистр, то это адекватная цена для любого такого терминала любой системы спутниковой системы связи. ФГБУ ЦСМС для своих рыбаков продавала со скидками по105 тыс недавно .
А если брать обычные абонентские терминалы, то стоимость варьируется от 60 до 80 тыс руб, по моим сведениям, что так же дофига для массового рынка, и над этим надо работать.
Вы по этим ссылкам обращались?
Нет, не по этим. Я зашёл на gonets.ru и там (т.к. прайса нет) заполнил форму и запросил цену на самый простой вариант, требующий обслуживания оператором. Вот тут описание:
Абонентский терминал «Гонец» мобильный обслуживаемый «АТ-МО-2.1»
http://www.gonets.ru/rus/uslugi/terminals/sputnikovye-terminaly/
 Нет, это не морской вариант (тот МН - не требующий оператора, следующий в списке), тот стоит вообще 150 000 и его как раз можно найти в интернете. Буду рад увидеть хотя бы цену 60 к рублей, хотя и это безбожно дорого. А скидка 105 тысяч означает, что продавец, т.е. система Гонец, хочет на пенсию выйти с продажи одного устройства. Если сможете указать место, где продаётся самый простой и дешёвый вариант терминала - буду благодарен, запрошу цену и т.п.

Alexander Korotkevich

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:

Ролик выше. Вот вам «реальная помощь». Где нет мобильного покрытия ваша железяка в принципе не работает, а где оно есть - нахрена она нужна?
Когда вы тельцем в покорёженной машине лежите без сознания, автоматический вызов помощи нужен и там, где есть просто сотовое покрытие. Оно, собственно, для этого делалось. И 4000 вызовов - это именно такие случаи. А были и другие, когда вызывали сами. Например, кончился бензин или просто сломался, а на улице мороз. Заблудился и сел без шансов выбраться в лесу и т.п.

Дмитрий Виницкий

Угу, вы видите на роликах реальную помощь? 19 секунд, говорите?
+35797748398

thunder26

Предлагаю оставить Дмитрия Виницкого наедине со своими мыслями и ЮТУБом.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

petr-2000

#1133
ЦитироватьKAO пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
ЦитироватьKAO пишет:
А тем временем я получил ответ от Гонца сколько сейчас стоит купить у них терминал. Готовы?
СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ с НДС (120 000) рублей. Это какой-то полярный лисиц, простите мой французский! Вот над чем работать надо!
Если Вы пытались купить вариант в морском исполнении и внесенный в морской регистр, то это адекватная цена для любого такого терминала любой системы спутниковой системы связи. ФГБУ ЦСМС для своих рыбаков продавала со скидками по105 тыс недавно .
А если брать обычные абонентские терминалы, то стоимость варьируется от 60 до 80 тыс руб, по моим сведениям, что так же дофига для массового рынка, и над этим надо работать.
Вы по этим ссылкам обращались?
Нет, не по этим. Я зашёл на gonets.ru и там (т.к. прайса нет) заполнил форму и запросил цену на самый простой вариант, требующий обслуживания оператором. Вот тут описание:
Абонентский терминал «Гонец» мобильный обслуживаемый «АТ-МО-2.1»
 http://www.gonets.ru/rus/uslugi/terminals/sputnikovye-terminaly/
 Нет, это не морской вариант (тот МН - не требующий оператора, следующий в списке), тот стоит вообще 150 000 и его как раз можно найти в интернете. Буду рад увидеть хотя бы цену 60 к рублей, хотя и это безбожно дорого. А скидка 105 тысяч означает, что продавец, т.е. система Гонец, хочет на пенсию выйти с продажи одного устройства. Если сможете указать место, где продаётся самый простой и дешёвый вариант терминала - буду благодарен, запрошу цену и т.п.
1. RADIOTERMINAL(Москва)мне давали цену года два назад около 60 тыс за ГОНЕЦ АТ-МН-2.1 RS-485. На 18 стр. презентации у них же, которая находится в разделе "Загрузить" (там же Тарифы на услуги связи МСПСС «Гонец—Д1М», Паспорт абонентского терминала_БПП-Д2_ПС_02, Абонентские терминалы МСПСС Гонец-Д1М (0,3-0,4 ГГц))  указана цена 65-80 тыс. за комплект (я так понимаю со всей обвязкой).
2. TRACER.PRO (Питер) давали чуть больше но за PRO версию, они же и экспериментируют с переносной версией. Чем версия ПРО отличается от обычной можно понять пробежавшись по сообщениям Vsevolod От него же была, небезынтересная для туристического варианта, информация:
ЦитироватьЛучше вот новости.
Попал в руки новый трекер Гонца, слева старый большой, справа Айфон5.


