кино

Автор X, 16.03.2004 21:10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Александр Шлядинский>  Думаю, что нет ни одного человека, который работает на будущее сейчас, на ком не отразилось бы прочтение романов Жюль Верна. >

Дык, имхо, все, кто работает, работают на будущее, разве нет? Причем, что интересно, все работают на совершенно разные будущие, а в итоге всё равно выходит одно на всех :)

P.S. Александр, я вам в топике про пилотируемую экспедицию на Марс кучу вопросов назадавал (внизу 11-й страницы). Посмотрите, если будет время, пожалуйста.

Ну, мы, я надеюсь, пытаемся работать на будущее, в котором космонавтика существует. Из этого я и исхожу в отношении фантастических фильмов, обсуждаемых на этой странице.
Пошел смотреть про Марс.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

X

Да о чем вы спорите?
Еще "классик" написал "количество переходит в качество".
А у нас на это денег не хватало всегда. Вот по тому и снимали что-то вроде "Подземелье ведьм" (если-бы мое имя было в титрах - повесился бы)

Naik

Я вот прочел тут и не понял.....в данном топике обсуждается возможности отечественного кинематографа или Тарковский?
Давайте лучше подумаем о том что молодеж растет без идеалов, вернее идеалы есть.....но они все ездят на блатных машинах и имеют много денег(что тоже не плохо), но нужны идеалы при которых Россия станет опять ВЕЛИКОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕРЖАВОЙ.........
А кинематограф это первый шаг для создания идеала для молодого человека...........
Воть....... :roll:
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

X

А просто кроме Тарковского и вспомнить-то некого... Разве что "Приключения Электроника" либо "Гостью из будущего", но там антуража минимум... Хотя... У Такроковского в "Солярис" тоже для декорации стоит просто осциллограф с работающей горизонтальной развёрткой. А чтоб забавней было, его положили набок. :-D

Bell

Тут в основном обсуждалась фантастика, но необходимого результата можно достич фильмом, основанным на реальных событиях. Вспомните "Аполлон-13" - для обывателя таже фантастика + история + героичесикй эпос.
Это я вот к чему:
Почему бы не снять художественный фильм про первый выход в космос? Именно художественный - минимум документальных кадров. Успешный экперимент, сыгравший огромную роль в дальнейшем освоении космоса. Триумф советской космонавтики, шаг к осуществлению Лунной программы. Настоящий подвиг, полный драматизма.
Сейчас большая часть необходимых материалов должна быть доступна, Леонову дай бог здоровья, да и многие другие участники событий живы.


Как вам идея?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Мысль. Прибавив драматизма в тот момент, когда Леонов не может залезть обратно в шлюзовую камеру.

Leroy

Идея неплохая, ибо полет Восхода-2 - цепь аварий, едва не закончившаяся катастрофой. И если снять честно, ярко, драматично, то получится всяко не хуже "А-13".
Но должен быть большой художественный элемент, иначе зритель не пойдет. Ибо большинству до фени "глубокое закислораживание СА", "неполадки системы ориентации" и т.д.
Показать космонавтов живыми людьми, со всем их героизмом и недостатками. Не скрывать, что "Восход" - это переделанный "Восток":  тем выше героизм экипажа. И т.д. и т.п.
Короче, нужен хороший сценарист. И консультант.
Только - не Леонов. В этом случае фильму хана, при всем уважении к Алексею Архиповичу.

Bell

Угу. И как Королев советовал ограничится вытагиванием руки, если будет невмоготу.

Еще тот сюжет!

А реквизита по музеям и выставкам - завались. И совсем немного нужно дорогих спецэффектов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьИдея неплохая, ибо полет Восхода-2 - цепь аварий, едва не закончившаяся катастрофой. И если снять честно, ярко, драматично, то получится всяко не хуже "А-13".
Но должен быть большой художественный элемент, иначе зритель не пойдет. Ибо большинству до фени "глубокое закислораживание СА", "неполадки системы ориентации" и т.д.
Место для художественного вымысла - достаточно.

ЦитироватьКороче, нужен хороший сценарист. И консультант.
Во-во! А режиссер - Митта.

ЦитироватьТолько - не Леонов. В этом случае фильму хана, при всем уважении к Алексею Архиповичу.
У-у-у! Сколько нового и неожиданного тут узнаешь...

Вообще-то, нам есть чем гордиться. И нечего это замалчивать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

А ля Аполло-13 все таки требует голливудских мощностей в плане графики.
Можно чего попроще для начала. Я на днях посмотрел австралийский фильм Тарелка.
http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=23003
Комедии там совсем чуток. Антуража минимум. Но впечатления от просмотра очень приятные. Рекомендую всем.

Bell

ЦитироватьА ля Аполло-13 все таки требует голливудских мощностей в плане графики.
Например? Для каких сцен?

Кстати, есть даже шанс, что фильм окупиться, все-таки относительно малоизвестная страница истории. В смысл в забугорье. Да и у нас мало, кто знает, что шлюз был надувной.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Восстановление "Салют-7" - тоже тема! В холоде и кислородном голоде...

Bell

Ой! А полет Гагарина...  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Цитировать
ЦитироватьА ля Аполло-13 все таки требует голливудских мощностей в плане графики.
Например? Для каких сцен?
Чтобы зритель проникся, нада чтобы он не замечал неестественности. А вот это вот и есть самое ресурсоемкое.

Bell

Однажды (70-е годы) некий фильм "про войну" показывали нашим генералам. Предпросмотр, так сказать, чтоб заценили. Была такая сцена: партизаны взрывают мост с проходящим немецким поездом. Трах-бах, все как положено рушиться. Тут один из генералов вскакивает и дико кричит "Кто позволил уничтожать стратегически важный объект!!!"

А вы говорите "неестественность"...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

ЦитироватьОднажды (70-е годы) некий фильм "про войну" показывали нашим генералам. Предпросмотр, так сказать, чтоб заценили. Была такая сцена: партизаны взрывают мост с проходящим немецким поездом. Трах-бах, все как положено рушиться. Тут один из генералов вскакивает и дико кричит "Кто позволил уничтожать стратегически важный объект!!!"

А вы говорите "неестественность"...
Ну, если фильм будет состоять только из взрывов ракетоносителей, то да.
Но ведь есть еще и космос, и невесомость и приземление. Натуры не получиться. А с картонных макетов и космонавтов на веревочках зритель будет ржать. Уж больно искушенным этот зритель стал.

Ber

Снять фильм про космическую, гонку с  30 тых до 1957 или 1961, начиная с ФАУ, там драматических моментов немерянно!  Если обе стороны показать, будет круто. Но бюджет должен быть приличным и даже очень.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Bell

Взрывы РН, говорите? Хе  8)
Я привел пример, как взрыв макета не смогли отличить от взрыва полноразмерного объекта. А как "Солярис" снимали! Вроде как смесь ацетона и бензина.

1) Космос - макет, сзади произвольная подложка, хоть реальные сьемки с орбиты. Первые звездные войны - чистые макеты. До сих пор смотриться ого-го.

2) Невесомость - Аполлон-13 наверно прямо на орбите снимали или все графика? Самолет и горка. Просто как 3 копейки.

3) Приземление - ???

Вот только остались ли у нас хорошие специалисты по спецэффектам?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Был снят в свое время на Ленфильме фильм "Планета бурь". С точки зрения текстов он конечно устарел, но вот эффекты на высшем уровне. Если заменить макеты того времени (которые тоже сделаны хорошо) на реальную технику, то можно себе представить, что уже тогда можно было снять. Денег же этот фильм по нынешним временам вообще не стоил.
Снять красивый фильм не сложно. Нужен режиссер-шизик, который не только захочет снять фильм о космонавтике, но и захочет при этом узнать, что же в космонавтике действительно происходит.
К сожалению, действительно правильное замечание, при всем уважении к людям, к Леонову и другим космонавтам обращаться не надо.