Ставки на варианты Клипера :)

Автор avmich, 16.01.2006 02:16:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Касательно того, какому варианту лучше, на мой взгляд, побеждать, уже говорил - мне кажется, сейчас лучше всего Клипер от РККЭ. Доводы:

- большая (по крайней мере по сравнению с циховским, вряд ли сильно меньше, чем молниевская) проработанность проекта

- хороший опыт разработки пилотируемых КА в РККЭ (ЦиХ без НПОМаша делал только модули станций, Молния - только планер Бурана, если не ошибаюсь)

- относительно хорошее экономическое состояние фирмы (по сравнению с Молнией, вряд ли сильно хуже ЦиХа)

- ЦиХ до какой-то степени дискредитирован долгостроем Ангары

Было бы очень интересно, если бы был принят вариант не-РККЭ, и этот вариант дошёл бы хотя бы до ЛКИ - это была бы иллюстрация, что не одна РККЭ сейчас может делать пилотируемые КА. Но вероятность доведения до ЛКИ Клипера не от РККЭ выглядит небольшой.

X

Проголосовал за Молнию. Поскольку, считаю необходимым начать внедрять схемы типа МАКСА, Спирали, Гурколета и аналогичных идей. 8)

oby1

Я за Молнию! Даёш микро-Буран!

Rohan

А как отличаются проекты? Можно ссылку на эскизы вариантов?
With Best of Regards!

Андрей Суворов

Никакой не победит. Клипер - это химера. Он не нужен и никто его делать не будет.

Cтарый

ЦитироватьНикакой не победит. Клипер - это химера. Он не нужен и никто его делать не будет.
Ай, опередил! Золотые слова!
 Никаких вариантов. Химера из химер без малейших шансов на реализацию.

Но мне пришлось проголосовать за РККЭ чтоб увидеть результаты. Формально конечно победит РККЭ.

Авмич, добавь чтоли вариант "никаких вариантов"?

Bell

ЦитироватьНикакой не победит. Клипер - это химера. Он не нужен и никто его делать не будет.
Ангара тоже химера, но ее делают (и вполне возможно - сделают). Чем же Клипер хуже?  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Э, речь не о том, что будет летать :) . Вопрос в том, какой проект победит в тендере. Думаю, какой-нибудь всё же победит ;) . К вопросу о химеричности самой идеи это не имеет отношения...

Проверить же результаты тендера, согласитесь, может оказаться проще, чем выяснить, какой же аппарат действительно полетит - если полетит.

X

Предыдущее (и это) сообщение - авмича.

Что касается того, кто во что верит насчёт реализуемости Клипера (РККЭ, как я понимаю), то это мы уже немало обсуждали... давайте здесь этого не будем касаться :) .

X

Можно, конечно, запустить опрос - полетит ли хоть какой-то Клипер, скажем, до 00:00 1 января 2014 года. Но результата долго ждать... неинтересно :) . А так - результат тендера, вроде, будет известен достаточно скоро :) .

Надо было добавить вариант "не будет результата тендера", пожалуй.

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьНикакой не победит. Клипер - это химера. Он не нужен и никто его делать не будет.
Ангара тоже химера, но ее делают (и вполне возможно - сделают). Чем же Клипер хуже?  :D
Ангара не химера, Ангара афера. :( Ангара - нужная вещь, просто предложена в наихудшем из всех возможных вариантов.
 А Клипер - химера. :) Он может теоретически и хорош и предложен в наилучшем варианте, но он абсолютно никому и ни на что не нужен.
 Впрочем вариант от Энергии тоже аферичен, а МАКС это вобще моральная деградация... :(

X

ЦитироватьАнгара не химера, Ангара афера. :( Ангара - нужная вещь, просто предложена в наихудшем из всех возможных вариантов.
 А Клипер - химера. :) Он может теоретически и хорош и предложен в наилучшем варианте, но он абсолютно никому и ни на что не нужен.
 Впрочем вариант от Энергии тоже аферичен, а МАКС это вобще моральная деградация... :(
Круто! Я так понял, в "Клипере" тоже Михаил Васильевич (Хруничев) виноват? Это он все придумал?!
По сабжу не голосую, бо как нельзя объять необъятного, невозможно и предсказать идеи начальников.

Андрей Суворов

Окей, мой ответ: "Результат тендера будет отменён через девять месяцев, и будет назначен новый тендер, который не будет проведён".

X

Цитировать
ЦитироватьАнгара не химера, Ангара афера. :( Ангара - нужная вещь, просто предложена в наихудшем из всех возможных вариантов.
 А Клипер - химера. :) Он может теоретически и хорош и предложен в наилучшем варианте, но он абсолютно никому и ни на что не нужен.
 Впрочем вариант от Энергии тоже аферичен, а МАКС это вобще моральная деградация... :(
Круто! Я так понял, в "Клипере" тоже Михаил Васильевич (Хруничев) виноват? Это он все придумал?!
По сабжу не голосую, бо как нельзя объять необъятного, невозможно и предсказать идеи начальников.
Что немного душу греет - что аферисты, химеристы и моральные деграданты не только на Хруничеве :D .

ЦитироватьОкей, мой ответ: "Результат тендера будет отменён через девять месяцев, и будет назначен новый тендер, который не будет проведён".
Тоже интересная мысль :D .

Cтарый

ЦитироватьКруто! Я так понял, в "Клипере" тоже Михаил Васильевич (Хруничев) виноват? Это он все придумал?!
Не. Это энергетики у вас плохому научились!  :P  :)

Cтарый

ЦитироватьЧто немного душу греет - что аферисты, химеристы и моральные деграданты не только на Хруничеве :D .
Дык с волками жить - по волчьи выть .  :P  :D

X

ЦитироватьДык с волками жить - по волчьи выть .  :P  :D
Тоже правда :P

X

Странно почему никто за ЦИХ не голосует.У них же по сути наш вариант Американского CEV,-тут тебе и возможность использования на перспективу - для той же Луны(чего нет у конкурентов),и видимо более быстрое воплощение (никаких тебе заморочек с крыльями и т.д - все предельно надежно и ясно).Как проэкт он более всего предпочтителен,сейчас проголосую.Интриги не беру во внимание.

Зомби. Просто Зомби

Ща...
Поправил :roll:
Хотя в пользе всех этих опросов...
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Хотя голосовал, конечно, не за то, что "победит" (типа, "разум восторжествует :mrgreen: ), а просто - нравится :roll:  :mrgreen:
Не копать!