Тайна гибели Гагарина...

Автор Bat, 31.03.2004 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Даниил Суховеев

ЦитироватьШтуцер пишет:    А чего это шлейф дыма? С-300? С-400? Или Тополь?
C-125 в любой модификации. РДТТ на обеих ступенях.
Вопрос не в том, откуда дым. Место: чтобы увидеть эту картинку, надо было или на вышке находиться, возвышающейся над лесом, или практически под местом поражения самолета ракетой. Но в этом случае вероятность что-то увидеть слишком мала для случайного наблюдателя.
А вообще, какое значение имеет причина гибели экипажа? С моей точки зрения, истинная причина важна исключительно для специалистов. И с единственной - избежать повторения аварийной ситуации. 
Все остальное - от лукавого. Политические игрища и любопытство, которое (в отличие от любознательности) хотя и не порок, но большое свинство.
И тот факт, что в составе экипажа были первый космонавт и командир части, ровным счетом ничего не меняет. Всем, кому это было необходимо довести, все довели. Не знаю, как в авиации, но сильно сомневаюсь, что существенно отличалось, так вот в РВСН регулярно выпускались обзоры происшествий на вооружении и спецтехнике, в которых детально расписывались как само происшествие, так и приведшие к нему действия расчета. В том числе и при проведении РТО. Или же неисправности по причине заводского дефекта. С фамилиями и номерами частей. С этими обзорами ознакамливали ограниченный круг лиц в части, их касающейся, и шли они как документы ограниченного пользования.
Не сомневаюсь, что и в случае с экипажем Гагарин-Серегин и установлено, и доведено, и исполнялось - какое-то время, пока контроль не ослаб. 
Смысла в копании в этих давних события никакого не вижу. Мертвых не воскресишь, давно выросли и новые лихачи, и новые бракоделы, а подвига первого полета в космос у Юрия Алексеевича Гагарина не отнимет никакая причина аварии, приведшая к его гибели. 
Мусолить, были ли Гагарин и Серегин лихачами - воздушными хулиганами, или нашелся третий, действия которого привели к их гибели, техника в понимании матчасть подвела или техника пилотирования - какая разница для нас и сегодня? 
Лично мне неприятна любая пляска на костях - хоть устраивание капища на месте гибели людей, хоть псевдоправдоискательские разоблачения. Дайте мертвым покоя, они его заслужили.

hlynin

ЦитироватьДаниил Суховеев пишет:
Лично мне неприятна любая пляска на костях - хоть устраивание капища на месте гибели людей, хоть псевдоправдоискательские разоблачения. Дайте мертвым покоя, они его заслужили.
Глупости. Если бы был правдивый отчёт, как положено, невзирая на лица и обстоятельства, никаких домыслов не потребовалось бы. Причём вовсе не надо было объявлять нарушителями и хулиганами, во власти Серёгина разрешить высший пилотаж, неудачный пилотаж погубил многих суперлётчиков, Гагарину не чета. Можно было даже честно сказать, что причин не найдено, есть только версии. Но в СССР народу врали всегда, вот поэтому всё это будет продолжатся вечно, пока существует тайна. Любого масштаба.

Старый

ЦитироватьДаниил Суховеев пишет:
А вообще, какое значение имеет причина гибели экипажа?
Спроси у Леонова. Он раз за разом вылазит со своей бредовой версией, мелет о какомто секретном одному ему известном пакете, обвиняет в катастрофе некоего лётчика-испытателя, Героя советского союза. Если Леонов уймётся то и тема эта не будет подниматься. 
 Повторяю: тему эту раз за разом вытаскивает на свет Леонов.

ЦитироватьИ тот факт, что в составе экипажа были первый космонавт и командир части, ровным счетом ничего не меняет.

Очень многое меняет. Если бы в самолёте находились обычные лётчики то расследование заняло бы неделю с совершенно однозначным вердиктом.

ЦитироватьНе сомневаюсь, что и в случае с экипажем Гагарин-Серегин и установлено, и доведено, и исполнялось - какое-то время, пока контроль не ослаб.

