Тайна гибели Гагарина...

Автор Bat, 31.03.2004 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Я ж тебе говорю: оно разлетелось во все стороны со скоростью звука.  
но ты даже не очевидец. Покажи мне конус Маха не из лаборатории.
Так мне рассказывали очевидцы. Про конус они собственно и не говорили. Они говорили что увидели как ударная волна "сошла с самолёта", разлетелась во все стороны и ударила по ним. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

ЦитироватьСтарый написал: Так мне рассказывали очевидцы. Про конус они собственно и не говорили. Они говорили что увидели как ударная волна "сошла с самолёта", разлетелась во все стороны и ударила по ним.  
Любимая аксиома следаков: "Никто так не врёт, как очевидец"... И хорошо, что они на себя ссылаются, не то что  никак не глохнущие дятловеды - на кого угодно .. Так что мог бы этих очевидцев допросить с пристрастием...

grach

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьgrach написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
За Леоновым всё надо проверять. Например с чего это он - Герой, летавший и действующий космонавт готовящийся по лунной программе вдруг как новичок оказался на парашютных прыжках.  
Кто готовился по лунной программе - в Киржаче тренировались отрабатывать вертикальную посадку модуля на Ми-4
Хммм... А получше аэродрома для этого не нашлось?
 А почему Леонов говорит что был на парашютных прыжках?  
А там у них "всё схвачено"! :)  "Вшивая горка", "Пляж космонавтов", "Костер космонавтов"... :D 

Старый

Цитироватьgrach написал:
 А там у них "всё схвачено"!   "Вшивая горка", "Пляж космонавтов", "Костер космонавтов"...  
Понятно что там полевой грунтовый досаафовский аэродром где можно попрыгать с парашютами с кукурузника а потом славно отдохнуть. 
 Но для отработки посадки на Луну на летающем тренажёре требуется нечто большее чем досаафовский аэродром, пляж и костёр. 

Так как летавший космонавт проходящий подготовку по лунной программе оказался как новичёк на парашютных прыжках? Может он просто пьянствовал на Вшивой горке? А может вообще в это время там не был и всё придумал задним числом?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ты мне снимки парашютных прыжков 1960 года не выкладывай. Ты выложи снимки прыжков 27 марта 1968 года. С участием Леонова, да. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Так как летавший космонавт проходящий подготовку по лунной программе оказался как новичёк на парашютных прыжках? Может он просто пьянствовал на Вшивой горке? А может вообще в это время там не был и всё придумал задним числом?    
плохо читаешь. Леонов не мог в 1968 году сказать, что готовился к Луне. А потом, он во-первых, это вспоминать не любил, во вторых свою версию не менял. Летал он на Ми-4, переделанном под тренажёр. Возможно и прыгал с вертолёта, потому что он везде с парашютом, там совсем иная техника прыжка (вбивает вниз). Лётчики вертолётов не управляют им, одевши парашюты. Снимок 1968

grach

ЦитироватьСтарый написал:
Ты мне снимки парашютных прыжков 1960 года не выкладывай. Ты выложи снимки прыжков 27 марта 1968 года. С участием Леонова, да.  
Паршютную подготовку космонавтов никто не отменял. В том числе - и летавшим. Гагарин тоже прыгал.
Это, конечно, не 27 марта, но где то рядом. А для вертолета и грунтовый аэродром годится...

Старый

Цитироватьgrach написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Ты мне снимки парашютных прыжков 1960 года не выкладывай. Ты выложи снимки прыжков 27 марта 1968 года. С участием Леонова, да.  
Паршютную подготовку космонавтов никто не отменял. В том числе - и летавшим. Гагарин тоже прыгал.
Это, конечно, не 27 марта, но где то рядом. 
Я не вижу здесь парашютных прыжков. 
ЦитироватьА для вертолета и грунтовый аэродром годится...
Для вертолёта годится и отсутствие аэродрома. Но вот для вертолёта-летающего тренажёра для лунной программы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

grach

#1528
ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьgrach написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
Ты мне снимки парашютных прыжков 1960 года не выкладывай. Ты выложи снимки прыжков 27 марта 1968 года. С участием Леонова, да.  
Паршютную подготовку космонавтов никто не отменял. В том числе - и летавшим. Гагарин тоже прыгал.
Это, конечно, не 27 марта, но где то рядом.
Я не вижу здесь парашютных прыжков.
 
ЦитироватьА для вертолета и грунтовый аэродром годится...
Для вертолёта годится и отсутствие аэродрома. Но вот для вертолёта-летающего тренажёра для лунной программы?
Извини, Старый... Я не присутствовал там 27.03.1968.... И такого фото у меня нету... :cry: 
Не думаю, что это был какой-то особенный вертолет. Обычный Ми-4... Задача - научить летчика- истребителя немного стать вертолетчиком...