Аккумулятор меньше, но его хватает до 9 дней непрерывной работы, запись координаты - 5 минут, передача каждые 30 (плюс-минус). Работает с задней полки авто, во дворах-колодцах.
Как видно по фото - образец пока не серийный.
.

Alexander Korotkevich

Цитироватьpetr-2000 пишет:

1. RADIOTERMINAL
(Москва)мне давали цену года два назад около 60 тыс за ГОНЕЦ АТ-МН-2.1 RS-485. На 18 стр. презентации у них же, которая находится в разделе "Загрузить" (там же Тарифы на услуги связи МСПСС «Гонец—Д1М», Паспорт абонентского терминала_БПП-Д2_ПС_02, Абонентские терминалы МСПСС Гонец-Д1М (0,3-0,4 ГГц) ) указана цена 65-80 тыс. за комплект (я так понимаю со всей обвязкой).
2. TRACER.PRO (Питер) давали чуть больше но за PRO версию, они же и экспериментируют с переносной версией. Чем версия ПРО отличается от обычной можно понять пробежавшись по сообщениям Vsevolod От него же была, небезынтересная для туристического варианта, информация :
За информацию большое спасибо! Посты Всеволода читал в этой теме, но так удобнее. Запросил цену у Трейсера на ПРО. Посмотрим. Но всё равно, надо снижать. Текущая цена (в районе 60к рублей т.е. больше 1000 долларов) никуда не годится. За 250-300 долларов, как у конкурентов, купил бы не глядя, просто чтобы был. Не то, чтобы они у меня лишние, но уж больно классная штука, не удержался бы! :-)

mik73

#1135
ЦитироватьKAO пишет:
А дальнобойщики занимаются бизнесом. Поэтому хочешь заниматься этим видом бизнеса - изволь предоставить государству возможность контроля.
Не буду возражать. Более того, готов придумать необходимость контроля не только за занимающимися бизнесом дальнобойщиками и но и за каждым всяким пешеходом. т.е. просто каждым.  Которые шастают где не надо, перебегают дорогу на красный и вне переходов, попадают под машины, наконец просто на ровнмо месте падают и калечатся  - и никак их не проконтролируешь, а если пострадают серьезно, так и помощь немедленно не вышлешь. Ну и в разных прочих случаях такой  контроль необходим - курят где не надо, в воде тонут, в огне горят,  противоправные действия совершают, в рабочее время фигней старадают... список действий, требующих контроля может быть бесконечен.

Поэтому надо, конечно, контролировать. Глядя на текщие тенденции - обязать каждого приобрести и непрерывно носить с собой  дивайс с приемником глонасс, встроенным акселерометром и т.п., способный протоколировать местоположение и поведение своего носителя, подключенный хотя бы ко всем мыслимым  сотовым  операторам, чтобы журналы периодически скидывать... Ну еше с портом для возможности подключения Гонца. Непрменно сертифицированный,  отчественной разработки и производства (что цена у него в разы выше рыночных аналогов неважно, дело-то государственное). Приобрести, естественно, за собственный счет, и расходы на связь для отправки журналов тоже нести каждому за свой счет. Звонить по нему и прочие действия в личных целях совершать - естесвенно, ни-ни, наоборот все должно быть опечатано, чтобы не влезли и функционал не нарушили.
Потом еще что-нибудь контролировать придумается (скажем, количество зубной пасты, туалетной бумаги и прочего мусора, спускаемой в канализацию, а то некоторые засоряют, а все от этого страдают), для этого еще один дивайс с функциями постояной видеофиксации - опять же за счет контролируемого, естественно. И совместить функции первого с функциями второго - ни-ни, покупай и таскай оба.

По-моему логично. Вы готовы? За свой счет приобретать дивайсы для контроля за вами (с самыми благими целями) по цене в дуриллион денег каждый?
 
Вот как-то так это выглядит (и ЭРА-Глонасс и Платон и многое всякое). Если в Еропе все это ставится на аналогичных условиях (принудительно каждому за его счет) - то выглядит не лучше нашего.

Alexander Korotkevich

Цитироватьmik73 пишет:

Поэтому надо, конечно, контролировать. Глядя на текщие тенденции - обязать каждого приобрести и непрерывно носить с собой дивайс с приемником глонасс, встроенным акселерометром и т.п., способный протоколировать местоположение и поведение своего носителя, подключенный хотя бы ко всем мыслимым сотовым операторам, чтобы журналы периодически скидывать...

Вот как-то так это выглядит (и ЭРА-Глонасс и Платон и многое всякое). Если в Еропе все это ставится на аналогичных условиях (принудительно каждому за его счет) - то выглядит не лучше нашего.
Вы, наверное, из криокамеры недавно вышли. Смартфон имеете? Там ровно всё это самое и есть: приёмник GPS/ГЛОНАСС, акселерометры, сотовое подключение и ещё и микрофон с видеокамерой впридачу. Дивный новый мир давно наступил! И да, исключительно за свой счёт приобретается.

Да, в Европе и Америке тахографы, компьютеры с GPS и прочее ставится исключительно за счёт коммерсанта. Без них пользоваться нельзя.

Но к "Гонцу" это не имеет никакого отношения.

petr-2000

Цитироватьpetr-2000 пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
Просто уже готовый М2М модем по СС Гонец от ICBcom. Может и выдумывать ничего не надо и он подойдет для Эра-Глонасс?
Выяснил , что стоит 65 163,25 р, а подойдет ли скажут завтра.
Пришел ответ от ICBcom:
ЦитироватьДа, мы допускаем, что наш модем "Сателлит Гонец", можно было бы использовать в комплекте с автомобильным терминалом Эра-Глонасс.
Но работа по разработке модема "Сателлит Гонец" была прервана  в 2015 году (модем не разработан),  так как сама система Гонец была на самом начальном этапе развития и практического результата получить было невозможно.
Возможно в этом году возобновим работы по разработке нашего терминала для работы в сети Гонец.
Сам модем если перейти по ссылке на сайт выглядит вот так:


Скорее всего для установки на дин рейку. Имеет следующие характеристики.
Электропитание устройства+36...72
Потребляемая мощность, не более3,5Вт
Среднее время наработки на отказне менее 100000 часов
Срок службы модемане менее 10 лет
Рабочий диапазон температурот - 20 до + 55°С
Рабочий диапазон влажности воздуха при температуре +25 °Сот 30 до 80 %
Возможно ребята и сделают, на основании данной модели, упрощенный опционный модем "Гонец" для Эра-Глонасс, но явно не за 6000 руб.

PIN

Все у них будет хорошо, значит - бюджетный поток не остановится теперь точно
https://www.kommersant.ru/doc/3579802

petr-2000

ЦитироватьPIN пишет:
Все у них будет хорошо, значит - бюджетный поток не остановится теперь точно
 https://www.kommersant.ru/doc/3579802
У них точно все будет хорошо. А будет ли поток от частников или от государства, сейчас не понятно. https://www.rbc.ru/business/22/03/2018/5ab33f569a794763b9b8520e