Зря не сомневаешься, сомневаться надо всегда. Всё было засекречено и ничего не было доведено. Потому как действительную причину доводить было нельзя а официальную - вредно.
ЦитироватьСмысла в копании в этих давних события никакого не вижу.

ЦитироватьЛично мне неприятна любая пляска на костях - хоть устраивание капища на месте гибели людей, хоть псевдоправдоискательские разоблачения. Дайте мертвым покоя, они его заслужили.
Скажи об этом Леонову. Можешь даже письмо написать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет: Для начала надо установить что такие "показания" вообще были.
Это же оформляется всё. Где-то в архивах полюбому лежит, в СССР очень многое секретили, но очень мало уничтожали.
Цитировать Потом уже разбираться откуда "очевидец" знает как выглядит сбитие самолёта ракетой ПВО.
А он и не может знать :)  Что-то я сомневаюсь что крестьяне выписывали журнал "вестник ПВО". Весьма специфичная инфа и даже сейчас не особо открытая.
Цитировать 
 Вобще очевидец должен изложить только саму фактуру которую он видел. А на что это похоже - на сбитие ракетой, на сближение двух самолётов, на воздушное хулиганство - определяют специалисты.
Допрос свидетеля должен выглядеть так:
-Расскажите что вы видели?
-Я увидел как вот оттуда ( с того направления, показывает пальцем) из-за леса вылетел самолёт. Он летел примерно в том направлении примерно на такой угловой высоте над горизонтом (показывает пальцем). И вдруг вот оттуда из-за леса вылетела ракета...
-Почему вы считаете что это была ракета?
-Она выглядела как ракета.
-Как она выглядела?
-Она была длинная, тонкая, спереди острая, крыльев не было, сзади был хвост. Из хвоста вырывалось пламя, за ней тянулся шлейф дыма...
-Хорошо, продолжайте
Вот по такому описанию специалист с вопросом "эт ещё что за хрень? на активном участке траектории? в упор шоле мочили?!" при помощи карты и штангенциркуля выясняет откуда.

Сейчас у нас при анализе возможностей намного больше: известны ТТХ всей старой техники, доступны документальные фильмы, и т.д. и т.п. По перевалу Дятлова при отработке ракетной версии докопались до всего что было в округе в те времена, с номерами частей и прочим, тут тоже не особо проблема.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

ЦитироватьДаниил Суховеев пишет: Лично мне неприятна любая пляска на костях - хоть устраивание капища на месте гибели людей, хоть псевдоправдоискательские разоблачения. Дайте мертвым покоя, они его заслужили.
Не понимаю с чего такой вывод. Никто не оспаривает подвиг первого космонавта.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вот по такому описанию специалист с вопросом "эт ещё что за хрень? на активном участке траектории? в упор шоле мочили?!" при помощи карты и штангенциркуля выясняет откуда.

Зачем карта и штангенциркуль? Выбор невелик. Только отсюда: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.019302&lon=38.865990&z=12&m=b

Цитироватьтут тоже не особо проблема.
Нет никакой проблемы. Не мог их самолёт быть сбит зенитной ракетой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьСтарый пишет:
Повторяю: тему эту раз за разом вытаскивает на свет Леонов
Цитировать... Вокруг гибели Юрия до сих пор много инсинуаций. Для расследования Госкомиссия была создана. Из семи человек, входивших в нее, только два сегодня остались: я и Степан Микоян — летчик-испытатель, генерал-лейтенант авиации, сын наркома Анастаса Микояна. Мы были к расследованию как специалисты привлечены. По итогам работы было сделано очень странное заявление: якобы учебный МиГ-15, пилотируемый Гагариным, резкий маневр совершил, связанный с отворотом от посторонних объектов: стаи гусей, предположим, воздушного шара-зонда, — и в штопор сорвался. В результате столкнулся с землей и экипаж погиб...

