Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

ЦитироватьВ марте 2022 года готовится к запуску в сторону Луны космический аппарат «OMOTENASHI»
 08.01.2022  R4UAB  0 Комментариев OMOTENASHI
В марте 2022 года (12-27 марта) на сверхтяжелой РН «Space Launch System (NASA)» c космического центра «Кеннеди» (Флорида, США) ожидается запуск первого испытательного полета космического корабля «Орион» в ходе беспилотной миссии «Artemis-1» для облета вокруг Луны и возвращению на Землю. Продолжительность полета составит 25 дней, из них 6 дней корабль проведет на лунной орбите. Вместе с основной миссией «Artemis-1» попутно летят 12 спутников формата CubeSat — ArgoMoon, BioSentinel, CU-E3 (Colorado University Earth Escape Explorer), CuSP (CuSPP+), EQUULEUS, LunaH-Map, Lunar Flashlight, Lunar IceCube, LunIR (Skyfire), Miles, NEA Scout, OMOTENASHI.

Для радиолюбителей представляет интерес экспериментальный космический аппарат (КА) «OMOTENASHI» от Японского космического агентства.
КА «OMOTENASHI» (гостеприимство) — наноспутник формата CubeSat 6U размером 10×20×30 см. и массой 14 кг, разработанный Японским космическим агентством (JAXA) и Институтом космических и астронавтических наук Японии для демонстрации возможности посадочного модуля на Луну очень маленького размера. Космический аппарат оснащен двумя развертываемыми солнечными панелями и литий-ионными батареями. После измерения радиационной обстановки при приближении к Луне спускаемый модуль «OMOTENASHI» весом 0,7 кг. совершит полужесткую посадку на поверхность Луны. Для посадки будет использоваться твердотопливный двигатель массой 6 кг и подушка безопасности (посадочная скорость 30 м/с). Оказавшись на поверхности Луны, спускаемый аппарат в течении 2-3 часов будет передавать данные, работая от аккумулятора ёмкостью 30 Вт/ч.
Для связи с Землёй КА «OMOTENASHI» имеет два передатчика UHF- и X-диапазона.
Частоты X-диапазона КА «OMOTENASHI»

  • Орбитального модуль — 8494.53 MHz, BW: 10920 kHz; 7230 MHz, BW: 2160/3660 kHz;
Частоты UHF-диапазона КА «OMOTENASHI»
  • Орбитального модуль — 437.310 MHz CW, PSK31; мощность TX: 30dBm; поляризация: линейная;
  • Посадочный модуль — 437.410 MHz FM, PSK31, PCM-PSK/PM; мощность TX: 30dBm; поляризация: LHCP;
Японское космическое агентство (JAXA) просит помощи радиолюбителей в сборе данных с орбитального и посадочного модуля.
Отчёты о приёме отправлять в JAXA Ham Radio Club — torii.wataru@jaxa.jp
73!

triage


zandr

Цитировать  NASA_SLS  @NASA_SLS
Along for the ride! A small satellite designed to sense the presence of hydrogen in craters and other areas on the moon has been developed by @ArizonaState. LunaH-Map is one of the CubeSats soon to launch with @NASAArtemis I.
Learn more HERE >> https://go.nasa.gov/3zXX9y4
Image
Image

Veganin

ЦитироватьToyota разработает пилотируемый луноход
Toyota вместе с Японским агентством аэрокосмических исследований работает над созданием пилотируемого лунохода Lunar Cruiser. Машину с экипажем планируют отправить на Луну к 2030 году. Об этом сообщили представители компании.

«Мы рассматриваем космос как новую область для работы нашей компании. Отправившись в космос, мы сможем начать работу над другими технологиями, которые окажутся полезными для человеческой жизни в новых условиях»,— сказал глава проекта Lunar Cruiser Такао Като.

Название Lunar Cruiser отсылает к известному внедорожнику Toyota Land Cruiser. Компания заявила, что хочет сделать космический транспорт таким же безопасным, как их внедорожники.

Не так давно Японское агентство аэрокосмических исследований вместе со стартапом Astroscale Holdings начали работать над космическим аппаратом с роботизированной рукой, с помощью которой можно будет собирать космический мусор.

К 2040 году Япония планирует начать добывать лед, покрывающий кратеры у полюсов Луны. Японцы хотят отделять водород от кислорода и продавать их как топливо для ракетных двигателей, чтобы космический корабль можно было перезаправить прямо на Луне.

О похожем проекте — в материале «Ъ» «Nissan представил прототип лунохода».
https://www.kommersant.ru/doc/5102993
https://www.kommersant.ru/doc/5192037?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

testest

Луна-25 - 23 июля. Чандраян-3 - август. Намечается гонка.

Димитър

Цитата: testest от 04.02.2022 09:05:37Луна-25 - 23 июля. Чандраян-3 - август. Намечается гонка.
А SLS (Артемида - 1)?

Андрюха

Цитата: Димитър от 20.06.2022 15:17:22
Цитата: testest от 04.02.2022 09:05:37Луна-25 - 23 июля. Чандраян-3 - август. Намечается гонка.
А SLS (Артемида - 1)?
Эта на Луну не садиться

Димитър

28 июня ракета Електрон вывела на орбиту АМС Кейпстоун! После длинного периода затишия, запуски к Луне возобновились.
На 2022 год запанировано еще несколько миссий. Среди них - долгожданний старт Артемис‐1. Ну, давайте же, наконец !

hlynin

#3248
-

Димитър

Южнокорейская АМС Данури успешно стартовала к Луне. Нашествие на Луне возобновилось!?

Veganin

https://3dnews.ru/1072932/cuberover-pomoget-ispitat-tehnologii-dlya-vigivaniya-v-lunnuyu-noch

ЦитироватьЛуноход CubeRover поможет испытать технологии для выживания электроники в лунную ночь
25.08.2022 [16:10],  Павел Котов


В рамках совместного проекта с NASA американская компания Astrobotic отправит на Луну свою ровер CubeRover — аппарат будет использоваться для испытания технологий выживания в суровых условиях лунной ночи, а также тестирования систем связи, способных работать на больших расстояниях.

Ночи на Луне длятся до 14 дней, а температура опускается ниже -180 °C. Низкие температуры представляют серьёзную угрозу для элементов питания различных лунных устройств, и это серьёзная проблема для NASA, которое в рамках программы Artemis до конца десятилетия собирается существенно усилить своё присутствие на Луне. И для этого необходимо обеспечить бесперебойную работу систем обогрева, испытания которых будут возложены на CubeRover.

Ещё одной задачей аппарата станет тестирование связи со спутниковыми ретрансляторами. Большинство современных роверов использует в качестве ретрансляторов свои посадочные модули, однако подобные системы требуют нахождения двух аппаратов в прямой видимости, ограничивая, таким образом, максимальное расстояние, на которое может удалиться ровер.

Astrobotic выиграла контракт с NASA в рамках специализированной программы Small Business Innovation Research (SBIR), которая предполагает участие в космических проектах представителей малого бизнеса, частных предпринимателей и исследовательских коллективов. Сумму контракта компания предпочла не раскрывать. Помимо лунохода, Astrobotic разработала два посадочных модуля: Peregrine и Griffin — последний в 2024 году доставит на Луну разработанный NASA луноход VIPER. Первоначально миссия должна была стартовать годом ранее, однако потребовались дополнительные испытания.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1571086441102577665
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
UAE's 2nd lunar rover Emirates-2 will ride aboard Chang'e-7 to land on the moon, which is planned to launch NET 2026.
...

h-1953

— Сажила Сасиндран. Лунная миссия ОАЭ идет полным ходом (Sajila Saseendran, UAE's lunar mission well on course) (на англ.) «Gulf News», 13.10.2022 в pdf - 721 кб
«ОАЭ планируют запустить свой луноход «Рашид» примерно через 30 дней, сообщил глава космического агентства страны на форуме будущего в Дубае вчера [12.10.2022]. В интервью Gulf News после дискуссии на форуме Салем Аль Марри, генеральный директор Космического центра имени Мохаммеда бин Рашида, заявил, что запуск состоится между запланированным окном 9 и 15 ноября [2022 г.]. Он подтвердил, что запуск Rashid Rover не изменился, несмотря на разрушительное воздействие урагана Ян во Флориде. Запуск планируется осуществить с космодрома 40 на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. (...) Между тем, Космический центр Мохаммада бин Рашида также подтвердил, что Rashid Rover, первая миссия ОАЭ на поверхность Луны, официально прошла все необходимые испытания, что приблизило миссию на один шаг к запуску и старту стартовой площадки. Ровер Rashid теперь готов к окончательному процессу интеграции с ракетой-носителем перед ее стартовым окном, сообщил MBRSC».
Подпись к фотографии: «Рашид Ровер, полностью разработанный и разработанный эмиратской командой, является «самым компактным вездеходом в мире», предназначенным для посадки на Луну».

triage

Цитата: h-1953 от 13.10.2022 13:46:54Ровер Rashid теперь готов к окончательному процессу интеграции с ракетой-носителем перед ее стартовым окном, сообщил MBRSC
а зачем ровер интегрировать с РН, если он должен интегрироваться с посадочной платформой,

h-1953

Я думаю, это мой перевод такой. Или ровером называют весь аппарат

triage

#3255
Цитата: h-1953 от 13.10.2022 18:24:59
Цитировать— Сажила Сасиндран. Лунная миссия ОАЭ идет полным ходом (Sajila Saseendran, UAE's lunar mission well on course) (на англ.) «Gulf News», 13.10.2022 в pdf - 721 кб
Я думаю, это мой перевод такой. Или ровером называют весь аппарат
источника нет, а источник пишет без никакого ровера, хотя в статье журналист пытается придумать (я это не цитировал)
Цитироватьhttps://gulfnews.com/uae/uae-on-track-to-launch-first-lunar-rover-rashid-to-moon-between-november-9-15-1.91218973
Published:  October 12, 2022 18:43
...
The tests campaign concluded in Germany with the final phase of checks on the interfaces with the ispace lander that will safely deliver the rover to the Moon's surface. This phase also included instrument alignment checks, such as imaging systems, and a final functional test of the integrated system following the environmental campaign.

All cleared and ready
Dr. Hamad AlMarzooqi, project manager of the Emirates Lunar Mission added by saying, "MBRSC can't wait to see the Rashid Rover begin its long-awaited flight to the moon. We are now all cleared and ready for the next step, which is the launch vehicle integration process, which is the final stage of our lunar mission before launch. The science and technology of this mission are going to help us address major questions about the geologic and surface science of the moon that we've been working on for years, and we're excited to share our journey with the world."
...

h-1953

Цитата: triage от 13.10.2022 19:12:02источника нет, а источник пишет без никакого ровера, хотя в статье журналист пытается придумать (я это не цитировал)
Не столь давно форум отображал ссылку. А в этом году нет. А мне лень давать ссылку на источник. Но вообще-то это нетрудно
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/inostr-yazyki/Gulf_News/2022/Saseendran_UAE's_lunar_mission_well_on_course_Gulf_News_(13-10-2022).pdf
Вообще это мелочи. Мы же понимаем, что с чем. Важна дата

triage

Цитата: h-1953 от 13.10.2022 20:20:39
Цитата: triage от 13.10.2022 19:12:02источника нет, а источник пишет без никакого ровера, хотя в статье журналист пытается придумать (я это не цитировал)
Не столь давно форум отображал ссылку. А в этом году нет. А мне лень давать ссылку на источник. Но вообще-то это нетрудно
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/inostr-yazyki/Gulf_News/2022/Saseendran_UAE's_lunar_mission_well_on_course_Gulf_News_(13-10-2022).pdf
Вообще это мелочи. Мы же понимаем, что с чем. Важна дата
сравните с https://gulfnews.com/uae/uae-on-track-to-launch-first-lunar-rover-rashid-to-moon-between-november-9-15-1.91218973
видно что на скане статья обрывается на середине (на бумаге не весь текст - не совпадают последние абзацы) - автор один, только сайт 12 октября, а печатная версия 13 октября

h-1953

Да, но меня интересуют только бумажные издания

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!