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 плохо читаешь. Леонов не мог в 1968 году сказать, что готовился к Луне. А потом, он во-первых, это вспоминать не любил, во вторых свою версию не менял. 
При чём тут 68-й год?  :o  :o  :o  В 68-м он подписывал официальное заключение комиссии и молчал в тряпочку. 
 Это он СЕЙЧАС говорит (говорил) что был на парашютных прыжках и слышал как взорвался самолёт Гагарина. 
ЦитироватьЛетал он на Ми-4, переделанном под тренажёр. Возможно и прыгал с вертолёта, потому что он везде с парашютом, там совсем иная техника прыжка (вбивает вниз). Лётчики вертолётов не управляют им, одевши парашюты. Снимок 1968
Гениально, блин!  Гагарин тоже погиб с пристёгнутым парашютом. Сделаешь вывод что он прыгал с МиГ-15?  :o 

 Раз ты не в курсе - если предполагается парашютный прыжок то запаска обязательна. 
ЦитироватьЛётчики вертолётов не управляют им, одевши парашюты. Снимок 1968
Долго думал? У нас вскоре после моего увольнения разбился вертолёт. Последние слова командира записанные бортовым магнитофоном: -Прыжок! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

grach

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитировать
При чём тут 68-й год?        В 68-м он подписывал официальное заключение комиссии и молчал в тряпочку.
 Это он СЕЙЧАС говорит (говорил) что был на парашютных прыжках и слышал как взорвался самолёт Гагарина.
 
Цитировать


В 1968 году Леонов подписывал только свои свидетельские показания для следователя. В составе комиссии он и близко не был, о тем более "официальное заключение"...

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Я не вижу здесь парашютных прыжков.
А на моём снимке видишь? Или Леонов нацепил парашют, чтобы выпить-закусить?

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
При чём тут 68-й год?        В 68-м он подписывал официальное заключение комиссии и молчал в тряпочку.  Это он СЕЙЧАС говорит (говорил) что был на парашютных прыжках и слышал как взорвался самолёт Гагарина.
писал и немало. То есть Гагарин разбился, а я был в то время на парашютных прыжках и явился одним из первых. Но никаких версий
ЦитироватьСтарый написал:
Раз ты не в курсе - если предполагается парашютный прыжок то запаска обязательна.
А если только основной - то это только чтоб  выпить-закусить. Ни фига - при прыжках с малой высоты запаску вообще не берут. А при фотографировании её тем более нет. Лично я фотографировался без запаски.
ЦитироватьСтарый написал:
Долго думал? У нас вскоре после моего увольнения разбился вертолёт. Последние слова командира записанные бортовым магнитофоном: -Прыжок!  
У, как всё запущено. Вообще с отказавшем двигателем вертолёт садится на авторотации. Выпрыгивать совершенно бесполезно - винтами побьёт. Поэтому на боевых вертолётах ставят катапульту. Но и при этом сначала отстреливают винты и ещё что-то

grach

#1533
Поскольку из почти 80 страниц темы - больше половины, это авиационные байки и поучения для студентов, а уважаемая участники обсуждения не имеют времени читать по ссылкам, буду выкладывать статью: 
http://www.ab-engine.ru/aviation/gagarin-04-19.pdf
http://www.ab-engine.ru/aviation/gagarin-05-19.pdf
прямо здесь - частями.
    Мне выпала честь общаться с автором наиболее правдоподобной (по нашему мнению) версии гибели Гагарина - Николаем Константиновичем Сергеевым. Он с 2003 года много времени и сил потратил на изложение и распространение своих мыслей и попросил меня помочь в этом вопросе. Никогда раньше не думал, что придется заняться этим. Но....

Часть 1-я 
    В книге Э.А. Шершера «Тайна гибели Гагарина» (Минск. ХАРВЕСТ.2006)
впервые собраны вместе все известные на тот момент «Основные версии катастрофы самолета УТИ МиГ-15 зав.№612739 (бортовой № 18), опубликованные в различных источниках информации». Этих версий насчитывается аж 27 и они классифицированы по категориям «среда – самолет – экипаж». Впервые указывается автор, дается оценка вероятности, краткий анализ и комментарии каждой версии.
     «Уфологические» и всякого рода «конспирологические» версии, связанные с внешним воздействием на самолет и экипаж, его недисциплинированностью, имеют нулевую вероятность и не комментируются.
   Версии, связанные с отказом авиатехники имеют вероятность 5-10 процентов и опровергаются.
   А вот версии, связанные с низким уровнем лётной подготовки Ю. Гагарина и нарушениями при организации полетов имеют вероятность до 90 процентов! Среди всех них есть и версия под номером 14 с вероятностью до 40 процентов, автор которой – Николай Константинович Сергеев, полковник, летчик-снайпер. О ней и поговорим, пользуясь воспоминаниями и анализом автора.
    Эта версия гласит: «Самолет УТИ МиГ-15 с бортовым номером 18 был приспособлен для показательных занятий по катапультированию и, чтобы ручка управления, которая торчит между ногами, не мешала катапультированию, ее демонтировали. В кабине инструктора ручки управления самолетом просто не было». Это – кратко и не совсем корректно...

