кино

Автор X, 16.03.2004 21:10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис

В свое время я с удовольствием купил и «Ангар-18», и «Человек со Звезды», хотя второй к космосу имеет косвенное отношение, а из последних мне очень понравился «Столкновение с бездной» (Deep Impact).
Достаточно грамотно показана стыковка с небольшим космическим телом (кометой) - загарпунили. Корабль тоже в общем-то ничего, смешно только было видеть боковушки «Енергии» (с парашютными контейнерами) на фюзеляже (куда их там в космосе десантировать? :shock: ), но и это в фильме объясняется – дескать времени было в обрез на подготовку к полету - и «...я его слепила, из того, что было...»
Движок тоже был наш рассейский, ядреный, супостатовским «Орионом» почему-то прозванный. Даже космонавт наш имелся, им управлять. Мрачный такой тип, мне в этом плане Лева Андропов более симпатичен.  :wink:

X

Цитировать
ЦитироватьТарковский? Бвэээ... Вот уж кого надо было гнать помойным веником от кинофантастики. Гений, мля... "Вельд",'конец вечности','посредник'... что уж еще последователи этого гения наснимали в стиле 'сталкера' - "снимем бомжей с умным видом гуляющих по свалке, а все претензии отметем словами 'это же фантастика!'" Давить.
Даже спорить не буду. На вкус и цвет товарищей нет. Тут уж совсем другой полюс.
Одна маленькая просьба, набросал мусора - подбери. В данном случае скажи, что тебе нравится - может тогда вместе поплюемся.
Ок. Сначала что не нpавится - я сталкеpа смотpел после того как 'пикник' пpочитал. и после того как услышал 'экpанизация Cтpугацких,талантливый pежиссеp, гениальное кино' итыды. Книга мне понpавилась. От зpелища двухчасового бpожения по свалке бомжеватых типов тянуло коpмить ихтиандpа. От глубокомысленных надуваний щек 'это же зона-это же зона' на фоне _полного_ нифига оставалось ощущение детских поигpушек, когда дети ящик машиной назовут и типа едут. Это фантастика? Hет,господа, это кино 'смотpите какие у меня есть таpаканы в извилинах'. И что самое стpашное - этому типагению подpажали, и пpичем судя по тому что мне с ходу вспоминается минимум тpи фильма в той же стилистике, подpажали массово, из более-менее ноpмально снятых фильмов только Виктоpовские и вспоминаются. Hе буду говоpить что наша кинофантастика была убита именно Таpковским и его последователями, но их вклад в это дело очень и очень заметен.

А что и почему нpавится - ну возьмем те же Звездные Войны, эп4. Пpожаpенные солнцами улицы Мос-Эйсли, здесь как в любом поpту всегда буpлит толпа самых pазношеpстных существ, слышатся звуки самой pазной pечи,вpемя от вpемени pаздается гул взлетающего коpабля - и из всего этого сам собой складывается обpаз того миpа, котоpый никуда не денется и будет жить за кадpом когда камеpа последует за двумя беглецами.... Вот оно и нpавится - ощущение миpа за кадpом; а у таpковского сотоваpищи в наличии только ковыpяния в душе на убогом фоне. Hу и моpе самомнения за гос. счет.
ЦитироватьНа счет техники у Тарковского. Интерьеры конечно были сделаны интересно,
...особенно ...надцати минутный пpоезд по Токио долженствующее изобpажать гоpод будущего...

ЦитироватьКстати, абсолютно везде у забугорников притяжение на космических кораблях перпендикулярно вектору скорости.
Оп-паньки... Вавилон5, значится, не смотpел? А в тех же звездных войнах не обpащал внимание что на тысячеленем соколе гpавитация два pаза pазновектоpная? И кстати если в условиях запостулиpованно наличие искусственной гpавитации то вектоp может быть каким угодно.
ЦитироватьВся техника напоминает или авианосцы, или дредноуты.
О, ja-ja... А "Шаpлины" вам что напоминают?
ЦитироватьПусть изучают физику по нашему мультику "Тайна третьей планеты". В нем и с сюжетом нормально, и с техникой :D
Это типа шутка юмоpа такая? Кpайне сквеpная шутка, надо сказать. Смех сквозь слезы, поскольку с тех поp как сей непохой - но _один_ детский мультик был снят - _там_ были сняты и B5 и Чужие и моpе аниме и чеpта в ступе...
А самое гpустное что ведь и у нас когда-то умели - Планета Буpь была для того вpемени очень даже...

Shin

Сравнивать Тарковского и "Звездные войны"... м-да...

Andy_K64

Интересно, а кто сказал, что Тарковский снимал фантастику? Ни "Солярис", ни "Сталкер" к фантастике не имеют отношения. И незачем их сюда приплетать.

Shin

ЦитироватьИнтересно, а кто сказал, что Тарковский снимал фантастику?

Поддерживаю.
Кино он снимал, Кино.
А Лукас снимает фантастику. Американскую :)

X

ЦитироватьСравнивать Тарковского и "Звездные войны"... м-да...
И шо? Там и там - кино. Я, конечно, знаю что есть такое отношение 'это же гений, как можно его обсуждать!'; но мне-таки ближе  подход майора Сварога - 'пусть этот гений абстрактной живописи для начала лошадку нарисует!'. У Лукаса лошадка получилась отличная. У Стражинского - тоже. У гения - увы.

Игорь Суслов

ЦитироватьКино он [Тарковский] снимал, Кино.
А Лукас снимает фантастику. Американскую :)

Это разговор из серии - "Ты балбес, потому, что помидоры жрешь! А я правильный, потому, что предпочитаю огурцы!".
По мне Лукас'овские фильмы интереснее, чем Тарковского... Правда, так не принято выражать свои мысли - не правильно поймут... в некоторых кругах :)


Цитировать... есть такое отношение 'это же гений, как можно его обсуждать!'

Вот именно...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Shin

А... Сварог... Бушков... Тургенев наших дней...
Понимаете, "Утро в лесу" Шишкина - это да, чудо. Каждая веточка прорисована и медведи как настоящие :)
Но есть и другая живопись, портретная например.

X

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а кто сказал, что Тарковский снимал фантастику?
Поддерживаю.
Кино он снимал, Кино.
А Лукас снимает фантастику. Американскую :)
Проблема в том что кино Тарковский и последователи снимали про себя и для себя. Самовыражались так, не за свои деньги кстати. Лукас снимал кино для того чтобы его смотрели зрители. В результате Звездные Войны отбились за первую же неделю,  смотрятся уже вот 27 лет породили свою собственную субкультуру и сообщество, а наше кино ушло в полный загон откуда только сейчас делает попытки вылезти, ну а  кинофантастика - та вообще сдохла напрочь.

Shin

ЦитироватьЭто разговор из серии - "Ты балбес, потому, что помидоры жрешь! А я правильный, потому, что предпочитаю огурцы!".

Огурцы, помидоры - зависит от настроения желудка.

Я "Звездные войны" тоже непрочь посмотреть. Когда делать нечего и много пива. И Тарковского могу посмотреть, не в больших количествах и не под пиво.
Первое смотрю не задумываясь - просто зрелищно. Второе смотрю - скрипя мозгами, что само по себе иногда полезно для головы и здоровья.

Это ничего не меняет. "Каждому - свое".

X

Цитировать
ЦитироватьЭто разговор из серии - "Ты балбес, потому, что помидоры жрешь! А я правильный, потому, что предпочитаю огурцы!".
Огурцы, помидоры - зависит от настроения желудка.
Это ничего не меняет. "Каждому - свое".
Так в том и дело что благодаря таким вот самовыражавшимся гениям как раз выбора-то между огурцами и помидорами не было. Были глубокомысленные зарисовки 'как я это вижу'... Вот кстати живой пример - Герман снимает 'трудно быть богом' второй версии - уже лет пять, вроде бы, все в той же манере - гомно на улицах, Румата с хером на лбу и так далее. Кто думает что сие творение будет собирать залы и отобьется за сколько-то разумный срок? А итог... итог - это когда про историю ВОВ узнают _сначала_ по в лучшем случае 'врагу у ворот'...

DronMSTU

Адназначна!  Разное кино...

но я например, Лукаса уже перестал смотреть :). (смотрел ЗВ раза по 3-4 все серии и в детстве и недавно) но перестало цеплять...

Тарковский - НЕ фантастика..  то что был взят такой сюжет ни о чем не говорит. мог быть взят любой другой (а Булгаков как вам? фантастика? :)

Но вот под настроение.. я как не нарвусь по ТВ на очередной показ Сталкера, так, блин, все 2 часа и не переключаюсь.. :)  ну странное кино.. есть энергетика в нем... вот и цепляет... но не всех.. И это нормально..

Так что если мы обсуждаем фантастику-книги, то Стругацкие - да,
если фантастику-фильмы.. то Тарковский не в теме

X

Тарковский, имхо, все же гений. И "Андрей Рублев" - гениальный фильм. А вот "Иваново детство" и "Зеркало", имхо, гораздо более слабые. Ведь и гений - всего-навсего человек, и он ошибается.

"Сталкер" - фильм слабый, но с претензиями.
"Солярис" - средний. Больше того, это настоящий мэйнстрим, хотя, если бы Андрею Арсеньевичу об этом сказали при жизни, он набил бы сказавшему морду. Если бы уважал его мнение. Если бы не уважал, как мое, например, просто проигнорировал бы.

Проблема в том, что, равняясь на Тарковского, режиссеры действительно забывали о зрителе. Правда, был вариант еще хуже - когда равнялись на ЦК КПСС и все равно забывали о зрителе...

Я считаю, что гениальный режиссер - это тот, кто за жизнь, если она не случилась слишком уж короткой, снял не меньше двух гениальных фильмов. У Тарковского они, безусловно, есть. Хотя какие из его фильмов лучшие, десять человек вряд ли договорятся. Что уж говорить обо всех сразу.

Ричард Викторов снимал идеальное ДЕТСКОЕ кино. Оно было зрелищным, насколько это было возможно при тех технологиях и бюджете, и воспитывающим, но мягко и без дидактики. Но ВЗРОСЛУЮ фантастику у нас не умел снимать никто. Впрочем, и в Голливуде с этим негусто.

Я могу оправдать режиссеров советского времени - либо в будущем построен коммунизм, тогда фильм обречен заранее, вспомним "Туманность Андромеды", либо он не построен, и тут фильм тоже обречен заранее, ибо цензура не дремала.

Я могу оправдать и нынешних режиссеров, ибо их бюджеты довольно убоги для полноценных экшн-фантастических картин, хотя с этим год от года все лучше. Но их проблема в том, что нету школы.

Так что придется ждать "самородка".

Shin

ЦитироватьТак в том и дело что благодаря таким вот самовыражавшимся гениям как раз выбора-то между огурцами и помидорами не было.

Это почему? Что, забрал все деньги и в результате не на что было снять "Русские Звездные Войны"? Не смешите.

ЦитироватьВот кстати живой пример - Герман снимает 'трудно быть богом' второй версии - уже лет пять, вроде бы, все в той же манере - гомно на улицах, Румата с хером на лбу и так далее.

Чего лясы точить раньше времени? Закончит - посмотрим - оценим. Он (Герман) имеет на это право, он снимает свой фильм и денег у государства не ворует.

ЦитироватьКто думает что сие творение будет собирать залы и отобьется за сколько-то разумный срок?

Главная цель кинематографа, по-вашему, "отбить" бабло. А лучше еще это "бабло" умножить. Это явный показатель качества фильма?

X

Цитировать
ЦитироватьТак в том и дело что благодаря таким вот самовыражавшимся гениям как раз выбора-то между огурцами и помидорами не было.

Это почему? Что, забрал все деньги и в результате не на что было снять "Русские Звездные Войны"? Не смешите.
Есть такая штука 'инвестиционно непривлекателный'. Найди сейчас финансирование на, скажем историческо-документальный фильм? А тогда в том числе и трудами тех мэтров такой была сделана кинофантастика. Ну и что самовыражались они таки на государственные  деньги - спорить бум?

[/quote]
ЦитироватьВот кстати живой пример - Герман снимает 'трудно быть богом' второй версии - уже лет пять, вроде бы, все в той же манере - гомно на улицах, Румата с хером на лбу и так далее.
Чего лясы точить раньше времени? Закончит - посмотрим - оценим. Он (Герман) имеет на это право, он снимает свой фильм и денег у государства не ворует.
[/quote]
К вопросу откуда деньги: http://www.film.ru/process/article.asp?ID=392
Так что традиция самовыражения цветет и пахнет.

Цитировать
ЦитироватьКто думает что сие творение будет собирать залы и отобьется за сколько-то разумный срок?

Главная цель кинематографа, по-вашему, "отбить" бабло. А лучше еще это "бабло" умножить. Это явный показатель качества фильма?

Ежели человек не желает зарабатывать сам себе на жизнь а желает самовыражаться сидючи на чужой шее - в конце концов он окажется на улице. Как оно ни удивительно - этот принцип работает и для систем. Только в большем масштабе - в полной .... оказалось все наше кино.

Shin

Безнадежно...
Разговор предлагаю замять, я уже все понял.

Похоже, что Сталкера не видал ни кто вообще. Не в том смысле, что плохо смотрели, или плохо поняли.
 Я слышал историю, что фильм был создан по тексту, но здорово не понравился на верху. И тогда, в один прекрасный момент, пленки "случайно" смыли. А фильм уже разрекламирован, артисты интервью дают. Тут Тарковский прибежал к Стругацким и попросил, ребята, напишите мне срочно сценарий, дабы без декораций, эффектов и почти без денег, чтобы его можно было за ... дня снять. Правда ли, не знаю. Но если так, то человек боролся до конца.
Любить или не любить этот фильм, дело личное, но называть Тарковского губителем фантастического жанра в нашем кинематографе, это уж явный перебор.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Leroy

Тарковский вообще был далек от фантастики. Все его фильмы (от "Иванова детства" и "Рублева" через "Зеркало" и "Сталкера" до "Ностальгии" и "Жертвоприношения") не отражают ничего, кроме его христианского мировоззрения и идеи возвращения к корням, обгаженным большевиками. Я слышал, что Стругацкие были сильно не в восторге от "Сталкера".
Так что я Тарковкого вообще бы не причислял к кинофантастам. Он бы и "Войну миров" снял без марсиан, с одними солнеными зайчиками на дощатом полу. Гений - да, но по другому ведомству.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТак что я Тарковкого вообще бы не причислял к кинофантастам. Он бы и "Войну миров" снял без марсиан, с одними солнеными зайчиками на дощатом полу. Гений - да, но по другому ведомству.

А что такое фантастика?
В смысле - может ли она в принципе быть "большим искусством"?
Или это заведомый... э... попарт?
Не копать!

Понятие фантастики для себя я прежде всего связываю с именем Жюль Верна. Этот человек описал свой мир и показал возможные пути развития будущего. Думаю, что нет ни одного человека, который работает на будущее сейчас, на ком не отразилось бы прочтение романов Жюль Верна. В кинематографе я ищу то же самое. Для развлекалок и страшилок достаточно и других жанров. Т.е. я отличаю от фантастики фантастические боевики и страшилки. В фантастике должен быть оригинальный взгляд на жизнь решаемый оригинальными средствами. Должна быть мысль.
Тарковского я отделял от фантастов срзу (см. начало дискуссии). Но не потому, что он не фантаст, а потому, что на этом форуме, место обязывает, вро де бы надо рассматривать фантастику, которая должна способствовать развитию космонавтики. Тут нужна фантастика, которая показывает возможные пути развития космонавтики, цели, которые она призвана достигать, способы достижения, космическую технику, опасности, возникающие при проникновении в космос, сложности, романтику и т.д. Уже есть опыт появления фантастических романов и фильмов, которые вызвали массовый приток людей в космонавтику. Именно такую фантастику я хотел бы видеть и в будущем.
Это не значит, что другой быть не должно, просто это тема для обсуждения в другом месте.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса