Сами строим спутник

Автор кэс, 15.01.2006 03:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cтарый

ЦитироватьА чтоб это никак не называть я предложил сделать его по технологии Стелс и запустить втихомолку с каким-нибудь солнечно-синхронным аппаратом.
Ой, блин, что я подумал! Даже не знаю, говорить или нет...

serb

ЦитироватьОй, блин, что я подумал! Даже не знаю, говорить или нет...

Во-во ;-)
ИМХО, конечно ;-)

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьОй, блин, что я подумал! Даже не знаю, говорить или нет...
Во-во ;-)
То есть лучше помолчать? Но ведь они сами виноваты - могли бы и предупредить автора идеи...

serb

ЦитироватьТо есть лучше помолчать? Но ведь они сами виноваты - могли бы и предупредить автора идеи...

Мне в этом смысле нравится позиция евреев на воронлайне. Как только речь доходит до технологии терактов или противодействия им - моментально кто-то намекает на тонкость темы и дискуссия сворачивается.
ИМХО, конечно ;-)

Cтарый

Ну тогда давайте пока про двухкомпонентный газореактивный двигатель. Если обшерстить весь интернет то додумался ли кто-нибудь до этой идеи?
 И если комуто охота испытать на любительском спутнике действительно чтото новое то почему бы не попробовать?

X

ЦитироватьНу тогда давайте пока про двухкомпонентный газореактивный двигатель. Если обшерстить весь интернет то додумался ли кто-нибудь до этой идеи?
Про интернет не скажу, а вот в Пионерской правде году эдак в 80-м был напечатан "рассказ-сериал" про детство одного (вымышленного) конструктора РД. Так там он в кружке "Очумелые ручки" местного Дворца Пыонеров постоил ракетный катер с импульсным РД, работавший на смешивании на газообразном ацетилене с воздухом и подрыве этой аццкой смеси. Работал РД очень громко, но катер потонул прямо у берега...
Так что все уже украли до Вас...

Stealth

ЦитироватьПри чём тут это? Нахал вы в том, что я первым предложил эту идею на Авиабазе и уговаривал тамошних самодельщиков сделать такой спутник. А вы теперь меня спрашиваете как мне идея... :)
Упс!! Виноват-с!! Не знал-с!!
Я на авиабазе уже давно не был, уже пару лет не входил там в систему -- пароль не получается восстановить. Буквально позавчера написал Balancer-у но пока молчок... Так что очень рад, что у меня есть единомышленники. :D Теперь понимаю, что идея вам очень даже нравится !! :D :D :D



ЦитироватьА чтоб это никак не называть я предложил сделать его по технологии Стелс и запустить втихомолку с каким-нибудь солнечно-синхронным аппаратом.
Неее, так не пойдёт!! ТАКОЙ АППАРАТ просто обязан как-то называться!!!
Например "СССР" -- "СолнечноСинхронныйСпутникоРазведчик". :D



ЦитироватьИ оснастить двигателем моего изобретения - двухкомпонентным газовым двигателем. Патент не брал. Кто запатентует - убью! ;)
Что? Всех??? :D А разве J-2 от Saturn-V не является таковым? Компоненты в баке, конечно, хранятся жидкими, но в саму буржуйку-то они попадают уже как газообразными (?)...



Цитировать
ЦитироватьА чтоб это никак не называть я предложил сделать его по технологии Стелс и запустить втихомолку с каким-нибудь солнечно-синхронным аппаратом.
Ой, блин, что я подумал! Даже не знаю, говорить или нет...
Хм, очень интересно было бы узнать... :D
Хотя может я угадаю с одной попытки?  Уж не назвать ли его "Honecker"? :D



:D :D :D

walt

а кто просубсидирует его запуск?
Московский институт теплотехники - Тепло в КАЖДЫЙ дом!

Cтарый

ЦитироватьТак там он в кружке "Очумелые ручки" местного Дворца Пыонеров постоил ракетный катер с импульсным РД, работавший на смешивании на газообразном ацетилене с воздухом и подрыве этой аццкой смеси. Работал РД очень громко, но катер потонул прямо у берега...
Так что все уже украли до Вас...
Нет, стоп!. Прах Фау-1 не тревожить и вобще воздушно-реактивные двигатели не предлагать! Мы ж для вакуума или как?

Cтарый

ЦитироватьУпс!! Виноват-с!! Не знал-с!!
Я на авиабазе уже давно не был, уже пару лет не входил там в систему
Я это предлагал больше двух лет назад.

ЦитироватьНеее, так не пойдёт!! ТАКОЙ АППАРАТ просто обязан как-то называться!!!
Аппарат не должен никак называться. Наблюдаемая сторона не должна знать о его существовании.


ЦитироватьЧто? Всех??? :D А разве J-2 от Saturn-V не является таковым? Компоненты в баке, конечно, хранятся жидкими, но в саму буржуйку-то они попадают уже как газообразными (?)...
Но всётаки агрегат называется ЖРД - ЖИДКОСТНЫЙ ракетный двигатель. Да и в камеру компоненты попадают жидкими, по крайней мере в форсунки.
 Но при чём тут это? Соединить простоту сопел на сжатом газе с удельным импульсом ЖРД - вот суть идеи. Была ли она до сих пор кемто озвучена?

ЦитироватьОй, блин, что я подумал! Даже не знаю, говорить или нет...
Хм, очень интересно было бы узнать... :D
Хотя может я угадаю с одной попытки?  Уж не назвать ли его "Honecker"? :D:D :D :D[/quote]

 Фу, какая вульгарщина!  :shock:  Ваше местоприбывание явно наложило на вас отпечаток. :(
 Естественно я подумал не о названии.

Андрей Суворов

Цитировать
ЦитироватьНу тогда давайте пока про двухкомпонентный газореактивный двигатель. Если обшерстить весь интернет то додумался ли кто-нибудь до этой идеи?
Про интернет не скажу, а вот в Пионерской правде году эдак в 80-м был напечатан "рассказ-сериал" про детство одного (вымышленного) конструктора РД. Так там он в кружке "Очумелые ручки" местного Дворца Пыонеров постоил ракетный катер с импульсным РД, работавший на смешивании на газообразном ацетилене с воздухом и подрыве этой аццкой смеси. Работал РД очень громко, но катер потонул прямо у берега...
Это "Крылья черепахи", что ли? Рассказ/повесть написал Генрих Альтшуллер (Геннадий Альтов), автор ТРИЗ - теории решения изобретательских задач. В одном из интервью он утверждает, что история подлинная. Катер плыл, но очень медленно. Правда, дико от грамотного инженера, коим является Г.А. слышать объяснение причин, почему это произошло. Якобы из-за того, что ацетилен и воздух - газы, и даже при большом давлении (это семь-то атмосфер - большое давление) их в камеру сгорания помещалось ничтожно мало. А делать надо на жидком топливе.

Ясно же, что скорость катера была ограничена производительностью ацетиленового генератора.


X

ЦитироватьНу тогда давайте пока про двухкомпонентный газореактивный двигатель. Если обшерстить весь интернет то додумался ли кто-нибудь до этой идеи?
 И если комуто охота испытать на любительском спутнике действительно чтото новое то почему бы не попробовать?

Ракетный двигатель по схеме "газ-газ" был предложен, в частности, Центром Келдыша для СЭДУ. См. http://www.kerc.msk.ru/ipg/development/solar/sol_eng.shtml
Макет прототипа СЭДУ разработки ЦК и РКК "Энергия" экспонировался на МАКСах, начиная с 2001г.
В рамках этих совместных работ в РКК "Энергия" была разработана, изготовлена и испытана в 2001г. экспериментальная камера двигателя, один из режимов работы которой - это дожигание горячего водорода в среде горячего кислорода (Iуд~508c - "хорошо весьма!").
Преимущества схемы "газ-газ" профессиональным двигателистам хорошо известны и давно подробно описаны.
Так что "все было всегда".
"Изучайте матчасть".
"А за попытку - спасибо!"

X

Все знают, что рано или поздно появиться пилотируемая станция на ССО. Помятуя Салют 7, хорошо бы, чтобы был такой мааааленький спутник внешнего осмотра. Как бы он тогда бы пригодился...  Дальше все понимают. Испытывали, думали 20, а оно как бабахнет...

Это sas

X

А вот интересно, как во всех этих кубических аппаратах сделана терморегуляция, а если нет, то как фурычат литиевые аккумы. Надо полагать от сотовиков :)

Stealth

Цитировать
ЦитироватьНеее, так не пойдёт!! ТАКОЙ АППАРАТ просто обязан как-то называться!!!
Аппарат не должен никак называться. Наблюдаемая сторона не должна знать о его существовании.
Так может он уже давным-давно имеется? Просто наблюдаемые стороны о его существовании не знают...


Цитировать
ЦитироватьУж не назвать ли его "Honecker"? :D
Фу, какая вульгарщина!  :shock:  Ваше местоприбывание явно наложило на вас отпечаток. :(
Да я ведь пошутил... :D

Cтарый

ЦитироватьТак может он уже давным-давно имеется? Просто наблюдаемые стороны о его существовании не знают...
О! Со второго раза догадались. Вот это я и подумал.


Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУж не назвать ли его "Honecker"? :D
Фу, какая вульгарщина!  :shock:  Ваше местоприбывание явно наложило на вас отпечаток. :(
Да я ведь пошутил... :D
Да я тоже. :)
Но однако местопребывание наложило отпечаток на ваши шутки. :)

Cтарый

ЦитироватьРакетный двигатель по схеме "газ-газ" был предложен, в частности, Центром Келдыша для СЭДУ.
Нееее! Никаких СЭДУ!
 Разве неясно было сказано: ПРОСТОТА сопел на сжатом газе с удельным импульсом ЖРД.
 Кто и когда предложил просто сжигать перед соплом два газа из баллонов?

Cтарый

Цитировать2Старый:
Простой спосб увелич УИ двигателя на сжатом газе - Поместить в камеру расширения(сгорания) электроды. И с помощью дугового разряда, греть газ. Но тут не понятно почему у вас 2 компонента...
 
А если греть воду, а потом и пар с помощью УВЧ? Градусов до 1000 греем а потом открываем сопло и....
Источник энергии? Для электродов? Для УВЧ? Чем греть собрались?
 Если же у вас есть энергия то ставьте ЭРД, нафига газ то греть?

Stealth

ЦитироватьА вот интересно, как во всех этих кубических аппаратах сделана терморегуляция, а если нет, то как фурычат литиевые аккумы. Надо полагать от сотовиков :)

Вот здесь было кое-что об этом:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/229/19.shtml

Потом подкину ещё пару ссылок по микро-/нано-/пико-спутникам...