Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

petr-2000

Цитироватьmik73 пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
а "Гонец" - это так, для массовости.
ну да, ну да. в нагрузку, чтоб был и в свбодное от основной работы время... может быть. но кто заказывает кто оплачивает? и на какие шиши?
Уже говорилось чуть выше государство (курица) заказало, оплатило и получило системы "Родник" и "Гонец"(яйца), а не наоборот - группа мутных товарищей (как это кто-то по неведению или умышленно пытался доказать выше) создало систему "Гонец"(яйцо) и пытается втюхать государству за денежки бедного населения.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
 от которых в виде «стрел» давно отказались военные (просто по ненужности спутниковой связи в таком виде)
То то они заказывают все новые и новые. Наверно от ненужности.
Ну да, заказало же оно «Эру-Глонасс». Оно и не работает и никому не нужно. Первый раз, что ли? А огланашенные автобусы и маршрутки? Ась?
+35797748398

thunder26

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
 от которых в виде «стрел» давно отказались военные (просто по ненужности спутниковой связи в таком виде)
То то они заказывают все новые и новые. Наверно от ненужности.
Ну да, заказало же оно «Эру-Глонасс». Оно и не работает и никому не нужно. Первый раз, что ли? А огланашенные автобусы и маршрутки? Ась?
МО заказало Эру-Глонасс? Неожиданно.
А оганашенными автобусами мы пользуемся, очень удобно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Дмитрий Виницкий

Цитироватьthunder26 пишет: 
МО заказало Эру-Глонасс? Неожиданно.
А оганашенными автобусами мы пользуемся, очень удобно.
Можно узнать, а МО уже не государство?

Про второе я бы вам матом написал, да тут не принято. 
+35797748398

petr-2000

#1084
Цитироватьmik73 пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
Вы представляете сколько государство получило от одной этой фразы"В рамках национального плана по противодействию ННН-промыслу в 2015 году удалось проконтролировать законность вылова около 60% вывозимых из страны водных биоресурсов. В 2017 году этот показатель составил почти 100%. "
Ну представляю. Но это подмена темы. Истоки браконьерства, борьба с ним, а также сколкьо от этого получает государство и какая нам, гражданам того государства, радость от того, что оно это получает - темы отдельные и явно не для здесь. А какое отношение это имеет к "Гонцу"? Ну, или к конкурентноспособности "Гонца" и его сравнению с другими системами, хотя бы длязадач борьбы с браконьерством? В общем, никакого. Браконерству без разницы, чем с ним борются - гонцами, орькоммами, иридиумами или по простому наганами. Давайте все-таки про Гонец, а не про крабов.
ЦитироватьВВК пишет:
Это целый философский спор намечался, а получился политэкономический с небольшим упором в математический и даже технический(или технологический).
Логика следующая:
- "Гонец" помог (и в перспективе на него так же рассчитывают) в становлении и развитии системы ЦСМС   (о "Гонце" то вспомнили, когда скаканул доллар в 2 раза и соответственно увеличились затраты на инмарсат и аргос (и иридиум, и обрком, если бы они использовались.) Это к вопросу об конкурентоспособности).
- ЦСМС помог, в значительной мере, наладить надзор за суднами (даже мелких компаний, даже с одним судном) и учет промысла (в том числе и краба) и дальше развивает эти возможности.
- ННН промысел уменьшился, т.к. все более и более стал виден и чреват последствиями ( в том числе и потому, что "наган" у государства стал побольше).
- Больше участников стало официально работать, допускаться к аукционам и покупать официально лицензии на промысел, что сказалось на выручке за лицензии и вуаля:
ЦитироватьВесной (2017) впервые разыграли 24 лота на право вылова краба на Дальнем Востоке. Это это только 4 процента квот. Стартовые цены подскочили в 15 раз, государство выручило больше 23 миллиардов рублей. Астрономическая сумма, которая по некоторым данным, превышает годовую налоговую отдачу всей рыбной отрасли. А наибольший объем квот выкупили как раз новички.
Сложно сказать каков процент уже внес "Гонец" в это достижение, но вырученная сумма чуть ли не больше чем цена развертывания всей системы "Гонец" за последние 10 лет(и это только 4 процента промысла, и только краба, и только за 1 год). Так что государство делает правильно, что развивает "Гонец".

