ЛА с генераторами эффекта Серла

Автор Aleks, 01.02.2006 20:37:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avp

ЦитироватьНо иногда самый простой способ объяснить это самому изобретателю - это построить мат. модель и попросить указать на ошибку в формулах :)
Ни в коем случае так нельзя делать  :!:  А то позже  напишут чтобы добавить весу что мол известный залуженный учёный <ФИО> исследовал и построил мат. модель явления.

hcube

Никто не напомнит, как ЯМР обнаружили?
Звездной России - Быть!

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьВсего $3000 за новый физический эффект?
Хм... так дешево... и не могут найти средств...
Что-то вы обсчитались, по-моему, там магниты на "редких землях", не могет такого быть
А то бы и сбросились или грант какой :roll:

 Вообще эти кобальто-самариевые магниты довольно распространённая вещь - применяются в сепараторах, допустим некие немагнитные куски породы, вроде угля через сепаратор проходят, а гвозди прилипают.

 У меня где-то валяются - один небольшой магнитик держит другой сквозь руку. :)

 Но вопрос в другом. ;) Если это кобальто-самариевые магниты, например, то они практически не обрабатываются. Их прессуют из порошка, спекают и намагничивают, получается весьма хрупкий материал.
 Они там какие магниты использовали - из чего-то вытащили или как? ;) Сделать их под заказ будет Ой-Дорого. :)
А с обычными гвоздями намагниченными слабо повторить? И чем электромагниты постоянного тока хуже "железяк" редкоземельных?

Помнится пришлось мне разбираться с "прибором нейтрализующим негативное излучение", аналогом, думаю всем известного, нейтроника.
Ах какая сказка была в описании!!! Тут тебе и спираль из специально подобранных гальванических пар редкоземельных жлементов, создающих фихревой ток   :lol:  Разве что про бога с чертом не написали. Даже что-то там было запотентовано. Патенты нашлись. Оказалось просто рамка, стороны которой соединены "определенным" образом. Материал - любой токопроводящий. Т.е. в принципе рисуем чертеж обычным графитовым карандашем и вот "нейтрализатор" готов.
Только сами понимаете копеешный рисунок и редкоземельный нейтрализатор за пару тысяч деревянных - это две большие разницы  :mrgreen:
Ad calendas graecas

X

в оригинальной статье написано, что магниты прессовали из порошка, стотор - набирали из сегментов.
 не помню где, но где то мелькало, что перед этим устройством собирали мелкий прототип - Д: см20, не работало.
я эту хреновину не собирал, и никакой ответственности за то, что это враньё или нет, не несу.
по поводу математических моделей: например ньютону сначало яблоком по башке прилетоло, а уж потом "модели" появились :roll:

Зомби. Просто Зомби

Цитироватья эту хреновину не собирал, и никакой ответственности за то, что это враньё или нет, не несу.
:mrgreen:
Не копать!

Александр Ч.

Цитироватьв
по поводу математических моделей: например ньютону сначало яблоком по башке прилетоло, а уж потом "модели" появились :roll:
Значит ждем пока кому-нибудь генератором Серла по башке приложит, вот тогда модель сразу и появится  :twisted:
Ad calendas graecas

ДмитрийК

Цитировать
ЦитироватьА вы приведите пример, хотя бы один, когда закон физики, долго и успешно применявшийся на практике, дал неожиданный результат, да такой что перевернул все представления о мире, и при этом не на краю диапазона применимости (т.е. там куда он был только проэкстраполирован но никто особо не сувался и ничего толком не было известно), а прямо в серединке типичных нормальных значений которые каждый день применялись на практике.

 Плиз, СТО например. :)

 Все думали, что скорость света зависит от движения СО как и для всего остального, ан нет. :)
Я ж написал - "при типичных нормальных значениях которые каждый день применялись на практике." Согласитесь что скорости при которых СТО начинает играть роль не являлись типичными и не применялись на практике на момент создания СТО :)

Ворон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вы приведите пример, хотя бы один, когда закон физики, долго и успешно применявшийся на практике, дал неожиданный результат, да такой что перевернул все представления о мире, и при этом не на краю диапазона применимости (т.е. там куда он был только проэкстраполирован но никто особо не сувался и ничего толком не было известно), а прямо в серединке типичных нормальных значений которые каждый день применялись на практике.