(Продолжение следует)



hlynin

Цитироватьgrach написал:
Поскольку из почти 80 страниц темы
Я, конечно, не согласен с версией. В смысле - весь этот танец вкруг ручки не объясняет ни того, чего это они улетели не туда, ни вопиющих нарушений, которых, по одним сведениям не было.
Но если Вы не против, я выложу статью у себя на сайте. Желательно, к Дате

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 А если только основной - то это только чтоб  выпить-закусить. Ни фига - при прыжках с малой высоты запаску вообще не берут. А при фотографировании её тем более нет. 
А если только основной то это он собирается лететь на самолёте (ветролёте) и вовсе не собирается в этом полёте обязательно прыгать. 
ЦитироватьЛично я фотографировался без запаски.
Поэтому на снимках тебя принимали за мистификатора?  ;)
Я както в училище сфотографировался успев снять подвесную систему. А мои друзья с двух сторон стояли в ней. Так весь курс потом говорил что вот они прыгали а я - примазался. 

ЦитироватьУ, как всё запущено. Вообще с отказавшем двигателем вертолёт садится на авторотации. Выпрыгивать совершенно бесполезно - винтами побьёт. Поэтому на боевых вертолётах ставят катапульту. Но и при этом сначала отстреливают винты и ещё что-то
Если бы на ветролётах ставили отстреливаемые винты то они отстреливались бы чаще чем отказывал двигатель. 

Лётчики на ветролётах летают с парашютами. Обрати внимание где у Леонова висит парашют. Без него в сиденье не сядешь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Я не вижу здесь парашютных прыжков.
А на моём снимке видишь? Или Леонов нацепил парашют, чтобы выпить-закусить?
Он нацепил парашют для того же для чего и Гагарин на последнем снимке. Угадай с трёх раз - для чего лётчики надевают парашюты? 
 Ответ "Для того чтобы потом мародёрам было что тырить" тоже принимается. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

grach

Цитироватьhlynin написал:
 
Цитироватьgrach написал:
Поскольку из почти 80 страниц темы
Я, конечно, не согласен с версией. В смысле - весь этот танец вкруг ручки не объясняет ни того, чего это они улетели не туда, ни вопиющих нарушений, которых, по одним сведениям не было.
Но если Вы не против, я выложу статью у себя на сайте. Желательно, к Дате
Продоложение
Часть2
    Н.К. Сергеев, в 1983 году, будучи слушателем Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, познакомился с человеком, который в 1968 году был командиром звена того самого отдельного исследовательского тренировочного авиаполка, базировавшегося на подмосковном аэродроме Чкаловский и созданного специально для тренировки космонавтов. Именно в этом звене числился самолет - «спарка» УТИ МиГ-15 с бортовым номером «18», на котором погибли Гагарин и Серегин. Вот как он об этом пишет в письме, адресованном дочери Гагарина Елене Юрьевне:


«...Я в то время учился в академии Ю.А. Гагарина в Монино, на заочном отделении. Приезжая из частей на сессии мы жили там же в академгородке в гостинице. И вот однажды, к одному из заочников нашей группы, майору  Милушкину Виктору, приехал его друг... В один из свободных вечеров, сидели разговаривали и кто-то, совершенно случайно затронул тему полёта Ю.А. Гагарина в космос.


Мы же все были лётчики и вопросы полётов, в том числе в космос, нас интересовали в то время больше, чем кого-либо. И вот в этой дружеской беседе, наш гость, бывший командир того самого звена, как-то совершенно обыденно, как бы вскользь выдаёт такую фразу: "Да, жаль Юрия Алексеевича. По-глупому погиб".


Сначала эта фраза осталась как бы незамеченной, а потом его спрашивают: «- Позволь, что значит "по-глупому"? А ты что, знаешь, что произошло?" « - Да, конечно. Этот самолёт был в моём звене. Он был уже старенький, плановые полёты на нём прекратили и решили приспособить для показательных катапультирований. Сначала планировали на нём делать и тренировочные для лётчиков-космонавтов, но потом от этого отказались, а в планах остались только показательные. 15-го марта эту спарку поставили в ТЭЧ (технико-эксплуатационная часть) и сняли ручку управления самолётом в задней кабине, чтобы она не мешала офицеру-парашютисту при катапультировании....»


Продолжение будет в понедельник...


grach

Еще одно дополнение на сегодня:

     Почему эта версия получила сравнительно высокую, но всего лишь 40 процентов, вероятность?
Со слов сына Э.А. Шершера – А.Э. Хрулева, проживающего в Киеве, его отец поставил такую
вероятность потому что не представлял, что такое могло быть возможно! Учебный
самолет, а в кабине инструктора нет ручки управления... Уникальный случай, с
которым он раньше в своей практике расследования летных происшествий не
сталкивался! 



Старый

Если ктото говорит о показательных катапультированиях в лётном полку того сразу надо отправлять лесом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер