Лазерный двигатель!

Автор нейромантик, 19.07.2006 10:51:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zenixt

Цитировать[
Вот такой прожект. Ругательства принимаются для обсуждения.
Во-первых, расхождение свч-луча около 2 градусов. Т.е  уже на высоте 100 км будем иметь диаметр пятна около 500 метров. Во-вторых, насколько мне известно, плазма абсолютно непрозрачна для СВЧ-излучения.
 На мой взгляд, проект не имеет под собой никакой почвы.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

khach

ЦитироватьВо-первых, расхождение свч-луча около 2 градусов. Т.е  уже на высоте 100 км будем иметь диаметр пятна около 500 метров. Во-вторых, насколько мне известно, плазма абсолютно непрозрачна для СВЧ-излучения.
И замечательно, что непрозрачная- плазменная антенна - зеркальная.
А диаметр антенны (там, где концентрация электронов еще достаточна для эффективного отражения СВЧ) от 200 до 800 метров, в зависимости от режима генератора и расхода рабочего тела на ее образование. Ту  "догрев" плазмы внешним СВЧ даже полезен- увеличивает эффективный диаметр антенны без затрат энергии на ракете.

zenixt

ЦитироватьИ замечательно, что непрозрачная- плазменная антенна - зеркальная.
А диаметр антенны (там, где концентрация электронов еще достаточна для эффективного отражения СВЧ) от 200 до 800 метров, в зависимости от режима генератора и расхода рабочего тела на ее образование. Ту  "догрев" плазмы внешним СВЧ даже полезен- увеличивает эффективный диаметр антенны без затрат энергии на ракете.
Вы бы картинку нарисовали. Что-то я на пальцах смутно представляю вашу конструкцию. :(
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

нейромантик

К стати, а гибкие световоды требуют точного наведения на источник лазерного излучения?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

zenixt

ЦитироватьК стати, а гибкие световоды требуют точного наведения на источник лазерного излучения?
Не, не требуют. Лазер может светить в прямо противоположную сторону. :mrgreen:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

khach

ЦитироватьК стати, а гибкие световоды требуют точного наведения на источник лазерного излучения?
Для мощных лазеров- обязательно. Если мощность больше нескольких ватт и фокус коллиматора попадает на край волокна, торец световода необратимо повреждается, в мощных импульсниках процесс сопровождается фейерверком.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьК стати, а гибкие световоды требуют точного наведения на источник лазерного излучения?
Для мощных лазеров- обязательно.
Причем тут световоды? Мощность лазера будет настолько велика, что аж атмосфера затрещит. Никакие гибкие световоды не выдержат, как точно не наводи.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

khach

ЦитироватьПричем тут световоды? Мощность лазера будет настолько велика, что аж атмосфера затрещит. Никакие гибкие световоды не выдержат, как точно не наводи.
Нипричем, это ликбез для любителей лазеров. Хотя, реально, атмосфера начинает трещать раньше (лазерный пробой газа), чем хороший кварцевый световод, особенно влажная и пыльная. Пусть энтузиасты имеют представление о реальном положении дел с лазерами, а то скоро мы увидим проект лазерного орбитального троллейбуса :-)
Ps. а ка тут кортинки прикреплять? И каков максимальный размер файла?

нейромантик

Ну ладно, Вам бы только поиздеваться.
К стати, а рабочее тело в твердотельном лазере может быть любой формы?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

khach

ЦитироватьК стати, а рабочее тело в твердотельном лазере может быть любой формы?
Раньше, когда качали лампами, в основном круглы стержень был. Сейчас, при накачке полупроводниковыми лазерами, бывает и круглый, и квадратный, и шестигранный.

нейромантик

А в виде кольца вокруг аппарата? И оптическая накачка должна производиться "изотропно", т.е. нельзя-ли подсветить его не всё, а "кусочек"?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

khach

ЦитироватьА в виде кольца вокруг аппарата? И оптическая накачка должна производиться "изотропно", т.е. нельзя-ли подсветить его не всё, а "кусочек"?
Что то я непонял конструкции резонатора, если активное среда кольцом. Кусочек накачать можно, только тогда остальная часть будет работать не усилителем, а поглотителем энергии. Оно надо? Хотя в реальных конструкциях это неизбежное зло- торцы стержня в держателе затемнены от лампы накачки.