thunder26

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
МО заказало Эру-Глонасс? Неожиданно.
А оганашенными автобусами мы пользуемся, очень удобно.
Можно узнать, а МО уже не государство?
Я не хочу углубляться в вашу конспирологию. Если вы уверены, что Стрелки невостребованы - ну да ради бога.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

petr-2000

Цитироватьmik73 пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
При этом никем не доказано, что пользование зарубежной системой дешевле, чем "Гонец-Д1М".
"Доказывают не здесь, доказывают в Веселой башне. Там могут доказать
 - что люди ходят на руках и что люди ходят на боках, что бог есть и бога нет..." (с).
В даннмо случае чем доказывать - так проше пойти и посмотреть, сколько народу для соотвествующих задач пользуются Гоноцом, а сколько чем другим, хоть тем же Орбкоммом. Надо будет, кстати. спросить при случае, что в этом качестве используют те рыболовы, у которых наш VSAT на борту стоит (есть несколько таких). И послушат чт и с какими эпитетами ответят.
- Орбоком молодцы, конечно, но ORBCOMM-1, но данный момент, мне кажется, ничем не лучше "Гонец-Д1М", на территории России уж точно, а если "Гонец-Д1М" реализует в этом году, как планировал, расширение земных станций до семи, то использование "Гонец-Д1М" для российских потребителей будет предпочтительнее для всех задач выполняемых  ORBCOMM-1.
- VSAT. Так и скажите, что Вы занимаетесь только VSAT, у Вас есть прямой финансовый интерес и поэтому VSAT поумолчанию всегда и везде forever.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьthunder26 пишет: 
Я не хочу углубляться в вашу конспирологию. Если вы уверены, что Стрелки невостребованы - ну да ради бога.
Конспирология думать что три спутника, работающих по идеологии начала 60-х могут иметь какое-то практическое значение, кроме консервации вопиющей отсталости и разбазаривания бюджета.
+35797748398

petr-2000

Цитироватьmik73 пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
В некоторых случаях, только "Гонец" (например пограничникам).
Пограничники финансируются тем же государством, что строительство и эксплуатация Гонцов. Понятно, чо им только Гонец... Раз уж профинансировали систему, которую уже много лет некуда деть, так хоть в свои же структуры пристроим.
Вопрос безопасности и конфиденциальности связи при передачи информации, я так понял, не стоит, ни в случае погранцов, ни в случае диппредставительств, ни в случае еще десятков (пролистайте список "Заказчики и партнеры" внизу страницы), а может и сотен задач, выполняемыми госструктурами? Ну и риска санкций  так же нет, надо понимать?

petr-2000

Цитироватьmik73 пишет:
Цитироватьpetr-2000 пишет:
Последних 25 лет государство пытается "продать" 2го "гражданского" клона и услуги на его базе еще кому-нибудь.
Во-во. Последних 25 лет всё пытается и пытается. Хоть кому-нибудь. ПРи том, что аналогичные услуги (только на базе гораздо более "технологичных" аппаратов) во всем мире те же 25 лет вполне продаются. А Гонец, почему-то нет. Может, всё-таки, что-то в нем мешает его продавать? Или продавцы плохие? Так давно бы наняли хороших для продвижения товара, если он действительно кому-то нужен и кто-то действительно хочет его продавать. Правда, хорошие продавцы могут потребовать товар категорически переработать и создать заново чтобы хорошо продавался...
Насчет более технологичных я бы поспорил, но ну оно же старается. Поменяло менеджмент лет пять-шесть назад ( или около того), заполнило до 12ти КА группировку, взялось довести до проектного наземный сегмент, какой-никакой но в новый абонентский терминал вложилось - дело пошло повеселее, но таких как Вы "зубров" продаж там реально не хватает (без иронии), ищут.

petr-2000

#1090
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
06.02.2018 12:47:41

               
Цитироватьthunder26 пишет:
Я не хочу углубляться в вашу конспирологию. Если вы уверены, что Стрелки невостребованы - ну да ради бога.
Конспирология думать что три спутника, работающих по идеологии начала 60-х могут иметь какое-то практическое значение, кроме консервации вопиющей отсталости и разбазаривания бюджета.
Не три, а 12 +12. Не 60-х, а конца 90х. Про разбазаривание бюджета можно поспорить.

thunder26

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Конспирология думать что три спутника, работающих по идеологии начала 60-х могут иметь какое-то практическое значение
А, так вы не в курсе? Ну да ладно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

petr-2000

#1092
Цитироватьmik73 пишет:
ЦитироватьОт ваших возмущений государство не прекратит финансировать и поддерживать ни "военный" клон, ни "гражданский" клон.
Это и печально.... Что так и будет производится много лет назад устаревшее изделие, агосударство с привычной грацией бегемота всеми силами будет пытаться его "коммерциализовать" - за счет населения. естественно, других источников у государства нет по определнию.
Есть подозрение, что если бы зашли с другой стороны - с создания конкуретноспособного на мировом рынке изделия, то и для "военного" клона много полезного бы получилось. А в обратную сторону это не работает. Многократно проверено человеческим опытом.
За десять последних лет в сумме на "Гонец" потрачено государством столько, что если раздать все эти деньги единоразово всему населению поровну, то каждый россиянин едва бы смог купить на эти деньги 1 кг пачку среднего качества пельменей в супермаркете. Есть ли о чем плакать?
А конструктивные предложения для поднятия конкурентоспособности только приветствуются.

Дмитрий Виницкий

Конструктивное предложение - выкинуть на помойку гальванизированное убожество и начать создавать современные системы.
+35797748398

petr-2000

#1094
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Конструктивное предложение - выкинуть на помойку гальванизированное убожество и начать создавать современные системы.
Выкинуть - нерационально. В этом году, надеюсь, наконец то "Гонец-Д1М" доведут до проекта. А новый "Гонец-М1" и так разрабатывают.

Alexander Korotkevich

#1095
ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Конструктивное предложение - выкинуть на помойку гальванизированное убожество и начать создавать современные системы.
Это же вы предлагали Инмарсатом пользоваться? Ну пользуйтесь: терминал штука вечнозелёных нерублей, абонентка $65/месяц. Мне такое нафиг не надо. А вот Гонец бы взял, там тарифы самые нормальные из ВСЕГО что есть. Каждый день мне эта связь не нужна, только в походе. Поэтому вариант с 0 абоненткой и 26 руб./кБ самое то что надо. Инмарсат даже Аляску не всю покрывает, так что в сад его.

Кто-то тут ещё нёс пургу про терминалы Обкомм? Их всё-таки разрешили на территории России? А то в 2012-м силовики были против, т.к. линки этой системы попадают в частоты правительственной связи: 148-150,05 МГц (Земля-космос) и 137,07-138 МГц (космос-Земля). Ребята не подумали когда делали про Россию. И на севере их нет и не будет никогда в силу особенности орбит. Кстати, на рынок они пытаются/пытались (данные на 2012-й год) выйти через (ТАДАМММ!!!) совместное предприятие "Орбкомм-Гонец". И да, одна посылка 450мс продолжительностью раз в 15 минут - ешьте это сами! Офигенная высокотехнологичность! Цены даже не смотрел, думаю, дороже.

Теперь про Гарминовские устройства InReach. Можете посмотреть сколько стоит подписка на них в месяц. Такого плана как у Гонца нет и рядом. Кроме того, это просто Иридиум, через него весь трафик гоняется. Кто владелец Иридиума известно, поэтому не подходит. Введут очередные санкции и терминал превратится в тыкву.

Страна должна иметь недорогую и, что важно, свою (!) систему спутниковой связи и она есть. Надо развивать, рекламировать, делать производство обычных абонентских терминалов массовым и чтобы была доступная цена. Сейчас смог найти только судовые АТ-МН-2.1 (он необслуживаемый, значит надёжность по идее должна быть на индустриальном уровне) терминалы по конским ценам. Но для спецоборудования цены всегда неадекватные. Нормальный Гонец АТ-МО-2.1 обнаружить в рознице не смог. Вот куда надо смотреть! Продвигать это дело. Массовость будет решать!

И да, "Эра-Глонасс" уже работает. А стенания по её поводу напоминают вой обнаглевших дальнобоев от "Платона". Слушать даже приятно! :-)

ZOOR

#1096
ЦитироватьKAO пишет:
Кстати, на рынок они пытаются/пытались (данные на 2012-й год) выйти через (ТАДАМММ!!!) совместное предприятие "Орбкомм-Гонец".
"Они" - это Гонец, я надеюсь?
Поскольку
Совместное предприятие — идея Галькевича, с этой компанией у нас были связаны большие надежды, — рассказывает гендиректор ЗАО «Орбкомм-Гонец СНГ» Вячеслав Лисицын

А о рынке Гонец задумался только в прошлом году https://rns.online/military/ISS-zavershaet-razrabotku-proekta-kosmicheskoi-sistemi-svyazi-2017-03-08/
ЦитироватьТребования к новым космическим аппаратам определяются анализом рынка, который был проведён оператором.
....
«Да, мы создаем принципиально новую систему, одно из условий разработки - это открытые протоколы, открытые стандарты, которые не будут ограничивать ее экспорт или продвижение в других регионах мира», - сказал Баканов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Alexander Korotkevich

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьKAO пишет:
Кстати, на рынок они пытаются/пытались (данные на 2012-й год) выйти через (ТАДАМММ!!!) совместное предприятие "Орбкомм-Гонец".
"Они" - это Гонец, я надеюсь?
Поскольку
 Совместное предприятие — идея Галькевича, с этой компанией у нас были связаны большие надежды, — рассказывает гендиректор ЗАО «Орбкомм-Гонец СНГ» Вячеслав Лисицын

Да нет, это Орбкомм пытался выйти на российский рынок через СП. Но не вышло. СП сдохло, а частоты себе Гонец забрал:
https://iz.ru/news/553666

Ради интереса послал запрос про стоимость оборудования для частника. Пока много где находил морской вариант, но там вообще негуманная цена: 150000 рублей. За $3к для частников продавать нельзя. Должно быть меньше $500 и заметно, если они на массовость рассчитывать хотят.

petr-2000

ЦитироватьKAO пишет:
Должно быть меньше $500 и заметно, если они на массовость рассчитывать хотят.
Вот одни могут продать ГОНЕЦ АТ-МН-2.1 RS-485.
Вот другие могут терминал ГОНЕЦ PRO  и для туристов вариант , но так как массовостью пока не пахнет, то и цены ближе к инмарсатовской цацке.
Массовость, может как раз Эра Глонасс и даст. В этом интервью говорилось о симплексном варианте модема на базе "Гонец", как опции для Эры Глонасс для мест, удаленным от цивилизации и покрытия сотовыми сетями, до 6000 рублей.

mik73

ЦитироватьУпаси боже... petr-2000 пишет:
Уже говорилось чуть выше государство (курица) заказало, оплатило и получило системы "Родник" и "Гонец"(яйца), а не наоборот
Вроде, никто не сомневался, что это заказало и оплатило именно государство. Из бюджета, который берется от населения. Если с "Родником", нужным исключительно государству  более-менее понятно (что было нужно, то заказали, что под этот заказ смогли сделать - то получили), то вот с "ГОнцом". который, вроде как задуман, как коммерческий продукт, получилось как-то некузяво, по моему... Заказали, оплатили, и 25 лет уже заказывают и оплачивают, а с коммерческим выхлопом как-то не очень. За то же время аналогичные системы, заказанные и оплаченные коммерческими компаниями (не в нашей стране) стали как-то гораздо более успешными. В рамках мирового рынка. А "Гонец" - ну все-таки нет. 
Что хотите говорите, но как по мне - не должно государство лезть в коммерцию. Не его это дело. А когда лезет - получается то, что получается. Вот в обратную сторону - иногда получается (из успешных коммерческих разработок много чего сделать для нужд госудаства). 

Цитироватьpetr-2000 пишет:
- "Гонец" помог (и в перспективе на него так же рассчитывают) в становлении и развитии системы ЦСМС (о "Гонце" то вспомнили, когда скаканул доллар в 2 раза
Т.е. "Гонец" отнюдь не является обязательным элементом системы, наоборот - когда доллар скакнул (причины того, что он так скакнул - отдельная и очень глобальная тема, не для здесь, но без мудрой политики того же нашего государства, по моему не обошлось), то вспомнили, что вот давно есть  система "Гонец", на которую много лет тратятся деньги, так вот наконец через много лет нашлось куда ее приспособить. Примерно так получается (скакнул-то он сравнительно недавно). Что нашлось куда деть - хорошо, но о преимуществах системы, задуманной (по крайней мере декларируемой)  как "коммерческая",  это если и говорит, то не лучшим образом. По моему.

Цитироватьpetr-2000 пишет:
- Орбоком молодцы, конечно, но ORBCOMM-1, но данный момент, мне кажется, ничем не лучше "Гонец-Д1М"
Ну не считая того, что OG1 - в пять раз легче, чем Д1М при сравнимых параметрах услуги. В меру моего скромного разумения (поравьте, если нет) - это как раз и означает большую технологичность, меньшую стоимость изготовления, ну что и стоимость выведения сильно меньше - вроде, очевидно. Ну и запущено тех OG1 немножко больше. Орбита, да, не самая удачная для отечтественных реалий, но это выбор хозяина/оператора - где он видит своих клиентов. Кстати, отсюда возникает резонный вопрос - за счет чего тарифы Гонца заметно ниже того же Орбкома и иже с ним. Они, часом, не дотационные? (возможен, конечно, другой вариант - тарифы Орбкома и иже с ним выше просто потому, что пользуются спрсом и можно задирать цену, в отличие от...)

Цитироватьpetr-2000 пишет:
Так и скажите, что Вы занимаетесь только VSAT, у Вас есть прямой финансовый интерес и поэтому VSAT поумолчанию всегда и везде forever.
Я (компания, где я работаю, естественно) занимаюсь много чем... скажем так, строительством и эксплуатацией спутниковых сетей, а также предсотавлением услуг на этих сетях некбольшому (тыщ несколько) количеству пользователей.  А также производством некоторого VSAT-оборудования. Клиенты разные, от государственных и корпоративных до частных лиц. Все это не только VSAT, много с чем работать приходится, но в основном таки да - он, родимый. (В скобках - работаю я за зарплату, поэтому мой финансовый интерес исключительно в том, чтобы то, что я делаю, хорошо работало, а то платить не будут). 
Именно поэтому я прекрасно понимаю, что VSAT далеко не всегда и не везде forever (надеюсь и вы понимаете, что это глупость и просто применили  гиперболу - в смысле фигуры речи).
Если вы восприняли мои слова про VSAT у рыболовов как предложение делать все на VSAT, то зря. Я прекрано знаю, склько всякой хрени есть у них на борту - инмарсат, иридиум всякий... Еще и VSAT - поскольку для них это возможность имеьт связь (там и тогда, где и когда возможно) сильно дешевле и удобнее, чем те же Инмарсаты с Иридиумами. Что никак не отменяет необходимости их наличия. Я к тому, что есть у кого реально понитересоваться, что они думают о том Гонце и альтернативах. А не отвлеченно рассуждать на пальцах. Случай выластся - обязательно понитересуюсь. 
(кстати, в скобках про север - эти самые рыболовы  промышляют, кстати, в заполярных широтах и VSAT работает у них это не идеально, но вполне приемлемо. и есть еще много установок в тех краях... работают. Придется, видимо, лишний раз подчеркнуть, для любящих все превратно понимать, что это не про все случаи жизни, естественно, и есть масса ситуаций, когда предлагать "VSAT" - полная глупость, но трудность использjвания VSAT - точнее спутниковых сетей, работающих через ГСО - в высоких широтах сильно преувеличина). Но я отвлекся. Мы вроде про другое.

Цитироватьpetr-2000 пишет:
какой-никакой но в новый абонентский терминал вложилось
ну "какой-никакой" в современном мире - это звучит как-то несерьезно... Был бы это вчера повившийся стартап - можно было бы лелеять надежды. А так - по моему нет.
Вот тут поминали, например, InTouch - действительно хорошая, очень полезная в определенных ситуациях штука. Давно есть. Вот если что-то подобное, например,  на базе услуг  "Гонца" появится за меньшие или хотя бы такие же деньги - сниму шляпу и немедленно начну использовать (да, я заядлый турист, ко всему). ИЛи модуль для терминала  мониторинга транспорта. Опять же не зеленого цвета, безумного веса и цены, а сравнимый с предлагаемыми на мировом рынке модулями, работающими через все подряд. В этой нише, VSAT, естественно, делать нечего, а вот ГОнцу, казалось бы, в самый раз. Однако - где? Опять же к вопросу о "коммерческом" якобы "Гонце".

Цитироватьpetr-2000 пишет:
но таких как Вы "зубров" продаж там реально не хватает (без иронии), ищут .
Упаси меня боже от продаж... Я инженер, говорят, неплохой, . Занимаюсь спутниковыми сетями передачи данных и вопросами предоставлением на них услуг. Опыт какой-никакой в этйо области (лет 10) есть, на основе его и сужу, какие вещи и при каких условиях (в частности заказа и финансирования) разиваются, а какие на века замирают в своей узкой нише и никому, кроме нее не нужны. "Гонец" - сдается мне, как раз из вторых.

Цитироватьpetr-2000 пишет:
За десять последних лет в сумме на "Гонец" потрачено государством столько, что если раздать все эти деньги единоразово всему населению поровну, то каждый россиянин едва бы смог купить на эти деньги 1 кг пачку среднего качества пельменей в супермаркете. Есть ли о чем плакать?
"10 тысяч да по одному рублю" (с) А. Райкин.
ПО моему, есть о чем плакать. За существенно меньшие вложения некоторые делают существенно более успешные вещи, реально востребованные не толкьо на российском, но и мировом рынке. "За державу обидно".