Но как эксперт я категорически с этим был не согласен. В момент катастрофы я со своей «лунной» группой прыжки с парашютами рядом, в Киржаче, отрабатывал. Мы взрыв и сверхзвук услышали — раздались они практически одновременно — и направление определили, откуда это пришло. Позднее обломки самолета там и нашли. На место гибели прибыли к ночи. И останки ребят видели (вместе с Юрой погиб летчик-испытатель 1-го класса полковник Владимир Серегин). От них мало чего осталось. Нет, ну как? Определить, что это они, можно было. По одежде — синюю демисезонную куртку Серегина нашли, по фрагменту тела с родинкой — я ее на шее у Юры накануне, когда мы у парикмахера были, видел. Это такое страшное воспоминание...

Я с тремя крестьянами беседовал, которые указали, что низко летящий самолет видели. Во время следственного эксперимента они независимо друг от друга среди десяти макетов в полноразмерном масштабе Су-15 опознали. По их словам, из хвоста у него сначала пошел дым, потом — огонь, и он взмыл в облака. Ясно, что это не самолет Гагарина. Мы знаем, что в тот день, 27 марта 1968 года, Гагарин и Серегин должны были на высоте до 10 тыс. м летать, а выше — испытания Су-15, взлетевшего с экспериментального аэродрома Летно-исследовательского института в Жуковском, проходили. Если коротко, пилот этого истребителя-перехватчика режим нарушил: спустился под облака, на пейзажи посмотрел — так часто делают, — потом форсаж включил и в облаках рядом с самолетом Гагарина, не видя его, на сверхзвуковой скорости прошел. Возмущенным потоком этот Су-15 учебный МиГ-15 перевернул, в глубокую спираль загнал.

Я считал, что никакой критики официальная версия не выдерживает, но мне сказали тогда: здесь серьезные экспертизы — не возникай, полковник. Всё равно с заключением Госкомиссии я не согласился и, как потом выяснилось, был прав — остальные все врали. В 1991 году, когда 30-летие первого полета человека в космос отмечалось, о гибели Гагарина рассуждали все, кому не лень, и версии самые абсурдные выдвигали: что летчики якобы пьяные были, что они охотились... Вынести это невозможно было, и мы к руководству страны обратились с просьбой собранные комиссией документы открыть и заново расследование провести. Нам разрешили.

После этого, используя современную вычислительную технику, аэродинамическую трубу, академик Сергей Михайлович Белоцерковский всё проверил. Расчеты подтвердили: самолет, летевший на скорости 750, мог спуститься за 55 секунд с высоты 4,2 тыс. м до нуля, только войдя в глубокую спираль. Только одна трасса возможна (одна!), другие в эти данные просто не вписываются.

Кстати, среди документов о расследовании катастрофы свой акт я нашел — он кем-то был полностью переписан, и интервал между сверхзвуком и взрывом с 1,5–2 секунд до 15–20 был увеличен: это должно было означать, что расстояние между самолетами 50 км было и Су-15 не виноват.

В 2013 году я к Путину обратился: «Владимир Владимирович! 45 лет прошло с тех пор, как Юрий Гагарин погиб, документы откройте». Открыли. Всё, как я сказал: несанкционированный самолет рядом со «спаркой» прошел, перевернул ее, а дальше меня попросили фамилию этого летчика-испытателя не называть...

Он, кстати, жив. Ему уже за девяносто. В 1988 году Героем Советского Союза стал... Оказалось, что руководитель подготовки космонавтов Николай Каманин об этом знал, авиаконструктор Андрей Туполев знал, но когда письмо товарищей, которые мою версию подтверждали, к первому зампредседателя Военно-промышленной комиссии при совмине СССР Николаю Строеву попало (в 1954–1966 годах он был начальником ЛИИ), тот распорядился: «Вопрос этот не поднимайте — погубите летчика. Он это неумышленно сделал».

Вот что на самом деле произошло. Теперь тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, знали правду, но делали вид, что это не так.