zenixt

Будем считать, что угекислый газ прозрачен для излучения данного лазера. Уголь(углерод) - непрозрачен. Вот отсюда,смотрите здесь, следует что углекислый газ распадается на атомы при температуре около 200 тысяч градусов. Значит при температуре 100 тысяч  градусов углекислый газ будет прозрачен.
 Нагревая лазером уголь и сжигая его пары в кислороде, мы получим довольно тонкий непрозрачный слой. В результате лазерный луч будет сравнительно беспрепятственно проникать к этому слою.
 В результате  нагрева этого слоя лазером получим скорость истечения плазмы около 20 км/сек. :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

khach

ЦитироватьБудем считать, что угекислый газ прозрачен для излучения данного лазера. Уголь(углерод) - непрозрачен.
Прозрачен при НУ (нормальные условиях). И диссоциировать СО2 начинает градусах при 800 (цельсия). При 100000 уже никаких молекул нет- сплошная плазма, да еще и рентгеном наполненная. А как только электроны обобществились- законы поглощения и излучения поменялись в корне. Ссылку понять неудалось-там инерциальный термояд. Это что будет- Орион с лазерной накачкой с земли? Все "прелести" термоядерного корабля плюс охренительный луч? Как вы такую плазму планируете создавать лучем, где энегрия фотона максимум 2-3 еВ? Групповые и многофотонные эффекты использовать? Так у них вероятность мизерная (читай КПД стремиться к нулю). Или ускорение электрическим полем световой волны? В пространстве в несколько литров? Сделайте хотябы наземную установку с такими параметрами. А вообще-читайте ландафшица. Чтобы не пороть таких глупостей обычной термодинамики и электродинамики достаточно с головой. Ненадо приплетать ни ядерные реакции, ни релятивизм, ни теории строения пространства-времени. В интернете куча работ по среднетемпературной плазме, почитайте, подумайте. Сопоставьте энегрии электронв в плазме с потерей энергии на излучение, на спектр этого излучения. Да, а из чего сопло у этого пепелаца будет? Как энергию плазмы в тягу преобразовывать?

zenixt

Цитировать
ЦитироватьБудем считать, что угекислый газ прозрачен для излучения данного лазера. Уголь(углерод) - непрозрачен.
Прозрачен при НУ (нормальные условиях). И диссоциировать СО2 начинает градусах при 800 (цельсия).
Да-а-а. :oops: Вместо того, чтобы заглянуть в учебник химии, при какой температуре диссоциирует СО2, мне че-то вбрендилось в голову, что молекулы распадаются при температуре полной ионизации плазмы. Собственно, до меня и до самого это дошло через час, как написал. Но решил оставить, интересно стало, как меня раскритикуют. :)
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

pkl

С 2002 года КБХА в кооперации с Исследовательским Центром им. М.В. Келдыша и НИИНИ оптико-электронных приборов занимается исследованием проблемы создания ракетного лазерного двигателя ЛРД, который существенно экономичнее традиционных двигателей на химическом топливе. Изготовлена и испытана модель такого двигателя.http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=12&prod=63

Хм... неуж-то наши что-то делают?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

KBOB

ЦитироватьС 2002 года КБХА в кооперации с Исследовательским Центром им. М.В. Келдыша и НИИНИ оптико-электронных приборов занимается исследованием проблемы создания ракетного лазерного двигателя ЛРД, который существенно экономичнее традиционных двигателей на химическом топливе. Изготовлена и испытана модель такого двигателя.http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=12&prod=63

Хм... неуж-то наши что-то делают?

Похоже стендовое испытание.

Но пламя конечно впечатляет!
Россия больше чем Плутон.

Цитировать
ЦитироватьС 2002 года КБХА в кооперации с Исследовательским Центром им. М.В. Келдыша и НИИНИ оптико-электронных приборов занимается исследованием проблемы создания ракетного лазерного двигателя ЛРД, который существенно экономичнее традиционных двигателей на химическом топливе. Изготовлена и испытана модель такого двигателя.http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=12&prod=63

Хм... неуж-то наши что-то делают?

Похоже стендовое испытание.

Но пламя конечно впечатляет!

Пламя конечно красивое, но хоть бы какие характеристики: ожидаемый импульс, тяга, энергопотребление???
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

октоген

Для старта с Земли пока двигатели с внешним подводом энергии(хоть лазерным, хоть свч) пока малореальны... А вот разгонный блок и станция подсветки  на низкой  орбите думаю выделки стоят. Там еще один эффект есть: пока нет пусков угрожаем супостату:) Военных думаю заинтересует:)

Chilik

ЦитироватьА вот разгонный блок и станция подсветки  на низкой  орбите думаю выделки стоят.
Нет. Потому что нет разумных способов применить подобный аппарат по назначению. Электромагнитное излучение - это самый неэффективный способ создания тяги при фиксированном бюджете по мощности источника энергии.