 Плиз, СТО например. :)

 Все думали, что скорость света зависит от движения СО как и для всего остального, ан нет. :)
Я ж написал - "при типичных нормальных значениях которые каждый день применялись на практике." Согласитесь что скорости при которых СТО начинает играть роль не являлись типичными и не применялись на практике на момент создания СТО :)

 Э нет, "фигвам". :)

 Скорости для которых начинает играть роль СТО - "сугубо бытовушные", свет все в быту используют. :)

 Ошеломляющим фактом явилось то, что свет в вакууме ведёт себя "неправильно" с точки зрения классической механики. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Bell

А тут еще есть эта "темная материя" сиреч эфир...  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

Не, "темная материя" - это другое... :roll:
А Эфир - это "тёмная энергия", ее еще больше, где-то под 70% массы-энергии во Вселенной :roll:
А темная материя - это... это... чёрт ее знает, короче, что это :mrgreen:
Не копать!

Cтарый

ЦитироватьА тут еще есть эта "темная материя" сиреч эфир...  :roll:
А светлая материя это спирт! :)

ДмитрийК

ЦитироватьСкорости для которых начинает играть роль СТО - "сугубо бытовушные", свет все в быту используют. :)

 Ошеломляющим фактом явилось то, что свет в вакууме ведёт себя "неправильно" с точки зрения классической механики. :)
Нифига. Для всех практических целей было вполне достаточно считать что скорость света и скорость лампочки складываются арифметически  :) Чтобы показать что это не так, пришлось найти систему отсчета которая бы двигалась с достаточной скоростью чтобы эффект сложения скоростей начал проявляться. Почитайте описание эксперимента Майкельсона-Морли, он совсем даже не бытовушный.

Fakir

7-40
ЦитироватьМагнетизм сам по себе - релятивистский эффект. В определённом смысле. В том, который упомянул Scarecrow. Такое понимание "релятивистского эффекта" весьма распространено, и упоминание о том, что магнетизм суть релятивистский эффект, имеется в вузовских учебниках. В том же Матвееве.

Оно, конечно, уравнения Максвелла инвариантны относительно преобразований Лоренца - но, ИМХО, это еще не повод считать их релятивисткими.
Всё же, ИМХО, релятивизм там, где метрика Минковского проявляется в явном виде, т.е. вылезает тот самый релятивистский корень - sqrt(1-V^2/C^2).

Ворон

Цитировать
ЦитироватьСкорости для которых начинает играть роль СТО - "сугубо бытовушные", свет все в быту используют. :)

 Ошеломляющим фактом явилось то, что свет в вакууме ведёт себя "неправильно" с точки зрения классической механики. :)
Нифига. Для всех практических целей было вполне достаточно считать что скорость света и скорость лампочки складываются арифметически  :) Чтобы показать что это не так, пришлось найти систему отсчета которая бы двигалась с достаточной скоростью чтобы эффект сложения скоростей начал проявляться. Почитайте описание эксперимента Майкельсона-Морли, он совсем даже не бытовушный.

 Ну для "совсем бытовушных" целей можно считать, что скорость света вообще равна бесконечности, а Земля - плоская.  :D

 Факт такой, что свет явление широко известное, не лежащее за пределами возможностей измерения и восприятия.

 Предлагаемая "гравицапа" в этом смысле более экзотична - надо создать некое мощное магнитное поле, закрутить его и т. п.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Scarecrow

ЦитироватьВсё же, ИМХО, релятивизм там, где метрика Минковского проявляется в явном виде, т.е. вылезает тот самый релятивистский корень - sqrt(1-V^2/C^2).
Вот уже в третий раз участвую здесь в дискуссиях которые приводят к вопросам методики преподавания физики. Помню как преподаватель раз сказал что лучше было бы называть теорию относительности теорией инвариантности :D . При таком подходе сразу ясно что квадрат скорости величина релятивистская. С другой стороны, если без оговорок называть эффекты релятивистскими рассматривая явно нерелятивистские формулы и устремляя скорость света к бесконечности, то придется использовать слово "нерелятивистский" как синоним понятия "допускающий объяснение действием на расстоянии". Этого пожалуй не стоит делать, по многим причинам :cry: . Так что ... оговорок много будет, а что уравнения Максвелла Лоренц-инвариантны никто (?)  не спорит.

Александр Ч.

ЦитироватьПредлагаемая "гравицапа" в этом смысле более экзотична - надо создать некое мощное магнитное поле, закрутить его и т. п.

В некоеем мощном хитрозакрученном магнитном поле и простая деревяшка, без всякого Серла, полетит   :evil:
Ad calendas graecas