Я хотел бы, чтобы все знали правду о гибели Гагарина. Я один боролся с 1968 года, что-то доказывал. Я, как специалист, приглашенный работать в комиссии, написал свое видение произошедшего, присутствовал при исследовании и все слышал, я был в 13 км от места падения Гагарина. Теперь мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, который нарушил дисциплину и создал аварийную обстановку. Я дал слово, что не назову. Но он виноват. Он должен был летать на одной высоте, а он спустился вниз. Сколько я выступал, и в открытом эфире... А расскажите всё же, в чем причина гибели Гагарина? Никто не хочет знать.
 http://izvestia.ru/news/678260
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

Нет, ну просто интересно, Леонов, обвиняя некоего пилота в хулиганстве, когда-нибудь и как-нибудь объяснял неоспоримые факты?:
1. Время упражнения (полёт без снижения) у Гагарина 20 минут, но через 4 мин 20 секунд он доложил о выполнении задания и о возвращении на аэродром. И был в 30 км от аэродрома и летел к нему.
2. Упал в 64 км от аэродрома вне зоны пилотирования №20, курсом на юго-запад (противоположном) далеко за границами зоны, отведенной для пилотирования (зоны №20).

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Я с тремя крестьянами беседовал, к оторые указали, что низко летящий самолет видели. Во время следственного эксперимента они независимо друг от друга среди десяти макетов в полноразмерном масштабе Су-15 опознали.
Он беседовал или был следственный эксперимент? На каком основании он беседовал?  Он вобще хоть знает что такое "следственный эксперимент"? Следственный эксперимент это крестьян привозят на место происшествия, перед ними пускают летать разные самолёты, а они говорят "Такой", "Не такой, у того то-то было". Вот что такое следственный эксперименнт. 
И как, интересно, крестьяне в полёте отличили Су-15 например от МиГ-21? Разглядели боковые воздухозаборники? ;) 

 В действительности никаких следственных экспериментов не было. Им показывали единственную модельку - УТИ МиГ-15, и некоторые её не признавали потому что по их мнению тот самолёт был "остроносый". Стреловидное крыло (не треугольное!) они признавали но тупоносость МиГ-15 нет. Это легко объяснимо - в полёте самолёт кажется острым, лобовой воздухозаборник не виден, а на макете хорошо виден. 
 По официальной версии летал на экране радара и  кувыркался над лесом другой самолёт, а самолёт Гагарина в это время уже лежал в сырой земле. Нужны были соответствующие показания очевидцев. Но получить нужные показания не удалось, поэтому их просто из дела изъяли. Как и радиолокационную проводку. 

 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Я с тремя крестьянами беседовал,
И вобще в Советском союзе не было крестьян. Были колхозники. 
Так что этот текст сочинён задним числом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Если коротко, пилот этого истребителя-перехватчика режим нарушил: спустился под облака, на пейзажи посмотрел — так часто делают, — потом форсаж включил
Конечно так часто делают. Профессиональные лётчики-испытатели. В испытательном полёте. На опытном самолёте оборудованном полным комплектом самописцев. Делают часто но только один раз.  Потому что после полёта когда расшифруют ленты самописцев он будет отстранён нахрен от испытаний а то и может совершить следующий вылет - вылет за ворота ЛИИ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Кстати, среди документов о расследовании катастрофы свой акт я нашел — он кем-то был полностью переписан
Это заговор, однозначно. Заговор мировой закулисы против Леонова. 
Документ ладно, переписали. А что ж он как член комиссии молчал когда комиссия сочиняла "увидев нижний край облаков с перепугу свалились в штопор да так и не смогли из него выйти"? Почему не встал и не сказал: Э, стоп! Какая облачность? Какой шар-зонд? А куда делся Су-15 о котором мне говорили крестьяне? А куда делся мой акт? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Я считаю очевидным, что Леонов и прочие "наводят тень на плетень", заставляя обсуждать другие самолёты, неких очевидцев, какие-то взрывы, штопор и спутные струи. Это отвлекает и развлекает. На самом деле, если доказано, что уже через 4 минуты Гагарин доложил, что 20-минутное задание выполнено и он возвращается, сказанное вполне спокойным тоном - вот с этого места поподробнее!
 4 минуты - это как раз время, необходимое, чтобы  долететь до пилотажной зоны. Т.е., получается, что самолёт вообще ничего не выполнял и курс не изменил, летя прочь от аэродрома.
И ещё - везде написано, что самолёт разбился через 50-70 секунд после последнего радиопереговора. Это определили по часам Гагарина. Никому нет дела, что самолёт 34 км не мог пролететь за 1 минуту. А то, что наручные часы у Гагарина могли ошибаться на 2-3 минуты - даже не обсуждается. Как можно такое!
Вообще Гагарина можно укорить лишь в плохом пилотаже, которым он не занимался много лет. Да и то - не доказано, что пилотировал он. М.б просто держался за ручку. А огромная масса нарушений, начиная с незнания погоды - лежит виной на Серёгине и наземных службах. Ибо Гагарин просто не мог сам принимать решения о изменении задания.

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
В 2013 году я к Путину обратился: «Владимир Владимирович! 45 лет прошло с тех пор, как Юрий Гагарин погиб, документы откройте». Открыли. Всё, как я сказал: несанкционированный самолет рядом со «спаркой» прошел, перевернул ее, а дальше меня попросили фамилию этого летчика-испытателя не называть...
Всё открыли. Но "почемуто" кроме Леонова этих "открытых откровений" про Су-15 никто больше не видел. 

Понимаешь, Аникей, эти откровения хорошо действуют на людей далёких от авиации. "Леонов лётчик, герой, он знает, он врать не будет". 
 Когда Леонов с Белоцерковским впервые опубликовали свою статью с версией Белоцерковского то им сразу же объяснили: МиГ-15 принципиально не может свалиться в штопор от попадания в спутный след. МиГ-15 это истребитель манёвренного воздушного боя. Он специально рассчитан на то чтобы пролетать близко от самолёта противника, заходить в хвост противнику. Заходить в хвост это находиться в спутном следе цели. И это не обязательно будет Сейбр, это может быть любой самолёт вплоть до В-52. И если, блин, истребитель будет падать от попадания в спутный след то потери от этого будут больше чем от огня противника. Лётчики будут бояться заходить противнику в хвост.  Более того, проводятся специальные испытания на попадание в спутный след, и они проводились и для МиГ-15. Были озвучены результаты испытаний. В самом тяжёлом случае при заходе в хвост тяжёлому бомбардировщику на близкое расстояние воздействие спутного следа приводило к тому что МиГ-15 с небольшим креном плавно выходил из спутного следа. 
 Вот какова реальность. После того как Белоцерковскому это напомнили он сам всё понял ибо аэродинамик , и больше он на тему спутного следа не тупил. Перешёл на тему "Мой друг Гагарин", как тот у него учился в академии. 
 Но Леонов не учёный, он продолжил. Слов "спутный след" он правда тоже больше не упоминает, теперь у него Су-15 свалил Гагарина просто так, чисто за счёт близкого прохода. То ли силою мысли то ли крылом подтолкнул. То ли увидев его вблизи Гагарин с Серёгиным опять с перепугу сами свалились в штопор, как от той кромки облаков. 

Но это всё понимают люди связанные с авиацией, а для человека постороннего "Леонов герой, он знает!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#994
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
Если коротко, пилот этого истребителя-перехватчика режим нарушил: спустился под облака, на пейзажи посмотрел — так часто делают, — потом форсаж включил
Конечно так часто делают. Профессиональные лётчики-испытатели. В испытательном полёте. На опытном самолёте оборудованном полным комплектом самописцев. 
Да, и делают это лётчики-испытатели обязательно в пилотажной зоне соседнего аэродрома, в которой в это время проводятся учебно-тренировочные полёты. Чкаловского полка в котором летают космонавты. Где же ещё пейзажи смотреть...
 А делают для того чтоб обязательно прописаться на радаре у руководителя полётов того аэродрома, чтоб уже для гарантии. Вдруг самописцы не защитают?. А Героя то получать надо.Тогда бац радиолокационную проводку с того аэродрома: Был, негодяй!   Получи Звезду Героя!

Логично ведь? Все всегда так делают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Он, кстати, жив. Ему уже за девяносто. В 1988 году Героем Советского Союза стал...
Это в каком году ему за 90? В 2018-м? Тогда в 1988-м ему было за 60? Ай да лётчик, ай да испытатель! В 60 лет налетал на Героя! 
 Но плёл Леонов это не в 2018-м. Значит Герою во время награждения было далеко за 60. Какое завидное лётное долголетие! 
 А подать сюда список Героев Советского Союза награждённых в возрасте существенно более 60 лет. 
 Чёрт с ним, подать сюда возраст выхода на пенсию лётчиков-испытателей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьАниКей пишет:
Оказалось, что руководитель подготовки космонавтов Николай Каманин об этом знал, авиаконструктор Андрей Туполев знал, но когда письмо товарищей, которые мою версию подтверждали, к первому зампредседателя Военно-промышленной комиссии при совмине СССР Николаю Строеву попало (в 1954–1966 годах он был начальником ЛИИ), тот распорядился: «Вопрос этот не поднимайте — погубите летчика. Он это неумышленно сделал».
Вот она - банда заговорщиков. Лётчик-убийца и начальники подельники. Один Леонов борец за правду, правда тоже всё знал но 50 лет молчал. Ждал пока помрут. 
 А пока Каманин был жив что он писал про Леонова? Случайно не то что Леонов - рас3.14сдяй и 3.14сдобол? 
 Это не Леонов там вёз на своей машине женщину, какимто образом не заметил на дороге кучу асфальта, в3.14сдюрился в неё и убил пассажирку? Каманин его отмазал. Сказал "Вопрос этот не поднимайте, погубите космонавта". Это был Леонов, не? 
 Это случайно не Леонов сказал вдове Гагарина что Гагарина обвиняют в том что он летал пьяный? Каманину еле удалось разрулить скандал. После этого он и назвал Леонова 3.14сдоболом. Было, не? 
 А теперь значит Каманин в числе заговорщиков а Леонов - борец за правду? "Защитник чести и достоинства Гагарина с Серёгиным", ага. Ни больше ни меньше. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И заметьте какой поворот. В реальности Каманин и прочие отмазали Гагарина и Серёгина от обвинений в воздушном хулиганстве. 
 А по Леонову Каманин и компания обвиняют Гагарина и Серёгина и отмазывают неизвестного лётчика от обвинений в воздушном хулиганстве.
Неслабо повернул Алексей Архипович.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
И ещё - везде написано, что самолёт разбился через 50-70 секунд после последнего радиопереговора. Это определили по часам Гагарина. Никому нет дела, что самолёт 34 км не мог пролететь за 1 минуту. А то, что наручные часы у Гагарина могли ошибаться на 2-3 минуты - даже не обсуждается. 
При чём тут "часы могли ошибиться"? Стрелки на часах отлетели не оставив отпечатков на циферблате. Время "определили" по положению шестерёнок часового механизма. 
  То, что положение стрелок вообще абсолютно никак не связано с положением шестерёнок, вообще не обсуждается. Что таким методом можно определить всё что угодно. Как можно! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Вообще Гагарина можно укорить лишь в плохом пилотаже, которым он не занимался много лет. Да и то - не доказано, что пилотировал он. М.б просто держался за ручку. А огромная масса нарушений, начиная с незнания погоды - лежит виной на Серёгине и наземных службах. Ибо Гагарин просто не мог сам принимать решения о изменении задания.
В данном случае юридически целиком и полностью вина лежит на лётчике-инструкторе и командире полка. Он для этого и был посажен в самолёт чтобы не допустить такое. 
 То что Гагарин после многолетнего перерыва увлёкся и несвоевременно вывел из пике это в данном случае скорее закономерность чем случайность. Иначе и случиться не могло. Инструктор для этого и был посажен в самолёт чтобы следить за пилотированием обучаемого. 
 Формально Гагарина и обвинить не в чем - ему же инструктор и командир полка разрешил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер